AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дела отцов наших

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Мог бы соврать что-нибудь поприличнее.
Похоже, Рутд'Надрин более чем разделяла мысли Рамал'Дрина. Она разразилась пространной речью, заставлявшей мага давить довольную улыбку. Ему хотелось через слово поддакивать, а через предложение - вставлять остроумные, по своему мнению, ремарки. Но чем сильнее возрастало его желание влезть, тем яростнее он запихивал себе в рот полубезвкусную еду, во избежание неприятностей.
Немудрено, что под конец тирады, он сидел с пустой тарелкой и набитыми щеками.
Зато объяснение Шамаи застало его ошарашенно хрюкнуть, проглотив разом всё набранное. Выглядел он разочарованным: всё ещё только его расизм к тайарам был чистым и не замутненным личностными привязанностями.
Ужин закончился очень стремительно, возможно это было нормально по мнению снежных эльфов - не уделять еде столько внимания, сколько всему остальному, потому то она и была такой скучной.
Шамая своим безмятежным настроением здорово разряжала накалившийся от тёти воздух, она с удовольствием доела овощи, и, допив из бокала, поднялась, отправляясь в один из проходов.
- Пошли: я вас отведу в гостевую, там есть две aseddw. Sqellse у тёти небольшой, так что вас мы определим в одну комнату, - она игриво поджала губы, хотя выглядела уже немного уставшей. Они прошли по такому же уютному коридорчику, хранящему три одинаковые белые двери. Открыв ближайшую, Шамая остановилась.
- И всё-таки вы - странные. Будьте готовы: завтра подниму вас рано, а то у меня куча дел, - и, очаровательно улыбнувшись, ушла в конец коридора и исчезла в своей комнате.
Рамал'Дрин вошел первым и огляделся, устало выдыхая.
- Это самая очаровательная кладовка, в которой мне приходилось ночевать, - пошутил он, глядя на разбросанные вещи: умильнее всего выглядел детский рисунок, прислоненный к стенке на полке.

Свернутый текст

http://home-ideas.ru/storage/upload_images/2014-03-12/674/spalnya-s-stile-vintaj_original.jpg

[NIC]Рамал'Дрин Нимрауг[/NIC]
[AVA]http://sf.uploads.ru/Llhxj.jpg[/AVA]

+1

32

http://se.uploads.ru/AcHGL.jpg

День был действительно странным и насыщенным, и вот наконец-то, они с Рамом остались вдвоем, и никто не мог им помешать обсудить все произошедшее. На Белый Город ужа наступала ночь, и звезды стали показываться на небе. Все-таки насколько удивительно ночное небо в горах. Пару взглядов в окно хватило Айлону, чтобы устало и горько выдохнуть. Эльф стянул с себя камзол и сапоги, после чего сел на кровать, смотря на своего друга.
- Рам, это был безумный день. Что-то внутри меня испытывает горечь от того, что мы не знаем, как вернуться, но мое любопытство просто разрывается, я осознаю сколько возможностей открывается, и меня просто… я даже не знаю, как это все описать…
Рамал’Дрин улыбнулся, опуская потеплевший взгляд на друга.
- Я тоже, Райди, - он хмыкнул и опустился на ближайший стул, облокотившись о свои колени, - Я тоже. Знаешь, мне всегда казалось, что не существует такой силы, способной нас с тобой так… Так захватить, понимаешь?
Он отрывисто вдохнул, откинув ладонью волосы назад, и коротко облизнул губы.
- Я чувствую твою тревогу, но надеюсь, что она напрасна. Мы на пороге сокровищницы величайших знаний - неужели мы не сможем найти, как открыть тот проход снова? - на его лицо пала тень, - В конце концов, времени у нас предостаточно.
Айлон хмыкнул, и в этой усмешки были смешаны и ирония, и боль, и задор и азарт. Это походило на охоту, на игру, и правила игры были весьма понятны и привычны, оба эльфа уже давно были знакомы с этой игрой, где выигрыш - это знание и жизнь.
Айлон устало стянул штаны и рубашку, после забрался под одеяло, подложил подушку под голову и лег на живот, смотря на своего друга.
- Это удивительно. И вообще, ты заметил, моя внешность нетипична для лейаров, ха!
Нимрауг засмеялся.
- Зато я тут, как родной! Ко мне никаких вопросов. Кстати, - он шутливо поморщился, - Ты специально придумал такую гнусную отмазку? Сказал бы, что ты йоптыжерожденный.
Айлон, скривил губы в раздумьях, и снизу вверх посмотрел на Рама:
- У меня мало шерсти для него, но губы клювиком я вполне могу сделать.
Рамал’Дрин некуртуазно хрюкнул, пряча смех, приложив кулак к губам.
- Я как раз хотел сказать про твой… клюв, - он снова засмеялся, весело щурясь, - Ты здорово повеселел здесь, Рив. Цвет лица приобрел. На мужчину стал похож.
Айлон приподнял брови и выпучил глаза:
- А я смотрю у тебя борзометр-то зашкаливать начал от местного воздуха.
Райденер опустил голову в подушку и засмеялся, осознавая, какие они дураки. Очевидно адреналин в крови давал о себе знать, и, возможно, решение не бежать в один день туда, куда глядят глаза весьма разумно, ведь оба были на весьма тонкой грани безумия.
- Лучше скажи, как нам завтра не сорваться?
Нимрауг отсмеялся и, вытерев выступившую слезу, внимательно и долго посмотрел на Айлона.
- Чтобы не заляпать слюной каждую книжную полку? Не знаю. Тебе так точно башню оторвет, - протянул он, бездумно переведя взгляд куда-то за ухо Райденера, - Знаешь, я тут подумал… Мы ведь в прошлом, верно? Если… Мы ведь можем остаться, Айлон, - его голос стал тише, словно он сам сомневался в своих словах, - Мы вернёмся в наше время, словно и не покидали его… У нас в запасе тысячи лет. Тысячи.
- Не говори ерунды! - жестко и строго сказал Айлон, - Вот именно, тысячи! Мы можем заболеть через пятьсот лет, или нас пристрелит шальная стрела. И, не забывай: впереди  время драконов! Мы не знаем, что творится в городе, пока он запечатан, но не думаю, что это райская жизнь - тысячи лет быть запертыми в одном городе. Может для гномов из совета это не так страшно, как для бессмертных, подобных нам. Неужели тебе надо объяснять подобные вещи? И вспомни древних эльфов, насколько они устали от жизни. Я не желаю себе этого раньше времени, и у меня даже нет ребенка. А ты подумай о своем сыне, Рамал, мальчик нуждается в отце, в таком отце, как ты.
Внезапная вспышка Айлона здорово осадила Нимрауга, и тот виновато сник, смутившись и отведя глаза. Он задумчиво тер ладони, перебирая в голове слова Айлона: конечно, он был прав - он всегда прав, он всегда мог внезапно огорошить своей безотказной рассудительностью. Рамал’Дрин вздрогнул и нахмурился.
- Я бездарный отец, Айлон, - бросил он, - Мне давно стоило показать ему то, что видели мы, - горькая усмешка на мгновение дернула уголок его губ, - Послушай, Айлон… Если со мной что-то случится, обещай, что ты не бросишь его. Ему нужен если не отец, то наставник.
Айлон добро выдохнул и на его губах появилась теплая улыбка.
- Я постараюсь… Я обещаю его направлять, обещаю научить, тому, что знаю сам и я не оставлю его в трудную минуту, и я буду следить за ним, и я обещаю, он вырастет талантливым Леанаилином, которым ты будешь гордиться. И я надеюсь, что мои советы приведут его к лучшей жизни. - тон Айлона стал тверже, - но мне не нравятся, то как ты говоришь. Ты должен верить в то, что мы вернемся, что ты обнимешь Дарриана и свою жену, и я верю в то, что вернусь к Кер…
Маг перевернулся на спину. Его жена не одобряла подобных походов и очень волновалась. Теперь Айлон не знал, когда вернется, и представлял, как будет переживать Керролон, если он будет отсутствовать более пяти дней. А для того, чтобы вернуться обратно, явно требовалось много времени, и пока было не понятно, как оно шло там, и какая была связь. Вернутся ли они в ту же минуту или относительно проведенного времени тут, или это будет хаотичный выброс, и в нужный ли период. От этого начинала кружиться голова. Райденер терял присущую ему рассудительность, его начала охватывать паника.
- Спасибо, - наконец послышалось со стороны Нимрауга. Беловолосого магистра охватило напряженное оцепенение, он раздраженно кусал губы и слепо смотрел куда-то перед собой. В голосе его звенел лёд, - Ривъенд, мне очень важно было услышать эти слова. Оказавшись в этой ситуации, которая больше - больше всего, с чем мы сталкивались - я слишком остро ощутил тяжесть потери. Когда путешествуешь по Ауденвиллю и всегда можешь вернуться домой, как-то не задумываешься о том, что что-то может тебе в этом помешать.
Он повернулся на стуле и внимательно вгляделся в лицо друга, с неудовольствием заметив занимающееся беспокойство.
- Желание вернуться домой должно тебя отрезвить. Первым делом мы должны убедиться, что в любой момент можем покинуть Белый город, а уже потом будем бросаться на всё остальное, - Рамал’Дрин вдохнул, и его взгляд потеплел, - Ну вот, опять я делаю за тебя твою работу. Из нас двоих ты - оплот холодного разума. Не забывай, - и тепло улыбнулся.
Райденер, улыбнувшись, выдохнул, смотря на Рама. На душе стало тепло и уютно: в конце концов, они попали в прошлое, и, если потребуется, Айлон сделает все, чтобы выжить, и не даст погибнуть своему другу.
Нам невероятно повезло с Шамаей, мы нашли и ночлег и ужин. Наверное, это не плохой знак. Что что-то нас оберегает. - на лице эльфа появилась улыбка, - с чего бы хотел завтра начать бороздить прошлое?
- Ну, раз мы идем в библиотеку, - улыбнулся в ответ Нимрауг, видя, что его друг снова успокоился и пришел в себя, - Я бы хотел начать с магии. С силы. Чего-то… практического.
Райденер снова перевернулся на живот, и задумчиво посмотрел в окно.
- Я, наверное, бы тоже почитал что-то о заклинаниях. Магия в этом месте и времени ведет себя по другому. Но, думаю, я начну с чтения о Эйфейри, о Латиэре. Наверняка тут история будет более правдивой. Потом, может, поищу что-то из того, что в наши времена считается легендами и мифами. Например, темные эльфы.
- Ты - неисправимый историк, Айлон, - тем временем Рамал’Дрин поднялся и скинул верхнюю одежду, - Даже оказавшись в древней сокровищнице, ты будешь изучать надписи на стенах, пока нормальные далиры вынесут пару тонн драгоценностей.
Подтрунивать на эту тему ему никогда не надоедало, хотя, он прекрасно понимал мотивы Райденера. Нимрауг уважал это, приобщался по мере интереса, хотя сам всё-таки предпочитал нечто более практичное, чем родословные королев.
- Кстати, если то, что мы знаем о дунъярах - правда, ты не много о них сможешь найти. это как в наше время читать о… Варварах. Никого не удивляет их существование, да и история их невелика не не разнообразна, чтобы тратить время на её описание.
Он потер плечи, задумчиво смотря куда-то перед собой. Вообще, после их разговора о возвращении в их время, Рамал’Дрин выглядел излишне озабоченным. Качнув головой каким-то своим мыслям, лейар опустился на диван, приспособив парчовое покрывало в качестве одеяла.
- И, кстати, - не было видно его лица, но по голосу было слышно, как Э’Штаэдар усмехается, - Неужели ты собираешься так сразу наброситься на книги?
Ривъенд усмехнулся в ответ.
- Нет, я собираюсь наброситься на местных жещин! Ты что не видел, какая у них прекрасная кожа и белоснежные волосы! - Айлон закатил глаза и осклабился, - может я стану твоим предком! Хотя нет, я слишком красив, и, к тому же, у меня нетипичные волосы.
Эльф хохотнул, после чего приподнялся на локтях, подставив ладони под голову.
- И, между прочим, по варварам написано очень много! У них прекрасная история, а если послушать их эпос и узнать об их ценностях, то можно понять, что они не так глупы. Они следуют идеалом чести, доблести и верности. Ну да, у них крутость считается по количеству убитых ими врагов, и они вполне могут есть сырые сердца и мозги. А еще брачные обряды некоторых племен весьма...непрывычные… Так что может меня потянет исследовать пещеры Ауденвилля.
- Айлон, они всё равно остаются дикарями, - протянул со своего дивана Нимрауг-старший, не способный до сих пор прервать вдохновенную тираду своего друга - В конце концов, у них с людьми общие корни. Они могут вызывать только… чисто любительский интерес, не более.
Лейар фыркнул, подбивая под голову неудобную бархатную подушечку.
- И потом, в их заслугах только, пожалуй, контроль популяции орков, только и всего. Ничего фундаментального они сотворить не способны, пожалуй как и их арьярские шавки. Песенки красивые поют, разве что, - вздохнув, он добавил, - Я к тому, что… в нашей ситуации надо мыслить масштабными категориями, а не цепляться за мелочи.
- Только большинство арьяров владеют луком не хуже найаров, заклинание не успеешь вспомнить и рукой махнуть, как стрела прилетит промеж глаз, - как бы между прочим сказал Райди, - это тоже, так...
- Айлон! - рассердился Нимрауг, перебивая, - Кому как не тебе знать, что уметь стрелять - это слишком мало, чтобы... - рыча, эльф приподнялся на постели, стараясь подобрать слова, - чтобы… Короче. Ты бы предпочёл книжку о степных или о снежных эльфах?!
Айлон даже не поменялся в лице, когда Нимрауг начал активно злиться.
- Я бы не отказался и от книги о степных, если там есть то, что было утрачено.
- Ты! Жадный до барахла хомяк, - в сердцах воскликнул Нимрауг.
- Ну, а ты, давай, удиви меня своей масштабностью! - с вызовом сказал Айлон.
- Фундаментальные вопросы, - нетерпеливо процедил Рамал’Дрин, втолковывая, словно ребёнку, - Рождение мира, раскол цивилизации, суть изменения глобального магического фона. Откуда мы знаем, есть ли у нас время всматриваться дарёному коню в зубы? - взяв себя в руки, он примирительно добавил, - Если мы найдём надёжный способ вернуться, можешь законспектировать хоть каждую рукопись, которую сможешь найти.
- Рождение мира не изменилось, если ты хоть чуть-чуть слушал Шамаю, она сказала, что Эйфери и Латиэра пришли вместе с Ангелом, мир был действительно сотворен им. Раскол, да тут надо смотреть историю, хотя часть ответа была дана, она, как не удивительно, но тоже не изменилась, это расхождение интересов. Тайары сами предпочли остаться с людьми. А изменение магического фона еще не произошли, это то, в чем жили наши предки, это то изобилие, что было, изменения произойдут позже. Поэтому если бы ты слушал и думал, то понял, что ответы на твои фундаментальные вопросы уже даны.
Айлон тепло и победно улыбнулся, испытывающие смотря на Рамал’Дрина. Тот скривился и буркнул, отворачиваясь:
- Как знаешь. А я первым делом поищу, как нам выбраться отсюда.
- Я не спорил с тобой по поводу выхода отсюда, - по-отечески ласково сказал Райденер.
Рамал’Дрин недовольно сопел в стенку дивана.
- Да… Я знаю.
Видимо, сделав над собой некоторое усилие, он всё-таки повернулся на спину, рассерженно и устало вперившись в потолок.
- Наверно, я просто устал, - процедил он без особого желания. Но, видимо, он чувствовал, что ему просто необходимо поделиться этим, иначе мысли не дадут ему покоя, - Легко говорить, но на самом деле я не знаю, за что хвататься. Вот и злюсь. Извини: как представлю, какие невероятные книжные залы нам предстоит посетить, аж дурно становится.
Нимрауг неловко замолчал и отвернул голову в сторону. Он чувствовал, что с ним что-то происходит, неясная тревога червём подтачивала изнутри, и было не понятно, что волнует его больше: семья, будущее или необъяснимая притягательнось белокаменных стен?
Айлон стал серьезным и внимательно посмотрел на Рамал’Дрина. Если кто и знал этого эльфа, так это был Райденер. Он знал, что семья действительно тяготит его, он знал про любовницу Рама - простую и искреннюю девушку, которая каким-то тайным образом пленила Нимрауга, заставив забыть о своей жене. Но Рам любил Дарриана, и поэтому он выбрал семью.
- Рам, скажи мне честно, ты действительно хочешь остаться тут? Только не говори, что у тебя не проскальзывает эта глупая мысль! Думай о Дарриане! Я вижу, что ты озадачен и задумчив: это не усталось, это сомнение! Расскажи мне, что гнетет тебя.
Нимрауг вздрогнул, как от удара.
- Остаться? - выдохнул он, но в следующую секунду взял себя в руки и быстро заговорил, - Нет. Нет, я просто предложил это, зная, что мы в теории можем вернуться в наш отрезок времени, проведя время здесь. В конце концов, если временной портал окажется гибок…
Он прервался и тяжело вздохнул, накрывая ладонями лицо.
- Я не знаю, что со мной происходит, Рив. Это какое-то наваждение, - Рамал’Дрин медлил, подбирая слова, - Словно это место… затягивает меня, как межпланарная аномалия, как черные дыры в полотне… Мне сложно это объяснить. Я не хочу здесь оставаться - и в то же время… каждая частичка меня выгорает при мысли, что мне так скоро придется покинуть эти стены и забыть.
- Тебя никто не заставляет это забыть. Это не наше время. И да, это затягивает, тут совсем  другие биоритмы и время, кажется, идет по-другому, и мне жутко от того, что мы вообще тут. Но мы еще ничего не видели, а уже грезим. Я удивлен, - Айлон усмехнулся, - что у нас еще не начались панические атаки. Это все шок, который не предается объяснению.
“Хотел бы я, чтобы это действительно был только шок”, - горько подумал Нимрауг, а вслух тихо произнес:
- Да, я понимаю. Я... постараюсь справиться с этим.
Напоследок отмахнувшись пожеланием несомненно сладострастных снов, он отвернулся к стене и, туго подтянув одеяло до самого подбородка, постарался погрузиться в тревожный, беспокойный сон.
Айлон выдохнул и лег.
- Рам, я очень хочу, чтобы ты был счастлив. - тихо проговорил эльф.
[NIC]Айлон Райденер[/NIC]
[STA]Честь и достоинство[/STA]
[AVA]http://s9.uploads.ru/bx2Lr.png[/AVA]
[SGN]Верить в чудеса....[/SGN]

+3

33

Утро в Белом городе не сильно отличалось от остального времени, разве что солнца древнего Айденвилля блестели с другой стороны горизонта сверкающей россыпью хрустальных осколков. Мягкий белесый туман стелился тончайшим ковром, увиваясь вслед идущим горожанам, путаясь под ногами и тая в новорожденных солнечных лучах. Кружева эльфийского города расцвечивались нежным рассветным пурпуром.
Шамайе не пришлось претворять свою вчерашнюю угрозу в жизнь. Путешественники во времени проснулись довольно рано, чувствуя себя прекрасно отдохнувшими, и поспешили привести себя в порядок. К счастью и тётя, и сама Шамая тоже имели привычку подниматься с первыми лучами солнца, так что завтрака ждать не пришлось. Рутд'Надрин продолжала косо смотреть на Айлона, памятуя вчерашний разговор, что вызывало приступы бурного веселья у Рамал'Дрина, но в целом утро прошло мирно. Нарядная и посвежевшая Шамая щебетала и кружилась вокруг, но выглядела более серьёзной, чем вчера. Убедившись, что её друзья полностью снарядились для продолжения экскурсий, она тепло попрощалась с тётей и бодро зашагала вниз по улице в сторону возносящегося к небесам горного пика.
Рамал'Дрин Нимрауг сдержанно улыбался, жадно вдыхая воздух и смотря по сторонам. От местной атмосферы продолжало приятно покалывать ладони, это здорово опьяняло, и лейар откровенно наслаждался происходящим. Удивляло, на сколько этот город был величественнее современного Бейлина. Возможно, в этом временном отрезке сверкающая золотом и самоцветами жемчужина Бейлинила тоже была внушительнее в магическом аспекте, но Белый город, тем не менее, обладал чем-то своим, неуловимым. Пленял.
Дома расступились, и улица влилась в широкую площадь, украшенную магической статуей Ангела-Создателя. Здесь скульптурная композиция была более живой, чем в пригороде, причем в прямом смысле слова: маг-скульптор изобразил Ангела, играющего с эльфийскими детьми на пригорке, поросшем цветами. Глаза наблюдателя улавливали весёлые улыбки, движения, колыхания травы, и если продолжать всматриваться, то начинало казаться, что до ушей даже доносится детский смех и пение птиц. На самом же деле скульптура сохраняла неподвижность, молочный полупрозрачный мрамор призрачно сиял в рассветном солнце.
Засмотревшись, Нимрауг споткнулся и неловко навалился на Айлона, цепляясь за его камзол. Абсурдность внезапного испуга стала последней каплей, и переполненный ребяческого восторга бейлинский магистр разразился весёлым смехом, чуть ли не сгибаясь пополам и утирая глаза, продолжая поддерживать себя за спасительное дружеское плечо.

[NIC]Рамал'Дрин Нимрауг[/NIC]
[AVA]http://sf.uploads.ru/Llhxj.jpg[/AVA]

+3

34

Город был иным, энергия была иной, мир был другим, и это не ускользало от Айлона, чувствовавшего нестабильность биоритмов еще совсем молодого мира. Сейчас он искренне жалел, что несмотря на то, что он владел уже достаточными уровнями магии Тьмы и Воздуха, он не умел менелраэтировать. Он знал только трех магистров, обладающих подобным навыкам, и сейчас завидовал им. Хотелось осмотреть весь мир вокруг, посмотреть что было, чтобы сравнить с тем, что будет в будущем.
Строения покоряли своей оригинальностью и единым стилем, эльфы, носящие только белые одежды, медленно бродили по улицам, переговариваясь и шутя, с удивлением смотря на угольно черные волосы Айлона, столь сильно обращающие на себя внимание.
На площади была статуя Ангела-Создателя, и это было весьма приятно для Айлона, который понял, что его современники уже давно забыли, кому обязаны за этот чудесный мир, который они умудрились испортить войнами и распрями, геноцидом и бесправием. Древние же помнили и чтили Создателя, который все еще появлялся среди далиров. Шамая на удивление была молчалива, очевидно сама зачарованная этим городом, тут царила своя атмосфера, умиротворения и спокойствия, и в подсознании Айлона это начало его смущать, думая о том, что не искусственное ли это умиротворение и размеренность, не действует ли что-то на этих жильцов, убивая их агрессию?
Додумать свою "теорию заговора" Элиус не успел, так как на него налетел задумавшийся или засмотревшийся на статую Рам. Не выдержав подобного наскока, более мощного эльфа Айлон подался вперед и взмахнув руками рухнул на дорожку, весело подхватив смех своего друга. Шамая так же весело заулыбалась.
- Если ты хочешь убить меня, делай это не так унизительно для меня! - улыбнулся эльф поднимаясь на ноги. - На меня и так все криво смотрят!
- Что вы лапочите?
Прости, Шамая, - улыбнулся Айлон,- Я говорю, что на меня плохо смотрит.
- Не переживай, они на всех так смотрят, кто хоть чуточку отличается от них. - пожала плечами Шая,- Эльфийское чувство превосходства.
[NIC]Айлон Райденер[/NIC]
[STA]Честь и достоинство[/STA]
[AVA]http://s9.uploads.ru/bx2Lr.png[/AVA]
[SGN]Верить в чудеса....[/SGN]

+3

35

Отсмеявшись, Рамал'Дрин утёр выступившие слезы и помог своему другу подняться.
- Прости, - выдавил он, и посмотрел на Шамаю, - Как будто ты сама не эльфийка, Шамая.
- Он черноволос, - невозмутимо пожала плечами девочка, - И этим всё сказано.
Нимрауг улыбнулся, не слишком мягкими движениями отряхнув одежду Айлона, и в последний раз оглянулся на статую Ангела-Создателя. Дети играли на поляне, радужные крылья вздымались, и он вот-вот должен был обернуться... Мягким маревом наваждение смешивалось с реальностью. Восхитительно.
- Посмотрим, как на нас обоих будут смотреть, когда мы дойдём до дворца, или как его там, - пониженным тоном добавил Рамал'Дрин, поймав на себе сердитый взгляд девочки.
Конечно, на фоне невозмутимых, спокойно прохаживающихся снежных эльфов пришельцы выглядели как минимум странно. Но, похоже, их за это никто упрекать не собирался: взгляды косые да и только.
Примыкающая к площади улица не сужалась и, поворачивая, уводила прямо к подножию горы. Отсюда весь вид закрывали дома и крыши, хотя в просветах уже можно было различить величественный объект назначения. Нимрауг старался не ускорять шаг, хотя удавалось ему это с большим трудом. Он то и дело бросал выразительные взгляды на Райденера, хитро улыбаясь, разве что не потирая руки в предвкушении.
- Жаль, я не умею рисовать, - досадливо вздохнул Рамал'Дрин.
[NIC]Рамал'Дрин Нимрауг[/NIC]
[AVA]http://sf.uploads.ru/Llhxj.jpg[/AVA]

+2

36

Они прошли еще несколько кварталов, прежде чем Шамая остановилась, показывая эльфам замысловатое здание, высокое и величественное. Оно напоминало более сложную версию Бейлинской академии, и сперва, видя шпили этого здания, Айлон решил, что это дворец королевы неэйаров, но как оказалось, он ошибся.float:right
Шамая вышла вперед, указывая на это строение.
- Вы хотели библиотеку, так вот она. - Шамая пожала плечами,- Я не горю желанием идти туда, поэтому Вы ступайте, а я пройдусь по своим делам, когда надоест, идите к моей тёте, там и встретимся. Вход там свободный, я не пригожусь. Удачи, Trastuw. - Шамая хихикнула, и махнув на прощание пошла в другую сторону.
Айлон ошарашенно смотрел на размеры здания, думая о том, что если хотя бы на половину оно заполнено письменами, то это бы равнялось количеству имеющемуся на их время в Бейлине.
- О, Тиранэль, что же там собрано за столь короткое время? - тихо проговорил эльф, забывая о своем друге и устремляясь вперед, желая поскорее попасть внутрь.
У входа стояли неэйары в доспехах, охраняя вход в святилище знаний. Не раздумывая о том, как на него могли смотреть, Айлон фактически ворвался внутрь, застывая на самом пороге и пытаясь сдержать все эмоции внутри себя. Он видел огромное количество полок, заставленных всевозможными свитками, среди которых можно было разобрать и книги. По периметру библиотеки летали яркие сгустки энергии, очевидно это была охранная магия, подобная была и в Бейлинской библиотеке, но опять-таки, она была немного иной.
У каждой стены стояли корзины, будто их отцепили от маленьких дирижаблей. В них был небольшой вход и помешался роно один далир. В одну из таких корзин вошел эльф.
- Полка семнадцать, одел зоологии. - сказал эльф и корзина плавно оторвалась от пола, поднимая эльфа к нужной полке. Наверху корзина передвинулась немного вправо, по приказу эльфа, куда далир поставил свой свиток. Однако, неосторожное движение и кофр дернулся и полетел вниз. Эльф с ужасом вздохнул, смотря на падающие письмена, однако откуда ни возьмись материализовался светищийся сгусток и мягко подхватил рукопись в воздухе, после чего вернул свиток на место и тоненьким пищащим голоском стал отчитывать растяпу, пока тот спускался вниз с виноватым видом.
Айлон улыбнулся и прошел вперед, наконец-то вспоминая о том, что он не один тут.
- Ты только взгляни, сколько было утрачено... - в голосе Райденера была тоска. Он осмотрелся, и только теперь увидел в одной из стен лестницу, которая вела наверх, и со сторон лестницы так же были полки с книгами, это библиотека была огромнейшей. Наконец-то эльф подошел к первой попавшейся полке и взял первый попавшейся свиток, поборов в себе предвкушающую дрожь. Это были стихи, какого-то современно поэта, судя по описанию.
- Да, письмена конечно понятны в общих чертах, но думаю легким чтением не назовешь и эти стихи, я не знаю некоторых слов, надо было оставить Шамаю.
[NIC]Айлон Райденер[/NIC]
[STA]Честь и достоинство[/STA]
[AVA]http://s9.uploads.ru/bx2Lr.png[/AVA]
[SGN]Верить в чудеса....
https://67.media.tumblr.com/66fdd72a43d2dec736e3c3ce322e4877/tumblr_n0w2j6bVfG1snrdlco1_250.gif
[/SGN]

Отредактировано Элиус Райденер (29 Окт 2016 22:33:34)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно