AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)


Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://s3.uploads.ru/t/nlLxO.png

Место: Сперва Теплица, затем Пекарня "Выпечка и сласти", вновь Теплица.
Участники: Кая, Стервятник.
Описание: Несколько дней после расставания, дриада и цветовод встретились снова. После проведённого вместе дня - коротают вечер в закусочной и поздней ночью возвращаются назад.


Дата начала: 7 Рохнаса 2759
Дата завершения: ...             

Отредактировано Стервятник (30 Ноя 2016 00:57:31)

0

2

Пёстрые крылья несут огромного коршуна над густыми кронами деревьев. За ним тянется алый шлейф огненных волос Каи, жмущейся к спине птицы. Туманные массивы плывут неспешно, лениво. Сущности выглядывают из ветвей деревьев, но в панике ныряют назад - они хотят существовать.
Встреча Стервятника и Каи прошла немного смазано. То ли дриада опоздала, то ли цветовод пришёл слишком рано. Нервозное ожидание продлилось почти час.
- И вот мы снова здесь... - Стервятник размышляет вслух, пытаясь разбавить молчание.
Взмах крыльев.
- Представляешь, вчера Джордан с Уолли заходили. - рассказывает Максим, мельком глянув в глаза-огоньки спутницы. - Оказывается, Уолли работает творцом, придумывает и анализирует заклинания. Ему подходит. - у Стервятника вырывается смешок. - А Джордан - повар. Так со стороны и не скажешь...
Вот впереди показываются деревья, что чуть ниже окружающих. Как низина. Но ближе к центру огромной области, деревья будто растут друг на друге. Ужасающее могучее построение устремляется в небеса и теряется в тумане.
Стервятник замедляется и соскальзывает к земле, на одну из тысяч полян. На одну, такую знакомую и родную.
- Добро пожаловать ко мне. - почти величественно протягивает Максим и выныривает из Леса, как только дриада спускается с его спины.
Деревья стягиваются, срастаются и исчезают. Ветви медленно формируют контуры здания. Туман рассеивается и теплица предстаёт во всём своём молчаливом триумфе. Теплота, влажность и уют. Это - Дом Стервятника. И его дорогие друзья.
Ещё утро, и солнечные лучи поднимающегося солнца через витрину заливают пространство ослепительным золотом. Они светят на двух далиров, стоящих лицом друг к другу. Невесомые рыжие волосы дриады раскачиваются в слабых порывах невидимого ветра, а жёлтое свечение делает их подобными жидкому пламени. Пёстрые перья, растущие из волос, скул и спины молодого человека же искажают его тень, делая её воплощением его сущности. Ещё один далир сидит в глубине магазина и тени не отбрасывает, ведь он сам таковой является.

0

3

Кая торопилась на встречу к своей большой птице, к новому знакомому, но разлив реки застал ее врасплох. Дриада не решалась переплыть бурный поток, а потому ей пришлось спустится ниже по руслу, где было мельче и течение медленнее. В душе она радовалась, что вышла в путь немного раньше. Эй просто не терпелось увидится! Однако, она все равно потратила больше времени на дорогу, чем рассчитывала и опоздала. Когда дриада подходила к поляне сердце ее беспокойно билось: от страха, что Максим не дождался ее и ушел; от волнения, что она скажет, если он все же там…
Словом когда Кая наконец оказалась в указанном месте, нужных слов она найти не смогла и запыхавшимся голосом стала извинятся, что она так долго, рассказывать про реку и другие мелочи, но парень не злился и лишь мягко улыбался.
Немного посовещавшись молодые люди решили отправится к Стервятнику в магазин. Кае было интересно взглянуть на его жилище, кроме того она чувствовала - он и сам хочет его показать.
Погружение в Лес с Стервятником было все еще волнующим, но более волнительно было снова прижаться к теплой могучей спине птицы.
- Представляешь, вчера Джордан с Уолли заходили. - рассказывает Максим, мельком глянув в глаза Каи. - Оказывается, Уолли работает творцом, придумывает и анализирует заклинания. Ему подходит. - у Стервятника вырывается смешок. - А Джордан - повар. Так со стороны и не скажешь...
Кая тоже смеется, хотя она и имеет смутное представление, что готовят повара, но Джордан с половником в руке – это что-то совершенно невообразимое. Представить же Уолли за творением магии просто – это уж точно была его стихия.
- А ты умеешь творить заклинания? – между делом интересуется Кая, осознавая, что еще ни разу не видела, чтобы Максим делал что-то в стиле Уолли.
Птица смеется, словно Кая сморозила глупость. Дриаде остается надеяться, что как-нибудь он ей объяснит.

Наконец они на месте. Теперь Кая понимает, о чем говорил Стервятник, ориентироваться в Лесу просто, если знаешь куда идешь или что ищешь.
- Добро пожаловать ко мне. - протягивает далир и в его голосе слышится гордость.
Лес отступает медленно, пелена туманна открывает сначала прозрачный потолок, затем становятся видны растения, множество самых разных: от низеньких, до больших. Воздух очень похож на лесной – влажный и теплый.
С любопытством она крутит головой: то на обстановку посмотрит, то на Стервятника. Было видно, что он ждет ее вердикта.
- Знаешь, я будто бы дома! – глаза ее все еще светились, но уже от восторга. – Не представляю, как ты смог это все сделать. Будто бы ты кусочек леса забрал и поселил в этой комнате – наверное в этом и состоит твое волшебство, это просто поразительно!
Кая становится плечом к плечу с Максимом и продолжает осматриваться: единственная разница с настоящим лесом, которую заметила дриада наконец, так это поразительная упорядоченность чащи и маленьких проходиков.
Они молча стоят еще немного, Кая вертит головой и как будто не решается сойти с места. Наконец, она находит в себе смелость и берет Стервятника за руку.
- Покажи мне все здесь, пожалуйста!

0

4

- Не представляю, как ты смог это все сделать. Будто бы ты кусочек леса забрал и поселил в этой комнате – наверное в этом и состоит твое волшебство, это просто поразительно! - говорит Кая, любуясь теплицей.
- Да, и это - единственная магия, которой я владею. - улыбается Стервятник, про себя добавляя: "Если не считать погружение в Лес."
Даже не пытаясь скрыть гордости, он продолжает:
- Я долго собирал всё это.
Максим чувствует, как дриада берёт его за руку. Цветовод ощущает её тепло.
- Покажи мне все здесь, пожалуйста! - просит она.
Как же не хочется портить замечательное мгновение! Но приходится. Не идти же в вдоль рядов в уличной одежде.
Попросив Каю подождать несколько мгновений подождать, Стервятник быстрым шагом уходит ко входу в теплицу. Он открывает дверь и переворачивает на ней табличку с красивой надписью "ОТКРЫТО". Затем он скидывает камзол на перекладину стремянки, такой неуместной около длинного прилавка. Оставив там и сапоги, цветовод берётся за привычную тяжёлую трость. Не самый приметный атрибут для молодого человека, но так походка становится ровнее.
Стервятник остаётся лишь в чёрных штанах и тёмной свободной рубахе. Светлые волосы опускаются ниже плеч.
Шлёпая босыми ногами по по полу и выстукивая тростью, Максим возвращается к гостье и вновь берёт её за руку.
Тень едва ли интересуется ими, сидя в своём  за папоротниками.

Стервятник и Кая медленно блуждают меж цветочных рядов. Цветовод бескорыстно рассказывает о каждом растении: о цветах, о травах и даже о низких деревьях, растущих в огромных горшках. Ноги далиров то и дело опускаются в небольшие лужи от стекающей воды из горшков влаголюбивых цветов. По поверхности некоторых из луж плавают отцветшие лепестки и маленькие листики. Их определённо не было вчера.
Золотое свечение утреннего солнца покидает первый этаж, как это делают и далиры, отправляясь под стеклянную крышу второго.
Воздух очень тёплый, влажный и густой. И он наполнен хриплым голосом Стервятника, всё рассказывающего и рассказывающего про дорогих ему сожителей. Солнце, виднеющееся за запотевшим стеклом, выглядит ослепительным смазанным пятном.

Почти закончив похождения по теплице, Стервятник замечает трудноскрываемое любопытство Каи по отношению к тяжёлой закрытой двери.
- Там моя комната. - меланхолично поясняет Максим.
Взгляд Каи становится ещё более любознательным.
- Ладно... - протягивает молодой человек. - Я тебе покажу и её.
Далиры входят со второго этажа и попадают на просторный балкон, обращённый внутрь здания и нависающий над первым этажом.
- Когда я купил этот дом, тут был обваленный пол. - между делом вспоминает Максим.
Низкие перила преграждают путь вниз. Вдоль стен стоят книжные полки, наполненные лишь частично. В стенах на каждом этаже есть лишь небольшое прямоугольное окно, сквозь которые сейчас не светит солнце. С противоположной стороны на балконе стоит низкая и довольно жёсткая кровать. И повсюду растут папоротники и мало цветущие кустарники.
Стервятник отправляется вниз по крутой металлической лестнице с деревянными ступенями. Там, среди папоротников и трав, стоит просторный . Недалеко от него - мольберт.
- Это моё новое хобби. - поясняет Стервятник. Приводить девушку в дом, в свою комнату всегда немного волнительно. С другой стороны ещё с юности цветовод привык, что спальня напоминает проходной двор.
Несколько книжных полок заставлены горшками с фиалками и кактусами. А по стене вверх ползёт виноград. Вряд ли он когда-нибудь даст плоды.
- Ты будешь что-нибудь есть? Пить? - спрашивает Стервятник, разворачиваясь лицом к Кае.
Быть гостеприимным хозяином у Максима не всегда удаётся, да и блюда, которые он готовит, получаются довольно "скучными" на вкус.
Пол, некогда покрытый мелкой пылью и листами газет, сейчас подметён и чист.

Отредактировано Стервятник (7 Июл 2016 19:26:02)

+1

5

Максим ненадолго покидает дриаду. Возвращается без сапог и камзола, но с новым занятным атрибутом – тростью. Его походка совсем ровная, наверно для этого и нужна трость. Кая с интересом из-под воль рассматривает ее набалдашник. По возвращении Стервятник снова берет ее за руку и по-хозяйски ведет ее вдоль рядов диковинных и хорошо знакомых растений. Он рассказывает ей о своих любимчиках, и просто о интересных экземплярах, говорит простонародные и научные названия. Кае по-настоящему интересно, то, о чем они разговаривают. Ее любознательные глаза блуждаю по теплице, тут действительно хорошо. Для Каи даже уютно! 
Наконец вся теплица пройдена от начала и до конца. Осталось лишь одно место, где не были молодые люди – пространство скрывающееся за массивной дверью. Кае интересно, что за ней: кладовая, еще одно помещение с цветами, а может что-то другое?
- Там моя комната. - меланхолично поясняет Максим.
Взгляд Каи становится ещё более любознательным. Одно дело слышать истории о том, как живут другие, не лесные далиры, а совсем другое дело увидеть это воочию.
- Ладно... - протягивает молодой человек. - Я тебе покажу и её.
Когда они наконец оказываются в святая святых, то дриада не удерживается от смешка: балкон обращенный внутрь здания напоминает ей гнездо птицы, он возвышается над землей давая полной обзор территории.
- Когда я купил этот дом, тут был обваленный пол. - между делом вспоминает Максим.
- Вот оно что… Я думала, что так было задумано изначально. Тебе очень подходит это место!
Опершись на перила Кая чувствует себя сидящей на дереве. Она бросает последний взгляд вниз и идет за Стервятником. Вдоль стен стоят книжные полки, наполненные лишь частично. Дриада заинтересовалась книгами, но взять в руки не решилась – в лесу книги были на вес золота.
«Даже Август в свое время не разрешал брать их в руки. Потом давал несколько, но всегда заставлял мыть руки перед этим…» - она тут же посмотрела на свои ладошки и обтерла их о края туники, на всякий случай.
С противоположной стороны на балконе стоит низкое сооружение, по всей видимости кровать. Спросить действительно ли это так – неловко.
И самое главное, даже здесь повсюду растения. Ограниченные горшками, они бушуют тут не так сильно, как в лесу. Однако, видно – за ними ухаживают, поддерживают жизнь и потребности. Голоса растений в теплице тоже другие. Один из аспектов, в котором их мнения сходятся - все они благодарны Максиму за его внимание и заботу!
«Не думаю, что все далиры Кипа живут именно так!» - с теплотой думает Кая, проводя пальцами по широкому листу папоротника, смутившемуся ее касания.
В тишине теплицы есть некий отголосок полуденной лесной тиши.

До того момента, пока Стервятник не указал на большой белый лист Кая не задумывалась, что они станут делать.
- Это моё новое хобби. - поясняет он.
«Надеюсь, он объяснит в чем оно состоит…» - Кая неловко переминается с ноги на ногу. С холстом можно делать что угодно.
- Ты будешь что-нибудь есть? Пить? - спрашивает Стервятник, разворачиваясь лицом к дриаде.
- Спасибо, но со мной все в порядке. Тут достаточно влажно! – поспешно добавляет она.
Кае не нравится ощущение, что они с Максимом все же из разных миров, так что она без обиняков решает расправится с причиной этого чувства.
- А что ты будешь делать с холстом? Я не знаю, что обычно принято с ним делать. – дриада виновато пожимает плечами, но не отводит глаз от доброго лица парня.

0

6

- А что ты будешь делать с холстом? Я не знаю, что обычно принято с ним делать. - произносит дриада, пожимая плечами.
- На холсте рисуют. - просто поясняет Стервятник. - Никогда не пробовала?
Получив отрицательный ответ, цветовод подводит Каю к белому холсту.
- Это очень интересно. - уверяет он.
Рисовать Максим будет простыми карандашами и углём. Объект срисовывания - папоротник у стены напротив.
Взяв в руки жёсткий карандаш, Максим быстро выводит примерный макет конструкции. Прочный грифель громко скребёт белую поверхность.
Не имея достаточно опыта, Стервятник всё же гордится своими незначительными успехами.
- Суть в том, чтобы запечатлеть красоту объекта на холсте. - проговаривает Максим. - Кстати, я всё хочу спросить... - протягивает Стервятник, размечая цветочный горшок на бумаге. - Помнишь, Жули рассказывала про цветущий папоротник. Можешь рассказать о нём подробнее?
Молодой человек очерчивает стебли листьев.
- Не то, чтобы я жаждал силы... - Максим смеётся. - Но я хотел бы взглянуть на него, да и просто растить частицу настоящей легенды...
На холсте постепенно проявляются листья, их мелкие детали и тени. Длинный рассказ дриады даёт достаточно времени.
- Хочешь попробовать? - спрашивает Стервятник у дриады, передавая ей карандаши и кусочек угля для нанесения теней.

0

7

Стервятник говорит сконфуженной дриаде, что будет рисовать и заверяет, что это очень интересно. Ей ничего не остается, как следить за его движениями рук. Грифель скребет по холсту, оставляя на нем серые полосы. Кая с интересом наблюдает за его движениями рук, они будто парят в каком-то танце. Постепенно линии начинают складываться в вполне узнаваемую форму – Максим рисует папоротник. Теперь дриада замечает, что парень то и дело поглядывает на растение у стены.
- Суть в том, чтобы запечатлеть красоту объекта на холсте. - проговаривает Максим.
- Вот оно как. – протягивает Кая.
Дриада задумывается над его объяснением. Сначала проскальзывает мысль: «зачем ведь можно просто запомнить, как выглядит папоротник, а потом его воспроизвести…». Однако, это касается только растений да и не все так могут, как она. На холсте же можно запечатлеть что душе угодно: момент, воспоминание, далира… Кая понимающе улыбается и согласно кивает, неотрывно следя за изображением на холсте, а меж тем парень продолжает:
- Кстати, я всё хочу спросить... - протягивает Стервятник, размечая цветочный горшок на бумаге. - Помнишь, Жули рассказывала про цветущий папоротник. Можешь рассказать о нём подробнее?
Дриада немного напрягается, ведь еще тогда она заметила, что от цветка этого больше проблем, но после следующих слов Максима ее подозрения утихают.
- Не то, чтобы я жаждал силы... – смеётся он. - Но я хотел бы взглянуть на него, да и просто растить частицу настоящей легенды...
- Жули была права во многом. Папоротников цвет растет у нас в Великом Лесу, но местоположение его меняется и найти его можно только погрузившись. В Лесу направление задаешь ты сам, помнишь мы говорили с тобой на эту тему: ты всегда знаешь куда хочешь попасть. Думаю, с цветком тоже самое. Если идешь целенаправленно, чтобы его отыскать, рано или поздно наткнешься на него.
Про себя дриада отмечает, что благодаря погружениям со Стервятником, она стала лучше понимать Лес и некоторые его правила.
- Еще говорят, что у него есть сторож – большая прожорливая сущность, чернее самой ночи… и даже твоего друга Тени, но она от чего-то охотится за далирами, которые носят в себе дурные помыслы. Правда ли это, вымысел ли? – Кая разводит руками. – Мы с Яном никогда не искали папоротников цвет, зачем мне он? У меня есть все, что я желаю… ну или почти все. Словом, не такие у меня огромные желания, чтобы искать такой опасный цветок. – продолжает объяснять Кая.
Не заметно для самой себя она начинает ходить за спиной все еще рисующего парня туда и обратно, не отходя в прочем от него на более, чем четыре шага.
- Папоротник вроде бы как одновременно существует в нескольких измерениях. И когда ты покидаешь Лес, выглядит он иначе, не так как в его пределах. Так что возможно, ты бы мог растить его и у себя… Без опасности быть выпитым им.
Кайе не хочется этого делать, но долг лесного жителя велит ей перестраховаться. Стараясь говорить, как можно мягче и не обидеть дорогого ей далира, она просит:
- Я знаю, что ты не такой человек, но пообещай мне, пожалуйста, что не станешь рассказывать о нашем разговоре или использовать другим во вред папоротников цвет. У нас есть обычай, скреплять обещание особым образом… - поколебавшись Кая добавляет. – Обещание такое нерушимо.
Уж очень она прониклась и доверилась ему, а потому с надеждой ожидает, что ответит ей Стервятник. Когда же он соглашается, в глазах ее искрится радость, а в душе снова поселяется покой. Дриада протягивает раскрытые ладони Максиму и просит накрыт их своими. Его ладони полностью скрывают зеленоватые ладошки. Максим повторяет обещание в слух и Кая скрепляет обещание: поднимается на носочки и приникает лбом к лбу молодого человека, шепчет заветные слова смотря в его карие, переливающиеся от рассеянных лучей солнца, глаза. Задержавшись чуть дольше, чем это требуется, залюбовшись причудливыми крапинками на их радужке, дриада отступает на шаг назад.
Кая так увлеклась своим рассказом, что и не заметила как на холсте проявились листья, их мелкие детали и тени.
- Хочешь попробовать? - спрашивает Стервятник проследив за взглядом Кленовой, передавая ей карандаши и кусочек угля для нанесения теней.
Дриада мнется в нерешительности:
- Я боюсь все испортить. – честно говорит она. – Боюсь у меня не выйдет, а ты почти закончил… Вышло очень красиво!
Но Кайе все же любопытно и хочется попробовать, так что она как мы между делом добавляет:
- хотя я бы с удовольствием попробовала на маленьком кусочке холста…

0

8

Темп рисования незначительно снижается, в то время как дриада ведёт свой рассказ.
- ... Если идешь целенаправленно, чтобы его отыскать, рано или поздно наткнешься на него. - говорит Кая.
- Признаться, я думал, что Цветок спрятан в глубинах Леса куда более глубоких... - фыркает Стервятник. - Например, в пространственном кармане, как Механическое измерение.
Карандашный грифель шелестит о холст. Тень, тоже слушая дриаду, отливает от своего угла и теперь подпирает противоположную от папоротника стену, как раз между цветочно-книжных полок.
- Еще говорят, что у него есть сторож – большая прожорливая сущность, чернее самой ночи… и даже твоего друга Тени, но она от чего-то охотится за далирами, которые носят в себе дурные помыслы. Правда ли это, вымысел ли? - дриада эмоционально разводит руки.
- О, Я уверен, Тень ещё даст сторожу фору. - смеётся цветовод и стирает неудачный штрих.
Но только на его лице легко читается беспокойство, горбатый нос высокомерно взмывает вверх. Защитник ясно прочтёт намерения молодого цветовода. Желание обладать сродни жадности. Насколько дурной жадности? И прочтёт ли он то смятение, постепенно формирующееся в мыслях Стервятника? Мысль, порождённая не только жадностью, но и добрыми побуждениями. Желание исправить чужое преступление и собственную неосмотрительность. А если и попытаться воплотить порыв с помощью Цветка, насколько великую цену придётся уплатить?
Карандаш почти замирает на бумаге и оставляет неровный жирный шлейф.
- У нас есть обычай, скреплять обещание особым образом…- Дриада запинается. – Обещание такое нерушимо.
"Этого было предсказуемо...": меланхолично размышляет Стервятник, давно ожидавший подписку о неразглашении и нисколько не обижающийся на дриаду.
-Хорошо. - говорит Максим, оставляет карандаш и приближается к Кае.
Солнце в этот миг достигает позиции, из которой оно заглядывает прямиком в окошко в стене, и сплошные, густые медовые лучи накрывают Стервятника и Каю.
Максим накрывает протянутые тёплые руки дриады своими, глядя в её глубокие глаза цвета листвы, встречается с ней лбом и провозглашает свою новую ношу:
- Я, Называющий себя Стервятником! - в пронзительно чёрных тенях на полу мелькают все воплощения цветовода: горбящийся молодой человек; мужчина с острым крючковатым носом; покрытое перьями существо с клювом; гордая большая птица; коршун, размах крыльев которого закроет звёзды. Пять голосов, не звучавших раньше вместе, хором проговаривают слова нерушимой клятвы, у которой нет залога, но которая запечатлится в самой сути далира. - Клянусь хранить знания, как Птица не выпускает добычу из когтей. Никому не отдавать более и не использовать во вред!

КЛЯТВА ЗАКЛЮЧЕНА!

Солнце ускользает от окошка и скрывается за перистыми облаками. Но уютная близость молодого человека и дриады длится ещё несколько бесценных мгновений.
И разговор возвращается в бытовое русло. Слова Каи невероятно приятны цветоводу, хотя сам он видит ряд весьма явных огрехов, типичных для новичков в этом деле.
По просьбе же девушки, Стервятник снимает с мольберта холст и, оставив его в пределах досягаемости для дальнейшей коррекции, достаёт холст меньших размеров.
Максим с нескрываемым рвением берётся рассказывать основы, помогает правильно взять карандаш и нанести первые пробные штрихи. "Романтику" разрушает лишь только звон колокольчиков над входной дверью теплицы, и цветоводу приходится отправиться принимать клиента.

Отредактировано Стервятник (28 Июл 2016 14:16:37)

0

9

Кая оставив холст и карандаш с интересом прошлепала босыми ногами на Стервятником.  Однако, она не вышла к стойке продавца, а остановилась поодаль, спрятавшись за высоким кипарисом. Это было забавно, наблюдать за происходящим, не выдавая себя. Прямо как дома, в лесу. В магазин вошла женщина средних лет, кажется она была постоянной покупательницей и четко знала, что именно ей нужно. Она осторожно приняла из рук Максима маленький букетик гвоздик, расплатилась, сердечно поблагодарила парня и вышла.
Колокольчик звякнул и в магазине снова остались только дриада и цветовод.
Кая вышла из своего укрытия и не скрывая любопытства стала спрашивать, как часто люди приходят к нему и что берут, а затем спросила и о уже покинувшей помещение лейне. Оказалось, что женщина частенько приходит, чтобы купить букетик для своего покойного мужа. Кая примостилась рядом с парнем на высоком табурете, а он оперся боком на стойку.
Однако, разговор их прервал звук колокольчика и еще один покупатель. На этот раз Кая осталась сидеть на своем месте. Это был эльф с розовато-фиолетовой кожей…
Солнце было высоко и покупателей было много, но Кая не унывала, сначала она сидела за стойкой и просто наблюдала за Максимом, далирами и их покупками, восторгалась букетами и историями постоянных покупателей, а также в перерывах строила вместе со Стервятником догадки о поводе или событии, побудившем далира посетить «Гербарий».
Посетители реагировали на дриаду по-разному: некоторые не замечали, некоторые искоса, украдкой, поглядывали на нее, женщины в годах улыбались и подмигивали, были некоторые, не очень приятные, их взгляд был пренебрежителен… Но дриада не расстраивалась, ей было интересно!
Ей даже удалось быть полезной. Одна покупательница, совсем юная хотела купить фиалку в горшочке, но сомневалась, потому что растение еще только собиралось цвести и цвет соцветия определить пока было невозможно. Максим уверял, что он ярко фиолетовый, но лейна мялась и все не решалась обзавестись комнатным растением.
Кая решила, что не будет ничего плохого, если она вмешается и подошла поближе. Вежливо поздоровалась и попросила Максима передать ей горшок:
- Сейчас вы сможете убедится, что цветок действительно фиолетовый.
Кая прикрыла ладонями цветок и представила себе раскрывшейся бутон. Она заглянула под свою ладошку и изобразила удивление, покупательница на секунду растерялась, однако, дриада, улыбаясь, уже протягивала ей горшочек с ярко фиолетовым распустившимся бутоном.
- Как же так, он настоящий? – девушка была в восторге.
- Конечно настоящий! – улыбка Кленовой стала еще шире.
- Я возьму его! – обратилась она к Стревятнику и обернувшись к Кайе - Спасибо вам, это просто магия какая-то!
- Она и есть!
Девушка удалилась, а дриада вернулась за стойку с холстом и теперь пыталась нарисовать фиалку, которую только что воспроизвела. Оказалось, что рисовать сложно, на холсте получалось совсем не так как виделось это ей в голове, на что она не преминула пожаловаться Стервятнику.

Солнце стало спускаться ниже, Кая чувствовала, как ее начинает клонить в сон. Меж тем цветовод был все так же активен. Возможно потому что чуть ранее он перекусывал? Дриада поняла, что, если ей хочется побыть с ним еще какое-то время придется поесть.
- Знаешь, я давненько не была с Яном, мне бы поесть. – устало заметила дриада.

0

10

Небо заливается тёплым персиковым цветом и приходит время закрывать магазин.
Табличка на двери перевёрнута назад, и на надпись "Закрыто" подают золотые лучи, что отражаются от окон дома на той стороне улицы. В затенённой комнате стоит холст с кривой и симпатичной фиалкой с бесцветными листьями и сиреневыми цветами.
- Знаешь, я давненько не была с Яном, мне бы поесть. – говорит Кая.
- Всё-таки решилась... - улыбается Стервятник, завершая поливку своих драгоценных друзей.
И опять на полу лужи. Тень отстранёно прогуливается у витрины и смотрит наружу, изучает прохожих.
Интересная идея приходит Стервятнику на ум:.
- Я знаю место, куда мы можем пойти. - хрипло говорит он, перешагивая через лужу в проходе и тут же наступает босой ногой в следующую. - Это будет сюрпризом.
На утомлённом лице дриады проявляется энтузиазм.
- Всё, что нужно далиру - это хорошо поесть. - деловито рассуждает Максим, оставив лейку около стеллажей и направляясь ко входу. - А помнится, кто-то говорил, что влажности достаточно...
На улице целый день светило солнце и в вечер воздух на удивление всё ещё очень тёплый. Стервятник одевает простые поношенные сандали.
- Тебе нужна обувь? - интересуется он у Каи. - По каменной мостовой босиком особо не походишь.
Сомнение в голосе дриады подтверждает его предположение о том, что у его спутницы совершенно нет ни представления, ни точного решения.
Выдохнув, Стервятник опускается к ящикам длинной тумбы у входа в теплицу. Приходится обшарить несколько отделений, прежде чем найти искомое: ещё одну пару сандалей. Мужских, но более-менее подходящих дриаде по размеру.
- Просто так надёжнее и безопаснее. - говорит цветовод.

Звон колокольчика, щелчок замка.

Солнце уже скрывается за горизонтом и под синим облачным небом загораются тёплые жёлтые фонари. Некоторые магазины всё ещё открыты и в них сияет завлекающий свет. Далиров вокруг не так много, но многие бросают заинтересованные взгляды на Каю и Стервятника. Не часто встретишь цветовода вне его теплицы. И не часто встретишь дриаду в городе. Столь странная компания просто не может не вызывать интерес.
Трость стучит по каменной дороге. Попытки держать голову ровно с крахом проваливаются. Тень идёт где-то позади. Его силуэт преграждает свет окон.
Стервятник довольно навязчиво провоцирует взволнованную Каю на разговор:
- В городе обстановка сильно отличается от лесов, да?
Мимо проходит старушка, что часто заглядывает в "Гербарий". Максим здоровается с ней молчаливым кивком головы.
- Я помню время, когда я только вернулся сюда. - говорит Стервятник поднимая глаза к звёздам. - Долгое время я жил в ограниченном пространстве с далирами своего возраста и почти не имел социального опыта. - у цветовода вырывается тяжёлый выдох. - Я долго привыкал к обществу, к атмосфере...
Максим лжёт. Это общество привыкало к его странному присутствию. Большой птице было всё равно.
- Мы почти на месте. - вслух замечает Стервятник, когда на здании у перекрёстка становится различимой таблица с безвкусной надписью "Выпечка и сласти".

http://s2.uploads.ru/t/AW7Om.jpg

- Я тут периодически бываю. - рассказывает цветовод, пропуская дриаду в открытую широкую дверь.

0

11

Стервятник обещает Кае сюрприз. Это озадачивает, куда же поведет ее парень? И что же они будут есть?
Между делом парень подкалывает Каю, заставляя скрыть неловкость за очередной улыбкой.
- Обычно ее более, чем достаточно.
«Не люблю есть…Это всегда заставляет меня чувствовать себя странно.»
Однако странности и чудеса этого дня казалось заканчиваться не собирались и вот Максим сново озадачил:
- Тебе нужна обувь? По каменной мостовой босиком особо не походишь.
- Я к ней не привыкла, никогда не носила…но, если ты говоришь, что не особо походишь, наверное, нужна.
Парень вздыхает и начинает искать в своих запасах что-то подходящее дриаде. Неловко.
- Просто так надёжнее и безопаснее. - говорит цветовод, протягивая пару…сандалий?
Кая немного помучившись с застежками, наконец обута и готова к выходу.

Звонит колокольчик, Максим запирает замок. В уши дриады врывается множество незнакомых звуков и голосов, отличных от лесных. Здесь мало растений и их тихие, мягкие голоса почти не слышны за гомоном и гулом города. Дриада крутит головой по сторонам восхищаясь и озадачиваясь буквально всему… Ноги неуклюже ступают по мостовой, нос полон незнакомых запахов. Вечереет и на улицах загораются фонари. Все приобретает тени, причудливо следующие за своими хозяевами или подрагивающие от света магазинов и заведений с едой.
Однако, не только архитектура и не привычность окружения становятся для Каи объектом интереса. Далиры, всех мастей и рас спокойно прогуливаются по улицам. Дриада старается не пялится открыто, в лесу такого разнообразия не увидеть, но кажется городские жители не особо интересуются чувствами лесной девы: они и открыто пялятся, иногда даже тыкают пальцами.
Стараясь привлечь внимание затихшей дриады, Максим провоцирует ее на разговор:
- В городе обстановка сильно отличается от лесов, да?
- Да, я бы даже сказала, что это будто другой мир! – Кая приободряется. – Но не только обстановка, далиры – такого разнообразия в нашем лесу не увидать!
- Я помню время, когда я только вернулся сюда. - говорит Стервятник поднимая глаза к показавшимся звёздам. Кая отмечает, что в городе они выглядят тускло, словно свет огня заглушал их прекрасное холодное сияние. - Долгое время я жил в ограниченном пространстве с далирами своего возраста и почти не имел социального опыта. - у цветовода вырывается тяжёлый выдох. - Я долго привыкал к обществу, к атмосфере...
«Возможно поэтому мы ладим?»
Кая не решается сказать это в слух. Она росла наедине с Яном. Социального опыта у нее не было долгое время даже в лесном обществе…
К слову сказать, Ян не выразил обеспокоенности по поводу Стервятника. Он лишь внимательно выслушал сбивчивый рассказ своей дочери. Кая чувствовала, что он будто бы чему-то улыбается, но улыбка это подернута теплой грустью.

- Вот ты и выросла, Гроздичка. Пришло время тебе поглядеть на мир, совершить свои первые ошибки…
- О как жаль, что ты не можешь пойти со мной! – дриада тесно прижималась к кленовому стволу. – Ты все это видишь в моей голове, но я хочу, чтобы ты был со мной там…
Дриада чувствовала смятение. Казалось будто она предает Яна, все время убегая от него и возвращаясь только когда ослабеет. Она любила своего дриара, почему же другой далир внезапно стал важен для нее, занял все ее мысли?
- Лучше скажи мне вот что, девочка. Ты показала, где твой дом? – голос Яна стал серьезным.
- Нет, я думаю, что слишком рано показывать ему тебя. Может быть мы сможем встретится с ним в Лесу? Когда-нибудь, попозже. – девчонка не верно истолковала вопрос, потому что все еще не знала, что Ян и она разделяют не только радость жизни, но и смерть.
- В свое время. – смягчился древний клен.

- Мы почти на месте. – голос Стервятника вернул Каю на улицу города Кипсбург.
И вот они подходят к двери, над которой красуется яркая вывеска "Выпечка и сласти".
- Я тут периодически бываю. - блондин пропускает дриаду в широкую дверь.
Множество сладких запахов, не привычных для Каи тут же заполняют ее ноздри. Пахнет хлебом, сухофруктами, чаями и множеством других запахов, пока что новых и волнующий для нее. Деревянные столики и приглушенный свет создают уют и приятную атмосферу.
У прилавка расположился стеллаж с необычно яркими, сладко пахнущими нечто. Одни были украшены узорами, на других располагались миниатюрные грибочки и цветочки, белые, черные, оранжевые – все эти симпатичные кубики, корзиночки и прямоугольники завлекли внимание дриады так, что на минуту она выпала из реальности.
- Что это? – шепчет она, дергая Максима за рукав и указывая глазами на предмет своего вожделения. -  У этого, невероятный запах…

0

12

Пекарня сегодня выглядит как обычно. Как всегда тепло и уютно.
Просторный прямоугольный зал заставлен квадратными столиками, окружёнными надёжными стульями с резными спинками. Пол выложен паркетом, а под потолком висят полусферические канделябры. Их свет приглушён и глаза приятно расслабляются в лёгком полумраке. За окнами на улицу видно проходящих мимо уставших далиров, что периодически бросают мимолётные голодные взгляды внутрь.
В стене, противоположной входу, установлена длинная столешница, над которой - окно, ведущая в помещение, прилежащее к кухне.
Перед той стеной - линия застеклённых витрин. Там величественно лежат пироги, пирожные, торты, пряники и печенье. Некоторые места пустуют. В частности, мясных пирогов осталось мало.

В зале сидит совсем мало далиров - всего не более десяти. Хозяйка, тучная добрая женщина с короткими тёмными волосами и круглым лицом, одетая в фартук кофейного цвета, беседует со своей помощницей, то есть, племянницей. Это молодая румяная девушка, ещё не достигшая двадцати лет. У неё вьющиеся волосы, высокий красивый лоб и тонкий нос.
Хозяйку заведения зовут Жанна. Её племянницу - Мария.
Девушка недавно присоединилась к тётушке и за пару месяцев полностью втянулась в рабочий процесс.
Открывающаяся дверь задевает связку бубенцов, что звоном сопровождают появление дриады. За ней входит местный цветовод.
- Какие люди! - шепчет племяннице Жанна. Ведь их разговор только зашёл на ту самую тему.
Тему, касающуюся личной жизни Марии.
- Неуместно! - тихо фыркает она, наблюдая за осматривающейся дриадой и Стервятником, ступающим рядом. Мария поправляет белый фартук и продолжает: - Он странный.
- Ты с ним ни разу не говорила.
- Много раз! Как с покупателем.
- Но ни разу, как с далиром.
- Он старше меня!
Марию раздражает этот разговор. Тётя просто навязывает ей, что девушке её возраста неплохо уже иметь молодого человека и задумываться об основании семьи.
У самой Жанны нет никого, поэтому она пытается уберечь племянницу от той же участи. Пусть и не самым подходящим для этого образом.
- Далир, называющий себя "стервятником", а не именем, уже странный. - говорит девушка.
- Разница в возрасте не такая уж и большая. - фыркает Жанна. - Ему всего двадцать три года.
Для Марии это неожиданность. Она была уверена, что цветоводу уже под тридцать.
Разговор окончательно утихает - цветовод и дриада, которую он привёл, идут мимо прилавка. Рыжая девушка не выглядит старше Марии. "И не намного красивее!": фыркает про себя девушка. Гордость не задета. Но мысль о том, что цветовод настолько моложе, селится в мыслях Марии.
- Что это?  У этого, невероятный запах… - в восторге шепчет дриада. У неё приятный голос.
- Это кондитерские изделия. - почти блаженно отвечает ей цветовод. Она держит Стервятника за рукав.
"Простушка...": мысленно ухмыляется Мария, тая в глубине души радость за незнакомую женщину.
- Здравствуйте! - добродушно протягивает Жанна. - Добро пожаловать. В первый раз тут?
Услышав подтверждение, она выкликает:
- Давайте! выбирайте, что хотите! Всё свежее и только что из печи.
Поблагодарив, Стервятник берёт на выбор целиком на себя. Усадив дриаду за стол и отодвинув второй стул, возвращается.
- Нам пожалуйста, половину персикового пирога и пару шоколадных пирожных.
- Добрый вечер. - добродушно произносит Жанна.
Мария без слов достаёт пирожные. Шоколад там и в тесте, и в прослойке, и сверху в глазури.
- Ты, я вижу, времени не теряешь, "Стервятник"! - шутит полная женщина, выбирая недавно испечённый и, заранее разрезанный, пирог. - Это же дриада! Где ты её подцепил?
- На прогулке по лесу. - хрипло смеётся цветовод, не произнося слова серьёзно.
- Утащил в своё гнездо!
Неудачная шутка. И Максим и Мэри это понимают.
- Чай? Кофе? - нейтрально спрашивает девушка.
Немного подумав, цветовод заказывает первое. Подождав готовности заказа, он забирает блестящий железный поднос и уходит к своей дриаде. Не трогая отставленный стул, садится на третий.
- Странный. - подводит итог Мария.

Отредактировано Стервятник (22 Сен 2016 22:39:47)

+1

13

- Здравствуйте! - добродушно протягивает женщина у прилавка. - Добро пожаловать. В первый раз тут?
Кая слегка неловко улыбается и кивает, при этом ее рыжий каскад падает на глаза и она отводит волосы с лица.
- Давайте! выбирайте, что хотите! Всё свежее и только что из печи.
Стервятник отводит дриаду к столику, а сам идет, как теперь понимает дриада за обещанным сюрпризом. Выпечка нимф конечно тоже была приятной, но она не шла ни в какое сравнение с этими маленькими произведениями искусства. Их хотелось есть, смотреть на них, просто вдыхать запах…
«Никогда не думала, что буду хотеть съесть что-либо! Поразительно!» - лицо Каи светится энтузиазмом. Устроив локти на стол, дриада подпирает щеки руками и с интересом следит за Стервятником делающим свой выбор.
Кая не прислушивается к разговору, хотя хороший слух не дает ей пропустить ни слова. Из разговора ясно, что хозяйка хорошо знакома с Максимом. Ее помощница выглядит немного озадаченной. Кая с интересом рассматривает брюнетку.
«У нее тоже вьются волосы. Она довольно миленькая… - отмечает про себя Кая. ¬– Интересно, она давно знает Максима? »
Дриаде становится неловко и немного некомфортно, словно она лишняя тут. Поглядев на свою потрепанную временем тунику, Кая подумывает, что возможно нужно купить что-то новое.
«Купить?! Хех, деньги где взять? Да и с чего бы? Дыр же нет, можно носить и носить…»
Наконец блондин возвращается к ней с блестящим железным поднос в руках. И Кая гонит прочь странные мысли. Стервятник оставляет один стул отодвинутым и  дриада понимает, этот стул для Тени. Сначала Тень напугала ее, но поразмыслив, она осознала, что Тень все время со Стервятником, неотъемлемая часть его самого. Приняв этот факт, Кленовая поборола свой страх и стала относится к Тени с любопытством.
Стервятник протягивает Кае ее пирожное и кружку с чаем.
- Спасибо! Выглядит очень вкусно. Обычно я стараюсь не есть, но сейчас с удовольствие наброшусь на это кондитерское изделие. – Кая широко улыбается Стервятнику.
Не пользуясь столовыми приборами дриада берется есть пирожное руками, они мгновенно вымазываются в шоколад, а во рту взрывается просто какая-то приторная бомба! Дриада выглядит озадаченной. Максима наверняка веселит ее реакция.
Кая откладывает пирожное обратно на тарелку и по примеру посетительницы неподалеку вытирает руки о бумажную салфетку.
- Ох, это слишком сладко. Это все шоколад верно? Необычный вкус. – дриада запивает чаем свои слова.
У него оказывается на удивление тонкий запах и вкус нескольких трав: мяты, мелисы и жасмина. «Нужно запомнить это сочетание» - Кая делает еще глоток.
И немного подумав, откусывает еще маленький кусочек коричневой сладости.
- А вы давно знакомы с той девушкой? - как бы из-под воль интересуется дриада с набитым ртом. – Наверное вы друзья?
На губах и в левом уголке рта глазурь оставила свои следы и теперь дриада выглядит еще более по-ребячески.
Выслушав ответ Стервятника Кая продолжает любопытствовать:
- Я хотела спросить еще тогда, но забыла если честно. Столько всего приключилось в тот день... - пироженно зависает в руке. - Тень, ему нравится моя компания, а не раздражаю его? Что вообще он обычно делает? - склоненная на бок голоса, глаза впившиеся в лицо цветовода смотрят  вопросительно.
Каей руководит исключительно любопытство Тень такой же необычный как и Максим, так что логично, что дриада хочет узнать о нем побольше.

+1

14

Тень сидит рядом с Каей, слева от неё. Откинувшись на спинку, он отрешённо рассматривает потолок. Дриада осматривает свою одежду. В безразличном потоке мыслей и их обрывков всплывают картинки того, как одевались дети и подростки в Эмнуате. Каждый пытался выглядеть необычно, индивидуально. Многие доходили до крайностей.

Приходит Стервятник с подносом. Распределяя его содержимое по столу, он тихо проговаривает:
- Это - тебе... А это - моё.
На каждой стороне стола появляется чашка чая на блюдце, ложка, тарелочка с пирожным и маленькая стопка салфеток. Блюдо с половиной персикового пирога вместе с ножом остаются на подносе между далирами и чуть в стороне.
- Спасибо! - Кая расплывается в улыбке. - Выглядит очень вкусно. Обычно я стараюсь не есть, но сейчас с удовольствие наброшусь на это кондитерское изделие.
Последние два слова звучат необычно, будто в них вложен совсем иной, возвышенный смысл.
Поддавшись энтузиазму Каи, Стервятник тоже берётся за пирожное, конечно, не так остервенело. И палитра эмоций на зелёном лице дриады вынуждает цветовода умилиться. Столь красочного, насыщенного и разностороннего выражения Максим прежде не видел: ошеломлённые глаза, приподнятые брови, чуть наморщенный нос и неуверенная и такая счастливая улыбка! На миг Стервятник даже забывает жевать свой шоколадное чудо, аккуратно разделываемое ложкой.
- Как впечатления? - ухмыляясь, спрашивает он.
- Ох, это слишком сладко. Это все шоколад верно? Необычный вкус. - проговаривает Кая, стараясь ослабить шоколадное послевкусие едва сладким чаем.
Эти пирожные - единственная причина, почему Стервятник и ходит в эту пекарню.
В процессе поедания, Кая интересуется:
- А вы давно знакомы с той девушкой? - сочное шоколадное тесто мешает произносить согласные чётко. - Наверное, вы друзья?
- Не то чтобы друзья. - хрипло, на выдохе, произносит Стервятник. От пирожного осталась ровно половина. - Если точнее, то я вижу её в третий раз. - ухмыльнувшись, он кратко добавляет: - И, похоже, я уже произвёл некоторое впечатление чудака.
Слова дриады о незаданном вопросе заставляют цветовода морально собраться. Повода нет, но когда кто-то начинает расспросы издалека, это значит, что дело важное.
- Тень, ему нравится моя компания, а не раздражаю его? Что вообще он обычно делает?
Стервятник улыбается, но получается немного грустно. Он опускает ложку с кусочком пирожного. Взгляд невольно соскальзывает на друга, всё ещё сидящего на третьем стуле. "Наверное, со стороны это выглядит странно..."
Первый порыв пошутить "Он о тебе не говорил" мгновенно пресекается. Ибо шутки из этого не выйдет.
- Всё нормально, Тень не имеет ничего против тебя. - почему-то, говорить немного сложно.
Далир, навеки застрявший в Лесу, всё так же безучастно изучает потолок. Длинные чёрные пряди свисают с запрокинутой головы.
Отхлебнув чая, Стервятник веско произносит:
- Тень оберегает меня. - слишком хрипло. - Хочешь узнать нашу историю?
Получив в ответ кивок головой, сопутствующий алой волной, Максим мешкает. Но мысли в порядок приводит едва ощутимое прикосновения призрачных рук на его плечах. Это Тень. Стоит у него за спиной.
Цветоводу становится уютно и его голос смягчается. Убрав волосы за уши, он начинает:
- Место, где я вырос, было полно необычными детьми. Отнюдь не все из нас изначально могли попасть в Лес. Кому-то это приходило со временем, постепенно. Кого-то, например, меня, туда утянуло в один миг.
Стервятник наконец съедает забытый кусочек пирожного.
- Причиной тому послужила травма. - приглушённый смешок. - Как неоригинально... Меня утянуло в самые глубины и я чудом оттуда выбрался. Травму получил не только я. Мою ногу более или менее починили. А Тень так и смог вновь ходить.
Теперь говорить о былых делах легко.
- Но я знал, что Тень тоже может погрузиться. Я верил. И тогда я утянул и его. - невольная, едва заметная улыбка разворачивается на губах цветовода. - И там он был в порядке, будто ничего и не произошло. Тогда мы подумали: что если Тень останется в Лесу на миг без моего присутствия. Да, глупая идея. Но Тень не желал влачить своё существование лёжа в постели. И мы попробовали.
Стервятник заглядывает в глаза Кае.
- Да, Тень остался здоров. Но он потерял что-то важное. Потерял Себя. - Стервятник невольно касается своего плеча, с подсознательной надеждой прикоснуться к другу, ставшему с тех пор ещё ближе, чем когда-либо. - Наверное, так произошло из-за огромной разницы во времени. Или на Тень кто-то напал... Или Тень сам кого-то поглотил. Не знаю.
Рассказ окончен и далир из иного слоя реальности возвращается на свой стул. Стервятник оживлён.
- Кстати, Кая. Помнишь историю Жули? Да, девушка, которую мы встретили в той компании на пляже.
Дождавшись подтверждения, Максим произносит:
- Скажи, если бы Цветок Папоротника попал к тебе, что бы ты загадала?
Пирожное остаётся укусить всего раз, от чая убавляться половина.
- Я сразу придумал желание. - молвит Стервятник, когда Кая договаривает. - Я хочу вернуть Тени потерянное в Лесу.

0

15

Кая оставляет еду в покое и внимательно слушает Максима пытаясь понять и представить себе все о чем он говорит. Заметно, что некоторые части истории доставляют ему боль...Кая было подумала взять за руку Стервятника, приободряюще сжать ее, но от чего-то не решилась... Может побоялась сбить парня с волны откровенности? А может ей показалось что это будет неуместно...словом дриада замерла и обратилась в слух.
Прояснилось и почему Максим хромает, почему он близок Кайе по духу, откуда взялся Тень. Трагическая судьба описаная парой предложений вызывает в голове Кленовой целый ворох мыслей: скорбь, страх - лес уже не кажется таким спокойным местом, нежность, при мысли о любви парня к другу, такой бескорыстной и честной.
- Кстати, Кая. Помнишь историю Жули? - Кая кивает в ответ. - Да, девушка, которую мы встретили в той компании на пляже. - дриада кивает еще пару раз, волосы от этих телодвижений падают на ее зеленоватый лоб.
- Скажи, если бы Цветок Папоротника попал к тебе, что бы ты загадала?
- Что? - Кая невесело усмехается, будто бы меланхолия Стервятника покинула своего хозяина и засела в ее голове, всего лишь на пару мгновений...но - Я же уже говорила, что у меня нет особенных желаний для которых мне понадобился бы цветок. Мое единственное желание не осуществимо... - зеленые глаза с грустью смотрят на пирожное, будто в нем собраны все ее беды. - Я бы хотела, чтобы Ян путешествовал со мной всегда. Чтобы мы не разлучались, но он ни за что не захочет променять свою величественную форму на что либо еще. Он гордится собой, каждым листом и ветвью, я сама люблю каждую его черточку, каждый изгиб...- голос молодой дриады стал тише, а в глазах заблестели слезы обиды. - Он говорит, что это пройдет! Глупый-глупый Клен!
Утерев глаза, Кая запихнула в рот оставшийся кусок пирожного и тут же почувствовала себя чуточку лучше.
- Я сразу придумал желание. - после паузы молвит Стервятник. - Я хочу вернуть Тени потерянное в Лесу.
- Вот оно как. - теплая улыбка возвращается на лицо дриады - Это хорошее желание. Желание, не для себя, а для другого. Думаю, если мы отправимся в путь с целью вернуть Тени утраченное мы найдем цветок...только вот ты никогда не спрашивал Тень хочет ли он этого? Наши желания не так уж и разнятся, если приглядеться, только вот я от своего отказалась...
Рядом появляется Мари и легко собирает пустое блюдце Каи и ее чашку на поднос. Кая замечает, что девушка успела внимательно осмотреть ее лицо и одежду.
В недоумении Кая провожает взглядом девушку, впрочем обычаи нелесных далиров пока что продолжают вызывать у нее вопросы на каждом шагу.
Остался еще красивый пирог, похожие она видела у нимф в селении, вкус у них был хорош, но начинка была мясная. Каков же окажется на вкус этот?
Укус и новая волна вкуса: после шоколадного пирожного пирог казался почти не сладким, но печенный персик оказывается очень мягким и практически тающим во рту.
- Это тоже вкусно. - указывает дева глазами на остатки пирога. - Так чем мы займемся теперь? Уже вечереет...

0

16

- Вот оно как. Это хорошее желание.
Дриада снова улыбается.
- Только вот ты никогда не спрашивал Тень, хочет ли он этого?
От этих слов, мысли Стервятника пронзает раздражение. Сдерживаемый порыв находит отражение лишь в чуть прищуренных глазах.
- Ещё как спрашивал. - глухо и решительно заявляет цветовод. "И хорошо помню, как дрожали его руки!".
В тот день разговор состоялся сразу по прибытию в теплицу. Точнее сказать, то был длинный монолог. Монолог о жизни, существовании, взаимодействии, счастье и желаниях.
А Тень, не проронивший ни слова, в качестве окончательного ответа преподнёс уверенный кивок.
- Мой друг хочет этого. - сказано слишком самоуверенно.
- Наши желания не так уж и разнятся, если приглядеться, только вот я от своего отказалась...
В этот раз Максим не находит, что сказать. Ни слов поддержки, ни фраз осуждения. Ведь всё закономерно - зачем сущности, имеющую идеальную для себя форму, менять её на несовершенную и примитивную? Дриаду становится жалко, но в то же время, её разочарование справедливо. Следует что-то сказать, но цветовод не решается.

В этот момент, чрезвычайно вовремя, приходит Мари и собирает опустевшую посуду. Разговор уходит в сторону обсуждения сладостей и поведения городских жителей.
Тень сидит на соседнем стуле, откинувшись на спинку. Совершенно чёрные прямые волосы свисают с запрокинутой головы. С этого ракурса можно даже разглядеть мягкие черты его лица. Мысли вновь обращены к безрассудному желанию Максима. Трудно понять поток его размышлений. Трудно определить объём накопленных знаний и выводы, совершённые на их основе. Вернуться... Тень знает, что за желания нужно платить. Сколь бы ни была сильна мечта его друга, законы Леса обойти не получится. Ничего не возвращается. Только выкупается.
Персиковый пирог действительно оказывается невероятно вкусным и цветовод кивком соглашается с утверждением Каи.
- Так чем мы займемся теперь? Уже вечереет...
Улыбнувшись, Стервятник хрипло уточняет:
- Уже ночь.
В пекарне кроме них и Жанны. За окнами уже не ходят далиры, а улицы лениво освещены золотыми огнями фонарей.
"Выпечка и сласти" должна была закрыться около получаса назад. Примерно тогда Мари и исчезла из-за прилавка, а Жанна решила не прерывать столь милую пару в их времяпрепровождении. Нелюдимый странный цветовод и дриада... "Уж слишком хорошо они смотрятся вместе": так думает хозяйка заведения, сидя поодаль и что-то читая.
- Кая. - с серьёзностью, но и с теплотой, произносит Стервятник. - Помоги мне найти Цветок Папоротника. - пирог недоеден, пальцы переплетены в замке перед лицом молодого человека. Будто, незавершённый жест мольбы. Горбатый нос почти касается кончика большого пальца. Голос глух. - Это очень важно. Не только для меня.
Тень бесцельно повторяет жест друга.
Кая произносит именно те слова, которые Максим хотел услышать.
- Спасибо. - искренне и глухо говорит он.
Разговор постепенно смещается в сторону обыденных вещей. Пирог быстро исчезает, а сонная Жанна закрывает пекарню.
Ночью, под чёрным небом, воздух очень остыл. Двое далиров, шагающих по пустынным улицам, выдыхают пар от каждого вздоха. Золотой свет от фонарей находит блики в рыжих и светлых волосах. Молодые далиры идут в теплицу. Завтра предстоит серьёзное дело.

Отредактировано Стервятник (29 Ноя 2016 18:28:35)

0

17

Оказывается, что дриада не заметила как совсем стемнело. Все дело в освещении. Обычно она ложилась спать с закатом или в крайнем случае могла побродить в темноте наблюдая за светлячками и закрывая ладошкой зевающий рот. Сейчас же она совсем не ощущала, что уже так поздно.
- А я и не заметила... - удивленно протягивает рыжая на замечание Максима.
- Кая. Помоги мне найти Цветок Папоротника. Это очень важно. Не только для меня. - просит большая птица свревстив руки в практическе жесте мольбы.
Почему-то молодой человек выглядит очень уязвимым в этот момент, но Кая не так тонко разбирается в эмоциях - ей просто жаль далира потерявшего друга, жаль Максима, который выглядит очень грустным и она конечно же поможет, хотя это и безрассудно...
- Я...я конечно! - голос дриады прерывается. - Только ты и сам бы мог...ты же можешь погружаться в Лес, а я довольна слабенькая. - она пожимает плечами. - Я пойду с тобой, да только пользы от меня будет не много, как бы тебе самому не пришлось мне помогать там.
Сбивчивая речь лесного создания кончается смешком.
- Спасибо. - искренне и глухо говорит Стервятник. Видно, что для него это действительно важно.
"Кажется удивительные приключения ждут меня впереди. Что скажет Ян? А скажет ли? Вруг я не вернусь... Наверное он будет скучать..."
Сумбурные мысли проносятся в голове, начисто стирая удовольствие от пирога, однако решение принято и она лишь тихонько вздыхает.

Наконец они покидают пекарню и бредут в сторону теплицы. Утро вечера мудренее, так что поиски остаются на завтра, а на сегодня Стервятник согласился приютить в своей теплице еще один цветок.
Город в свете фонарей выглядит совершенно иначе. Дома выглядят таинственно и кажутся полны секретов и тайн, изредка в темных окнах виден проблеск свечи или даже яркий свет магического фонаря. На улице холодно, намного холоднее чем в волшебном Лесу. Кая совсем озябла и хотела поскорее оказаться в теплице где было тепло и уютно. Единственной забавой по дороге стали облачки пара изо рта. Дриада никогда раньше с таким не сталкивалась, а потом искренне удивилась этому когда они только покинули пекарню. Так что она практически всю дорогу старательно выдыхала ртом.

В теплице Стервятник предложил дриаде свою кровать, но поборов любопытство дриада отказалась и сказала что поспит внизу, прямо на стойке продавца. Ей была привычна твердость дерева, а она очень устала и хотела хорошенько поспать.
Однако уснуть ей так и не удалось несмотря на удобство деревянной стойки. Было слишком тихо. Растения в теплице спали, потому не было слышно их шепота. Животных и насекомых тут не было, так что и их голос не было слышно. Необычная для дриады тишина тревожила, не давала уснуть. Кажется ближе к утру, свернувшись калачиком Кая все таки задремала. Рассветные лучи мягко стелились по ее лицу, привычные шепотки вернулись и ощутив привычное, но увы не полное, умиротворение Кленовая погрузилась в крепкий сон.

0

18

Дааа... Новый мир представлялся Юше совсем иначе. Она, будучи очень амбициозной дамой и обладающая наивностью юной девицы, ожидала, что будет как-то проще найти себя на этих просторах. А пока она просто шла, глухо выстукивая копытами своеобразный ритм по дороге, оглядываясь и разглядывая все новые, открывающиеся глазам, пейзажи. Кстати о просторах. Вот уж где можно вдоволь поноситься. В волшебном лесу такого раздолья не найдёшь. Там то толстоствольное дерево, то овраг, то болото, то кустарник. В общем не пробиться так просто. А тут же, ммм, красота. Степи кругом, равнины, несись пока копыта не отвалятся! Уже темнело, надо было найти какое-нибудь местечко где бы переждать ночь. Впереди показался город. Он тоже в новинку для недавноприбывшего в этот мир сертаура. В груди что-то трусливо сжалось. Потоптавшись на месте, Юша решила подождать утра. Так сказать, дать себе самой небольшую отсрочку и подготовиться морально. Ночь она решила переждать у лесной опушки. Разбросав копытами дёрн и подготовив небольшое углубление в земле, девушка насобирала хвороста и устроила своё элегантное парнокопытное тело у заготовленного костра. Как настоящий войн, она была готова к любой ситуации. В котомки нашлась и еда, и огниво. Сертаур, если честно, с непривычки изрядно устала за сегодняшний день. Новые эмоции, бесшабашные скачки по полям... Короче говоря, нужен был срочно отдых. Она скинула с усталых плеч котомку, колчан, лук, сложила это всё рядом с воткнутым в землю копьём и развела огонь. А ведь тут в степях, где от ветра не защищен ни один квадратный метр земли было значительно холоднее чем в лесу, потому по привычки сняв топ, она поёжилась и решила одеть его обратно. Так и прошла ночь, уставшая голова совсем не видела снов, а чуткие уши совсем забыли реагировать на внешний мир. Благо, что ничего страшного не произошло за время, когда девушка перестала контролировать обстановку. ну вот, утро. Слепящее солнце разбудило рано, потянувшись и собрав все вещи, девушка-олень подошла ближе к городу и замерла. Сердце стучало будто перед первой дракой. но она всё же нашла в себе силы и вошла в город гордой походкой, всё таки с большим интересом разглядывая причудливые постройки. Столько далиров! Все такие разные и все живут вместе! Вот уж сказка. В лесу такого не увидишь. Они провожали её разными взглядами, но в основном это было непонимание. Никто не мог понять кем же на самом деле является Аюшта. Вроде бы кентавр, но какой-то не правильный, с рогами. Юша шла по главной улице, стараясь не обращать внимания на косые взгляды до тех пор пока не увидела не большой домик, сквозь окна которого зелень будто рвалась на ружу. Вот там, более привычная обстановка, можно было бы наверное начать свой путь оттуда. Что-то поспрашивать, но что? А для чего она вообще пришла в город? Наверное, там ей могут подсказать как добыть средства для жизни, может какая-то работа? или может что-то еще? Это подтвердили многозначительными кивками парящие недалеко духи. Войдя внутрь, девушка крепко зацепилась рогами за верхний косяк двери, и эта неожиданность приумножилась звонким бубенчиком при входе.  Испуганно глянула на звякнувший колокольчик, а проходя внутрь не спускала с него пристального взгляда, будто он может напасть. И только пройдя несколько метров решилась отвернуться и оглядеться, с стуком уперев эфес копья в деревянный пол.
- Ого! с восхищением протянула она. такого количество зелени, да еще и так довольно шепчущихся в дали от родного ареала, встретить не ожидала. Но еще больше поразила лежащая на деревянной подставке дриада. Вот тут то вообще в сердце заиграла радость. Ну вот, кто-то всё таки сможет подсказать и рассказать как всё устроено в этом мире.
- Здравствуй! Заговорила она на Вудкине. Более того, лицо этой хрупкой щепочки показалось знакомым, и Юша сразу вспомнила где они виделись. Это было примерно пол года назад. Небольшая стайка бобровепрей решили, что могут начать расширять границы своих владений, и делали они это слишком агрессивно и совсем бессовестно. В общем, эти две девушки на пару тогда прогнали любителей полакомиться чужим куском. Только вот имени дриады она совсем не помнила.
-Как поживает клён? Не ожидала тебя тут увидеть. Как ты тут оказалась?

Отредактировано Аюшта (2 Дек 2016 00:01:17)

+1

19

Золотой солнечный луч вспарывает влажный тёплый воздух и рушится на противоположную стену. Рассеянное свечение падает на расслабленное лицо цветовода. Пора просыпаться.
Слипшиеся веки нехотя раздвигаются, и в карие глаза вползают яркие цвета. Расслабленные мышцы напрягаются и Максим садится на жёсткой кровати. Бежевое постельное бельё смято и всё в складках. Вздохнув, Стервятник опускает босые ноги на прохладный каменный пол. Тревожить отдохнувшие расслабленные мышцы не хочется, и молодой человек скупыми движениями застилает ложе.
Слева от цветовода - низкие витые перила и обрыв с балкона на первый этаж. Справа - маленький шкаф и домашней одеждой. Потянувшись и открыв лёгкую дверцу, Максим достаёт мягкие чёрные штаны и мешковатую рубаху. Помедлив, он берёт другую, по размеру. Облачившись, он по привычке проводит пальцами про длинным веткам папоротника и, хромая, ступает по балкону в сторону винтовой лестницы на первый этаж. Пытается расчесать пальцами свалявшиеся светлые волосы. Мимо проплывают книжные полки и цветы. Много цветов, карликовых деревьев, маленьких кустарников...
Между парой стеллажей стоит Тень, подпирая стену и глядя куда-то на пустынный потолок.

Лестница, по которой спускается цветовод, несколько дней назад стала продолжением пути винограда, ползущего по стене напротив.
На первом уровне жилого помещения растительности ещё больше. Посередине всей зелёной площади стоит одинокий стол, а рядом с ним холст, с неумело нарисованным нарциссом.
Чуть припадая на левую ногу, Стервятник отправляется к ванной - умыться и привести волосы в порядок.
Теперь, не до конца высушив светлые пряди, цветовод совершает долгий, однообразный и такой желанный поход по громоздкому двухэтажному зданию. Обойти каждый цветок. Уделить внимание, полить и опрыскать, если надо.

Новый день пришёл, и теплица заполнилась голосами.
- И ты здравствуй! - сладко протягивает папоротник, коснувшись листьями руки человека.
- А со мной не хочешь поздороваться? - выкликает фиалка на полке, обращаясь не то к Стервятнику, не то к папоротнику.
- Доброе утро!.. - добродушно говорит тот, утихомиривая раскачивающиеся побеги. - Доброе утро, Мир!
- Только не делай вид, что ты уникален.
С полки выше доносится величественное:
- Я уникален!
Обернувшись вверх, папоротник протяжно вопрошает:
- И почему на этот раз?
С верхней платформы стеллажа вылезает длинный листик бархатца.
- У меня новый бутон!
- Милый! Это потрясающе!
Несколькими метрами дальше, вьющийся виноград фыркает в миг прикосновения руки цветовода к его кроне.
- Две тысячи триста семьдесят!
- Хватит считать! - слышится из соседнего горшка.
- Опять подал голос! - бубнит виноград. - По моим подсчётам, я достигну его ложа через три тысячи его походов по лестнице!
- Абсурд! - соседний куст заливисто смеётся. - Твой рост не связан с его касаниями!
Голос винограда остаётся невозмутимым.
- Не отвлекай.
- И чего ты добьёшься?
Соседние папоротники с интересом слушают традиционный утренний спор молодой акации и непроходимо недогадливого винограда.
- Я схвачу его и заставлю ходить по лестнице каждую минуту! Так я вырасту быстрее.
Сверху доносится протяжное сладкое завывание:
- Доброе утро!
- Привет! - кричит в ответ акация. Уже в четвёртый раз за утро.
Недалеко на возвышенной подставке просыпается декабрист. Каждый из его цветочков принимается тараторить:
- Привет!/Доброе утро./Привет./Привет!/Да тебе уже ответили!/Злюка!/Утречка!
В ответ поднимается гомон из пожеланий "здравствования" и "приятного роста".
- А что ты распустился? - кричит кто-то из толпы. - Не сезон ещё.
- Сегодня утром я.../Сегодня/Я проснулся/Решили скрасить обще.../Во имя красот/Голова раскалывается.../Заткнись!
Вместо декабриста отвечает подрастающий дубок. Голос молод и заливист, но в нём уже сквозят мощные нотки.
- Хорошее настроение у ребят.
- Хей, утра!
- Действительно доброе! - улыбается дерево, поводив ветвями. - С сегодняшнего дня у меня есть имя!
Старый могучий папоротник, стоящий на столе радостно протягивает:
- Ух ты! Как же быстро ты растёшь!
- Спасибо, дядька!
- Как теперь тебя называть?
- Валлгард!
Миг тишины спустя, со всех сторон слышатся возгласы радости, ликование и поздравления. Не все могут придумать себе имя, да ещё и запомнить его.
- А парень знает? - вопрошает старый папоротник.
- Думаю, догадывается! - фыркает акация, всё ещё пытающийся переубедить виноград.
- Я так счастлив! - смеётся дуб.
"Поздравляем, Валлгард!!! Поздравляем!"

Стервятник уже обошёл жилые помещения и второй этаж теплицы. Вновь на каменном полу лужи.
Наконец, молодой человек оказывается внизу, среди длинных цветочных коридоров и аллей.
На длинной столешнице, что стоит недалеко от входа в теплицу, лежит Кая. Она спит на боку, вытянув стройные ноги и сложив руки перед собой. На чистом круглом лице читается сладостный покой. Губы немного приоткрыты и одна из рыжих прядей, размётанных вокруг ореолом, норовит залезть в рот.
Туника, разумеется, была частично стянута к животу и безжалостно скомкана. Даже ремешок был нещадно подтянут к рёбрам.
Утратив счёт, и без того скользящему, времени, Максим любуется дриадой. Плавному переходу от коленей на округлые бёдра, на узкую талию, на незащищённый живот. На прекрасную зелёную кожу, на ритмичные движения грудной клетки от дыхания.
Носа Стервятника касается едва заметный запах зелёного яблока. Совершенно чуждый для теплицы. На миг насторожившись, он понимает - это запах Каи. "Приятный..."
Клетчатый плед, который ей дал Стервятник ночью, безвольно лежит на холодном полу.
Оставив бутыли с водой внизу, Максим встряхивает тёплое тканевое полотно и укрывает им дриаду. На её лице тут же расплывается милая, почти детская, улыбка.

Солнце медленно поднимается, и косые лучи медленно утекают с первого этажа. Но лужи на каменном полу продолжают зловредно блестеть.
С поливкой окончено, теперь можно готовиться к отбытию. Светлые волосы цветовода уже причёсаны и почти высохли.
Вновь приблизившись к Кае, Стервятник останавливается рядом. Будить её не хочется. Впрочем, оставлять её на прилавке тоже не хотелось.
Максим легко касается её лица и убирает рыжую прядь со лба и щеки.
- Доброе утро, Кая. - произносит он настолько мягко, насколько способны его, неразработанные после сна, голосовые связки. Получается хрипло и глухо.
Глаза девушки разлипаются и расфокусированный взгляд упирается в лицо Максима.
- Давай просыпаться. - голос звучит уже мягче.
В ответ звучит что-то совсем не выразительное, но желание продлить сонный уют читается с лёгкостью.
Молодой человек улыбается в ответ.
- Ладно-ладно. Я пока приготовлю что-нибудь перекусить.
И вновь что-то невнятное и милое.
Покинув дриаду, взгляд Стервятника упирается в витрину. В стекло витрины. По ту сторону идут далиры. Но в одном месте их силуэты смазываются в грязном продолговатом пятне.
"Вокруг одни свиньи...": думается Максиму. Взяв тряпку, ведро с водой и чистящее средство, он обувается и выходит на улицу, в прохладный утренний воздух.
Причину появления пятна определить невозможно, но сам факт его присутствия выводит раздражения цветовода на новый уровень.
Несколько минут, и от пятна остаётся одна лишь память.
Только лишь Стервятник с удовлетворённым видом встаёт, неуклюже припав на левую ногу,как мимо него проплывает нечто. И это нечто без колебаний вваливается в теплицу, невзирая на табличку "ЗАКРЫТО".

Белоснежная орхидея, растущая в горшке в самого входа в теплицу, просыпаются от приближения цветовода.
- Утречка, уродец! - кричит один из цветов. Пронзительно и громко.
- Блин! И сегодня проснулся! - фыркает другой. Лепестки слащаво изгибаются.
- Не игнорируй нас!
Просыпается третий член компании. Его голос глух и гнусав.
- Не прошло и минуты, а вы двое уже посрались!
- Тя никто не спрашивал, имбецил!
- Какие мы слова знаем... - ухмыляется четвёртый цветок, пробуждаясь по цепной реакции. - Осторожно! А то бутон треснет!
- Заткнись, зануда! Не могу поверить, что у нас одни корни.
- Не смешная шутка.
- А кто сказал, что я шучу? - тем не менее, цветок смеётся.
- Эй! Раб! Полей нас!
Цветок уверен, что это цветовод реагирует на него, а не наоборот. Щедрый поток воды мягкой волной течёт на землю и стремительно впитывается.
- О-о-о!.. Я прямо намок!
- Бестолочь! Ещё бы ты не намок! Вода, чтоб её, мокрая!
- Вижу обмочился и ты!
- От вас сплошная головная боль!
- Харе ныть! Не то лепестки оборву!
- Не ссорься со своим бро!
- Не встревай в конфликт! - фыркает цветок, наклоняясь вперёд. - Это между мной и этим засранцем!
- Идиоты, возьмите себя в стебли! - усмехается один из цветов, пожимая листьями. - Вы сами не свои после прихода той шкуры.
- Ты Богиню шкурой назвал!?
- А я не прав? Валяется на столе, как украшение!
- Девица просто магичит как Бог! Но на деле она не важнее нашего уродца!
- Я скоро загнусь от вашего срача!
- Шкура обеспечит тебе бессмертие! Вечно будешь с нами!
- Ты разве не защищал шкуру?
- Дрянь! Всё из-за тебя! Приелось уже.
- Я потёк! А-а-о-оу-у!.. - кричит цветок в отчаянии и блаженстве.
На каменный пол устремляется струйка воды, просочившаяся после поливки.
- Ну ты и дурак!.. - безысходно протягивает другой цветок, прикрываясь лепестком.
Остальные взахлёб смеются.
- В тебе слишком мало красок жизни! - отмахивается тот, вызывая горестный возглас у собеседника.
Цветовод быстро проходит мимо и, вскрыв дверь, выходит наружу. Поток прохладного воздуха проходится по орхидеям.
- А-а-а!!! Будь ты проклят!
- Серьёзно! Нельзя же так!
- Ага! А то наш родственник вконец охладеет к цветению.
- Это даже не шутка!
- Но он в чём-то прав...
- О-о! Тебя только не хватало!
- Ну-ка, притухли! - кричит цветок. - Шкура проснулась!
мгновение молчания. Ничего не происходит.
- У тебя уже глюки!
- Мы могли пропустить повторное явление Богини-шкуры!
- Тебе надо основать культ Шкуры!
- Немного грубо для Богини...
- Заткнись!
- А она может нас слышать?
Молчание.
- Наверняка!
- Из-за вашего поведения она будет злиться.
- Шкура не пойдёт против уродца!
- Я не буду меняться ради какой-то там Богини!
- Это разве не противоречит принципам обожествления?
- Раз она - Богиня, то должна принять нас такими, какими мы являемся, десу.
- Чё ещё за убогое "Десу"?
- Мне показалось, звучит прикольно.
- А в этом... Что-то есть.
- Бессмысленно!
- Сначала думай, прежде чем критиковать! Дебил, десу!
- "Десу"?..
- Проклятье! Приелось!!!
- Ну ёпта!..
- А ты откуда эту дрянь выудил?
- Мы на пороге создания нового языка!
- На пороге утечки мозга!!!
- У цветов нет мозга!
- Да что с вами не так?
- Кончай ныть, десу!
Тут дверь распахивается и новая волна холодного воздуха окатывает орхидеи.
- Епта!!!
- Ну что за животное?!
Ступор. Сдавленный гогот.
- Животное!!!!
- Это что за клиент?
- Впервые вижу.
- Как и все мы! Мы неразделимы!...
- Это только твоя проблема!
- Вы гляньте! Ноги... Ноги!
- Новый любовный интерес?
- Они ему идут!!!
- Это она...
- Облом!?
- Без разницы! - цветок фыркает, но остаётся незамеченным. - Ку-ку, ёпта, десу, чтоб тебя!!!
- Следи за задом, а то свалишь нас с ног!
- Ха, а это неплохо!
- Эй! Ты кто? Тебя не звали! Уродец ещё не открыл дом!
- Но ведь открыл.
- Заткнись! Ты понял, что я имел ввиду!
Вошедшая начинает что-то обсуждать с дриадой.
- Эй! Балакай так, чтоб я понял!
- Может, она нас не понимает?
- Животное, одним словом.
Очередная волна холода и в помещение входит цветовод.
- Мне это начинает нравиться.
- Больной ублюдок!
- Он же не комментирует твои фетиши!
- У меня нет фетишей!
- Рассказывай! Я видел твои сны! Ты мечтаешь о земле!
- У нас общие сны.
- Цветные сны на уровне гравия!
- Опять тебя понесло...
- Да заткнитесь! Я пытаюсь слушать, что они говорят!
- Всё сказанное ими, будет использовано против них!
- И как? Всем расскажем скучные истории урода, шкуры и животного?
- Животного!..
- Оставь ты эту шутку! Все поняли, что ты оказался прав!
- Харе ссориться!
- Лепестки закатайте! Иначе я вас сам укокошу!
- Храбрец!
- Осторожно! Ты ступаешь на взрывную дорожку!
- Убейте меня...
- Слабак!
- Слабак!
- Слабак!
- Слабак!
- А ты чё повторяешь?
- По инерции пошло...

Стервятник входит в теплицу вслед за незнакомой персоной, так бесшабашно вторгшейся в закрытый магазин. Да что, в магазин... В его дом!
Это женщина. Похожа на кентавра. Только... с рогами и меньшим телосложением. Уперев древко копья в каменный пол, она о чём-то быстро говорит с проснувшейся Каей.
Немного выждав, скрестив руки на груди, Стервятник хрипло, но громко произносит:
- Мы закрыты.
Взгляды женщин упираются в него. Кая тут же принимается представлять цветоводу свою знакомую.
- Сертаур, значит? - раздражение от вторжения всё ещё полыхает в мыслях молодого человека. - Это как не очень кентавр?
Высоко вздёрнув горбатый нос, он принимает ответ в лицо.
- Попрошу вести себя тихо. Иначе разгромишь всю мою теплицу.
Тень грузной фигурой возникает за пришелицей, назвавшейся Аюштой.
- Если у тебя заказ - жди приходи в другой день. Сегодня мы закрыты. Иначе - говори сразу. У нас ещё есть дела.

Отредактировано Стервятник (2 Дек 2016 17:15:58)

+1

20

Что-то мягкое и теплое опускается на дриаду, даря тепло и уют. Она уверенна, что это Стервятник и рада бы проснуться, чтобы поблагодарить, но сонная нега не отпускает ее тело и лишь на лице появляется улыбка.
Жители теплицы очнусь ото сна и теперь галдят, о привычных для растений вещах. Их голоса создают новый сон, в который дриада тут же погружается. Кажется, что прошло всего пару мгновений и на этот раз голос Стервятника будит ее:
- Доброе утро, Кая. - его голос тоже звучит сонно.
На этот раз Кае удается раскрыть глаза. Максим возвышается над ее ложем. Девушка тянется, но заставить себя подняться и выбраться из под пледа выше ее сил.
- Давай просыпаться. - будто читая мысли призывает к действию парень.
- Угууу..сейчас. Только проснусь... - ее голос сходит до полушепота, а глаза снова закрываются.
"Еще пять минут и встану. Еще самую малость."
- Ладно-ладно. Я пока приготовлю что-нибудь перекусить.
- Угу. - бездумного отвечает Кая, не понимая сути вопроса.

Холодный порыв воздуха и знакомый, но совсем неуместный стук копыт заставляет Каю вздрогнуть и вскочить, плед тут же падает на пол, а она слипающимися глазами щурится на, кто бы мог подумать, сертаура.
- Оххх, - Кая трет глаза и широко зевает.
- Здравствуй! - звонкий голос сертаура по имени Аюшта окончательно стряхивает с Каи оковы сонливости.
Вудкин, лесной язык приятно ласкает слух, дриада отвечает пришедшей на нем же:
- Здравствуй, Аюшта. Рада нашей встрече! - она помнит имя, потому что это единственный сертаур с которым она знакома. - Прости за мой вид, я только проснулась. - Кая спрыгивает со столешницы и тут же наступает в холодную лужу, оправляет тунику...
- Как поживает клён? Не ожидала тебя тут увидеть. Как ты тут оказалась? - продолжает болтать Аюшта.
- О, с Яном все в порядке. Как впрочем и всегда. - дриада тепло улыбается.
"Надо же она запомнила!"
Цветы, а именно орхидеи на фоне беснуются, как маленькие чертята. Глаза Каи проходятся по их лепесткам, листьям.
"Им не помешает смена обстановки...Уж больно они раздражены!"
- Я тут с другом... - Кая ищет глазами Стервятника и видит его стоящим за сертауром, с ведром и кажется еще более раздраженным, чем его цветы.
- Мы закрыты. - произносит он хрипло и совсем не дружелюбно, обходя посетителя.
- Прости она наверное не знала. - переходя на общий защищает Аюшту Кая. - Вот мой друг, это Стервятник - он хозяин этого дома. - принимается представлять дриада. - А это Аюшта - сертаур, лесной страж. Мы с ней познакомились около полугода назад.
- Сертаур, значит? - раздражение Стервятника становится еще очевиднее. - Это как не очень кентавр?
Кайе становится совсем неловко. Такого Стервятника она еще не видела.
- Попрошу вести себя тихо. Иначе разгромишь всю мою теплицу. Если у тебя заказ - жди приходи в другой день. Сегодня мы закрыты. Иначе - говори сразу. У нас ещё есть дела.
"Я думала он со всеми лесными добрый. Выходит только со мной? - дриада озадачена. - Что во мне такого, что он так добр ко мне?"
- Аюшта, а как ты оказалась в городе? - пытается развеять неловкую атмосферу дриада. - Я вот немного путешествую, но потом опять вернусь домой.

+1

21

- Прости за мой вид, я только проснулась.
Ух, как же здорово было увидеть родное лицо в такой дали от дома. Эмоций было много и хотелось скакать и вертеться, навевая и пританцовывая, если бы не многочисленные цветочные горшки.
- Ай да ладно! звонко ответила Сертаур и отмахнулась.
- Я тут с другом...
А вот и друг нарисовался. И чем же интересно Юша так с ходу ему не угодила? Или он всегда такой хмурый и сварливый?
- Мы закрыты.
Закрыты? это как? в каком смысле закрыты? Дверь же ведь открыта. Что за нелогичное заявление? А пока Кая объясняла своему другу всю ситуацию, Юша прислушалась к орхидее. Её глаза ошарашенно округлились. Она еще никогда не слышала такого от цветов. И за оскорбление стало обидно, потому Юша, разворачиваясь к хозяину дома лицом, как бы между делом, якобы случайно задела цветочный горшок с дерзким растением. Тот сдвинулся и чуть не упал.
- Сертаур, значит? Это как не очень кентавр?
Вот уж чего не ожидала, того не ожидала. Как он посмел так низко опустить благородного сертаура, и сравнить его с какими-то лошадьми? Лань злобно прищурилась, но конфликт развивать не стала, пока что.
- Это как вообще не кентавр. Прошипела она на всеобщем языке, слегка передразнив.
- Попрошу вести себя тихо. Иначе разгромишь всю мою теплицу. Вполне оправданное замечание. Лань хмыкнула, мгновенно придала своему телу человеческий вид и отвернулась от стервятника. Как то не понравился ей этот тип. Как-то не приятно, когда тебе с порога вместо приветствия начинают грубить.
- Тут и без меня шума хватает... многозначительно прошипела Аюшта, кивнув на горшок с Орхидеей.
- Советую вынести этот сорняк жить на улицу. А то он слишком нахально себя ведет. Наверное, хорошо что вы, люди, глухи к голосам растений.
На этом гордая Лань поставила точку в разговоре с стервятником, демонстративно отвернувшись от него к Кае, с глухим стуком переставив копьё.
- Аюшта, а как ты оказалась в городе? Я вот немного путешествую, но потом опять вернусь домой. О небольшом конфликте девушка мгновенно забыла, услышав вопрос зеленоглазой милашки. Приветственно покачав рогами, которые, кстати, ценила как предмет собственной гордости, улыбнулась и почесала голову в основании рогов. Чешется потому, что на самом деле уже сезон, пора бы их сбросить. А они ей так нравятся. Но что поделать?
- А я... ну... Лань поморщилась так как отвлеклась на взбалмошный трёп орхидеи за спиной, о чём можно было судить по нервно обернувшемуся и дёрнувшемуся уху, и ответила. - Вышла на прогулку и решила не возвращаться. Как-то так. Может поговорим на улице? А то тут как-то тесновато. Да и было не приятно находиться в доме, хозяин которого минуту назад откровенно пытался тебя выпроводить. Да и не прилично это, в конце концов, занимать дом, хозяева которого тебе не рады. С этими словами девушка резко развернулась и прошлёпала босыми ногами к выходной двери, открыла её, подозрительно покосившись на колокольчик, настороженно глядя вышла на улицу, вновь шумно задев верхний косяк двери рогами и выругалась на вудкине по этому поводу.

Отредактировано Аюшта (7 Дек 2016 21:30:02)

+1

22

Вопреки неоправданной агрессии в сторону орхидей, Аюшта имеет приятную внешность и весьма компактное человеческое телосложение. В последней форме гостья больше не представляет такой ярко выраженной опасности теплице. Поэтому Стервятник немного расслабляется. Но поток агрессии в сторону прелестной белой орхидеи вновь разжигает раздражение цветовода. Но высказать всего в лицо сертауру, Максиму не удаётся, ведь на месте лица теперь красуется затылок.
Раскрытый рот цветовода закрывается, а горбатый нос вздымается ещё выше.
Бессильно вскинув руки и обменявшись с Каей комплектом многозначительных взглядов, Стервятник отходит к прилавку и облокачивается о него рядом с Тенью. На возмущение друга он только неопределённо пожимает плечами. Временным утешением цветоводу служит сворачивание, подобранного по пути, пледа. Ещё тёплый.

Снаружи начинают появляться далиры. Небо постепенно заволакивают рваные облака и они же загораживают тёплые солнечные лучи.
Разговор двух старых подруг прерывается на удивление быстро - Аюшта решает продолжить разговор снаружи, в прохладе и при шуме.
Открывающаяся дверь задевает колокольчики. Со звоном и глухим ударом рогов о дерево, приходит волна холодного воздуха. Стервятник встречается взглядом с Каей. Голос звучит хрипло и высокомерно:
- Мне следует извиниться. - произносит цветовод дриаде. - Но извиняться я не буду.
Лицо Стервятника смягчается. Окончательно расслабляясь, он тяжело выдыхает, опустив взгляд к полу.
- Я понимаю, она не местная. - карие глаза вновь поднимаются к Кае. - Но незнание простейших основ не облегчает ситуацию.
Мгновение помявшись, Максим протягивает дриаде свёрнутый плед.
- Там снаружи прохладно.
Но перед тем, как Кая касается дверцы входной двери, Стервятник окликает её:
- То, что Аюшта говорила об орхидее - правда?

- Богиня! Не уходи! - кричит один из цветков, когда дверь за дриадой закрывается, а поток прохлады - прерывается.
- Это испытание твоей веры! - смеётся второй цветок, подталкивая первого листом.
- Мужики...
- Чё ты хочешь?! - голос полон тихой истерики.
- Мы облажались...
Перед орхидеей опускается лицо цветовода.
- Как житуха? - беззаботно спрашивает шутник. - У нас - норм!..
- Всё из-за вас... - гнусавит один из цветов, прикрываясь лепестками.
- Давай! Скажи мне всё прямо в рожу!
Готовясь к воспитательной беседе с цветами, Стервятник ощущает всю абсурдную глупость ситуации.
- Не молчи. Пусть всё пройдёт быстро!
- Не смотри на меня! - бутон вздрагивает.
- Ну-ка не реветь! Прорвёмся!
- Ну вы и идиоты. - холодно произносит цветовод, обводя бутоны взглядом. Однако, идиотом он ощущает одного только себя.
- В самое сердца! - выкликает цветок в агонии. - Стой! У меня нет сердца.
- Раз уж взялись оскорблять людей - позаботьтесь о собственной сохранности!
- Чего-о? - ошеломлённо протягивает один из бутонов.
- Разве ты не должен нас ругать за происходящее?
- Заткнись! - кричит на братца один из бутонов. - Он, мать его, прав! Нас чуть не убили из-за нашей тупизма!
- Я подобрал Ваше персональное место, а вы подставляете и меня, и себя!
- Прости...
- Извини.
- Такие уж мы...
- Извинись, пустобутонный!
- Прости-прости...
- Мне стыдно...
- отныне и впредь мы будем обсирать только тех, кто нас не понимает!
- Да! Всё так, уродец!
- Может, хватит с уродцем?
- Приелось, десу.
- Да что с тобой не так!?
- С сего дня ты будешь...
...
- Стерва!!!
- Ну ёбана-а...
Взрывы подавляемого смеха чуть не разрывают бутоны других цветов. Цветовод покидает орхидею и оживление окончательно захлёстывают цветы.
- Стерва, чтоб тебя!!!
- Не могу сопротивляться!..
- Учитесь, пока я цвету!
- А что... со шкурой?
- Она пока не жаловалась!
- Мы её просто проигнорировали...
- За-а-аткнись!

+2

23

Пожалуй впервые за свою недолгую жизнь Кайе пришлось столкнутся с подобным. В Лесу все были проще: лес был общим домом. О конечно же случаются перепалки, драки за территорию, однако же...все это происходит не так. Не так тонко? Не так сложно? Пожалуй что так. Лесные жители из-за своей близости к природе, сколь цивилизованными они бы не были, все же имеют много от зверей. Кайя не сильна в словесных перепалках, да и скрывать свои эмоции она не то чтобы не умеет, она никогда этого не делала, а зачем? Потому несчастная и растерянная она смотрит то на Стервятника, то на Аюшту, то на притихшие орхидеи.
- А я... ну... Вышла на прогулку и решила не возвращаться. Как-то так. Может поговорим на улице? А то тут как-то тесновато. - отвечает Аюшта на поставленный вопрос.
- Да, давай.
"Наверное это вполне здравая мысль разделить их ненадолго!"
Как бы не было неловко это осознавать, но добрый, улыбчивый Стервятник нравился ей намного больше и она была бы рада если бы их идиллию на нарушили. В тоже время увидеть кого-то из лесного народа после богатого впечатлениями дня, это было как вернуть себе почву под ноги.
Аюшта вышла первой. Она случайно зацепилась рогами о дверной косяк. Кая даже вздрогнула, наверное это было очень болезненно.
Кая оборачивается к парню, чтобы сказать что она не на долго и встречается с его взглядом, не таким как всегда и все же, уже более мягким.
- Мне следует извиниться. - произносит он. - Но извиняться я не буду.
Лицо Стервятника окончательно смягчается и Кая отмечает, что ее отношение к нему не изменится, пожалуй даже если ей доведется видеть его в гневе.
- Я понимаю, она не местная. - карие глаза вновь встречают глаза дриады. - Но незнание простейших основ не облегчает ситуацию.
- Там снаружи прохладно. - добавляет Максим немного помявшись.
Кая совсем оттаивает, тепло улыбнувшись, легким шагом она быстро преодолевает расстояние разделяющие их и, встав на носочки, запечатлевает на его щеке легкий поцелуй.
- Я тоже многого не знала... - дриада улыбается и заглядывает в глаза Стервятника, карие, позолоченные солнцем. - Спасибо за плед, но я не на долго. Скорее проснусь!
И дриада уже почти покидает теплицу, как ее настигает вопрос:
- То, что Аюшта говорила об орхидее - правда?
- Ох, я не понимаю многих их выражений, но они те еще бандиты! Впрочем, не только они могут разозлится, верно? - Кая подмигивает, колокольчик звенит и вот дриада уже стоит возле Аюши.

- Не сильно ударилась? - заботливо спрашивает Кая сново переходя на вудкин. - Я слышала рога, у вас очень нежные.
Мимопроходящие кипцы то и дело поглядываю на двух девушек стоящих у двери теплицы. Рога и зеленая кожа сильно выделяют дочерей Леса из толпы. Прохладный воздух постепенно греется...
Выслушав ответ Кая продолжает.
- Знаешь, обычно Стервятник не такой сварливый. Думаю он беспокоился о цветах. Не много найдешь нелесных ктобы о них так беспокоился!
- Так ты отправилась искать приключений? - после паузы интересуется дриада.
Ее внезапно осеняет мысль как помирить новых знакомых.
- Не хочешь отправится со мной и Стервятником на поиски волшебного цветка? Это конечно дело опасное, однако и интересное я полагаю. Мы хотим помочь другу Стервятника. Когда-то давно с ним случилась беда...Если согласишься, мы могли бы вернутся назад и обсудить все вместе. Думаю он с благодарностью примет любую помощь в этом деле.

+1

24

Утренняя погода была не самая тёплая. Успевшая согреться в помещении теплицы сертаур, зябко поёжилась и покрылась мурашками, попав под лёгкий поток прохладного ветра. Всё таки в лесу прохладная погода воспринимается совсем иначе. Обняв себя и растирая плечи, девушка скромно пристроилась у витрины и стала оглядывать проходящих мимо далиров. И почему только она вызывает у них такой не здоровый интерес? Что такого то? Ну да, экипирована, ну да рога на голове, да оленьи уши... Ну и что? Неужели никого более странного тут никто не встречал? Кахата на пример, или ёптыжа? Или фею? На самом деле Лань была сильно раздражена негостеприимным поведением Стервятника, потому теперь и чужие взгляды на себе воспринимались как иголки. Так и хотелось кому-то наподдать, но звякнувший дверной колокольчик развеял ненужные мысли. Юша повела ухом и глянула на подошедшую, укутанную в плед дриаду. Да, плед это хорошо. В этом лань даже позавидовала белой завистью.
- Не сильно ударилась? Я слышала рога, у вас очень нежные. Аюшта сморщилась и отрицательно мотнула головой так, что даже косы хлестнули по лицу.
- Не больно. Вообще да, они чувствительные, но мы часто используем их как оружие. да и сейчас сезон, пора сбросить. Теперь они совсем не чувствительные. ТО было... она кивнула на злосчастный дверной косяк и посмотрела на него с харизматичной претензией. ...скорее неожиданно.
А взглядов становилось всё больше. Они начинали уже не на шутку раздражать.
- Знаешь, обычно Стервятник не такой сварливый. Думаю он беспокоился о цветах. Не много найдешь нелесных кто бы о них так беспокоился! - Чего вылупилась!? Сверкнула Лань глазами в сторону какой-то женщины, что совсем обнаглела и даже остановилась чтобы рассмотреть странную парочку по ближе. - Может еще зарисовки сделаешь?
Та испуганно засеменила прочь, и Юша смогла вернуться к разговору с Каей, предварительно проводив зеваку недобрым взглядом.
- Может быть и не много таких, я не знаю. Но на лесного он совершенно не похож. У нас нет проблем с гостеприимством.
Да, она здорово обиделась на стервятника. И пусть она сейчас права далеко не во всём, Но её тоже можно понять. Ведь она никогда не была за пределами леса, а там всё гораздо проще. Там нет "закрытых дверей".
Вопрос дриады о приключениях удостоился лишь скупого "угу" в ответ от снова проважающей какого-то зеваку угрожающим взглядом. Утро казалось испорченным. Юша уже пожалела о том, что пришла именно сюда. И зачем только духи указали ей именно этот путь? Но, им виднее, наверное.
- Не хочешь отправится со мной и Стервятником на поиски волшебного цветка? Это конечно дело опасное, однако и интересное я полагаю. Мы хотим помочь другу Стервятника. Когда-то давно с ним случилась беда...Если согласишься, мы могли бы вернутся назад и обсудить все вместе. Думаю он с благодарностью примет любую помощь в этом деле.
Оппа, а вот это серьёзное заявление. Если бы Юша узнала об этом месяц назад, пока была еще в лесу, то не на шутку разозлилась бы. Пускать иноземца самую глубь леса, не зная его намерений, да еще и на поиски такого могущественного артефакта как волшебный цветок папоротника - это верх безрассудства. Но сейчас, хоть и страж леса не умер в Юше окончательно, она понимала, что ничего сказать против не имеет права. А что она скажет? Она - добровольно покинувшая родные земли, отрёкшаяся от законов леса, да еще и оставившая самый важный пост - пост война и защитника? Ничего естественно. Хотя, любовь к дому конечно же осталась, и в рогатой голове зазвенел вопрос: Если он такой не гостеприимный ко мне, почему я должна помогать ему пробраться в мой дом чтобы унести оттуда часть его могущества? Резонно, ведь так? Лань скрипнула зубами и отвернула голову от дриады.
- Ты понимаешь на что собираешься пойти? Собираешься провести незнакомца в сердце своего дома чтобы просто так подарить ему такой могучий артефакт? Не знаю почему ты ему доверяешь. Я же увидела в нем только сварливого и негостеприимного скрягу. И снова повернулась к Кае с грустным выражением лица. - Не знаю. Уверена ли ты, что он и правда хочет воспользоваться цветком во благо? А что нужно его другу? Я не верю ему, он мне не нравится. Однако доводы, приведенные дриадой были довольно вескими, что всё равно не смогло бы переубедить Юшу, если бы не одно но. Лань глянула куда в сторону от магазинчика и обратилась к пустоте.
- Это правда? Ему можно верить? В ответ Юша получила мягкий кивок и добрую улыбку от парящего неподалёку мудрого духа-старожила. Он ведает обо всём что творится в городе, он всё видит, всё слышит. От него ничего не скроешь. Аюшта глубоко вздохнула и снова обернулась к Кае.
- Хорошо. Мне всё равно нечего делать. Но почему-то мне кажется, что я об этом пожалею.
За тем жестом пригласила кленовую вернуться в теплицу, сама вошла следом, в этот раз спокойнее отреагировав на дверной колокольчик и даже достаточно низко пригнувшись чтобы не царапать в очередной раз верхний косяк.
- Сама говори.
дала волю действий она дриаде, а сама установила копью у двери, повесив на него, котомку, колчан и лук. Да, так удобнее, а то плечи уже порядком затекли. Теперь хорошо бы еще и от топа избавиться, ведь этой холодной ночью так и не получилось дать телу отдохнуть, но это чуть позже. Еще бы, желательно, найти какую-нибудь реку, чтобы освежиться, но это в перспективе. Сейчас о насущном: выслушать извинения от Стервятника, обсуждение плана действия, обед и выход на тропу, ведущую в самое сердце приключений. Всё по порядку.

+1

25

Было видно что Аюше не комфортно, однако так как все далиры разные то и чувства они свои выражают по разному. Если Кая становилась ниже травы, тише воды, то сертаур просто пылала от недовольства и агрессии. Кая огорченно вздохнула и проводила испугавшихся прохожих долгим взглядом.

На ее предложение защитница леса выдала целый сомн различных разумных доводов. Для нее Стервятник был чужим, кроме того еще и недружелюбным, что еще она могла сказать, чего от нее ждала дриада?!
- Он не так давно узнал о цветке, но подумал что с его помощью сможет вернуть своему другу потерявшемуся в Лесу его изначальный облик и возможность быть в реальном мире. Он поклялся мне, что не станет говорить о цветке другим или использовать его во вред другим. Он поклялся, Аюшта! - последние слова были сказаны с нажимом и громче, чем того требовала ситуация.
Кая понимала, что скорее всего, то как она защищает парня слишком очевидно выдает ее отношение к нему, но не все ли равно? Раньше в ее словах не сомневались. Возможно потому, что она не делала и не ждала от других ничего выдающегося.
Тем временем дева напротив нее судя по всему взывала к духам и они кажется были сейчас на стороне Каи.
- Хорошо. Мне всё равно нечего делать. Но почему-то мне кажется, что я об этом пожалею. - ответила ей Аюшта и пригласила жестом вернуться в теплое помещение теплицы.
- Спасибо!- уже в спину искренне отвечает Кленовая.

- Сама говори. - предоставила разбираться со сложившейся ситуацией дриаде рогатая красотка, освободившись от тяжелой ноши.
"Справедливо! Сама втянула ее, сама должна и объясняться."
Обходя немного расслабившуюся Аюшту, дриада мимоходом прошептала, глянув на притихшие орхидеи:
- От гнилых слов, гниет сердцевина, а в вашем случае корень.
Пройдя поближе к цветоводу, скучающему за прилавком, Кая громко начала свою речь, так чтобы ее слышали оба:
- Как-то ваше знакомство не очень то задалось с начала. Однако, я думаю, что Аюшта должна пойти с нами. Я уже успела пригласить ее и она согласилась. Пусть и не сразу. - смешок получился наигранным и в тишине прозвучал неуместно. - Аюшта отлично знает лес, лучше меня это уж точно.  Кроме, того я думаю увидеть легендарный папоротников цвет и убедится в его существовании интересно и для лесных созданий. Словом, давайте пройдем этот путь вместе и поможем Тени!
"надеюсь у меня получилось хоть немного воззвать к ним...по мне так ждет меня очередная волна недовольства..."
Словно почувствовав состояние Каи, папоротник на столе будто невзначай ободряюще проводит по ее руке. Дрида легонько касается листа и улыбается:
- А может мы чего-то съедим? Я проголодалась!

+1

26

[NIC]Тень[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/HGPUf.jpg[/AVA]

- М-м-м!.. О, да! - воет цветок, принимая листьями поток прохладного воздуха.
- Извращенец больной! - кричит другой.
- Я понял! Истина открылась! - вдруг заявляет тот.
- Ну так рожай давай. Истину свою!
- Холод всегда мне был по душе!
- Из-за таких уродов нас сюда и Стерва и определил!
- Так это из-за тебя! - наигранно сердится один из цветов. - Ну всё! Ты наш личный враг!
- Это было ясно с самого начала, идиот!
- Кажется, я это уже слышал... Каждый грёбаный день!
- Я тебе рассказывал, как рождаются шутки?
- ТВОИ шутки рождены в самом корневище! - гневно кричит цветок.
- Повторяй одно и тоже, и рано или поздно засмеёшься!
- Ага, от одного лишь количества повторений...
Мимо горшка проходит дриада.
- О, Богиня-шкура здесь!
- Даруй просветление! Как прожить с имбецилами, вроде этих?
- От гнилых слов, гниет сердцевина, а в вашем случае корень. - тихо молвит она, проходя мимо.
- Услышьте истину, ироды!
- Священное знание..? - недоуменно протягивает цветок.
- А ну повтори, десу!
- Прошу, послушайте Богиню...
- Господи... - протягивает цветок.
- Чё опять, неудачник?
- Я всё понял! Мы УЖЕ ГНИЁМ!
- Мы здоровы. Даже цветём.
- Нет, глупцы! Я чувствую гниль внутри! Она разрастается!
- Тогда это проблема, которую должен решить Стерва!
- Стерва! Приди!
- Идиоты! Мы в порядке!
- Заткнись и не мешай мне гнить!
- Идиот! Если ты поверишь, что мы гниём - так и случится!
- Да! Надо очистить разум!
Молчание.
- И как? Очистил?
- Не, разума нет.
- Вы сведёте меня в могилу.
- Чем ты, дурной, тогда думаешь? Как мы говорим?
- Это... Души умерших детей!
...
- Чё?
- Дайте мне покончить с собой!
- Ты будешь гнить вместе с нами за все свои грехи!
- Что с тобой не так?
- Вышел на новый уровень.

Стервятник беспокоится. И это беспокоит Тень.
Цветовод с напущенным невозмутимым видом стоит за прилавком, глядя куда-то меж цветочных аллей. Но от своего друга ему не скрыть гнетущих мыслей.
Оказавшись рядом с ним, Тень, копируя его позу, облокачивается на столешницу. Качнувшись, чёрный силуэт толкает его  плечом. Конечно, никакого давления.
- Не очень хочу её общества. - говорит Стервятник, поворачиваясь к другу. - Совершенно незнакомая лань! Откуда она вообще пришла? И как нашла нас?
Мысли Тени заняты иным. Сами поиски не дают покоя. Даже если ель будет достигнута, какую цену придётся Стервятнику уплатить, что вернуть частицу друга из Леса?
Сомнения никуда не исчезнут. Но Макс сказал, что сделает всё возможное. Тени остаётся только закрыть глаза и довериться ему. Пусть Стервятник и не знает всего произошедшего в тот далёкий день, но он продолжает винить себя в этом.
Ведь, если бы Тень остался ждать в Лесу, не сходя с места, всё обернулось бы иначе. Любопытство никогда не доводило далиров до добра.
Внимание Тени привлекает маленький Лесной дух, нагло влетевший в теплицу через застеклённое окно.
Эти духи очень похожи на простейшие сущности, но достаточно сильные, чтобы скрываться от глаз и обитать за пределами самого Леса. Зелёный дрожащий сгусток имеет круглую форму и три длинных вьющихся хвостика.
Стервятник не имеет представления о их существовании, но Тень познакомился с ними давно. Именно благодаря его присутствию, духи обходили теплицу стороной и не лезли в дела цветовода. С тенью же у них сложились устойчивые отношения взаимного игнорирования.
Почувствовав на себе неопределённый взгляд Тени, дух, резко перевернувшись, улетает назад. Похоже, их привлекло присутствие сертаура.

Входная дверь со звоном отворяется и в теплицу входят девушки. Кая и Аюшта. За последней опять увязывается дух, но побольше. Господствуясь невиданной наглостью, он смотрит на Тень и не желает улетать. Это - единственная причина неприязни Тени к сертауру. К Кае же Тень привык и, вместе со Стервятником, наслаждается её обществом.
Пожав плечами своим мыслям, Тень оказывается перед Аюштой. Дух стремительно уплывает ей за спину.
- Как-то ваше знакомство не очень то задалось с начала. Однако, я думаю, что Аюшта должна пойти с нами. Я уже успела пригласить ее и она согласилась. Пусть и не сразу. - тем временем говорит Кая, усмехнувшись.
Тень видит, как нижнее веко Стервятника незаметно подрагивает.
- Такие дела лучше обсуждать всем вместе. Верно? - говорит он, выходя из-за прилавка.
Если бы Тень не знал своего друга, решил бы, что слова пропитаны безмерным раздражением. Впрочем, вероятно, так и есть.
- Аюшта отлично знает лес, лучше меня это уж точно.
- Уверен, в истинных Глубинах Леса она никогда не была. - фыркает Стервятник, приближаясь.
Тень, тем временем, предпринимает попытку заставить надоедливого духа удалиться. Если так будет продолжаться, Тень будет вынужден поглотить его во имя доказательства разделения территорий. Как бы глупо это не звучало. Впрочем, такие случаи уже бывали прежде.
- Кроме, того я думаю увидеть легендарный папоротников цвет и убедится в его существовании интересно и для лесных созданий. Словом, давайте пройдем этот путь вместе и поможем Тени!
Услышав своё имя, последний невольно оборачивается от улетающего духа. Ведь он уверен, что для поисков цветка хватит и вовсе одного Стервятника. Но желание помочь пробуждает очень приятное чувство.
Рассудив, можно без усилий понять, что нужды в присутствии Аюшты просто нет. Впрочем, помешать оно тоже не должно.
Тень ловит вопрошающий взгляд друга. Совершив движение, демонстрирующее усталый выдох, он пожимает плечами.
- Хорошо. - странным хриплым голосом протягивает Стервятник. - Ладно, давайте сделаем это вместе.
Немного поразмышляв, он спрашивает:
- Аюшта, ты когда-нибудь погружалась в Лес?
Тень подходит к другу и встаёт спиной к спине с ним. Это всегда очень успокаивает обоих.
- Ладно, вот, что я имею ввиду.
По воле Стервятника пространство вокруг искажается. Воздух заполняет прохладный туман, а солнечные лучи, бьющие в окна, исчезают. Каменный пол покрывает мягкий сочный мох, кое-где заменяясь травой. Растения становятся больше, сочнее. Нос Стервятника становится чуть более заострённым, волосы Каи становятся ярче.
Вокруг мир заполняется яркими крохотными сущностями. Они ползают в листве и по стенам, парят под потолком. Зелёные, жёлтые и голубые. С крохотными крылышками, множеством лапок или вообще без всего, кроме тела.
Теперь Тень может показаться на глаза. Он выходит из-за спины своего друга. Такой же чёрный, как всегда. Едва ощутимое движение туманного воздуха колышет его прямые длинные волосы.
- Это Тень. - говорит Стервятник, указывая на него. - Когда-то произошла неприятность и он тут застрял. Мы попытаемся вернуть ему тело.
Тень безучастно склоняет голову на бок. Знакомство получается исключительно пресным.

+1

27

[AVA]https://pp.vk.me/c638123/v638123856/14dd3/g63rbSUmPiE.jpg[/AVA]
- Как-то ваше знакомство не очень то задалось с начала. Однако, я думаю, что Аюшта должна пойти с нами. Я уже успела пригласить ее и она согласилась. Пусть и не сразу.
Заговорила Кая в то время, пока Юша освобождала немного уставшие плечи от ноши своего снаряжения.
"-Да уж, не очень заладилось." Скептично ответила ей про себя сертаур и медленно поплыла к стойке продавца между цветочных рядов, при этом брезгливо поморщившись, проходя мимо орхидеи.
- Такие дела лучше обсуждать всем вместе. Верно?
Послышался пренебрежительный ответ хозяина дома, после которого захотелось просто развернуться и уйти. И правда, зачем Кая пытается всё таки устроить это совместное путешествие, если спутники совершенно не хотят ладить друг с другом? Она была права только в одном: и правда увидеть легендарный цветок - это мечта любого далира, и уж тем более любого лесного жителя.
- Хорошо. звучало так, будто это Лань просто на коленях напрашивалась отправиться в путешествие, а этот блондин снизошёл, смилостивился и разрешил. Раздражение в груди Сертаур всё росло. По идее, теперь должно было быть проще, хотя так думала девушка. Но на деле ситуация только ухудшалась.
- Ладно, давайте сделаем это вместе.
Но, на самом деле, Аюше и правда делать больше было нечего. Это новое знакомство могло стать хорошей связью Лани с этим новым для нее миром. Потому, раздражение было решено подавить и отпустить. Девушка закрыла глаза, глубоко вздохнула и открыла их, будучи совершенно спокойной и даже дружелюбной.
- Аюшта, ты когда-нибудь погружалась в Лес?
Вопрос прозвучал как-то глупо. Может быть Стервятник забыл, но он сейчас обращается к существу, воплощающему собой весь великий лес. Юша не поняла о чем речь, и, видно, по выражению её лица это было очень заметно. Тогда то мужчина и решил объяснить что имеет ввиду.
Весь мир вокруг стал меняться, под ногами мох, цветы превратились не в цветы, а в кустарники и деревья, воздух стал свежим, влажным и наполненным ароматами целого леса. Зелень вокруг наводнили мелкие духи разных размеров и форм. Но главное, начали меняться и далиры. Волосы дриады стали не рыжими, а огненными, а нос Максима стал еще более крючковатым, более похожим на клюв. Сама же Юша тоже слегка преобразилась. Всё её тело покрылось мелким, белым, но очень мягким и бархатным пушком-шерстью, пальцы вытянулись, а ногти слегка удлинились. Ощущение, прямо сказать, ни с чем не сравнимое. Такой резки контраст не может оставить равнодушным никого. Аюшта мягко говоря офигела от того, что увидела. Она слышала, что дриады обладают подобной способностью, но её знания были слишком скудны и ограничивались переносом в какой-то из параллельных миров. Но что всё на столько круто, она и представить не могла. Лань крутила головой, рассматривая всё и пытаясь запомнить это чувство. За тем посмотрела на собственные руки и ужаснулась.
- Шерсть? в голосе присутствовали нотки паники. Она быстро ощупала своё лицо и удивившись еще сильнее, подняла и без того короткие полы кофты чтобы лучше рассмотреть ноги и живот, забыв при этом постесняться посторонних глаз. Хотя в лесу редко кто на самом деле может этого стесняться.
- Надеюсь, это не на всегда? Она посмотрела на компанию новых знакомых большими озабоченными глазами. А в этот момент из-за спины стервятника показалось нечто. Юша отпустила кофту и всмотрелась.
- Тот самый друг, значит?
- Это Тень. Да уж, досталось ему. Если он раньше был далиром, то можно только представлять, каково ему приходится тут в вечном заключении, и при этом не приблизившись к истине даже на десять процентов. Ужасно.
- Когда-то произошла неприятность и он тут застрял. Мы попытаемся вернуть ему тело. Девушка кивнула тени в знак приветствия и с сожалением отвела взгляд.
- Ну, с чего начнём, в таком случае? Сказала девушка осмотревшись в поисках своего снаряжения.

Отредактировано Аюшта (25 Дек 2016 23:19:01)

+1

28

- Ну, с чего начнём, в таком случае? - спрашивает Аюшта, озираясь по сторонам.
- Сначала поедим. - произносит Стервятник.
Мир вновь становится прежним. Туман рассасывается, а мох испаряется с пола.
Полноценного обеденного зала в теплице нет. Идея, тащить едва знакомого далира в жилые помещения, кажется цветоводу крайне сомнительной.
- Есть придётся здесь.
Сказав это, он, хромая, уходит. Надёжная тяжёлая дверь плотно затворяется за ним. Тень остаётся у прилавка.
Цветовод входит в длинную узкую комнату, оборудованную под кухню. В одном из шкафов, заколдованных для поддержания холода, он находит единственное блюдо, которое не стыдно преподнести гостям. Суп. Довольно пустой. Его корректнее даже назвать бульоном. Да, из мяса. Где-то на дне плавают кусочки картофеля, мяса, какие-то, небрежно рубленные, овощи.
Закрыв шкаф, Стервятник снимает тяжёлую крышку и подставляет крючковатый нос. "Ещё не скис...": думает он, опуская кастрюлю на очередной волшебный элемент интерьера - тумба с выгравированными кольцами на верхней поверхности. Это магическая плита. Пользоваться печью не всегда удобно, поэтому недавно цветовод раскошелился на новый артефакт. Как заверял продавец, магия сразу нагреет содержимое ёмкости, установленной на кольцо, до "горячего" состояния. Как показала практика, тумба работает через раз.
Дожидаясь срабатывания нагрева, Стервятник заглядывает на одну из навесных полок в поисках посуды. Первая мысль - взять всем одинаковые миски. Но глубоких тарелок находится всего шесть, и только две из них - из одного комплекта. Чтобы не ломать голову над тем, кому дать уникальную миску, Максим берёт все разные.
Разлив умеренно аппетитный суп и определив к каждой порции ложку, он принимается носить быстро нагревающиеся тарелки через половину здания. Сначала две, потом одну. Во второй заход, несколько капель супа всё-таки переливаются через край и бесшумно приземляются на пол.

0

29

- Гвоздичка, иногда стоит советоваться прежде чем что-то сделать. - однажды сказал отец Кайе. - Я конечно счастлив, что первым и самым могущественным колдовством в твоей жизни стало мое...омоложение, но я не хочу думать, что бы было, если бы ты ошиблась!
На зеленом личике дриады проступили обида и недоумение:
- Ты не веришь в меня? Я ведь все сделала как было должно! Я не могла ошибиться... - однако на последнем слове глаза наполняются древесным белесым соком.
Кая страшится что могло бы быть, это страшно. Потерять Яна самый худший кошмар.
- Прости меня, отец. Я не поступлю так никогда, я буду советоваться с тобой! - отчаянно шепчет дриада прижимаясь к стволу клена.
- И не только со мной. Будь осмотрительна девочка!

- Такие дела лучше обсуждать всем вместе. Верно? - Стервятник раздражен и зол на нее, что Кая приняла решения за них двоих.
Это сквозит и в жестах и выражении лица.
Чувство вины ложится неприятной тяжестью в области грудной клетки, а глаза неприятно щипет. Дриада прячет глаза, но голос Стервятника звучит в ее голове.
Когда не владеешь искусством прятать эмоции, просто прячь лицо. Что Кая и делает, опустив голову и дав рыжим волнам скрыть его выражение.
Однако, чтобы цветовод не говорил, в конце концов он соглашается:
- Хорошо. Ладно, давайте сделаем это вместе.

А потом, потом начинается уже привычное погружение. Тяжесть в груди будто бы начинает покидать дриаду, а заодно и волосы норовят скинуть оковы притяжения и воспарить. Яркие сужности ползающие вокруг возвращают Кае потерянное присутствие духа.
Меж тем погружение поражает Аюшту:
- Шерсть? в голосе присутствуют нотки паники. Сертаур спешит осмотреть произошедшие изменения.
- Все в порядке, тут все меняется, но чувствуется что мы дома. - мягкая улыбка возвращается на губы.
- Надеюсь, это не на всегда? - продолжает расспрашивать дева, но вот ее взгляд натыкается на Тень. - Тот самый друг, значит?
- Это Тень. - говорит Стервятник, указывая на него. - Когда-то произошла неприятность, и он тут застрял. Мы попытаемся вернуть ему тело.
Тень выглядит как всегда, однако почему-то Кайе кажется, что сегодня он больше заинтересован в окружающем. Будто перемены уже начали происходить. Возможно надежда придала ему сил?
- Ну, с чего начнём, в таком случае? - спрашивает Аюшта, озираясь по сторонам.
- Сначала поедим. - произносит Стервятник.
Однако Кая молчит, боясь что-то испортить. Кажется, что произошедшее ранее выбило из коллеи только ее. Мир приобретает обычные очертания, а Максим уходит за едой.
Пользуясь паузой, дриада робко спрашивает у Аюшты:
- Ну как ты? Правда погружение удивляет? Впервые я удивлялась тому, как все вокруг меняется...Знаешь мы побывали у моря и оно выглядело словно невероятная покачивающаяся трава. Огромная, размером с дерево!
Пока они беседуют, Кая начинает ощущать интересный запах. Скорее приятный. Неожиданно для себя, она с удовольствием ела все что предлагал ей Стервятник. Чем бы не оказалось новое блюдо, ясно было одно - Кая опустошит свою тарелку.
Предложив Аюште присесть на высокий табурет, дриада устраивается рядом с ней, операясь спиной на стойку, совсем как Стервятник недавно.
- Знаешь, раньше я боялась людей. - задумчиво протягивает Кая. - Не могу сказать, что для этого были особые причины. Сейчас мне кажется, что любой далир может оказаться хорошим, нужно только узнать его получше... В общем я надеюсь, что вы подружитесь. - продолжает она после паузы. - Не хочется, мне чтобы вы ругались. - виноватая улыбка снова возвращается на лицо.
Наконец возвращается хозяин жилища, в его руках тарелки, источающие приятный насыщенный запах. По виду понятно, что это какой-то суп. Наконец все трое устраиваются у стойки и наконец завтракают.
- Очень вкусно! - с интузиазмом говорит дриада. Хотя восторг скорее преувеличен, потому что горячий суп обжог ей язык и вкуса она почти не чувствует, хотя запах действительно хорош.

+2

30

- Все в порядке, тут все меняется, но чувствуется что мы дома.
Юша опустила полы кофты и осмотрелась по кругу. Да уж, всё и правда сильно меняется, но ей совсем не казалось, что она дома, что и выразила неопределённым пожиманием плеч. Быть может это потому, что она еще не способна осознать такое резкое изменение окружения. Ведь такого не бывает.
   Наконец, мир снова стал прежним. Показалось, что даже дышать стало проще, хотя нельзя отрицать то, что этот процесс был более чем очень интересным. Юша старалась уследить за каждой травинкой или букашкой. Они так интересно исчезали...
- Сначала поедим. Есть придётся здесь. Послышался хрипящий голос мужчины. Лань обернулась на него и равнодушно кивнула, мол: как скажешь, здесь так здесь, отметив лишь - Зануда. после того, как тяжёлая дверь плотно закрылась.
- Ну как ты? Правда погружение удивляет? Впервые я удивлялась тому, как все вокруг меняется...Знаешь мы побывали у моря и оно выглядело словно невероятная покачивающаяся трава. Огромная, размером с дерево!
Аюшта поворачивается к кленовой, раздвигая рогами нависшие с полок лианы каких-то цветов. Какая же она забавная, эта дриада. Глаза горят, улыбка до ушей, а голос такой звонки и возбуждённый, что кажется, будто она заново переживает те эмоции. Ну просто самый очаровательный ребенок. Хотя, Лань и сама успела представить то прелесть, о которой ей поведала Кая. Рогатая восхитилась своими фантазиями, убежденная еще и в том, что они совсем не дотягивают до реальности.
- Да уж. Хотела бы я на это посмотреть. Но это ощущение... Оно какое-то такое... ну, странное. Тяжёлое. Не приятное. Девушка кратко рассказала об ощущении, похожим на удушение, сдавливает снизу от самых копыт и прямо до кончиков рогов. Не приятное чувство скованности и потери контроля над обстановкой. И во время разговора откуда-то из-за запертой двери потянуло чем-то вкусным. Юша присела на высокий табурет у стойки, удобно устроив на ней локти и подперев обеими ладонями щёки.
- Как так получилось, что ты покинула лес? Ведь вы дриады же так сильно привязаны к своему родителю, да и, разве вы не опасаетесь всего что не имеет зеленого оттенка? на последней фразе рогатая тихонько хохотнула. Она имела ввиду то, что Дриады являются самыми близкими по духу и по происхождению к великому волшебному лесу. На много ближе чем кто-либо другой. По правде говоря - они единственные кто на самом деле заслуживают звания "дети леса", потому как рождаются буквально из него, в отличая от других аборигенов. - Тем более сдружиться с таким скрипучим чурбаном, как этот вот цветовод. Нет, пойми правильно, я не собираюсь никого тут осуждать и мыть кому-то кости. Просто интересно, как так получилось, что ты смогла ему довериться? Вы же совершенно разные. Ответ Лань получила весьма расплывчатый, отдалённый, совершенно не информативный, хотя суть примерно понятна.
- Знаешь, раньше я боялась людей. Не могу сказать, что для этого были особые причины. Сейчас мне кажется, что любой далир может оказаться хорошим, нужно только узнать его получше... В общем я надеюсь, что вы подружитесь. Рогатая понимающе улыбнулась и посмотрела в глаза кленовой. Она была абсолютно согласна с этим образом мышления. Ведь именно по этому Юша всё таки решилась покинуть великий волшебный лес, свой дом... родной и горячо любимый дом. - Не хочется, мне чтобы вы ругались. Лань многообещающе пожала плечами и лучезарно улыбнулась. Ну, она и сама рада бы подружиться, но кто знает как дальше сложится общение? Её характер не позволит ей стелиться и уступать. На этой почве могут взойти красочные конфликты.
Тяжёлая дверь снова отворилась, и оттуда появился Максим с двумя тарелками. Хромая он успешно донёс две тарелки с чем-то очень приятно пахнущим, и сразу вернувшись за другой. Вот наконец все трое заняли место за стойкой. Юша с восторгом смотрела в тарелку. Запах очень приятный, на вид тоже супер, и до этого горевшее желание, достать из котомки пайки собственного приготовления развеялись не оставив после себя и следа. Но больше удивляла реакция Каи.
- Очень вкусно! Она ела! Она, та что питается влагой как цветы, просто сидела и хлебала супчик как обычный далир! У нее нет в этом необходимости, а тут в теплице достаточно влажно, чтобы чувствовать себя прекрасно. Ну на крайний случай можно окунуть ножки в лужу под цветочными горшками. Но нет. Она решила по иному.
- Ты ешь!? выразила Лань неподдельное удивление округлив глаза и приоткрыв рот. - Но ты ведь... ты же... А к чёрту все эти выяснения. Попав за кордоны, рогатая постепенно учится ничему не удивляться, ибо слишком много отличий. Лес и степи, лес и кип - совершенно разные миры. Да и сама Сертаур, по сути, совсем уже не та. Её предпочтения тоже поменялись. Главным образом это выражается в отказе от вегетарианства как все нормальные рогатые защитники леса. Она сама теперь вполне успешно принимает в пищу мясо.
Девушка покачала головой собственным потугам разобраться с новшествами, дёрнула ушами, и взмахнув рогами отвернулась к своей тарелке. Да, суп на самом деле был просто произведением кулинарного искусства. Эх, вот бы и ей научится так готовить. Она сама, прирождённый войн, воспитанный таковым с самого раннего детства. Потому помимо военных наук она обладает весьма скудным кулинарным умением. Умеет готовить лишь самые простые постные похлёбки без приправ и жарить в зале костра корнеплоды. Хотя недавно училась жарить мясо. Оно до сих пор лежит в котомке, обильно покрытое чёрной горелой коркой. Сама же себя за такой вот первый опыт хвалила, говоря, что "этот уголь легко счищается наконечником стрелы и можно есть. А то, что оно внутри слегка сырое - это тоже не страшно. Ведь Горячее сырым не бывает." Короче говоря, раз уж она начала, так сказать, жизнь с нового листа, то можно добавить в планы и обучение готовке, ведь оказывается вкусная еда - это очень приятно. Если вдруг так случится, что их отношения сложатся позитивно, Лань обязательно пристанет к стервятнику с просьбами научить её так же вкусно готовить, думала она себе пока молча и с энтузиазмом добиралась до дна тарелки, до которого, кстати, осталось совсем не далеко. Аж за ушами трещало. С супом девушка расправилась быстро, почти не вслушиваясь в разговоры и иногда наклоняясь над тарелкой так не правильно, что если бы Максим сидел на против неё а не на против Каи, то наверняка бы получил по лицу острыми рогами. Когда наконец последняя капля оказалась на языке Лани, она подняла голову и, смущённая своей отстранённостью от коллектива, мягко улыбнулась. - Спасибо. Это было очень вкусно. Сказала она и плавно тряхнула головой, суетно пошкрябав рога ногтями свободной от ложки руки. если посмотреть внимательно на рога, то можно заметить, что они совершенно не такие красивые какими обычно должны быть. Не такие бархатные, покрытые мелким пушком и нежной кожей. Сейчас они больше похожи на тёмную кость или же ветку дерева. Это значит, что пора бы уже от них избавиться. Для любого сертаура их рога являются объектом их гордости. Но в такие вот времена, когда рога становят не приятной лёгкой и часто полезной ношей, а не удобной обузой, которая начинает буквально мешать на голове, Юша становится раздражительной и просто мечтает по скорее их сбросить. Они не удобные, они мешают.
- Ну что, когда отправляемся? Перешла она прямо к делу как привыкла, по военному не распыляясь и не тратя время на лишнюю суету.

Отредактировано Аюшта (18 Янв 2017 18:35:20)

0


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно