AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Степные просторы » Форт Каран-Серке (19,21, 22, 23 Дарали 2759)


Форт Каран-Серке (19,21, 22, 23 Дарали 2759)

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

На нагорье, восточнее Бейлина, стоит небольшой старый форт. Древний, мрачный, он, вероятно, был выстроен людьми, ещё до основания крепости Орхи. Его стены, расположенные полукругом, дают защиту небольшому поселению, буквально в семь домов на четырнадцать семей: своё хозяйство, провизия и рабочая сила. У северной стены стоит главная башня, чьи обветренные бойницы возвышаются высоко над остальными строениями: это дом местного, так сказать, управляющего, самого главного, барина и защитника, чернокнижника Дарриана. Крестьяне подчиняются ему, чувствуя силу и власть, для них он мудрый руководитель и надёжный талисман против набегов грабителей, поэтому они без особых расспросов идут ему в услужение.

Прочие люди предпочитают без особой необходимости не заезжать туда, в форт, на древнем языке называющийся фортом Красной Крови.

http://s1.uploads.ru/i/Z/w/E/ZwE8V.jpg

Окончание в предыдущей ролевой

0

2

Покачивая бедрами возле зеркала, Арнфрид смотрела, как на нее село новое платье, которое она заказала в Урхусте, две недели назад. Она искренне надеялась, что ее супругу оно понравиться и вызовет в нем какие-нибудь интересные желания. У желтого наряда были интересные вырезы по бокам и открытая спина с глубоким декольте. Ей сказали, что это любимая модель платьев жен богачей в Аль-Халеб.
Арнфрид подняла волосы наверх, затем распустила их, думая, как она будет смотреться эффектнее. Через пару минут, она решила не витиевато заколоть их наверху. Повернувшись еще пару раз у зеркала, она лишний раз убедилась, что выглядит хорошо.
Арни вдохнула и почувствовала привкус серы и весьма специфический запах.
Дагогват, опять эта мразь! Я же запретила ему появляться в нашей спальне, ей богу, я приморожу эту демоническую тварь к полу.
Госпожа Нимрауг на последок осмотрела себя и вышла из комнаты, и тут же встретилась лицом к лицу с одной из служанок.
- Виретти, выветри господскую спальню, и принеси цветов, может хоть они перебьют этот мерзкий запах.
Арнфрид спустилась в низ и осмотрела зал, с лицом истинной хозяйки и добродушной улыбкой. Служанки учтиво поклонились, хозяйке дома.
- Где мой муж? - добродушно поинтересовалась женщина.
- Госпожа, он был в библиотеке уже несколько часов, он там работает.
- Благодарю, Иви.
Расправив плечи Арнфрид пошла в сторону библиотеки, недовольно думая о том, что ее стремящийся к знанием муж, уж слишком много времени сидит в замкнутом пространстве, да еще и с его демоническим другом, от от которого так и веет злом.
У самой библиотеке, Арни встретила еще одну эльфийскую служанку с подносам чая и сладостями.
Слишком много эльфиек в доме, надо бы их будет сократить на половину.
- Это куда, Дирви? - мило поинтересовалась Арни.
- Госпожа,  Верена велела принести господину, она сказала, что он ничего не ел, и ему было бы неплохо подкрепится.
Арнфрид задумчиво два раза стукнула себя указательным пальцем по нижней губе и улыбнулась Дирви.
- Отличная, мысль, только давай поднос сюда, я сама его занесу, а ты можешь идти дальше по делам.
Девушка передала поднос Арни и исчезла из виду.
Они и рады лишний раз подкатить к моему мужу. Точно, убрать половину, пусть идут в деревню.
Толкнув дверь бедром, Арнфрид вошла в библиотеку с подносом.
- Ты сюда решил вообще переехать? Или не откажешься пойти погулять?

+1

3

- Нет, последовательность рун верна, я уверен, - отрезал Дарриан, в раздражении откладывая листок бумаги в сторону, - Должно быть, это металл. Какой-то сплав, чтобы мог выдержать не только магию, но и физику.
- Разве я с тобой спорю? - лениво протянул черный змей, растянувшийся поперек стола и распространяющий вокруг себя легкое облако колеблющейся черноты, - Ты и сам прекрасно с этим справляешься.
Колдун в раздражении потер лоб, вглядываясь в алхимические символы, выстроенные колонками аккуратным, острым, чужим почерком. Рядом с ним лежал длинный, развернутый пергамент, где сверху отрывистыми, короткими движениями пера было нарисовано кольцо с трех разных ракурсов. Ниже, мелким почерком в две колонки шли какие-то разъяснения, прочерки и пометки, и, судя по мятым краям и углам, этот свиток последнее время использовался довольно часто.
- И всё-таки...
- Почему бы тебе не спросить у твоей дорогой женушки? - Дагогват поднял голову, расплываясь в широкой зубастой улыбке, - Такой кладезь, а ты не пользуешься.
- Проклятье, Дагогват!
- ...в конце концов, тебе в скором времени представится непосредственная возможность.
Разозлившись, чернокнижник махнул рукой, и эфемерное тело демона растворилось с тихим вздохом. Но, вопреки всему, не свернулось тихо в глубине сознания, а ушло далеко, вглубь форта. Не придав значение данному факту, Нимрауг взял новый лист бумаги и стал делать на нем торопливые расчеты, заглядывая то в открытую толстую книгу, то в груду листов.
Он был погружен в исследования, казалось, со вчерашнего дня. Он перестал чувствовать голод - саднящая пустота в желудке не привлекала к себе внимания больше положенного, усталость превратилась в перманентную тяжесть в голове, но эльф всё это игнорировал. Он выяснил множество полезных фактов и составил несколько таблиц, которые, по окончании составления теоретических схем, хотел поскорее опробовать на практике.
Не мудрено, что на звук открывшейся двери, он по началу не обратил внимания.
А вот голос Арни привел его более-менее в чувство.
Он обернулся и улыбнулся: усталость тенью лежала на его лице, очерчивая глаза и скулы.
- Какой приятный сюрприз, - он хмыкнул, поднимаясь: тело отозвалось на такую неблагодарную подлость болью затекших мышц. Потянувшись, он продолжил, - Нет, что ты, - он зевнул, - А сколько прошло времени?
Его разум постепенно приходил в себя, отпуская формулы и расчеты, отдыхая и расслабляясь. Взгляд Дарриана упал на поднос.
- О, спасибо, - он подошел и, приняв поднос из рук жены, поставил его на высокий, узкий столик, рядом с лестницей до верхних полок. При взгляде на сладости, желудок возмущенно заболел, и эльф сглотнул горькую слюну: чай пах ровно так, как любил Нимрауг, и он точно знал, сколько в нем сахара и специй - любимое сочетание.
- Здорово, прямо как я... - тут его взгляд упал на платье, в которое облачилась Арни. Аналитический мозг, всё ещё никак не способный переключиться, сразу услужливо подкинул фасоны, похожие на этот, и определил происхождение платья, - Прекрасно выглядишь, - он поднял брови и улыбнулся.
Взгляд на соблазнительные, упругие формы жены, проступающие из непростительных вырезов платья, навевали колдуну мысли... о сне.
- А? А, прогуляться, - он потер лоб, - Да, наверно стоит.
Эльф рассеянно улыбнулся и, взглянув сквозь жену, подошел к выходу из библиотеки, подставляя руку.

0

4

А сколько прошло времени?
Ну, давай подумаем вместе, - Арнфрид сделала несколько шагов вперед- Вчера, когда я собиралась спать, ты сказал, что придешь через час. После двух часов ожиданий я уснула. Проспала всю ночь и с утра не обнаружила тебя рядом, зато мне сообщили, что мои покупки из Урхуста были доставлены и я успела часть уже посмотреть.
Дарриан забрал поднос и поставил на столик, однако к еде не притронулся, наградив легкую пищу лишь голодным взглядом.
Арнфрид мило и снисходительно улыбнулась, смотря на истощенного и уставшего мужа. Да, ему явно нужно было прогуляться, в царства сна, чтобы придти в себя.
Прекрасно выглядишь,
-Спасибо, - благодарно улыбнулась Арни, после чего подошла чуть ближе к столу бросив взгляд на бумаги. Спрашивать, чем занимается ее муж было бессмысленно, если Дар решит поделиться, он скажет сам, и это лучше, чем он будет врать ей, желая что-то скрыть. Арни искренне переживала за то, что ее супруг так много времени проводит вместе с демоном, а судя по запаху, Дагогват провел с ее мужем всю ночь. Этот демон не внушал особого доверия, тем-более она нашла очень мало информации по имени Дагогват в демонологии, и постоянно что-то не сходилось.
Открыто отводить демона, Арнфрид пока не решалась, это могло бы быть очень опасным, особенно для ее Дарриана, поэтому она просто всячески стремилась отогнать выродка Иного места от эльфа.
- По-моему, ты слишком много работаешь, Дар. Ты,... хм - Арни задумалась, -Как же это слово.... - дракон изящно поставила палец у виска вспоминая слово, которое услышала в Урхусте, оно было каким-то заковыристым, просторечивым. Она чувствовала, как оно крутилось в ее голове. - Как же... - Оп! - А, вспомнила. Ты задрот. - Арнфрид улыбнулась.
- А? А, прогуляться, - колдун потер лоб, - Да, наверно стоит.
Он подошел к выходу, подставляя руку.
Арнфрид подошла к нему и оперлась на руку.
- Только думаю тебе надо прогуляться до кровати. Пойдем в спальню, ты поспишь, а я посижу рядом и потом распоряжусь, чтобы подали что-нибудь вкусное на обед, из того, что тебе особенно нравиться. Надеюсь ты оживешь к вечеру. Только захватит с собой хоть что-то из еды со стола.

Пара пришла в спальню, и Арнфрид, тоном не терпящем возражений велела мужу ложиться в постель.
- А теперь немедля, полезай под одеяло, и отдохни, если сразу не уснешь, то можешь мне рассказать, что-нибудь.
Сама Арндрид подошла к трюмо и села на мягкий пуфик. Через зеркало она видела лицо супруга, и улыбнулась ему, после чего перекинула внимание на не распакованные коробочки на столе. Она открыла ближайшую, в которой лежали длинные золотые серьги с янтарем. Женщина приложила украшение к уху смотря на себя в зеркало.
- Кстати, о Элиусе ничего не слышно? Он вроде уезжал на пару дней в Ирин-Ист, у него что-то с учениками, типа практики как я поняла. Он больше не писал?
Арнфрид открыла следующую коробочку, в котором лежало серебряное колье, которое тут же было накинуто на шею.
- А где нефритовая заколка?- тихо проговорила Арни пересматривая коробочки, думая которая бы подошла по размеру. Тут она обратила внимание на самаю большую коробку, лежащую на столе, она открыла ее. В ней лежала толстая книга, надпись на которой была почти стерта и гласила "Обереги и символы или как обезопасить себя от демонов"
Арни полуулыбнулась и закрыла коробку.
Наконец-то она приехала. Теперь я защищу хотя бы несколько комнат от этой мерзкой твари.

+1

5

- А, вспомнила. Ты задрот.
Лицо Дарриана вытянулось и приняло озабоченное выражение. И где она только умудрилась нахвататься?
Оказавшись в спальне, эльф почувствовал, как всё внутри него как будто перевернулось, его повело и затошнило. Он приложил ладони ко лбу и к животу, искренне надеясь, что Арни этого не заметит. Но, не смотря на всё это, он всё ещё жалел, что не может продолжить свою работу.
Чем больше он углублялся в неё, тем лучше он забывал о своем горе, а здесь, во сне, наедине с самим собой, оно снова возвращалось.
Дарриан непослушными пальцами расцепил застежки своей мантии и сбросил её на пол, не заботясь о порядке. Следом отправились штаны, и эльф лег на постель, прикрыв глаза и сосредотачиваясь на холоде ещё не прогретого одеяла. Закрытые веками, глаза тут же заболели, и Дарриан поморщился, снова массируя их ладонями. Нужно было продолжить, нужно было приступить к практике, отдать приказ растопить горн, приготовить все материалы и поработать над сплавом. Нужно было продолжать.
Голос Арни отвлекал, и Дарриан благодарно выдохнул, закидывая руки за голову.
- Нет, Райденер больше не писал. Думаю, он полностью поглощен своей новой работой, - Нимрауг усмехнулся, - Я надеялся, что он заедет.
Видимо у меня с ним общие способы отвлечь себя от проблем.
- В конце концов, сосед, как-никак.
Колдун зевнул, потягивая плечи.
- А может приедет даже со своей женой. Могли бы познакомиться, - он скользнул взглядом по изящному стану своей супруги, не слишком скрытому изящным платьем. Настоящий дракон: скоро дом Нимраугов будет завален украшениями и драгоценностями. Эта мысль вызвала теплую, лукавую улыбку, - Тебе ведь, наверно, скучно здесь.
- Не хочешь похвастаться мне своими богатствами? - улыбнулся он, поворачиваясь на бок.

0

6

Я надеялся, что он заедет.
Арнфрид взяла небольшую коробочку и открыла, издав радостное восклицание, нефритовая заколка лежала именно в ней.
- Еще не вечер. Он может приехать.- дракон приложила заколку к волосам, простое но изящное украшение, подходящее госпоже форта. Арни посмотрела на мужа через отражение в зеркале. Он был уставшим, под глазами образовались синие круги, он был изможденным, то чем он занимался отбирало у него много сил. Оставшихся сил, так как после его битвы при Кипсбурге он только смог отойти. Она помнила, как практически принесла его в спальню, и как он несколько дней проспал и Арни ни на минуту не отходила от него. Но стоила Дару придти в себя, как он тут же начал продолжать свою работу, до тех пор, пока Арнфрид практически силой не оттаскивала мужа от дел, предупреждая его, что не стоит злить дракона. Сама она проделала за этот период большой путь, научившись контролировать и себя, и кольцо, и магию, но не мужа.
- А может приедет даже со своей женой. Могли бы познакомиться,
Арнфрид мягко улыбнулась.
- Я же ее видела, Элеонора кажется. Она вампир, вроде. Правда тогда она не очень желала общаться, она была убита горем, помнишь, когда мы заезжали посмотреть дом Райди. - дракон хмыкнула, -Да, Вас с Элом объединяет межвидовой брак.
- Тебе ведь, наверно, скучно здесь.
Арнфрид повернулась на пуфике к Дарриану.
- Да нет, я люблю играть с деревенскими детьми, они так радуюся снегу и ледяным горкам. Потом у меня много дел, я же не свалила все дела на Верену, а пытаюсь сама управлять домом, да и поездки мне нравится в Урхуст, там очень здорово и можно много чего приобрести.
- Не хочешь похвастаться мне своими богатствами?
Арни улыбнулась и взяла со стола длинные сережки после его приложила их к ушам.
- Вот, смотри. - она изящно улыбнулась, после чего отложила серьги и взяла три небольших коробочки, после чего встала и подошла к кровати, где селя рядом с мужем.
- Вот тут колье, очень миленько в виде капли, вот еще к нему колечко. И заколка. - Она поочередно открыла коробочки. - Этот набор мне понравился, я еще смогла и скидку получить.
Женщина отложила покупки и придвинулась к мужу, положив ладонь ему на голову. Арни с нежностью начала  запускать пальца в его пряди, мягко массируя голову.
- Дар, как долго ты себя будешь изводить? Я прекрасно понимаю твою тягу к знаниям, но всему же должна быть мера. Я очень переживаю за тебя. Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю, и мне просто больно смотреть на то, как ты убиваешь себя и я ничего не могу с этим поделать. Пожалуйста, береги себя, ради нас, ради нашего будущего.

+1

7

Смешно, но нас с Элом объединяет не только это.
Дарриан слушал свою жену в пол-уха, просто наслаждаясь её голосом и стараясь как можно меньше обращать внимание на тихую ноющую боль во всем теле. После того всплеска силы на поле боя под Кипсбургом, он никак не мог прийти в себя: эта невероятная магия, воспрявшая в чернокнижнике тогда, когда он бросился в бой, необъяснимо пугала - последний раз он принимал облик демона, когда пытался бороться с Арнфрид, но то, что случилось во время сражения, не шло ни в какое сравнение. Это была чужая, жадная, похотливая сила, требующая удовлетворения - Дарриан был счастлив, захлебываясь чужой кровью. Это и пугало... и заставляло тихо, скрытно желать продолжения.
Из оцепенения эльфа вывели нежные пальцы, коснувшиеся головы. По спине Нимрауга пробежала сладостная дрожь, отгоняющая сгущающиеся сумерки.
- Не стоит так переживать, душа моя, - тихо ответил он с улыбкой, касаясь пальцами предплечья женщины, - Прости, я действительно забылся, мне необходимо было забыться. И, боюсь, мне придется вскоре вернуться к своим изысканиям, но уже не с таким тщанием, конечно. Ты права, - рука, на которую он опирался, скользнула по простыни, и эльф растянулся, прижимаясь к Арнфрид, - Впервые за много лет у меня есть, ради чего жить. Думаю, больше таких опасных ситуаций не повторится.
Его голос звучал всё тише, мягкое головокружение всё больше наваливалось настойчивой дрёмой, и, повинуясь расслабленному телу, Дарриан закрыл глаза.
- Очень... красивые... кстати... - едва слышно, уже сквозь сон пробормотал он, теряя последнюю связь с реальностью.
Но стоило сну достаточно захватить разум колдуна, как в сознание заползла тревога. Неясная, отвратительная, она подтачивала изнутри, стремительно нарастая, пока необъяснимый ужас не пронзил грудь эльфа, заставив вздрогнуть всем телом и распахнуть глаза.
Дарриан моргнул, поджав губы, и, насильно расслабляясь, перевернулся на спину, вперившись в балдахин. Сердце стучало как сумасшедшее, и чернокнижник старался выровнять сердцебиение, едва не кривясь от болезненного стука крови в висках.
- Так, что? А, да. Надо с тобой как-нибудь съездить в Урхуст. Бьюсь об заклад, ты не видела и половины того, что могут предложить эти конокрады, - прочистив горло, Дарриан закинул руку за голову, старательно придавая себе беззаботный вид.
Черт... да что происходит? Я ведь в полном порядке! Что может меня так беспокоить?

+1

8

Арнфрид тепло улыбнулась своему мужу, однако твердо решила что ей надо удалиться, дабы дать супругу отдохнуть.
Арни поднялась с кровати.
- Мне кажется тебе следует отдохнуть, хватит разговоров на сейчас, ты должен поспать.
Арнфрид подошла к трюмо и взяла коробку с книгой, послала мужу воздушный поцелуй, после чего удалилась из спальни.
Выйдя за двери дракон строго взглянула в сторону прислуги.
- Распорядитесь, чтобы моего мужа не беспокоили в течение трех часов минимум, и к этому времени пусть на кухне приготовят что-нибудь вкусное, для моего супруга.
- Конечно, госпожа.
Дракон снисходительно улыбнулась девушкам и направилась в сторону северной башни. Женщина по пути извлекла книгу из коробки, оставляя упаковку на ближайшем столике, и принялась ее перелистывать. Книга очевидно видела и лучшие времена, но главным было то, что все страницы были на месте.
У северной башни был ход к подвалу, который Дарриан любезно предоставил своей жене для того чтобы она училась пользоваться своей силой, в чем она быстро преуспела и перешла к практике знаний, которым обучал ее муж.
Подвал был изрисован различными символами и сильно изменился с тех пор, как ее эльф был тут в последний раз. Все символы закрывали возможность пробраться в помещение Дагогвату, чье присутствие было бы весьма не уместно.
В подвале не было практически ничего. Кроме столика грубой работы, на котором лежало пара книг, несколько пар перчаток, набор для каллиграфии и чан для сжигания.
Новоприобретенная книга легла рядом с уже имеющимися и женщина грустно вздохнула.
Арнфрид подошла к стене и коснулась ее пальцами. Камень, к которому прикоснулась Дракон тут же начал покрываться льдом. Женщина медленно вела пальцами по стене, оставляя кривую ледяную дорожку на камне. Доведя линию до пола, Арни медленно провела маленькие перпендикулярные линии сверху основной и снизу. Стоило Арни довести последнюю линии, как раздался треск льда и линия начала расширяться превращаясь в проход во тьму. Освоить подобное оказалось очень легко, так как лед и тьма всегда были близкими по структуре явлениями, которые великолепно дополняли друг друга.
Арнфрид шагнула во тьму и распознав силуэт резко схватила его и вытащила в подвал.
На полу оказалась истерзанная и заплаканная эльфийская девушка, к ноге которой цепью была прикреплена огромная книга, которую дракон тут же поспешила поднять.
- Госпожа, сжальтесь. - захныкала эльфийка.
- Лиадра, ты сама согласилась, поэтому исполняй договор до конца. Я не обещала, что будет легко. Я сказала, что не убью тебя, про боль я не обещала ничего.
-госпожа..-жалостно проговорила девушка.
Арнырид неспешно развернулась от девушки, и от стегнув книгу направилась к столу.
- Лиа, но ты же все еще хочешь ту шкатулку с моими драгоценностями и красивое синие платье?- не оборачиваясь, проговорила Арни. В ответ она услышала всхлип, напоминающий слово "да".
Арнфрид взяла одну из перчаток, на ладони которой была нарисована неправильная пентаграмма и несколько мелких символов. Арнфрид хорошо усвоила науку, что не всегда надо произносить заклинания, достаточно их правильно нарисовать и усовершенствовать.
Все началось с того, что Арни нашла книгу в сокровищнице Дарриана, которая была написана на драконьем языке. Сохранилось слишком мало образцов этого языка, который отдалённо напоминал древнеэльфийский, поэтому супруг не имея возможности ее прочитать отложил ее до лучших времен. В этой книге, в этой толстой книге писалось всего о трех заклинаниях, тех древних о которых слышала Арни от своего отца. Это была утраченная магия, одна из которых была о силе истинных имен. Наконец-то поняв, что эта магия утрачена, дракон без боязни сообщила мужу истинное имя, однако для себя решила познать эти знания, дабы уметь защитить себя и свою семью.
Теория была изучена, но была нужна практика, которую найти не составила труда.
Арнфрид надела перчатку и взяла кисточку в руку, дорисовывая очередной символ. Женщина повернулась к эльфийке и вытянула ладонь холодно смотря на под опытную.
Девушка заорала схватившись за горло, а Арнфрид довольно улыбнувшись принялась перерисовывать символы с перчатки в изрисованный блокнот.

+2

9

Райди перенесся на дорогу к дому и призвал своего ледяного коня. Он долго работал над ним и теперь был неимоверно горд своим достижением. Сине-белый конь предстал перед хозяином во всей красе готовый отправиться в двухчасовое путешествие в противоположную сторону от дома.
Элиус залез на своего жеребца и ударив коня в бока направился в сторону соседа.

Форт выделялся на фоне равниной степи и массивные стены заставляли трепетать путников, маленькие домики раскинувшиеся вокруг, лишь добавляли величественности картине.
Райди видел этот форт, когда тот был украшен цветами и лентами, как его озаряли вечером вспышки фейерверка. В день свадьбы Нимраугов это здание играло по другому, оно было дружественным и приветливым.
Ворота отварились перед Райденером, и конь мага величественно вошел на территорию любовного гнездышка Нимраугов.
- Господин Райденер, добро пожаловать. - появилась во дворе эльфийка.
- Господин Нимрауг дома? - очаровательно улыбнувшись справил Элиус.
- Господин отдыхает и госпожа попросила не беспокоить супруга, но я уверена, госпожа будет Рада Вас видеть, я сообщу, что Вы прибыли, а пока идите за Полин, она отведет Вас в гостиную.
Элиус благодарственно кивнул и спешился. К нему тут же подошла другая эльфийка и мужчина. Девушка велела следовать магу за ней, а мужчина взял коня за уздцы и подвел того к поилке и сену, любуясь красотой магического животного.
Райденер прошел в небольшую гостиную ожидая хозяев.

0

10

Арнфрид поднялась, собираясь покинуть спальню и оставить колдуна спокойно отдыхать. Но чувство неясной тревоги не отпускало сознание, и Дарриан приподнялся на локтях, собираясь попросить Арнфрид не уходить - глупая детская просьба остаться, пока не придет сон. Но слова застряли в горле, и эльф молча захлопнул едва открывшийся рот: в конце концов, он ли не великий чернокнижник, ужас Степей? Последнее, что должно его как-то беспокоить, это дурные сны.
Из-за двери донесся мягкий голос жены, видимо отдающей указания вечно снующим неподалеку служанкам, и шаги, но потом стихли и они, и на голову Дарриана опустилась тяжелая, недвижимая тишина. Глубоко вздохнув, эльф закрыл глаза и снова опустился на подушки, размеренным дыханием успокаивая сердце. Всё-таки отдых - хорошая штука, и как бы не тревожно было в душе, пренебрегать им не стоило, в этом Арнфрид была права. Проблема была только в том, что сейчас сон был одновременно и спасительным, и губительным для чернокнижника.
Нимрауг поморщился и повернулся набок, отворачиваясь от светлого окна - в этот момент тонкие, упругие темные плети, протянувшиеся из тени в углу, аккуратно задвинули тяжелые шторы, погружая комнату в приятную полутьму. Сон шел неохотно, Дарриан физически чувствовал, как расслабляется и начинает путаться в мыслях его разум, неохотно отпуская спасительную реальность.
Я не смогу уснуть, - раздраженно подумал колдун, - Все эти дни я работал на пределе, и так просто освободить голову не удастся. О чем только думала Арнфрид?
Ласковый холод шелковых простыней сменился обволакивающим теплом, растворяя в себе боль и тревоги.
...В конце концов, я ведь делал важную работу. Я думал о нас, о нашем будущем...
Дыхание стало ровнее и глубже, сердце почти перестало покалывать от пустого беспокойства, Дарриан мимодумно подтянул одеяло и подмял его под себя.
Бесполезно. Я так и проваляюсь бессмысленно в этой постели... - последняя осознанная мысль растворилась в накатившем тумане забытья, и чернокнижник провалился в глубокий сон.

Он не успел заметить, как вокруг него возник серый город. Темные, бездушные прямоугольные здания окружали Дарриана, а прямо перед глазами высилась черная башня, вонзающаяся пиком в тревожное небо. Колдун оглянулся: кроме него здесь не было ни одной живой души, только тени безмолвными силуэтами прогуливались по мертвым улицам. Это место казалось чернокнижнику смутно знакомым, и он с сомнением начал подниматься по пологим ступеням, ведущим в башню, с недоверием оглядываясь на гладкие черные статуи, словно мгновение назад замершие в назидание вечности.
Но стоило колдуну толкнуть огромные двери и пройти сквозь них, как он оказался в полной темноте, и только неясный столп света нарушал этот беспросветный мрак. Свет шел из трещин в полу, алый, горячий, его свечение выхватывало силуэты пятерых. Все они были огромного роста, с пугающей, отталкивающей внешностью, и лишь один, стоящий против четверых, облаченный в белые с золотом латы, внушал истинный трепет. Он не был выше, больше или внушительнее своих собеседников, но от него словно веяло могуществом, пульсирующая сила наполняла его суть, и это было заметно любому, осмелевшему поднять на него взгляд.
Говорившие не обращали на колдуна ни малейшего внимания, и, когда он подошел поближе, звуки лающего демонического языка отчетливее: демоны явно спорили о чем-то.
- Cunfekuj'snumm, de yfitv rheue jelybuv ujheltywjuv vetymit, - (Стало быть, в нашем кругу одним гордецом меньше) усмехнулся демон, длинный, жилистый, темноволосый, с устрашающей и необычайно широкой улыбкой.
- Yett gejhub theyls, Penhannjas. Bv e'tt cunfekj vetymit, rejulf Nim hfeccrifepfk yufv ja cedjutv gekfyt, - (Не пори ерунды, Безумец. Им уже стало меньше, когда Белый рассказал нам о своей задумке) вторил смеху первого второй, толстопузый, с больным, отекшим лицом. Демоны дружно рассмеялись.
В ответ на их смех, Белый гордо вскинул шлем, золотые рога блеснули в алом пламенном свете.
- Nhecs. (Трусы.) N'nje dtekbuxfiqifz Buhf, b'zu gojucnfedk. Y'yf ytt dec: reckub buhufnm, nej nejkomarj guj-rahegyjve (Это - величайшая игра, и я поставил на неё всё: если играть, то только по-крупному.)
- Nas cethum'pyj yfvuthotdiftimcuz goj'talbnm? (Ты серьёзно намереваешься победить?) Nas ejehujij gejulujn-jedbkocz, canfihssq xethn, lefdefq eet, da xotyv nadajq catruhtn? (Ты серьёзно подготовился, старый черт, давай уже, и в чем твой секрет?) - спросил один.
- Luf'olof (Да-да)! - вторил ему четвертый, - Vess pyftav, xunj nas zirifucz caj cevethunjq, xanj nas peflevfk? (Мы знаем, что ты якшался со смертной, что ты задумал?)
Но белый демон молчал. Кажется, что он улыбается под этим искусным шлемом. Его продолжали осыпать вопросами, в голосе одних демонов звучала тревога, в голосах других - насмешка, обвинение, и все они постепенно повышали голос.
Внезапно что-то заставило колдуна, завороженно наблюдавшего за демонами, обернуться, и тут же непроглядная тьма сменилась теплыми бейлинскими сумерками. Он видел, как едва заметно колышется воздушно-легкая ткань полога, под которым безмятежно спала утонченная эльфийская дева. В городе царила ночь, и убранство комнаты было окрашено мягкими синеватыми красками мрака. Но у одной из стен этот мрак словно бы сгущался, становясь холодным, колким, и вот из него шагнул в комнату юной девы незнакомец. Высокий, необычайно бледный, его белые волосы ниспадали ниже талии, а уши были длинными и заостренными, обращенными назад, гораздо длиннее, чем у бейлинских эльфов. Он позвал её по-имени, и дева проснулась, вздыхая от радости встречи, и счастливо кинулась в объятья демона. Дарриан знал, зачем он здесь, он видел знаки и заклинания, древние слова, что сцепляли могучую демоническую магию, и эти картины словно горячим клеймом отпечатывались в его сознании. Он хотел закричать, хватаясь за голову, но вдруг Белый демон поднял на его глаза - и все погасло в яркой зеленой ядовитой вспышке.
Когда зрение вернулось к колдуну, он поднял глаза и замер, не в силах пошевелиться. На него с обсидианово-черного склона, изрезанного алыми венами кипящей лавы, несся белоснежный всадник, держащий наготове обнаженным меч. Его белые с золотом доспехи сияли, под копытами боевого коня дрожала земля, и мрак, беспросветный мрак несся вслед за ним, словно бессчетная стая разъяренных псов. Эта чернота лавиной катила за своим лидером, и в её волнах можно было различить силуэты отвратительных существ, порождений Тьмы, опьяненных жаждой крови, и Белый демон вел их вперед. Они приближались, стремительнее, некуда было бежать, и чернокнижник в ужасе закрылся руками, но вопреки ожиданиям, орда демонов пронеслась не смела, а пролетела сквозь него, и эльф обернулся. Белый демон, размахивая огромным мечом над головой, в неистовом боевом рывке мчался на бой с тысячами эльфийских магов, защищающих нечто, наподобие магического вихря. И вот, поверх дикого рева, раздался оглушительный боевой клич...
Магия, особая магия, больно впивалась в кожу, разрывая доспехи... Ещё немного... Ещё бы совсем чуть-чуть... Мои силы... Будь ты проклята!... Я... Я никогда не погибну... Никогда!...
Лица, в их чертах всегда присутствовала общность... Высокий рост, бело-пепельные волосы... Длинные уши... Они все были похожи на незнакомца, державшего в страстных объятиях эльфийскую деву в ту теплую бейлинскую ночь...

Дарриан дрожал мелкой дрожью, его кожа похолодела, а на лбу выступили мелкие капли пота. Он тихо, болезненно стонал, его словно лихорадило, но он никак не находил в себе силы проснуться.

Я НИКОГДА НЕ УМРУ
МОЯ СУТЬ СТАНЕТ ДЫШАТЬ СМЕРТНЫМ ВОЗДУХОМ
МЕНЯ НЕ ОДОЛЕТЬ НИ ОГНЕМ НИ МЕЧОМ
Я ВЕЧЕН, ИБО Я ВНОВЬ ПЕРЕЖИВУ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Зияющая дыра в груди... Как больно... Индиль... Ниминдиль, моя белая лилия, сохрани жизнь, что я дал тебе...
ПУСТЬ ВЕТВЬ НЕСЕТ МОЁ ЗНАМЯ ГОРДО
ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МОЯ СИЛА ВНОВЬ НЕ ОКРЕПНЕТ
ДО ТЕХ ПОР, ПОКА Я ВНОВЬ НЕ ВОССТАНУ
Я ВЕРНУСЬ, ЧТОБЫ ЗАВЕРШИТЬ ПРЕДНАЧЕРТАННОЕ

Я смогу дотянуться... Я... Смогу...

Захлебнувшись воздухом, Нимрауг вскинулся на кровати, распахивая глаза. Всё его тело было влажным, мелкие капли пота мерцали в луче света, пробивавшимся из-за штор, а взгляд лихорадочно пытался сфокусироваться на дрожащих ладонях. Всё тело колдуна била дрожь, в голове шумели отголоски гневного, властного голоса, а перед внутренним взором всё ещё вспыхивали картины древней бойни, отчаянного сражения - и большие, светлые глаза глаза эльфийки с волосами цвета лунного света.
Приходя в себя, Дарриан потер лицо ладонями, издав тихий, безрадостный стон. Что это было за видение? Это явно был не просто сон. Образы были смутно, неуловимо знакомы - и всякий раз, когда колдун пытался зацепиться за них, они ускользали, как дым сквозь пальцы.
Сглотнув, эльф кое-как поднялся с кровати и неверным шагом отправился в купальню, напряженно потирая виски. Дверь, незаметно и органично врезающаяся в стену, отворилась - снова гладкой змеей скользнула темная плеть. Малое колдовство отныне давалось чернокнижнику с такой легкостью, что некоторые заклинания воплощались в реальность уже на уровне подсознания: зашумел водяной насос, брякнул выпавший на пол металлический засов, и всё это ещё до того, как колдун вошел в комнату.
Обнаженный, Дарриан шагнул в деревянную ванну, по началу дрогнув, коснувшись холодной воды, но потом уверенно опустил голову прямо под льющуюся воду. Этот сон был плохим, и не потому, что заставил очнуться от душащего страха. Из головы не шел образ того демона в сияющей броне... Он мчался со склона на своем скакуне, и за ним волной лился мрак - точь-в-точь, как тогда, в битве под Кипсбургом, шел в атаку Дарриан со сворой демонов. Отчего-то это сходство не нравилось чернокнижнику, а потом ещё и образ - как он её назвал? Проклятье, имя никак не всплывет в памяти - той лейарки, в нем было что-то близкое, как будто... родное?
Отфыркиваясь от воды, эльф с силой тер пальцами кожу, словно стараясь стереть с себя неприятное беспокойство от пережитого кошмара. Слишком много пересечений, слишком много знакомого и похожего, словно Дарриан знал всех, кого видел в этом сновидении. И это взгляд, ядовито зеленый - прямо как у него в демонической форме.
Может это просто сон? Да кого я пытаюсь обмануть... Когда со мной что-то случалось "просто так"?
До слуха эльфа донесся тихий стук, а потом звук открывающейся двери - судя по всему, служанка. Колдун вышел из ванной, сдвинув засов спуска воды, и высушив тело и волосы легким заклинанием, накинул тяжелый, бардовый халат, небрежно повязав расшитый пояс.
Действительно, маленькая суетливая полуэльфийка пыталась разместить на прикроватном столике поднос с аппетитно пахнущей едой: Дарриан различил аромат печеного мяса с травами, свежих хлебцев, тушеных овощей и горячего вина со специями.
- Спасибо, - мягко, тихо произнес он, и служанка вздрогнула, оборачиваясь, и беззащитно улыбнулась.
- Господин! Простите, я не слышала, как вы вошли, - она неловко подпихнула поднос, опасно сдвинув тонкостенную расписную вазу. Похоже, она рассчитывала на какое-никакое продолжение разговора, но сейчас Дарриана это не заботило. Он даже не знал её имени.
- Ничего, - улыбнулся колдун, поворачиваясь, чтобы пропустить полуэльфийку к выходу, тем самым приглашая её покинуть помещение. Ещё раз неловко улыбнувшись, служанка почтительно склонила голову и прошмыгнула мимо, скрывшись за дверью.
Чернокнижник усмехнулся: ему такое поведение было привычно, особенно от новеньких, а вот Арнфрид, похоже, это немного раздражало - оно и не мудрено. Лелея приятные мысли в голове, Дарриан обернулся и с грустью смерил оставленную еду, почувствовав подкатившую тошноту и головокружение. Нет, к сожалению, сейчас он ничего не может с собой поделать, ему всё ещё нужен отдых.
Отдых от "отдыха".
Дарриан потянулся и, вздохнув, снова лег на кровать, прямо поверх смятых простыней, и закрыл глаза, пытаясь отбросить все мысли и ненадолго задремать. Сам того не замечая, он практически сразу провалился в глубокий сон без сновидений.

+1

11

Арнфрид перевернула пару страниц в книге, сравнивая начертанные символы. Оставалась еще немного, до того, как она добьется нужного результата. Пара дней и Лиадра будет свободна, а Арни сможет постоять за свою семью и контролировать очеретового Дагогвата. В этой магии были свои минусы, она не могла действовать в полную силу на того, кто знает и твое истинное имя, а демон узнал, после того, как раскрыла свое имя мужу.
Ничего, и на это найдется лазейка. - уерила себя женщина, уже зная основные законы, что у каждой магии есть своя цена и любую магию можно укратить и приспособить. Уже узнав основы, Арни смогла определит масштабы силы которыми владеет ее муж, однако она не стала это демонстрировать, а лишь лишний раз поняла, что в этой жизни ей надо быть готовой ко всему, подобные найлины всегда подвергаются опасности.
В дверь постучали, и под дверью появилась записка. Только Верене было разрешено отвлекать госпожу, когда та "практиковалась", поэтому сомнений не было, что-то произошло или что-то случилось.
Оторвавшись от записей женщина подошла к двери и подняла записку. Улыбка сразу же озарила лицо Арни.
- Какие хорошие новости!
Девушка вернулась к столу и закрыла древнюю книгу, собираясь вернуть ее в положенное ей место. Лиа уснула, воспользовавшись передышкой и тихо сопела в углу. Арнфрид прикрепила книгу к цепочке и с жалостью посмотрела на свою жертву.
- Пора во тьму. - строго сказала женщина и махнула рукой, от взмаха девушка проснулась и ее точно из огнестрельного орудия швырнуло в портал. Арни сожалеюще цокнула языком и подошла к столу, бросая испорченные перчатки в чан. Женщина взяла спички и грациозным жестом подожгла содержимое. Огонь с усердием принялся сжигать ткань, не оставляя следов от происходивших тут действий. Дракон подошла к порталу и выдохнула в его сторону. Ледяная дымка вырвавшаяся из горла дракона медленно направилась к порталу. Поравнявшись с ним, дымка начала замораживать проход, и через несколько десятков секунд портал затянулся льдом, который быстро растрескался спадая с каменных стен на пол.
Поправив волосы, женщина поспешила покинуть помещение.

После ледяного подземелья казалось, что в гостиной просто адская жара, поэтому открытое платье очень спасало положение.
- Элиус! Дорогой, здравствуй! - радостно и торжественно проговорила дракон спеша оказаться в объятиях дорого друга семьи. Арнфрид чувствовала столь же крупную магическую энергию в этом эльфе, как и в своем супруге, только она была абсолютно другой, и Арни не могла описать эти ощущения, однако они были весьма приятными. - Я так рада, что ты заехал, от тебя уже ничего давно не слышно, рассказывай, ка ты! - девушка радостно улыбаясь опустилась на диван рядом с гостем, искренне радуясь его прибытию.

+1

12

В гостиной было свежо, приятно гулял ветер, что было спасительно после пребывания на улице. Смена климата с бейлинского на степной, давалась Элиусу не очень гладко, слишком жарко было для него, и эта сухость вредила его кожи и волосам. На столе был графин с водой, который оказался как нельзя к стати.
Райди успел придти в себя, прежде чем услышал голос хозяйки форта, и вскочил приветствено обнимая госпожу Нимрауг.
- Здравсвуй, Арни! Вот, я чувствуя, что давно не появлялся и решил заехать, дабы не чувствовать себя последним засранцем на земле. - добродушно ответил эльф, опускаясь на диван. Райди и не заметил, как быстро стал дружен с женой Дарриана, она была прекрасной женщиной, которая сильно любила своего супруга и она была образцом матери семейства и хозяйки дома. - Да вот, вернулся с практических занятий. Курсом ездили на природу и практиковались несколько дней. Мои ребятки просто выдающиеся найлины, только трудно привыкнуть к другой системе обучения. - маг извиняющиеся пожал плечами.

Арнфрид Нимрауг написал(а):

Арнфрид дружески и в знак поддержки положила свою ладонь на ладонь Райди, добродушно смотря в его глаза.
- Конечно они у тебя выдающиеся, какой учитель, такие и ученики, и я уверена, ты прекрасно с ними управляешься.
Женщина щелкнула пальцами проходившей мимо эльфийке и мило улыбнулась.
- Дорогуша, принеси нам чая и сладостей, и поторопись, Видишь, какие у нас чудесные гости.
Девушка сделала реверанс и быстро исчезла.
- Что ж, значит ты сразу после работы? А я и думаю, что ты без супруги. Кстати, как она там, как плод вашей любви?

Райди любовался грацией Арнфрид, и был искренне благодарен ее поддержке. Не смотря на внешнюю самоуверенность, Элиус переживал по поводу своей работы, и действительно хотел быть отличным учителем и куратором, и что-то в глубине души подсказывало ему, что он може и не захочет переводиться в университет.
- Эля? Здоровье хорошо, плод растет, - довольно улыбнулся маг. Он вспомнил первый приезд отца к ним, Айлон был рад всем поворотам в судьбе сына, и с добрым смехом принял выбор Элиуса в лице вампира. Однако, с матерью никакого контакта не было Кер не желала общаться с сыном и тем более видеть его жену. По словам отца, его мать даже не знала, что станет бабушкой, как сказал Айлон, лучше пусть малыш останется сиротой, чем совсем не родиться.
- Ну, а сама не очень, у нее депрессия связанная с потерей ее подруги. Я вообще боюсь, что эти нервы могут сказаться на малыша. Тем более я за самого малыша переживаю... смешение кровей и все такое... -Райди грустно опустил глаза.

Арнфрид Нимрауг написал(а):

- Элиус, все будет хорошо. Я понимаю, что ее подруга тебя бесила, но она была дорога твоей жене, поэтому просто прими ее траур. А за малыша не волнуйся, подобное смешение уже встречалось в истории, а вот наследственность магии тут да половина на половину, хотя с твоей энергетикой, я уверена, у тебя будет сильный наследник.
Арнфрид улыбнулась. В комнату вошла служанка и внесла чашки с чаем, чайник, и два подноса со сладостями.
- Угощайся, дорогой. И Расскажи, как в школе, что сейчас детки проходят, чему их учишь? - Арни решила сменить тему, на более приятную для мага и взяла сладость, которую они заказали в Урхусте из Аль-Халеба. Сладость была медовой и с орехами, очень вкусно и неповторимо.

Элиус воодушевлено улыбнулся.
- Сейчас делаем первые шаги в разных направлениях заклинаний, выявляем у кого какие таланты. Учу, что за магию всегда надо платить, правда к простому заклинательству это относиться в меньшей мере, но к созданию магии напрямую. У многих с возрастом направленность здорово меняется. Например девчонка, неплохо с водой управлялась, все думали пойдет по магии льда, но как оказалось, она просто великолепна в природе. Она единственная у меня маг природы, я просто горжусь.

0

13

Дарриан проснулся от того, что плотно уткнулся лицом в подушку и с трудом мог вдохнуть. Недовольно фыркнув, он потянулся, щурясь от приятного чувства, и неохотно поднялся. Кажется, он проспал совсем немного: еда была ещё едва теплой, но всё так же не вызывала должного отклика в животе. Пожав плечами, Дарриан сунул в рот кусок свежего хлеба и, пока жевал, пошел одеваться во что-то более удобное.
Тепло крепкого, здорового сна разливалось в голове, но его было всё ещё слишком мало, чтобы полностью восстановить потраченные силы. Колдун натянул штаны, мягкие ботинки и просторную рубашку, не подвязав ни горловину, ни рукава. В голове всплыли воспоминания о недавнем сне, но теперь они не вызывали столько неприятных ощущений и тревоги, а воспринимались скорее как интересное, познавательное событие, и чернокнижник решил повременить с разбором увиденного.
Сейчас ему хотелось спуститься вниз, возможно отправиться на улицу, погонять Раэгдана по удушливой жаре, или найти Арнфрид и приступить к внеплановому обучению... или ещё чему-то. Приободрившись, Дарриан отпил из высокой глиняной чашки с крышкой своего вина и покинул комнату, широким шагом направляясь к главной лестнице. Краем глаза заметив свое отражение в окне, Нимрауг невесело усмехнулся: вокруг глаз залегли темные круги, в уголках рта собрались морщинки, да и весь эльф был явно в не самой лучшей форме. Ничего, бывало и хуже.
Чем больше он приближался к гостиной, тем явственнее различал голоса, а чем явственнее он различал голоса, тем больше его сердце наполнялось радостью. Стоит сказать, что вошел он уже в приподнятом настроении, являя собой воплощение радушия.
- Бал'а даш, леанаилин Элиус! - воскликнул он, раскинув руки, - Что ни говори, это очень приятный сюрприз!
Нимрауг лучезарно улыбался, и обнял Райди, опускаясь на диван с другой стороны.
- Душа моя, воистину, у тебя дар предвидения!, - засмеялся он, обращаясь к жене, - Если только ты не знала, что наш добрый друг всё-таки явится. Весь в делах, да? - колдун дружески положил ладонь на плечо мага, - Я слышал, вы обсуждали твоих учеников. Кажется, ты нашел своё призвание, - усмехнулся он, и в глубине его глаз блеснуло лукавство.
Примерный семьянин и школьный учитель. Как мило.
- Я надеюсь, ты приехал отдохнуть от мирской суеты в стенах нашего радушного дома? - добавил он, приподнимая брови.
Только бы не по делу. Как раз тебя-то, друг, мне и не хватало, чтобы по-настоящему отвлечься от всего этого.
- А то погреба уже паутиной поросли, - пониженным голосом добавил он, подмигнув и расплывшись в улыбке.

+1

14

Арнфрид Нимрауг написал(а):

Арнфрид приветственно встала, смотря на вошедшего мужа. Настроение у него появилось, однако его вид явно говорил о том, что он не отдохнул достаточно. Дарриан сел рядом с Элиусом, и Арнфрид улыбнулась, возвращаясь на свое место.
Конечно он заехал отдохнуть, прямо с работы и к нам. - Арнфрид взяла чашку чая и сделала небольшой глоток.

Элиус дружелюбно засмеялся и тоже взял чашку с чаем. Неужели за девяносто дней так круто может измениться жизнь? Появиться семья, друзья, новая работа. Элиус по натуре был не такой, и жизнь его должна была быть иной, и вообще он должен был умереть три месяца назад, а теперь его все устраивает в обычной повседневности, ну не считая того, что его мать отказывалась с ним общаться. Конечно жопа эльфа хотела приключений, пока надо было повременить с этим.
М, подвалы, звучит весьма заманчиво. - смеясь проговорил Райди, - Да, я приехал просто так, если вы, ребятки, не против. Если я сейчас окажусь дома, то уже лишний раз никуда не смогу отъехать, обязанности мужыцкие. - эльф подавил смешок и пожал плечами.
- Лучше скажите, как у Вас, как ты себя чувствуешь, Дар? - Выглядишь ты не очень...

Арнфрид Нимрауг написал(а):

Арнфрид, сделала пару глотков, и решила оставить гостиную, дабы леанаилины могли посекретничать.
Женщина поднялась с дивана и галантно поставила чашку на столик.
- Что ж, мальчики, я Вас покину. Тем более я обещала Верене придти и помочь с делами в деревне. Дракон, улыбнулась гостю и супругу и покинула комнату.
Арнфрид быстрыми, но грациозными шагами направилась в сторону кухни, где она быстро нашла Верену, которая поприветствовав госпожу протянула той стопку с пришедшими письмами.
Арни опустилась на стул, просматривая конверты, все они были адресованы ее супругу, однако один конверт сильно выделялся и на нем были выведены имена обоих супругов Нимрауг.
Интересно, что это?
Конверт был из дорогой и плотной бумаги, крупнее других, на обратной стороне была печать. Арнфрид внимательно присмотрелась к печати, и узнала в ней печать Кипского королевства.
- Ой, как интересно.
Женщина взяла со стола нож и аккуратно поддела печать раскрывая конверт, после чего извлекла содержимое. На лице Арни появилась довольная улыбка.

0

15

- Да, я приехал просто так, если вы, ребятки, не против.
Дарриан мысленно вздохнул с облегчением. Боги внезапно подарили ему такой приятный сюрприз, даже не известно, чем он заслужил такую милость. Райденер выглядел веселым и непринужденным - то чудесное состояние, которого Нимраугу не хватало, как воздуха утопленнику.
- Лучше скажите, как у Вас, как ты себя чувствуешь, Дар?
Чернокнижнику пришлось приложить усилия, чтобы оставить свое лицо невозмутимым. Замечательно я себя чувствую, душа поёт и сердце радуется! Олень, блин.
Вежливо улыбнувшись своей супруге, решившей покинуть комнату, Дарриан поднялся, мысленно радуясь, какая у него мудрая жена, и приподнял руку в приглашающем жесте.
- Пошли наверх, негоже в прихожей держать такого гостя, - со смешком сказал он, направившись к лестницам, - Если хочешь, можешь прихватить с собой сладости.
Внутри колдуна сладко занималось томительное чувство ожидания, он сам и представить не мог, что успел так соскучиться по простому, понимающему общению. Супруга - это другое, он просто не мог сказать ей всего, что мог сказать Райденеру - и наоборот.
Лестница сделала крутой поворот, пропуская лейаров в коридор, устланный бардовым ковром.
- Ты спрашиваешь, как я себя чувствую? А разве не видно? - с досадой усмехнулся Нимрауг, взглянув на Райди, - Это всё... последствия недавних событий. Но они слишком печальны для начала такого прекрасного вечера! - эльф нахмурился, вопреки улыбке, - Давай я поделюсь ими с тобой позднее? Я так рад, что ты приехал, и мне не очень хочется погружаться снова в эту тягостную тоску.
Мне нужен твой ум, Райди, и, будь уверен, я ещё вернусь к этой теме. Дарриан мысленно одернул себя и замолк, расправляя спину и устремляя свой взор вперед. Не хватало ещё раскисать перед Элиусом, он и так позволил себе лишнего - но, с другой стороны, он так устал. Устал от всего этого.
Нимрауг толкнул рукой одну из дверей - навстречу эльфам мягко дохнул прохладный воздух. Комната была широкая, полукруглая, её голубо-бирюзовая гамма успокаивала, а от двух стоящих по углам комнатных водопадов шла спасительная, влажная прохлада, поддерживаемая магией. Окна были занавешены драпированными шторами, напоминающими волны, мебель здесь была низкая, широкая, и повсюду стояли растения в глазурованных горшках.
Пара служанок, явно отлынивающих от работы, возилась где-то в углу, но как только послышался звук открывающейся двери, они всполошились и нацепили приветственные улыбки на свои хорошенькие мордочки.
- Принесите нам с господином Райденером еды и вина - возьмите у Верены ключ от второго погреба, - объявил им чернокнижник, буквально влетая в комнату и падая на ближайшую кушетку, а когда служанки торопливо покинули помещение, благостно потянулся и хитро посмотрел на друга.
- Располагайся, чувствуй себя как дома!, - в эту фразу был вложен немного другой смысл, а именно: "расслабляйся в отсутствие жены, братишка, сегодня можно всё!". Ему почему-то казалось, что лейару, женившемуся в свои 28, это необходимо, - И пока нам несут наш праздник, расскажи мне побольше о своих делах. Как сейчас в Ирин-Исте? Как живется в городе, где к людям относятся как к равным?
В глубине глаз колдуна мелькнула тень, но тут же исчезла.
- Как твоя молодая жена относится к твоему рвению в работе? - мысленно Дарриан хохотнул от того, каким злободневным получился вопрос.

+1

16

Арнфрид покинула комнату, и Дарриан решил переместиться в более прохладное помещение. Райди лениво поднялся с дивана и взял тарелку со сладостями, одновременно запихивая одну из них в рот. Они прошли к лестнице, затем вышли в коридор.
Элиус запихнул в рот еще одну сладость, уж очень они были вкусными, и решил, что закажет такие же для своей супруги, чтобы ее порадовать. Эл действительно сожалел, что Эля испытывала подобное опустошение, тем более в столь важном положении.
- Ты спрашиваешь, как я себя чувствую? А разве не видно?- сказал Дарриан со смешком.
- Видно, поэтому я и спрашиваю. Насколько тебе стало лучше, или все без изменений? Твое состояние понятно, за магию, тем более такую надо платить. - закатил глаза Райденер.
Я так рад, что ты приехал, и мне не очень хочется погружаться снова в эту тягостную тоску.
- Конечно, как скажешь. - улыбнулся Элиус, и похлопал Дарриана по плечу, - Действительно, я не вижу повода печалиться в такой прекрасный день.
Райди рассматривал дом Нимраугов, думая о том, какую идею для благоустройства можно нагло спереть в свой особняк. Наконец-то леанаилины пришли в комнату отдыха, в ней было прохладно, с обеих стен стекали водопады, не хватало только пения птиц. Надо и мне водопады в спальню сделать.
Дар уселся на ближайшую кушетку давая распоряжение служанкам. Элиус опустился на соседнюю и потянулся, наслаждаясь прохладой.
И пока нам несут наш праздник, расскажи мне побольше о своих делах. Как сейчас в Ирин-Исте? Как живется в городе, где к людям относятся как к равным?
Элиус воодушевленно вздохнул.
- Ооо, это прекрасно. Я влюблен в этот город и надеюсь, что мои дети будут учиться и жить там. Там все по другому, это не Бейлин совершенно, и даже не похоже на Тех, там правила, законы и все их выполняют, там все чисто и все уважают друг друга. Там уважают умных маэтов, и те умеют делать руками прекрасные вещи. Там нет никаких различий, каждый умеет уважать и ценить другого, но глупцов и ленивцев там не любят, но никогда не покажут этого. Там цениться честь, и заслуги. - Райди грустно вздохнул, вспомнив мага, который помог им бежать из Теха, - В общем, там прекрасно. Там раздолье и для искусства.
- Как твоя молодая жена относится к твоему рвению в работе?
Элиус немного запнулся и кисло улыбнулся.
- Вроде нормально, она понимает, что для меня это важно, я должен занять свою нишу, после того, как потерял все. Я люблю ее, и жду малыша, но и моя мать со мной не разговаривает, и я позорно рано женился. Я же думал, что я погибну, и останутся те, кто бы любил меня, или мой наследник. Мама примет своего внука, так как ее любимый сын погиб, а тут все как-то и разсосалось само. - Эльф досадливо почесал затылок, - В общем жизнь повернулась так, как я не ожидал, но меня все устраивает, я познаю лучшую сторону. Все что случилось, это хорошо, и я благодарен богам.

Отредактировано Элиус Райденер (31 Мар 2014 11:57:48)

+1

17

Надо сказать, Дарриан не ожидал такой бурной волны эмоций, но слушал Райди с удовольствием, улыбаясь и лукаво прищуриваясь, как кот, наблюдающий, как котёнок охотится за кузнечиком. Ядовитая мысль о том, что из Элиуса подрастает отличный отступник, навязчиво билась в голове, но колдун упорно гнал её прочь, наслаждаясь внезапной ностальгией по своим собственным первым путешествиям по степным крепостям.
Интересно, как чувствовал бы себя высший круг магов Бейлина, попади они в Ирин-Ист? Держу пари, утопия для всего Ауденвилля для них покажется сущей выгребной ямой, где, преподавая людям, ценные знания бросают в нечистоты.
- Я тоже люблю этот город. Хотя для меня там слишком людно, - усмехнулся Дарриан, поджав губы. На секунду он даже позавидовал блеску в глазах Элиуса - молодой маг в полной мере наслаждался тем, что было уже пройденным этапом для Нимрауга.
В конце концов, что со мной? Проклятая тоска не отпускает меня... Давай, очнись уже, идиот, очнись!
Тряхнув головой, Дарриан закинул руки за голову. Но последующие слова заставили его сначала фыркнуть, а потом уже и засмеялся.
- Эл, ну ты и дурак, - смеялся он, - Любовных романов начитался? Погибнуть, оставив страдающую вдову с ребенком, и родителей, сокрушающихся, какой у них был на самом деле прекрасный сын?
Застонав, Дарриан замахал рукой, извиняясь за свою реакцию.
- Действительно, ты очень рано женился, в этом Бейлинские устои остаются мудрыми, - В твоем возрасте нужен глаз да глаз, - Боги, прости меня, Райди, - Дарриан старался успокоиться, стерев выступившую в уголке глаза слезу, - Но это очень смешно!
Кое-как уняв дикий приступ хохота, колдун выдохнул, расслабляясь на кушетке.
- Я рад, что ты жив, вопреки своим планам. Есть много других способов умереть - как и расторгнуть брак, и твой способ не самый лучший, - он опять фыркнул, но снова смехом так и не разразился, - Впрочем, как знаешь, - пожав плечами, Дарриан, кажется, успокоился, но в его глазах всё ещё плясали лукавые искры, - Похвально, если ты серьёзен в своих намерениях. Просто, если что, ты знаешь... тебе тут всегда рады.
Улыбнувшись, чернокнижник отвел глаза, взмахом руки прогоняя повисшую в воздухе ауру излишнего умиления.
- Слушай, не стоит говорить, что ты потерял всё. Ты обрел много чего, сам посуди: занятие, что тебя радует, новые земли, друзья, семья. А на счет твоей матери - будем надеяться на мастера Айлона, потому что если ему не удастся переубедить леалин Кероллон, то тогда, друг, тебе придется искать политическое убежище в другой реальности, - в глазах Дарриана было неподдельное сочувствие, но тут же его скрасила широкая белозубая улыбка гоблина, рекламирующего свой невероятный транцегенштепсотрон, - Кстати, другую реальность мы можем устроить уже сегодня: мне с южных степей подвезли такое.... Но об этом позже.
Эльф поерзал на месте. Элиус будил в нем какое-то странное, оставленное под гнетом обстоятельств чувство. Дарриан снова чувствовал себя... любопытным мальчишкой что ли.
- Арни вытащила меня из "трудовой комы", которой я пытался заглушить... - многоголосый крик жажды крови, - ...последствия выброса магии, и за это время я смог достаточно продуктивно перелопатить часть своей библиотеки. Там были старые книги, отложенные мной, как не важные. Так вот, я там нашел и смог перевести одно очень интересное заклинание магии Крови, позволяющее сцепить сознание двух магов ровно на столько, чтобы получить способность по желанию общаться ментально на любом расстоянии. Если хочешь, я покажу, пока не вернулась прислуга, - Дарриан невинно поднял брови. Твой отец надрал бы мне уши за это, если бы я был студентом. Или хотя бы твои ровесником.

0

18

Элиус не обратил внимания на ржач Дарриана, так как прекрасно понимал, что его ситуация весьма и весьма комична. Он чувствовал что меняется, будто в раз пелена пафоса Бейлина начала спадать, Райди становился проще, чем хотел, или это дети на него так влияли? С другой стороны через пару десятков лет он сможет вернуть себе должный магистру облик, а сейчас ему это было не нужно, поэтому на высказывание про "чтение любовных романов и прекрасного сына" Эл только потянулся с выражением говорившим "А что такого? Это нормально."
- Ну да, красиво не вышло, чего уж сетовать мне теперь.
Райди снова плюхнулся на спинку вдыхая прохладный запах, ему даже на миг показалось, что в растительности он заметил фею. Впрочем, это был Нимрауг, и нельзя было отрицать наличия у него подобных... Зверюшек? Сожителей? Садовников?
Просто, если что, ты знаешь... тебе тут всегда рады.
Райди почтительно и благодарствено склонил голову.
- Спасибо, Вы с Арни тоже желанные гости в моем доме.
Элиус улыбнулся, однако он вспомнил, как Айлон настороженно поинтересовался, с каких пор Дар стал таким приятелем для Райди. Казалось отец переживал за это, но с другой стороны он всячески мотивировал сына на общение с Нимраугом.
Кстати, другую реальность мы можем устроить уже сегодня: мне с южных степей подвезли такое.... Но об этом позже.
Райди хитро улыбнулся и прищурился, смотря на колдуна и догадываясь о чем может идти речь.
Отчего же позже то? - засмеялся Элиус, коварно потирая руки.
Арни вытащила меня из "трудовой комы", которой я пытался заглушить...
Элиус понимающе выдохнул, он посмотрел на дверь, будто сейчас в комнату должна была войти Арнфрид.
- Да, Арни у тебя замечательная. Она такая глубоко чувствующая натура, настоящая леди и она тебе прекрасно подходит, тебе с ней повезло. Не потеряй ее... - добродушно сказал Эльф, -Да же не скажешь, что она... Не из этого мира, тебе повезло, что она нашла тебя.
Однако, спокойный и умиротворенный настрой Элиуса резко сменился, когда он слушал продолжении фразы Дарриана.
- Заклинание крови? Серьезно? - Эльф скептически посмотрел на Нимраунга, однако любопытство внутри брюнета достало блокнотики, чтобы записывать и запоминать. - Заклинание Крови, и магия построенная на этом, это яркий пример, что за магию надо платить. Я владею темной материей на ура, и все говорят, что это истинная тьма, но как знаток говорю, магия крови куда темнее. - строгим, серьезным голосом проговорил маг, смотря на Нимрауга, пытаясь разглядеть в глазах какой-то подвох и оценить ситуацию, после чего эльф цокнул языком, - С другой стороны это весьма удобно, - на губах Элиуса появилась улыбка, - И я не думаю, что у нас возникнут проблемы, так что демонстрируй.

+1

19

- Да, Арни у тебя замечательная...
Дарриан поднялся и направился к дальнему столу, уставленному небольшими сундучками, мешками и книгами. При этом его выражение беззаботности внезапно сменилось задумчивостью, и он старался не отводить потяжелевшего взгляда от Элиуса. Почему-то его слова заставили что-то неприятно сжаться внутри, наподобие тревоги, но причина её так и осталась для Нимрауга загадкой, а потому он постарался с усилием прогнать наваждение из своей головы.
- Потерять её? Ты шутишь? - беззаботно фыркнул он, отвлёкшись наконец от созерцания своего приятеля, - По-моему, ты забыл, что она не просто из этого мира: её семейство некогда правило Ауденвиллем от западных до восточных берегов. Не так-то просто потерять прирожденного диктатора, - засмеялся он, выуживая из сундучка, стоящего дальше всех под сенью раскидистой зелени, аккуратно сложенный пергамент и узкий серебряный стилет. Конечно, Элиус был прав: Арнфрид оказалась удивительно чувственной, умной женщиной, при этом к неудовольствию Дарриана оставаясь довольно упрямой и самоуверенной. Но при этом колдун не мог не признать, что нежно привязался к ней, хотя до сих пор никак не мог привыкнуть к этому новому чувству, и подчас вел себя как мальчика или строптивый идиот (что, в сущности, одно и то же).
- Конечно, не скажешь! Ты бы знал, как быстро она освоилась. Катается в торговые крепости за всякими побрякушками, - уже более мягко сказал он, возвращаясь со свой добычей к дивану, - Делит ведение хозяйства с Вереной. Больше всего мне повезло в том, что обе мои женщины сошлись характерами, - пожал плечами колдун и, шумно втянув воздух, плюхнулся на диван, резким движением протянув пергамент Элиусу.
- Сначала прочти. А потом скажешь, готов ли к демонстрации, - коварно улыбнулся чернокнижник, поигрывая стилетом. Аккуратно, строчка за строчкой стелилось по бумаге древнее заклинание, адаптированное на современный язык, кое-какие поправки были вписаны скобками на полях вместе с полукружьями неполных пентаграмм, алхимических символов и печатей связи. Дарриан не стал упоминать, что находился в некотором эмоциональном расстройстве, когда переводил этот витиеватый, заковыристый труд явно безумного волшебника, а потому не стал вдаваться кое-где в тщательность и точность перевода. Подумаешь, маленькая погрешность. Может заклятие и не сработает. Его автор и так почти выжил из ума, когда соизволил взяться за перо и задокументировать свои труды. Дарриан и так переставил кое-где словосочетания, чтобы ненароком не слить сознание двух магов воедино.
- Ну как? Звучит не очень жизнеутверждающе, да? - очаровательно улыбнулся эльф, поглаживая серебряное лезвие ладонью. Заклинание пестрило упоминаниями о мучениях, истязаниях, крови, силе, жертвах, девственницах и кишках. Нимрауг-то знал, что перевод - не чета оригиналу, там выражения были гораздо крепче.

0

20

Райденер увидел перед собой бумагу и его мысли тут оставили чужую жену в покое и полностью сконцентрировались на заклинании.
Найти подобное заклинание, основанное еще и на крови довольно проблематично, конечно есть черные рынки и книги на древних языках, которые подсилу далеко не каждому. Тем более подобные, с упоминанием запрещенных вещей.
Райденер задумчиво почесал голову.
Да уж, весьма интересно. Чую, что оригинал был поэпичнее, а за это заклинание ты продал свою эльфийскую жопу. - хохотнул Эли, -Тут от точности перевода, я так понимаю, зависит многое, чтобы ненароком не стать единым.
Райденер поднял глаза на колдуна.
- Я даже спрашивать не буду откуда оно у тебя. Я конечно не такой эксперт по темным заклинаниям, как мой отец, но я прям чую как от него веет запретом. И я думаю ты провел раскопки и узнал, сколько раз удачно было сие?
Маг откинулся и полуулыбнулся.
- Впрочем, это весьма любопытно. Когда приступим? И я знаю, что у тебя есть тролльская трава, кстати. Я думаю на свежую голову к подобным заклинаниям лучше не приступать.

0

21

При упоминании о самой приключенческозависимой точки тела, Дарриан насмешливо сморщил нос.
- Не сравнивай, я твоими методами не пользуюсь, дабы не нарушать авторских прав! - эльф махнул рукой, вскинув подбородок.
Точность перевода, поэтичный оригинал... Великие боги, да ведь тут и так весь смысл ясен. А витиеватые обороты речи, состоящие преимущественно из непереводимых слов со смыслом в пару абзацев бессвязных эпитетов, колдуну надоели уже на середине перевода. Так что он просто выбросил их, заменив более понятными, краткими сцепками. В конце концов, они уже в двадцать восьмом веке живут, век прогрессивной магии! А зачитывание многометровых свитком дрожащим старческим голосом при черных свечах человеческого жира - удел далекого прошлого, и пусть там и остается.
- А мог бы и спросить, но раз тебе не интересно, не буду настаивать. Скажу только, что это заклинание действительно из того разряда темной магии, которого самые пропащие малефикары касаются лишь при крайней необходимости, - Дарриан поднял брови, наблюдая за своим собеседником из-под прикрытых век, - Мне было достаточно биографии того, в чьём фамильном склепе мы побывали, так что, поверь мне, оно работает.
Тут он громко усмехнулся и довольно бодро поднялся, скрывшись за какими-то фикусами.
- Ты меня удивляешь, Райди! - донеслось из-за бушующей зелени, - То ты проводишь тщательный анализ со всеми предостерегающими вопросами... - голос прервался стуком дерева и кряхтением, - ...то предлагаешь... Взяться за древнее, переписанное заклинание, будучи убитым в мулера.
Наконец, эльф снова показался, подбрасывая в одной руке зеленый кожаный мешочек из лоскутов с нашитыми каракулями. Кажется по-тролльски это значило что-то в роде: "Чувак, зырь чо за джу-джу"
- Кому-то кажется нужно просто расслабиться, - Дарриан засмеялся, - Не думал, что всё на столько запущено! Давай, что ли, я побуду гостеприимным хозяином и поухаживаю за тобой, - промурлыкал чернокнижник, опускаясь обратно и ставя мешочек прямо на бумагу с заклинанием. Чему я только учу сына мастера Айлона? - гадливо подумалось Нимраугу, и он мысленно потер ладони.
Тонкая, как пергамент, кожа послушно развернулась, обнажая горсть скукожившихся крючковатых красно-бурых листьев. Дарриан неспешно, аккуратно отпорол лоскут кожи и, без особого труда, распределил тролльское зелье и свернул в тугую, тонкую и длинную трубку. "Мон, ну как эльф крутишь, блин" - как-то с досадой тогда сказал барыга, но в итоге методику оценил и сделал скидку на товар.
- Развлекайся, - наконец выдал колдун, небрежным жестом протягивая Райди своё творчество, и, подхватив губами другую, нарочито мрачно произнёс, - И да, парень: это реально кожаный косяк.

0

22

Элиус развел руки в сторону.
Все меняется! Магия меняется, далиры меняются, устои меняются, мои взгляды тоже. Я же хочу быть магистром в Ирин-Исте, а для этого мне надо знать намного больше чем в Бейлине, тут знания не таят ими делятся. И я должен испытать все! Я нынче житель свободного города. - нарочито пафосно сказал эльф, сдерживая улыбку, - Тем более все и так забывают, что мой профиль не магия Льда.
Райди приподнял спину и потер ладони в предвкушении опасности. Казалось, что мысль умереть молодым влезла в мозг Эльфа и он уже подсознательно был готов на все возможные риски, чтобы трагически отбросить коньки.
- Так что, я готов приступить.
Разговоры о заклинании прервались тем, что Дарриан вытащил свою чудо-траву.
Кожаный косяк? - Приподнял брови Элиус, - Что-то как-то двусмысленно звучит. - гоготнул эльф, и создав на ладони небольшое пламя, подпалил сие кожаное творчество.
Учитель сделал затяжку, и сначала не расчитав, точее не ожидав насколько тяжелым будет дым, закашлился. Похоже не так был страшен дым, как сама кожа.
Лейар вытащил изо рта косяк, смакуя дым. Казалось ничего не происходило, и эльф сделала еще две затяжки.
- Пъмъему нъчъго не ръбътъет, тащы что къръеъпкое. - проговорил эльф, ехидно посматривая на товарища, у который переставал фокуситься. - Тък знъчит ты поперся по съкълепам? Мародъернъчиешь?
Постепенно Райди начал ощущать приобретаемую легкость в теле. Он снова вынул косяк и посмотрел на него.
- А връде не чо...

+1

23

Если обычно выражение "всё прошло, как в тумане" употребляется больше как метафора, то в этот раз действительно всё прошло в тумане. В тумане маги как-то провели ритуал крови, в тумане маги пытались найти себя, в тумане маги видели...
- Чува-ак, ты это видишь?... Это... потрясающе...
- Да-а, это... Ва-а-ау...
Убивались эльфы долго и качественно. Собственно, в это время к двери просто боялись подойти, коридор трещал от диких магических аномалий, а тонко стелющейся дым из-под двери иногда приобретал удивительные формы по своему собственному разумению - и это уже не говоря о звуках, доносившихся из комнаты.
Дарриана разбросало по раскинутой кушетке, последнее, что он помнил, это то, что ему нужно найти свои ноги, которые почему-то всегда оказывались в противоположной от его рук стороне. Он не знал, когда ушел Райди, видимо время уже было позднее, и ещё не известно, сколько дней спустя это время стало поздним.
Кое-как продрав глаза, Дарриан проехался лицом по ворсистому покрытию кушетки, подтягиваясь и усаживаясь на согнутые ноги. Собственно, как и всегда, после крепкой тролльей травы с кожей он чувствовал себя, словно заново родившимся: невинным, как младенец, и с такой же пустой головой. Сладко потянувшись, он снова потёр лицо руками, даже не предпринимая попытки подняться: он наслаждался отстраненной частичной потерей контроля над телом, никуда не торопясь и не спеша привести себя в порядок.
Немного обидно было, что Райди уехал. Наверно, после их вчерашних разговоров поспешил домой расставлять все точки над "и". Или, быть может, что-то другое его заставило исчезнуть, но одно Дарриан знал точно: так этот лейар ещё не отдыхал. Интересно было бы посмотреть на его лицо спросонья.
Откинувшись на спинку, Дарриан откинул голову и поманил рукой графин с водой, неохотно оторвавшийся от стола и по неровной траектории поплывший к колдуну.

Во дворец! ->

0

24

----> Дворец Кипсбурга

http://fc07.deviantart.net/fs71/i/2012/158/7/f/carriage_by_smaragdus21-d52l4oi.jpg

Когда карета Нимраугов покинула территорию Кипской столицы, след Дагогвата пропал. Он не пытался вернуться к своему господину, не пытался выйти на связь - в общем, вёл себя как образцово-показательный демон, дожидающийся зова хозяина, что резко контрастировало с его поведением на балу. Дарриан не знал, радоваться ему или сожалеть обо всем случившемся. Его мучила какая-то натянутая, гнусная тоска и стыд, а загадочное появление демона ещё и добавляло вопросов к и без того пестрящей картине.
- Нам не стоило приезжать, - глухо произнес он, обнимая Арнфрид и вперив невидящий взгляд перед собой.
Памятуя о своем обещании всё объяснить, колдун, выдержав паузу, продолжил:
- Меня предупредил демон об опасности. Готовился заговор, и весь этот бал был подстроен, чтобы заманить на бойню как можно больше значимых далиров. Прости, не стоило втягивать тебя в это, - он погладил плечо жены ладонью. Сердце сжималось от нежности и осознания собственной проклятущей двуличности. Дарриан верил - более того, он был свято убежден, что при встрече с Анхен останется спокоен, ведь прошло столько лет.
А он взял и смертельно обидел свою драгоценную супругу. И теперь, как глупый мальчишка, терзался и не знал, как выторговать прощение, в первую очередь у самого себя.
Свободной рукой он взял ладонь Арнфрид в свою и неловко молчал.
А тем времени кони каранской породы без устали несли их прочь, и постепенно тягостно-пустые леса Кипского королевства стали сменяться буро-багряными холмами окраин Степей.

+2

25

-------------------> Дворец Кипсбурга

Арнфрид была очень расстроена тем, что пришлось слишком резко резко покинуть бал и так жестко прервать разговор с Леией. Госпожа Нимрауг была даже немного зла на своего супруга, который без церемоний увел ее, да еще она успела уловить присутствие мерзкого демона.
Кони Дарриана искривляли время и пространство, что делала передвижение крайне быстрым, ведь для обычных скакунов, этот путь от Королевсва занял бы не менее четырех дней и то с условием постоянной максимальной скорости и без единой остановки. Арни успела заметить, как снега сошли на нет, открывая пейзажи бескрайней пустыни. Вскоре они будут дома.
Женщина молчала и реагировала на Дарриана лишь коротко улыбаясь. Она чувствовала, что ее муж напряжен, но она хотела дождаться объяснения этого побега и очень надеялась, что это было связано не с лессой Фейл, к которой ее мужа явно тянуло, как магнитом. Она ничего не сказала насчет этого ему, в конце концов она не знала, что их могло связывать.
- Отчего же не стоило, мне было весьма весело. - отрешенно ответила Арнфрид. Однако следующий диалог заставил дракона проявить эмоции и забыть о том, что она дуется на супруга.
- Что?! - Арни будто ударило током и она отсела немного подальше от мужа, - Там сейчас бойня?!
Арнфрид показалось что она сходит с ума, те далиры с которыми она мило общалась, которые подавали ей вино возможно уже мертвы, та атмосфера... Угроза для Леии, впрочем один дракон способен все успокоить там, с другой стороны Арнфрид уже поняла философию древнего существа, скорее всего она просто исчезла, подобно ее мужу. Ее муж оставил Анхен на растерзание? Он сбежал? Дракон не сомневалась в силах мужа, и тем более была уверена в своих. И они просто сбежали.
- Дарриан, я прекрасно уже усвоила твое восприятие мира, и пытаюсь быть его частью, но видит Лидар, я сейчас в шоке! Ты сбежал!? Как ты мог, одно наше присутствие могло все предотвратить, мы, а в частности ты разгромил армию, а теперь позволяешь погибнуть тем людям, которых когда-то спас? - Арни пыталась говорить спокойно, но негодование и возмущение то и дело проскакивали наружу,- Я бы могла и в этот раз обвинить во всем Дагогвата, пусть он сдохнет в невыносимых муках, но и у тебя есть голова на плечах! - Арнфрид выдохнула, - Если там произошло что-то чего я не заметила, и например у тебя появилась обида к этому Рафаэлю или лессе Фейл, это не лучший способ отомстить.
Дракон почувствовала как начала нервничать и ее сердце забилось, и тут же резко заболела голова, и ее стало мутить. Она приложила ладонь ко рту, чувствуя, что часть фуршета проситься обратно.
-Останови повозку, мне срочно надо подышать!

+2

26

Его слова словно ударили Арнфрид, и она отсела в сторону. На её лице отчетливо читалось негодование, и кажется, она была по-настоящему поражена и жалела тех несчастных, оставшихся на верную смерть. Кажется, Дарриан не учел, что сердце его супруги нежнее, чем предполагалось у древнего мифического существа. Хоть она и старалась казаться спокойной, но при этом каждое её слово буквально кричало о несправедливости действий Дарриана
Чем больше она говорила, тем сильнее колдун мрачнел. В уголках его губ залегли морщины, брови опасно сдвинулись.
- Я не в ответе за жизни этих далиров, - медленно и жестко проговорил он, - Я в ответе за твою жизнь, и я вывел тебя оттуда, потому что обязан защищать тебя. Но я не обязан беспокоиться за компетентность королевской стражи, они были обучены и наняты как раз для таких ситуаций, а не просто доспехи носить.
Коротко взмахнув рукой, он велел кучеру остановиться. Карета встала посреди плоской, как полотно, степи, где колючие низкие травы бурели под нежным слоем инея. Поймав настроение супруги, Дарриан начал нервничать, и тоже вышел на воздух, полной грудью вдыхая холод просторов. Сердце всё сильнее заходилось в груди, и как бы лейар не гнал от себя приступ гнева, жар всё отчетливее и ощутимее поднимался вверх по венам.
Альтруизм был непростительной роскошью для чернокнижника, особенно после того, как последний бой непоправимо повредил его душу. Объяснять это было противно, тошно осознавать, что он вынужден оправдываться за свои правильные поступки - а сейчас он был в кои-то веки абсолютно уверен, что поступил правильно. Гнусно было бросаться злыми, обидными словами... Но в эту проклятую ночь Дарриан устал от испытаний на прочность.
- Ты говоришь, как будто это я решил перебить их всех, - оскалился лейар, поворачиваясь к супруге, - Из-за них я ввязался в войну, вовлек тебя, и что получил взамен? Назови мне хоть одну причину, почему я должен был спасти их снова? - прорычал он.

+1

27

Арни мутило, и голова закружилась так, как никогда прежде. Приятный теплый ветер обдувал, наполняя легкие уже ставшим родным запахом степей. Но легче не становилось. Сердце стучало, а сдерживать рвотные позывы было сложнее. Вряд ли она могла перебрать в алкоголем, тем более учитывая ее сущность.
- Ты мог бы и не спасать, я вполне могла это сделать сама, - тяжело выдохнув сказала дракон, мягко усмехнувшись, - Я вполне могу защитить и тебя. - состояние ухудшалось и ругаться сил не было, впрочем первая ссора и на серьезную тему, - Можешь считать меня слишком мягко сердечной, сколько угодно Дарриан, - не оборачиваясь сказала дракон, - Мне жаль, что не оправдываю твоих ожиданий, но и ты не такой каким хочешь казаться.
Тошнота подступала, и даже попытки успокоиться и заставить свой организм функционировать нормально, ни к чему не привели.
- Учитывая твои взгляды, мог бы приурочить причину к тому, что какие-то жалкие далирушки мешают твоему отдыху и наказать. Достаточно эгоистично.
Женщина глубоко задышала.
- И да, спасибо за заботу обо мне, однако и я не стою такого количества жертв, прости, такая я вот... добрая оказываюсь.
Организм сделал свое и Арнфрид стошнило. Это были весьма странные и неприятные ощущения для дракона, тем более она была уверена, что выглядит ужасно.
- Прости... - прошептала дракон, чувствуя, как теряет сознание, - Дарриан, мне плохо...- выдохнула девушка, прежде чем подкосились ее ноги и она стала падать.

+1

28

Он ждал, что она станет кричать. Он ждал, что она станет предъявлять к нему претензии. Он хотел, чтобы она разозлилась.
Но вместо этого Арнфрид оказалась обезоруживающе доброй, нежной и слабой. Хоть она и продолжала гнуть свою линию, пусть мягко и легко, но теперь её выражения были спокойными, и она скорее сетовала и расстраивалась, чем отчитывала мужа.
Дарриан проглотил упреки и изменился в лице, крепко сжимая кулаки. Что значит "не такой, каким хочешь казаться"? Слабый голос жены внезапно затронул что-то такое, о чем он хотел забыть, и давно уже не воскрешал в памяти. Зачем, зачем, зачем? Я такой, какой я есть, и я не обязан...

- Они такие милые, - он подцепил ладонью существо, и оно с взволнованным "Уиии" начало бегать по его руке, то забираясь в рукав, то выглядывая оттуда. Из такого убежища оно смотрелось, как глупый совёнок.
- Я ещё и не такое могу, - эльф мечтательно улыбнулся, - Когда я узнаю всё, я смогу изменить отношение людей к темной магии, ведь с помощью неё можно творить невероятные чудеса! И совсем не нести зло, - он протянул девушке существо в ладонях, и оно с тихим "Кви!" прыгнуло на неё.

Тихий шепот, вырвавший лейара из внезапно нахлынувших воспоминаний - и Дарриан бросился вперед, успев подхватить теряющую сознание супругу, припав на одно колено.
- Арни! - выдохнул он, взволнованно убирая волосы с её лица. Она потеряла сознание, бледная и безвольная, тяжелела в его руках.
- Ну что же ты, - в голосе колдуна звенела тревога, когда он поднял женщину на руки. В этот момент из-за кареты боязливо выглянул горбатый кучер. Дарриан стремительным шагом прошел к карете и уложил Арнфрид внутри, подложив под ноги подушечку.
- Г... господин? Всё в по...
- Гони, Ирог, - резко оборвал его Дарриан, ступая внутрь, - И если хоть раз тряхнёт - я с тебя шкуру спущу.
Ирог яростно закивал головой и резво запрыгнул на козлы, хватаясь за поводья. Кони, разгоряченные и взмыленные, яростно заржали и бросились вперед, теряясь в мираже искажающейся реальности. Казалось, что карета мчится вперед в нескольких дюймах над землей.
Дарриан, бледный и взволнованный, опустился на пол рядом с супругой, безотчетно нежно поглаживая её волосы.
- Ты стоишь тысячи тысяч, ты стоишь больше, чем все эти жизни, - тихо, едва слышно шептал он, с тревогой выхватывая взглядом малейшее движение её лица, - И ни один из них не стоит даже твоего вздоха. Monia Feanin, Im metyalya ae ulyanin*.
Его рука переместилась вниз и коснулась её ладони. Пальцы, маленькие и нежные, были холодными и чуточку влажными. Дарриан поймал себя на том, что его собственные пальцы дрожат. Он взял ладонь жены в свою и нежно коснулся её губами. Что же с тобой произошло? Если эти проклятые твари что-то сделали с тобой...
- Арни, милая, ты слышишь меня?
А карета тем временем неслась всё дальше вперед, разрезая пространство: форт был всё ближе, и скоро они наконец будут дома.


*Душа моя, Я уничтожу каждого, если прольётся твоя слеза.

+1

29

Головная боль стала отступать так же резко, как и появилась. Арнфрид открыла глаза, она не помнила как вновь оказалась в карете, тошнота ушла. Она хотела пить. Хлопнув глазами еще пару раз и сфокусировавшись она увидела обеспокоенное  лицо Дарриана. Она тепло улыбнулась. Она смотрела в его глаза, и то что она видела заставляла ее ощущать приятную тяжесть сердца в груди. Разве она когда-нибудь мечтала о таком? Человеческая личина дала ей куда больше, чем мог дать облик дракона. Сквозь пелену она слышала голос Дара, его переживания и понимала, почему в ней нет ненависти к лессе Фейл, ведь несмотря не на что, на тягу к синеволосой,  Дарриан рядом с ней, со своей женой, он беспокоится о ней, и это истинные чувства ее эльфа, как бы он не пытался скрываться под масками, с ней они ему не нужны.
- Я всегда буду слышать твой голос, чтобы со мной не произошло... - улыбаясь проговорила Нимрауг. Она попыталась приподняться на локтях, касаясь ладонью напуганного лица мужа. - Не переживай, мне лучше. Очевидно, я съела что-то, что моему истинному желудку пришлось не по душе. Непривычная кухня, так сказать. - усмехнулась женщина, садясь.
Действительно, она начала чувствовать себя весьма хорошо, не считая усталости во всем теле. Странные ощущения, появившиеся впервые у дракона. Это показалось ей даже забавным.
Арнфрид запустила руки в волосы, вытаскивая заколки из уже развливавшейся прически. Она вновь коснулась ладонью лица Дара, проводя большим пальцем по его губам.
- Просто немного устала, я уже соскучилась  по нашей ванне.
Экипаж остановился у дома, и кучер поспешил открыть двери кареты.
Арни посмотрела на поместье, и тепло улыбнулась.
- Как приятно вернутся домой.

+1

30

- Я всегда буду слышать твой голос, чтобы со мной не произошло...
Дарриан облегченно заулыбался, прижимаясь лицом к ладони супруги. Тяжесть тревоги так резко отпустила душу, что даже легкий смешок сорвался с его губ. Она так сильно напугала его, что Нимрауг даже позабыл, из-за чего всё это произошло. Приподнявшись, он сел рядом с Арнфрид, с удовольствием и интересом наблюдая, как она вытаскивает заколки, одну за одной, из своих струящихся волнами прекрасных волос. Надо же, он был готов вернуться в Кипсбург, чтобы покончить со всеми, кто мог сотворить такое с его женой, он забыл обо всем при виде её побледневшего лица и смежившихся век. Gerich veleth nîn - Я люблю тебя, - читалось в его взгляде, когда Арнфрид прикасалась к его губам.
Melin, Monia Feanin - Люблю тебя, душа моя, - когда он подался навстречу ей.
Gerich veleth nîn, Monia Feanin...
Спустившись, Дарриан подал своей жене руку, чтобы помочь выйти из кареты. Им махали руками случайно проходящие мимо работники, ребятня с визгами и радостными криками побежала вниз, в деревню, провозглашая возвращение. Парадные двери отворила Верена и улыбнулась: паутинка морщин натянулась на её лице, сразу делая хозяйку на несколько лет моложе.
- Да. Я согласен, - с чувством произнес Нимрауг, поворачивая голову к супруге с теплой улыбкой. Мне нравится слушать, как ты называешь это место своим домом. Я бы хотел это слушать снова и снова. Взяв её за руку, колдун прошел к дому, приветствуя свою управляющую.
- Рада видеть вас, господа. Ванна на первом этаже ждет вас, если вы хотите освежиться после дороги, - сказала Верена, пропуская чету внутрь. Её взгляд скользнул по всё ещё хранящему легкую бледность лицу Арнфрид, а потом поднялся на Дарриана с немым вопросом.
- Спасибо, Верена. Дорога действительно была та ещё, - он кивнул, с неохотой отпуская свою жену. Уже обращаясь к ней, он аккуратно заметил, - Пойдешь? Я бы не отпускал тебя одну в душное влажное помещение, - и, не смотря на легкую тревогу в голосе, чернокнижник лукаво усмехнулся, - В твоем состоянии... Я должен убедиться, что всё будет нормально, - и если бы дьявол не плясал на дне его взгляда, можно была бы даже поверить в невинность и чистоту его намерений.
Верена понимающе опустила глаза и поспешила пройти вглубь гостиной.
- Вы не предупредили нас, так что ужин будет готов в течение часа, - на ходу бросила она, извиняясь, и скрылась за поворотом.
Нимрауг чуть склонил голову набок и коснулся кончиками пальцев предплечья Арнфрид.
- Не мог же я сейчас доверить тебя служанкам, - тихим, от чего-то пониженным голосом произнес он, медленно и задумчиво.

0


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Степные просторы » Форт Каран-Серке (19,21, 22, 23 Дарали 2759)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно