AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Гильдия Танцующих в тени (с 3 Рохнаса 2759)


Гильдия Танцующих в тени (с 3 Рохнаса 2759)

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Торвальд прежде никогда не был свидетелем такого. Лили Рох'Бонне меняется. Не так же, как он. Но так, как могут лишь первородные. Полная адаптация к окружающей среде. Немое восхищение оттесняет едва появившуюся зависть.
Тело вампирши... Нет, Вампирессы покрывает рябь. Волосы растворяются, а бугристая кожа, разрываясь, лопается. Но отслоившиеся лоскуты замирают и резко втягиваются назад, в потемневшую плоть. Невидимые вампиру изменения происходят и внутри организма. Это видно и со стороны - грудная клетка заметно сжимается. Остатки одежды преобразуются под стать владельцу. Сотканная из чёрных бесформенных кусков, она образует вполне приемлемый наряд.
Адаптация теперь завершена.
Что случилось бы с обычным обращённым? Торвальд старается не задумываться об этом.
Лили, поднявшись, поворачивает голову к спутнику. Лицо больше не похоже на лицо. Остались лишь страшные бугры и глубокие впадины на месте глаз, носа и рта.
- Если ты меня слышишь, кивни.
Слова Лили будто сказаны задом наперёд, а потом повторно проинвертированы кассетным проигрывателем. Словно её организм сам переводит мысли в приемлемую этим миром информацию.
Торвальд глубоко наклоняет голову.
- Я хорошо тебя слышу. - говорит вампир гулким голосом. Челюсти раскрываются согласно произносимым звукам, но отсутствие губ делает это движение бессмысленным. - А ты меня, Рох'Бонне?
Получив положительный ответ, вампиры отправляются в тоннель.

Оказавшись на очередном перекрёстке округлых тоннелей, опасение становится уверенностью: идей, где может быть Лармат, нет вообще.
Пылающие письмена, нанесённые на стены кривым почерком, едва ли несут в себе какой либо смысл. По крайней мере, для Торвальда и Лили. В этих трубах потеряться очень просто. Ибо каждый поворот кажется знакомым. Только призрачный ветер не меняет направления и треплет тёмные одежды Лили и невесомые волосы Торвальда.
- Тебе уже доводилось бывать в таких ситуациях? - интересуется у спутницы вампир. Тишина и гул ветра постепенно нервирует.
Тоннель после очередного изгиба, едва поднявшись, начинает спуск. Он едва отличается от других проходов, но бледный туман в нём насыщеннее, а в пурпурных стенах вырезаны ниши, в которых покоятся старые потёртые тотемы. Вокруг них вьются жёлтые огненные ленты.
После слов Лили, Торвальд начинает маленький рассказ:
- Ещё до встречи с Ларматом, мне пришлось бежать по канализациям Теха. - вампир скептически хмыкает. - Единственное отличие в том, что тут чище.
Спутники минуют развилку, идут налево.
- Я удивлён, что нам до сих пор никто не встретил. - размышляет вампир. - Я думал, тут будет целый парад в нашу честь...
Справа проплывает глубокая ниша с толстым тотемом в человеческий рост. По обе стороны от него стоят фиолетовые каменные статуи троллей в церемониальных одеждах и украшениях из костей.
- А что тебе даёт эта форма? - без задней мысли любопытствует Торвальд у спутницы. - Никогда не сталкивался с подобными изменениями. Что изменилось?
Вскоре тоннель выгибается обратно в горизонтальное положение, открывая взору множество поворотов и развилок. Белая дымка мешает увидеть что-то дальше пятидесяти метров. Синий свет глаз-прожекторов Торвальда длинными лучами проявляется в мутном воздухе.
- Извини, Рох'Бонне. - говорит бармен, полуобернувшись к Лили, идущей чуть позади. - За предвзятое отношение. С первого взгляда ты показалась слишком вредной и неприятной личностью. - Торвальд не отказывается от своих слов, но всё же приходится признать неверность своей позиции неуважения. Вампир разводит руками: - Говорить, что ты поступаешь благородно - нет нужды.

0

32

Лили все еще нужно немного времени, чтобы разобраться в происходящем. Этот мир уже не так важен - с ним ей помогает само тело - а вот как раз со своим телом не мешало бы "познакомиться".
Торвальд ее слышит - уже хорошо, значит, принцип своего нового речевого аппарата она поняла верно. И почему только ни в каких свитках нет сведений о том, насколько могут приспосабливаться вампиры их вида в случае необходимости? Неужели Вечному это до сих пор неведомо?..
Она кивает в ответ и идет следом за обращенным. Почему он изменился не так, как она?
Ах да, другой мир.
На вопрос Торвальа она пожимает плечами - в таких ситуациях ей бывать точно не доводилось, а сравнение с канализацией Теха ей кажется вообще неуместным. Да и кто, к тому же, вообще спокойно покидает этот Тех? У них же там вечно новые правила военного времени, какие-то новые законы, движения у власти - с ними никогда не угадаешь, кого есть можно, а кого нельзя. Даже при всей своей любви к Республике, для нее там было слишком много правил, которые вот вообще никак нельзя нарушать. Как и везде, собственно.
-Выгляжу, должно быть, изумительно, - усмехается она, но мысли не способны выразить это именно как смешок - слова получаются безликими и равнодушными - и не зови меня по фамилии, это раздражает.
Хоть Лили и нещадно ею пользовалась - все равно было неприятно, когда кто-то таким образом напоминал ей о ее корнях, о ее семье предателей.
-Я вижу многое. Все, на самом деле. И слышу не так, как раньше...будто наоборот...Сначала ощущение, а потом звук. Такого со мной раньше не случалось. Я и не знала, что мы так умеем. Твои изменения меньше, должно быть, из-за того, что ты обращен другим видом. Не таким вампиром, как я, я имею в виду. -Лили передергивает от воспоминаний о превращении - и тебе повезло больше, поверь.
Несмотря на приспособленную форму, ей все еще здесь некомфортно - кажется, будто само пространство хочет на тебя наброситься, а все инстинкты вопят, что вот-вот должно произойти что-то ужасное.
-Если здесь обитают твари вроде той, что утащила Лармата, - осторожно начинает она-  от меня будет мало толку, Торвальд. Я не обучалась искусству битвы, увы. Так что я рада, что пока все тихо.
Она предпочитает держаться чуть позади, но не потому что надеется использовать обращенного как щит - просто ей нужно знать, что тылы прикрыты, хотя бы ею самой. И вампира все еще не хочется подпускать к себе за спину, пуская даже теперь он и выглядит более дружелюбным.
Предложение мира ее немного шокирует, но она уже поняла, что эмоции лучше скрывать - они отражаются в мыслях, а мысли сейчас открыты Торвальду. Не хватало еще разругаться с ним именно сейчас.
-Я и есть неприятная личность, Торвальд. Я не уважаю чужих богов, не люблю представителей других рас. Я так воспитана. И я воспитана презирать таких как ты. Нас этому учат с малых лет и мы передаем это знание даже полукровным детям. И мы все еще думаем, что поступаем правильно, пытаясь подавить эту волну обращений, - ее тон все такой же безликий - но ты...Ты силен для обращенного. И не так кровожаден, как большинство из них. Это не значит, что я симпатизирую тебе, просто...Ты не так плох, как другие. Уж прости, если этого недостаточно.
Будь они свободны от своих титулов и рас, она, может, и прониклась бы симпатией к Торвальду, но все что она сказалабыло правдой - она просто не могла думать иначе, чем уже думала. Обращенные-зло. Они пример того, как нельзя разбазаривать дар, они низшие и бесполезные. Она не хотело всего этого открывать перед Торвальдом, но надеялась, что посыл до него дойдет -будь у нее возможность перекроить себя, она бы может и простила ему нечистую кровь, но такой возможности не было, а значит когда их дороги окончательно разойдутся - он станет для нее никем, и, вполне возможно, она вернется к былой ненависти.
-Тебя ведь не Лармат обратил, да? И не его сестра. Ты предан им, но...не как обращенный. По доброй воле, - замечает она, переводя тему - так кто тебя...
Ее рассуждения прерываются тихим шипением из-за спины. Из-за обостренных инстинктов звук достиг ее быстрее, а потому и повернулась она него раньше Торвальда, успев хлопнуть того по плечу.

+1

33

Лили оканчивает свой бесцветный монолог.
Её не сложно понять. Как и гонения по отношению к обращённым. Нестабильные, жестокие и агрессивные. Особенно в первое время. Нежить остаётся нежитью. Обидно, но это - самый рациональный выход. С другой же стороны, обращённые появляться будут всегда. В качестве прислужников. Рабов. Боевой силы.
- Тебя ведь не Лармат обратил, да? И не его сестра. Ты предан им, но...не как обращенный. По доброй воле. Так кто тебя...
Но, вместо того, чтобы договорить, её рука касается плеча Торвальда. Следуя рефлексу, он резко оборачивается.

http://sg.uploads.ru/t/Uyrub.jpg

Существо стоит на расстоянии десяти метров. Оно замерло. Могучее гуманоидное тело состоит из чистых мышц и прекрасно сложено. Мощные руки служат дополнительной опорой, а тонкий, ни на что не способный хвост извивается позади. Кожа существа покрыта крупной чешуёй, складывающейся в крупные щитки. Плоская морда пересечена двумя линиями, одна из которых обозначает контуры рта. Изо лба у этого лоа растёт толстый рог, почти касающийся потолка. За ним следует десяток шипов поменьше.
Торвальд быстро встаёт между лоа и Лили, неосознанно раскрывая крылья, чтобы казаться больше и чтобы вампирессу не было видно.
Из пасти лоа доносится приглушённое шипение.
- Говори, куда увели Высшего Лоа? - громогласно спрашивает Торвальд, выставляя вперёд руку и указывая твари в лицо пальцем.
Направления взглядов прожекторов вампира и глаз-бусин лоа определить невозможно.
Но отвечать тварь не спешит. Вертикальная линия на морде размыкается, и голова раскрывается на четыре половинки огромной пасти. Даже рог разделился пополам.
Из полости, полной тупых, человеческих зубов, начинает литься оглушительное шипение.
"Сирена!": понимает Торвальд.
Крепко сложенные крылья плотно прижимаются к телу. Менее чем за секунду Торвальд чёрным кровавым потоком перетекает вплотную к лоа, возвращаясь в исходную форму с неприятным хлюпаньем. Тварь же, не переставая кричать, пытается наотмашь сокрушить вампира. Торвальду приходится припасть к земле, дабы избежать удара.
С вытянутой руки, направленной в шею существу, срывается чёрное копьё. Оно пробивает горло и вонзается в потолок. Бардовый туман вырывается из раны и разлетается вокруг, смешиваясь с белой дымкой коридоров. Тварь захлёбывается в крике, но отчаянно пытается достать вампира. Торвальду приходится отскакивать назад.
- Почему он не умирает? - спрашивает бармен у Лили, стоящей позади.
Но тут случается нечто весьма неожиданное: голова с телом отсоединяются от тела и то, в жутком молчании разворачивается и устремляется порывается проч по коридорам.
"Не сбежишь!"
Торвальд выстреливает шестью кольями вдоль стен прохода. Как только штыки пролетают мимо, они соединяются сетью чёрных нитей, переплетающихся между собой бессистемной паутиной. Слепое тело врезается в них и запутывается и с глухим грохотом валится на ребристый пол.
- Вряд ли мы что-то от него узнаем. - вслух размышляет Торвальд, тяжёлыми шагами приближаясь к дёргающимуся телу. Чёрные струны врезаются в плоть между чешуйками и вскрывают там кожу. По воле вампира нити стягиваются сильнее, разрезая дрожащее тело на прямые ломтики. Бледный туман тут же заползает в пространство между кусков мяса у остатков органов.
голова, прибитая к потолку признаков жизни так же не подаёт.
- Оно двигалось туда... - произносит бармен, глядя в коридоров, начинающийся сразу после головы, теперь служащей лишь навигационной отметкой. - Или пришло оттуда. За нами он не мог идти так долго. Иначе бы поднял тревогу раньше.
Вместе с Лили он отправляется туда, откуда лоа и явился.

- О твоём вопросе... - проговаривает Торвальд, вспоминая прерванный разговор. - Лармата я встретил не так уж и давно. Обращён же... дай подумать... - вампир привычным движением обеих рук убирает волосы назад, но те упрямо вздымаются вновь. - Девяносто восемь лет назад. Или уже девяносто девять...
Вампиры преодолевают развилку.
- Я не должен был становиться вампиром. - в голосе печаль почти не ощущается. - Моя жизнь как раз налаживалась. Женился, завёл детей, отстроил маленькое поместье. И в какой-то момент к нам ворвались вампиры. Даже не представляю, из какого клана. Но я до сих про помню их красные глаза.
Кишечник коридора окольцовывает странная костяная подпорка. Торвальд и Лили минуют и её.
- Золотая молодёжь... - выплёвывает Торвальд. - Один из них точно был рождённым. Он меня укусил, а его товарищи порешили мою семью. - вампир уверен, что его голос звучит спокойно. - Я убил их. Кровь из разорванной головы одного из них попала мне в рот. Но меня это не особо беспокоило. Вскоре я проснулся вампиром. Замечу, обращение прошло на удивление быстро. Тогда я нашёл свою жену и детей. - Торвальд невзначай оборачивается к спутнице. - Я их съел.
Очередной перекрёсток. Теперь в пять направлений. Один из них украшен костями и вампиры решают следовать этим диким указателям.
- Куда было идти такому, как я? Не в Кип же возвращаться. - у бармена вырывается смешок. - Покончить с собой я хотел, да духу не хватило. Первые лет десять я вообще не помню свою жизнь вампира. Я пошёл в Тех, где-то работал. Конечно, я пытался выяснить, кто атаковал мой дом и почему, но ни к чему не пришёл, соответственно. Потом устроился барменом. Вот уж когда потребовалась выдержка. Потом жажда стала чем-то меньшим, чем обыденность. Она стала вторична. Тем более, дикая акция бара снабжала меня кровью. "Рюмка крови за скидку!" - вампир смеётся. Искренне. - И ведь народ ведётся до сих пор... И около недели назад я услышал Зов Лармата. Стал частью его клана. Но видимо, его кровь конфликтовала с кровью вампира местного рода. Так что я обращён дважды. - Торвальд хмыкает. - Конечно, я не претендую ни на какую чистоту крови. Тут ею и не пахнет. Тем более, помимо крови рода Лармата я впитал частицу Лоа. Потому и понял, что усвоив лоа в чистом виде, я смогу сам стать частью этого мира. Я уже даже не знаю, насколько я вампир, насколько человек и насколько лоа... Или, может быть, я очередной гибрид? Как в каком-нибудь наивном низкокачественном романе? Или остаюсь вампиром? Ведь Мы можем впитывать и адаптировать под себя чужие силы. осталось ли во мне хоть что-то человеческое? Или Человечного? - спрашивает Торвальд у спутницы. - Эй, Лили, ответь мне: сколько человечного в вампирах? И что должно случиться с вампиром, чтобы он перестал быть таковым? Может, ты мне ответишь, кто я? Кем теперь могу Считаться?
Много рассуждений, много философии. Много ли смысла?

+1


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Гильдия Танцующих в тени (с 3 Рохнаса 2759)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно