AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)


Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Не смей плевать в горшок, без... рогая!
Погоди... Это ж влага!
Но как мало!
Дразнишь нас, животное?
Или благословение?
Ты возомнила себя сильнее нас??
А-а-а!!!А-йа-а!!!О-у-ы!!!
АЙ!!! Ладно! Ты сильнее!
Мне жаль! Мне жаль!!!
Взгляни на мой чудесный ствол! Теперь он изуродован!
Шрамы красят мужчин.
Повреждение незначительно. Но там теперь будет пятно!
Неприемлемо-о-о!
О-о-а!
А-е-ыы...
Какие же вы все тупые!


В теплице жарко и сухо. Будто прошло несколько дней! Некоторые особенно привередливые цветы уже начинают чахнуть и желтеть. И это полностью завладевает сознанием Максима. Едва войдя, он тут же бросается к бутылям и лейкам.
Тень же неуверенно шагает за ним и останавливается около прилавка. Столько времени он провёл здесь, теряясь средь солнечных лучей и листвы. Теперь всё выглядит иначе. Воздух горячий и удушливый. Пол - холодный и влажный. Пахнет цветами. Пахнет домом.
Из белых глаз выскальзывают слезинки.
Но тут со стороны и снизу слышится голос Каи:
- Ребят, не знаю как вы, а я похоже умираю с голоду!
Сердце Тени внезапно заполняет паника. Обычно Стервятник занимается гостями, но сейчас он носится меж полок и горшков, поливая своих драгоценных друзей.
"Я... Я должен что-то сделать!"
- Кая! Аюшта! - говорит Тень, спиной вперёд отступая к двери на кухню. Комзол остаётся лежать на полу - в нём молодому человеку стало жарко. - Я сейчас найду что-нибудь поесть!
Вот только ни планировку здания, ни содержимого кухни Тень не помнит! Мало того, что на поиски уходит время, так и вся пища давно попортилась!
Тем временем Стервятник, оторвавшийся от дела, замирает, увидев ругань Аюшты с цветком и Каю у пола.
На всё ещё бледном лице проступает румянец неловкости.
- Мне наверное следовало сначала нам самим еду приготовить... - молвит цветовод, опустив горбатый нос. Капельки воды падаю на пол с носика лейки в его руках. Голос и взгляд в миг становятся сердитыми: - Так, Аюшта! Что... и ради чего ты делаешь это с моими цветами?
Прежде чем цветовод успевает высказать всё свой недовольство и помочь Кае подняться с пола, сзади распахивается дверь и из неё выскакивает Тень.
- Стервятник!!! - кричит он и сконфуженно запинается, уперевшись в спину своего друга.
- Что случилось? - спрашивает тот. - И... одень что-нибудь.
- Ой...
Приходится уточнить повторно.
- Так что произошло?
- У нас еды нет.
Неудобно оглянувшись на девушек, Стервятник произносит:
- Тогда я сейчас сбегаю, и куплю... что-нибудь.
В нездоровой спешке Максим протискивается к выходу под полусформированные протесты Тени. Колокольчик звенит, дверь открывается и...
Стервятник замирает. Прямо за дверью стоит незваный гость и буравит взглядом остолбеневшего цветовода.

+1

62

Метушня Стервятника и Тени заставляет Каю улыбнуться. "Возможно когда-то и я смогу быть такой" - думается ей.
Тень просто выглядит растерянно, практически как и всегда после своего возвращения, а Стервятник похоже смущен тем, что не попытался проявить гостеприимство.
Еще и выясняется, что еды нет. Грустный вздох единственная реакция Каи на эту новость. Нагота Тени совсем не смущает Каю и только после слов цветовода, она понимает что было не так в его внешнем виде.
- Тогда я сейчас сбегаю, и куплю... что-нибудь. - говорит Стервятник и быстро продвигается к выходу.
Кленовая хотела предложить свою помощь и уже успела подняться с пола, чтобы последовать за парнем, но ее взгляд тут же уперся в серые глаза полные гнева...
- Что ты сделал с моей дочкой!? - слова этого далира подтверждают догадку Каи.
Ее отец нашел ее! Ян тут! Однако, девочка не спешит бежать на встречу, она знает ее ждет нагоняй.
Ян замечает свою блудную дочь за спиной Стервятника и, бесцеремонно преодолев дверной проем, он широко шагая подходит к дочери. Остановившись вплотную он отвесил Кае увесистый щелбан, затем прижал ее лоб к своему.
- Зачем?! Зачем? Ты же знала, что мне было хорошо быть кленом, я бы провел в этом обличье столетия... Гвоздичка, гвоздичка! -  кажется говорящий не выдерживает напряжения и порывисто прижимается губами ко лбу Каи.
Происходящее со стороны выглядит странно. Два подростка замерли в весьма интимной позе, они совершенно одинакового роста, возраста, их волосы идентичного рыжего цвета. Только Ян выглядит незначительно крупнее, Кажется Кая еще сильнее исхудала во время путешествия. Кроме этого, есть и другие отличия: черты лица Яна, высокий голос, эльфийские уши, карие глаза, их взгляд, который мог заметить Стервятник, принадлежащий очень старому существу.
-Я не могла поступить иначе, прости меня, - нежность и раскаяние сочатся в голосе бывшей дриады. - Я боялась ты не придешь и надеяться не могла, что увижу тебя так скоро!
- Глупая! - Ян крепко обнимает дочь.
Похоже эти двое забыли обо всех остальных, словно в этом мире существуют только они.
Проходит минут пять, а они все обнимаются время от времени обмениваясь фразами друг другу на ухо. Наконец приходит в себя Ян, он слегка отодвигает от себя дочь, разворачивая ее лицом к остальным присутствующим. При этом его рука остается на талии девушки и это выглядит невероятно естественно:
- Меня зовут Ян. Ты - голос его на секунду ему изменяется, став выше, - Стервятник. Я знаю, что это ты надоумил ее идти, сама бы она никогда не додумалась до такого. Ты - он смотрит на Аюшту, хмыкает и выдает - знакома с Каей, но имени я твоего не помню,  уж прости.
Выслушав, что скажут молодые далиры перед ним, помолчав он добавляет:
- Я не стану ругать или осуждать ваш поступок, в какой-то мере я восхищен тем, что вы живы, тем что вернулись, однако меня охватывает печаль от мысли, что вы могли пострадать...или погибнуть.
На последних словах он замирает будто видит на стене, что-то недоступное взору.
- И все же я бы послушал о ваших приключениях. Я стал непривычно любопытен - он смеется и звук этот отдается эхом по теплице. - Из-за тебя, милая, я выгляжу и ощущаю себя неприлично молодым!
- Ты выглядишь замечательно! - Кая говорит искренне.
- Ах кстати, что это я! - он хлопает себя по лбу. - Я гостинцев принес! Не с пустыми же руками идти в гости. - взгляд его скашивается на Стервятника. - Я принес сладостей из того заведения и фруктов. - он отпускает Каю и вручает Стервятнику огромную сумку набитую всяческой снедью: несколько пирогов, разные пирожные, фрукты, выпечка... Ян подготовился к хорошей трапезе и долгому разговору.

+1

63

- Ребяяят, не знаю как вы, а я похоже умираю с голоду!
Идея хорошая. И с нее, лениво-пасмурная обстановка теплице превратилась в хаос. Тень побежал на кухню, Стервятник бегал среди рядов и лихорадочно поливал горшки, попутно наезжая на Лань за то, что она отстояла честь всех присутствующих перед не в меру оборзевшим цветком. Кстати говоря, настроение девушки стало немного лучше после того, как она услышала слова поражения от дерзкой орхидеи. Юша не успела съязвить в ответ хозяину дома, выуживая из котомки что-то не большое и продолговатое, как В двери снова появился Тень, взволнованный и такой же голый.
- Стервятник!!!
На эту вещицу у девушки были серьезные планы прямо сейчас, по этому появление Тени вызвало приступ ярости. Юша сдавленно зарычала, сжала это в кулаке и злобно пихнула её в самую глубь котомки, наткнувшись кулаком на что-то мягкое, при этом брезгливо поморщившись.
- У нас еды нет.
Безрогая выудила из котомки свёрток какой-то тряпки, в которую был замотан добрый кусок подгорелого, но всё таки пропеченного мяса. За эти несколько дней он успел испортиться, потому, обделенный вниманием он вернулся обратно на самое дно.
- Мдаа. У меня тоже пусто.
- Тогда я сейчас сбегаю, и куплю... что-нибудь.
Юша поддержала эту идею, скептически хмыкнув. Снова звякнул злосчастный колокольчик, к которому Юша с первого же мгновения испытывает смешанные, скорее даже негативные чувства, и все замерли. С той стороны стоял парень, молодой.
- Что ты сделал с моей дочкой!?
Взгляд его был не добрым. Но самое страшное то, что в его глазах была совсем не детская обида. Это что-то большее, что страшное, что-то опасное. Это взгляд не мальца, а взрослого повидавшего виды человека. Это что-то словно током ударило. Аюшта бы никогда так резко не реагировала на молодого забияку, но что-то не объяснимое, внутреннее чутье просто вопило об опасности, заставив девушку выпустить из рук котомку и за какую-то секунду или две уже стать в позу на изготовку с готовым к выстрелу луком.
Она уже была готова выпустить первую стрелу, хотела крикнуть Максиму чтобы он как можно скорее ушел с линии выстрела, но события стали развиваться вообще не по плану. Взгляды изменились. А этот странный юноша оказывается был знаком с Каей. Да еще и так тесно? Что творится. Юша, заметив тепло во взглядах, ослабила тетиву как только незнакомец зашёл в помещение и стала с интересом, хоть и не потеряв бдительность, наблюдать за общением двух... друзей? Тёплая встреча, тихая болтовня в обнимку. И кажется, будто, это могло тянуться вечно. Уставшая от этого Юша, вернув стрелу в колчан а лук на плечо, решила слегка нарушить идиллию.
- Кхм, Кхм...
И эта парочка наконец вернулась в мир простых смертных.
- Меня зовут Ян.
"- Ян! Так это и есть Ян!? Он так быстро добрался сюда из леса?"
Ты - Стервятник. Я знаю, что это ты надоумил ее идти, сама бы она никогда не додумалась до такого. Ты знакома с Каей, но имени я твоего не помню, уж прости. То, как хмыкнул парень, Юше не понравилось. Но, ей сейчас всё не нравится, он злая и голодная. Злая потому что голодная, и когда голодная злая. Короче говоря, ей недовольство временно, и она сама через силу это понимает. Потому решила не придираться к тону, а просто приподняв подбородок, поправила косы, встряхнула своими оленьими ушами и кратко представилась:
- Аюшта.
И снова эта сладкая парочка начала обмениваться любезностями под мелодичное пение Юшиного желудка.
- Ах кстати, что это я! Юша мягко прижала живот, пытаясь его успокоить. - Я гостинцев принес! Не с пустыми же руками идти в гости. Уши девушки тут же встрепенулись. Еда - это хорошо.
- Я принес сладостей из того заведения и фруктов.
Лань медленно, будто ненавязчиво подошла к сумку и украткой заглянула в нее. Открывшийся вид не оставил бы равнодушным ни одного голодающего. После, попытавшись состроить не заинтересованное лицо, девушка отошла в сторонку и принялась терпеливо ждать, когда же её пригласят к трапезе. Воспитание такое, а вдруг вообще на нее не расчитывали.

0

64

За дверью стоит молодой эльф, словно пришедший из другого мира.
Этот далир является воплощением скрытой напыщенности с естественного лоска. На ногах - сандали с толстой деревянной подошвой. Тёмно-синие свободные штаны чуть ниже колен в цвет короткой тунике,поверх которой надет столь же лёгкий древесно-коричневый жилет. Худые руки удерживают накрытую плетёную корзину.
Рыжие волосы развиваются на неощутимо слабом ветру. Длинные уши бунтарско торчат в стороны. Выше узкого подбородка покоятся расслабленные пухлые симметричные губы. Нос - ровный и прямой. Брови, такие же яркие, как волосы, расслаблены и опущены, в то время как карие глаза, освящённые полуденным солнцем, сияют янтарём.
Эльф ниже Стервятника. Он стоит не прямо. Поясница, как и линия плеч, наклонена относительно горизонта. Если он подражает дереву - у него получается слишком естественно.

- Мы откроемся после часа дня. - нейтрально говорит Максим.
Взгляд этого далира ему не нравится. Не с таким выражением приходят за цветами и семенами.
Трудно быть уверенным, как реагировать на далиров, подобных этому.
Стервятник не двигается с места, инстинктивно не желая пропускать эльфа в теплицу. В его теплицу. В его дом, его гнездо.
Ботинки Стервятника, несмотря на недавний долгий переход, всё-таки блестят. Чёрные штаны помяты и линии сгибов тянутся от колен до самой обуви. Разношенная рубаха застёгнута только на несколько пуговиц в районе живота. Цветовод, продолжая горбиться, нависает над эльфом. Светлые волосы, волнистые от влажности, падают ему на плечи. Чёлка с левой стороны свисает вперёд, а правя её часть - убрана за ухо.
Порог теплицы подобен порогу между миром этого рыжеволосого эльфа и жарким миром Стервятника.

- Что ты сделал с моей дочкой!? - мелодично, но холодно вопрошает эльф.
"Неужели, ты и есть Ян, которого мы ждали?": думает Стервятник, всё ещё глядя на пришельца взором хищной птицы.
Но прежде чем он успевает открыть рот, чтобы поприветствовать гостя, последний протискивается между дверным косяком и самим цветоводом. Бесцеремонно и нахально. Лишь махнув полями лёгкой яркой накидки и оставив Стервятника позади.
Яна можно понять. Только найти свою дочь, что изменила всё его бытие. Вот только гордость и собственнический инстинкт вновь берут верх над цветоводом. Но пока ему остаётся только затворить дверь.
Наглость - величайший личный враг Максима. Наглость терпеть он просто не в состоянии.
И в этот раз боевую готовность Аюшты Стервятник почти полностью поддерживает.
Ян и Кая наслаждаются телесной и духовной близостью, стоя посреди теплицы, перед прилавком и о чём-то шепчась.

Тень, успевший-таки найти в шкафу Максима штаны и надеть их, вновь выходит из жилых комнат и растерянным взглядом находит Стервятника и Аюшту, скупо разговаривающих поодаль от обнимающихся далиров.
Обойдя помещение вдоль стен, Тень достигает Стервятника. Привычка берёт своё - молодые люди, даже не задумываясь, встают спиной к спине.
Рассеянный золотой свет отражается на чернильной коже Тени. Штаны из мягкой ткани, что он нашёл, ему немного велики и спускаются до самых пят, волочась при этом по полу.
Ни о какой мускулатуре можно и не думать. Телосложение Тени сейчас на границе здоровья. Длинные чёрные волосы спускаются ниже лопаток. Худое лицо имеет на удивление мягкие и округлые черты. Белые глаза без зрачком расслабленно прикрыты. Он по привычке лишь слушает беседу Стервятника и Аюшты, иногда робко вставляя пару слов.

Наконец, Ян немного отстраняется от Каи, всё ещё удерживая её под рукой, как под листвой. Представившись, он бесцеремонно поризносит:
- Ты - Стервятник. Я знаю, что это ты надоумил ее идти, сама бы она никогда не додумалась до такого.
Тот в ответ фыркает и говорит:
- Я шёл только за своей целью. Кая всё решила для себя сама!
Наверное, слова, которые собирается сказать цветовод, не пристало говорить Отцу Каи, но Стервятник об этом и не думает.
Ян оборачивается к Аюште.
- Ты знакома с Каей, но имени я твоего не помню, уж прости.
- Аюшта. - холодно.
- Вижу, ты примчался к нам, как только смог! - скупо протягивает Стервятник. - Даже на пороге не задержался.
- Я не стану ругать или осуждать ваш поступок. - говорит Ян со странным выражением в голосе. - В какой-то мере я восхищен тем, что вы живы, тем что вернулись, однако меня охватывает печаль от мысли, что вы могли пострадать... или погибнуть.
- О, смерть - на самое страшное, что нас ждало. Да, Тень?
Тень, услышавший своё имя, робко выглядывает из-за спины друга. Но давление рассеянного взгляда древнего молодого далира оказываться слишком сильным для него. Так ничего не сказав, он прячется обратно.
Несколько фраз спустя, звучит:
- Ах кстати, что это я! Я гостинцев принес! Не с пустыми же руками идти в гости. Я принес сладостей из того заведения и фруктов.
Это неожиданно приятно. Стервятник пытается пошутить:
- Надеюсь, ты их не украл.
Шутка не звучит смешно.

Так как нужда в пище исчезла, а воды для заварки трав и чая всегда достаточно, так что Стервятнику не остаётся ничего, кроме как отвести всех на второй этаж, к небольшому столу, закрытому папоротниками и яркими цветами. Здесь свет льётся ото всюду.
Вскоре на столе оказывается разложено содержимое корзины и пять чашек ароматного коричного чая.

+1

65

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/gpP2D.jpg[/AVA]
На столе, что буквально купался в солнечном свете дымился, постепенно остывая, чай в руках Каи. Она уже успела подкрепится и теперь принимала активное участие в общей беседе. Это был замечательный денб, она мечтала о чем-то подобном так давно! Разношерстная компания, в которой Ян сам был активным участником, за дружеской мягкой беседой обсуждающая свои радости и горести.
Ян рассказал, что смог добраться так быстро благодаря обнаруженной у него силе - он смог раэтироваться в окресности Кипа. Перед этим он успел обежать нескольких знакомых дриаров и дриад, затем он подался в деревянный град и после того оказался тут. Денег он взял в займы, так что пока что у него были средства к существованию.
Кая, Аюшта и Стервятник же изложили свою историю, изредка дополняя рассказ друг друга подробностями. Ян был по-настоящему впечатлен и глаза его горели искренним любопытством.

Наконец чай был допит, а тарелки пусты. И сначала издалека Ян интересуется чем намерены заняться далее далиры за этим столом:
- Сам я хочу попутешествовать всласть, слишком долго я был на одном месте, слишком приелось. Слишком многого я сам еще не знаю - легким движением Ян поправляет упавшую на лоб челку. - А ты - он оценивающе смотрит на дочь, он уже заметил, что между Стервятником и Каей установилась некая связь, - будешь учится самостоятельности. Не знаю захочет ли этот най - кивок на Стервятника - заботиться о тебе или ты сама найдешь свой путь. Я навсегда останусь твоим дриаром, твоим отцом и другом, но я хочу чтобы ты...
Ян замолкает, он ищет нужные слова. Кая широко раскрытыми глазами смотрит на отца
"Я думала, что теперь то мы будем всегда вместе! Я ошиблась? Все было зря?"
Молодой эльф хмурится видя отчаяние на лице дочери, почему-то раньше все разногласия было решить проще и быстрее. Слова были нужны не всегда... Теперь же они были необходимы.
- Не поймите меня не правильно, я не бросаю ее- теперь он обращается к Аюште и Стервятнику, - Я понял, что моя дочь слишком любит меня и боюсь как бы она не загубила свою жизнь. - неловкий неуместный смешок. - Я хочу чтобы ты как и раньше делала то, что тебе нравится. Если захочешь вернуться в Лес, там тебе помогут мои друзья. Если захочешь пустится в путешествия, что ж пожалуйста, однако, не думай обо мне!
Ян замолкает, роется в кармане штанов, а потом выкладывает перед Каей амулет в виде чёрной морды крайта.
- Этим можно воспользоваться, чтобы переместиться из одной точки в другую. Этим переходом можно воспользоваться дважды за день. Это очень дорогая вещь, так что не потеряй. - в голосе молодого эльфа слышны старческие нотки, и кажется он еще сильнее сгорбился. - Так сможем видится довольно часто.
Рассматривая кошачью мордочку на столе Кая прямо вся светится от счастья.
- Спасибо! Огромное спасибо, Ян. - Кая набрасывается на отца с объятиями.
- Ты меня смущаешь.. - подтверждением тому служат розовые щеки далира.
Наконец с телячими нежностями покончено и двое рыжих темпераментных снова занимают свои места за столом.
- Я так понял, что ты сейчас так же в поиске приключений. Аюшта не хочешь ли отправиться со мной, я был бы рад компании и возможности познакомится по ближе с сертауром. Это большая честь! - Ян говорит совершенно серьезно. - Да и тебе, Тень, не помешало бы отлипнуть от своего обожаемого друга!
"Тень такой же ребенок как и Гвоздичка, ему пойдет на пользу путешествие!"

+1

66

Еды хватило на всех, что не могло не радовать. Но прежде чем начать трапезу, Юше очень хотелось привести себя в порядок. Она вышла отдельную комнату, в которой Стервятник обычно умывался и принялась стягивать повязку с головы. Рана была не столь серьёзная как ушиб. Крови было не так уж и много, уже успела засохнуть. Потому повязка была уже без надобности. Смыв с головы кровавые корки и аккуратно промыв рану, девушка растрепала мокрые волосы и вышла к остальным. Все уже уселись, завязался разговор, где каждый пытался рассказать какую-то байку. Беседа завязалась на удивление лёгка и простая.
- Я так понял, что ты сейчас так же в поиске приключений. Аюшта не хочешь ли отправиться со мной, я был бы рад компании и возможности познакомится по ближе с сертауром. Это большая честь!
Вопрос Яна застал Сертаура врасплох. В этот момент она как раз дожёвывала булку персиковым повидлом и запивала водой. Как реагировать на такое лестное предложение она сразу не поняла, потому скромно отмахнулась, намекая на то, что говорить пока не может.
- Да и тебе, Тень, не помешало бы отлипнуть от своего обожаемого друга!
Наконец Юша проглотила кусок, помогла большим глотком воды и вытерла рот запястьем.
- Нашел уж Честь. Я беглянка, дизертир, предательница. Так меня скорее всего уже успели окрестить в лесу. Я оставила всех, и в добавок стала мясоедом. В ряд ли для тебя будет честью путешествовать бок о бок с дочерью леса, предавшей своего отца, его заканы, идеалы своих братьев и сестер. Да, резать правда матку, даже про себя, эта языкатая Лань умела как никто другой, однако задорный звон в её голосе шёл в разрез с скверной сутью сказанного. Она не жалела, нет. Просторы степей ей ближе по духу. Тут не так тесно физически и морально. Её больше не гнетут строгие рамки, выстроенные тонной родовых законов и обычаев, в добавок к всеобщей неприязни к пришельцам с других территорий и не справедливым о них стереотипам. Теперь Лань стала по настоящему свободной. Она может делать так как считает нужным сама, а не как велит закон леса или кодекс его стража. Так с чего вдруг ей горевать об утрате "дома" в котором никогда не чувствовала себя в своей тарелке? Правильно. Ющу совершенно не задевали её слова, она не ощущала себя частью леса. Степи и её законы гораздо ближе её духу. По этому её короткая речь была сказана с лёгкой улыбкой. Она себя таковой не считала.
- Но знаешь, чёрт возьми! и она крепко стукнула кулаком по столу. Её глаза блестели задорным азартом, а губы были растянуты в изгиб азартной улыбки, оголяя белые ровные зубы.
- Я согласна! И раз уж мы заговорили о чести путешествия бок о бок...
Она замолчала и встала из-за стола, подняла с пола свою котомку и сунула в нее руку, через секунду нащупав там нечто продолговатое, завёрнутое в серую тряпку.
- Я уже пыталась это сделать... Но в этот раз мне никто не помешает.
Она уверенным шагом подошла к стулу хозяина дома и мягко он плотно положила руку ему на плечо.
- Максим. Нарочно назвала его по имени а не по той кличке, которой он привык представляться. Выражение её лица изменилось. Больше оно не светилось задором. В глазах была уверенность в себе, серьёзность, гордость.
- С самого начала наше знакомство не задалось. Я откровенно считала тебя снобом, скрягой, занудой, ворчуном и... ну и много кем другим. Промелькнула веселая нотка. - Но наше путешествие открыло тебя. Теперь я знаю кто передо мной. Человек чести, человек слова, человек отважный, сильным духом, смелый, способный на доброту в деле, словах и помыслах. Человек... Лань мягко скосилась на Каю -... любящий. Лань гордо задрала подбородок. Было видно, что она говорит искренне и вкладывает в слова всю душу. - Для меня было честью путешествовать с тобой. С этими словами она протянула мужчине свёрток. В свёртке был нож(кликабельно) в топорно, но надёжно сделанных ножнах.
- Прими в знак уважения. Отказывать не вежливо. Это моё походный нож. Он надёжен, не раз сослужил мне добрую службу. Безрогая с нежностью глянула на свой бывший нож. - Это был обломок какого-то эльфийского одноручного меча. Я нашла его в реке когда... не важно... на этих словах девушка замялась, отвела взгляд и слегка покраснела. - Я привела его в нужный вид, обрезала, отпалировала, а рукоять сделала из своего собственного рога. Он надежный и почти не тупится. Ножны из шкуры кахата. Девушка дерзко улыбнулась. - То что я наблюдала несколько дней назад, никак не сочетается с тем глупым прозвищем, которое ты себе выбрал. Ты не стервятник. Прими дань моего уважения тебе. И протянула Максиму руку для крепкого рукопожатия. - Сапсан. Теперь я буду называть тебя только так.

Отредактировано Аюшта (10 Окт 2017 21:00:36)

0

67

Время, проведённое за столом с замечательными далирами, надолго останется в памяти Тени.
Сахар, чай, свет и сладости!
Появление Яна обеспокоило его сильнее, чем показалось с начала. Но сейчас даже его компания приносит удовольствие. Этого далира можно назвать красивым. Впрочем, сейчас все вокруг кажутся молодому человеку красивыми.
Обхватывая пузатую тёплую чашку ладонями, Тень периодически поглядывает на Стервятника. Солнечные лучи, падающие на его волосы заставляют их сиять. Но Тень прекрасно видит некий сумрак беспокойства в глазах своего друга.
Наконец, разговор доходит до того самого, важного момента.
- Сам я хочу попутешествовать всласть, слишком долго я был на одном месте, слишком приелось...
Сосредоточенность на лице Стервятника будто становится яснее. Но Тень внезапно уносится в свои мысли.
"Ведь я тоже сидел на одном месте долго... Сколько времени прошло, Стервятник? Десять лет прошло... Десять лет во сне...
- А ты будешь учится самостоятельности. Не знаю захочет ли этот най заботиться о тебе или ты сама найдешь свой путь. Я навсегда останусь твоим дриаром, твоим отцом и другом, но я хочу чтобы ты...
Тень даже не замечает, как черты лица цветовода вновь распрямляются и расслабляются.
- Я буду рад, если Кая останется у меня. - говорит большая птица, оставив при себе заведомо провальный каламбур на тему красивого цветка в его теплице.
Он смотрит на Каю, улыбаясь.
Ян выглядит воистину обеспокоенным. Именно таким должен быть решительный отец юной девушки. Это - ещё одна причина уважать его.
- Не поймите меня не правильно, я не бросаю ее. Я понял, что моя дочь слишком любит меня и боюсь как бы она не загубила свою жизнь. - он оборачивается к Кае, продолжая отцовскую проповедь.
Стервятник же обнаруживает на себе взволнованный взгляд белых глаз близкого человека.
"Тень... - думает Максим, с эгоизмом и горечью размышляя о том, что втроём в этом доме будет тесно. - Ты ещё совсем ребёнок. Смотришь на меня как тогда, в лазарете, с перебитым позвоночником. Воистину, твоё выздоровление заняло неимоверно много времени. Но что за искры решимости я вижу в твоих глазах? Что ты хочешь? Увидеть этот мир?
Гулять по улицам, дышать и жить? Я не хочу заставлять тебя взрослеть, но ты сам этого хочешь, не так ли? Знай, я тебя держать не буду. И, если всё так, как я думаю, Ян станет для тебя хорошим другом. Хоть он стар, но он в то же время столь же молод, как и ты.
"

В какой-то момент размышления обоих молодых людей прерывает серьёзный голос Яна:
- Я так понял, что ты сейчас так же в поиске приключений. Аюшта не хочешь ли отправиться со мной, я был бы рад компании и возможности познакомится по ближе с сертауром. Это большая честь! Да и тебе, Тень, не помешало бы отлипнуть от своего обожаемого друга!
Последней фразы Тень так боялся и в то же время ждал.
Только он, с блеском в очах, открывает рот, чтобы что-то сказать, как его опережает Аюшта. Она тоже соглашается путешествовать с Яном.

- Я уже пыталась это сделать... Но в этот раз мне никто не помешает.
Окальма поднимается, и, достав что-то из сумки, огибает стол и встаёт рядом со Стервятником.
Согласно неким правилам хорошего хозяина, тот порывается встать, но рука сертаура ложится на его плечо и выбора не остаётся, кроме как сидеть на месте.
"Не самое удобное положение."
- Максим. - произносит лань самым серьёзным тоном.
- Да, Аюшта?
Отвечать не стоило.
- С самого начала наше знакомство не задалось. Я откровенно считала тебя снобом...
"Истина..."
- ... скрягой...
"Истина!"
- ... занудой...
"Я бы не!.."
- ... ворчуном и...
"... Истина!"
- ... ну и много кем другим.
- Но наше путешествие открыло тебя. Теперь я знаю кто передо мной. Человек чести, человек слова, человек отважный, сильным духом, смелый, способный на доброту в деле, словах и помыслах. Человек. любящий.
"А это смущает.": отмечает Стервятник, надеясь, что покрасневшие уши не видно под волосами.
Аюшта же в свою очередь протягивает ему бывалый нож. Дорогой подарок.
- Прими в знак уважения...
Лезвие блестит, если извлечь кинжал из ножен.
- Спасибо тебе, Аюшта. - искренне хрипит Максим.
... Сапсан! Теперь я буду называть тебя только так.
Если бы лицо Максима было стеклянным - оно бы треснуло.
Наконец Тень подаёт неожиданно радостный голос:
- Аюшта права!
"Лучше бы молчал...": всё ещё подавлено думает бывший Стервятник.
- М... Максим! - звонко выкликает Тень, выразительно краснея. Впрочем, это почти неопределимо из-за чёрной кожи. - Мы столько прошли за последние несколько дней! Взгляни на меня! Я наконец-то здесь! - из-за активной жестикуляции Тень чуть не опрокидывает полупустую чашку с чаем. - Уже давно прошло время, когда ты был Стервятником. И не обманывай себя значением того прозвища. Сейчас же! Вокруг цветы, твой собственный уютный дом! - Тень не замечает, что плачет. - Ты давно себя превзошёл, Сапсан! - искренне рассмеявшись, и вытерев слёзы, Тень тоже поднимается из-за стола. Рывком. - Я тоже больше не буду Тенью! Когда-то у меня было имя, которое я даже тебе не рассказал. Лайз! Моё новое старое имя - Лайз!
- Оно тебе совершенно не идёт! - фыркает Сапсан, тоже утирая блестящие слёзы.
Лайз гордо поднимает голову, широким движением убирая чёрные волосы с чёрного лица и ярких сияющих глаз.
- Пусть оно мне и не идёт, но это лишь пока! - молодой человек оборачивается к Яну. - Если вы не против, я пойду с Вами! Я десять лет упустил. Я хочу увидеть всё!!!

Чаепитие заканчивается. И следующие пару часов Сапсан и Лайз тратят на сбор всего, что может пригодится Лайзу в путешествии.
Наконец, одежда надета, небольшая сумка укомплектована. Осталось лишь открыть дверь и выйти к ожидающим Яну и Аюште.
На ногах у Лайза ботинки из коричневой светлой кожи на толстой подошве. Сапсану они немного малы и совсем не ношены, но Лайзу обувь подходит в самый раз. Чёрные помятые осенние штаны, лёгкая светло синяя рубашка, поверх которой - некогда модный серый дорожный камзол с высоким воротником и широкими манжетами на рукавах. Волосы убраны в свободный хвост и перевязаны белой лентой.
В сумке через плечо ещё лежит тёплый свитер, сменное нижнее бельё, деньги, пара кусков мыла, столовые приборы, набор для ухода за волосами.
Дверь закрыта, но Лайз медлит. Его руки мелко дрожат.
- Стер... Сапсан, мне страшно. - тихо говорит он. - Я...
Так и не дождавшись завершения мысли, Стервятник встаёт спиной к двери, преграждая путь. Дрожь в пальцах его друга сразу прекращается.
- Я не думал, что уйти - это настолько сложно...
- Не хочешь идти - оставайся. - серьёзно хрипит Максим.
- Н... Нет! Я п... принял решение. Тем более, я буду вам с Каей тут мешать.
Сапсан хотел было произнести "Не говори ерунды!", но он молчит. Каждый из них понимает, что Тень прав во всём.
- Не переживай. - наконец тихо молвит цветовод. - Яну можно доверять. Как и Аюште. Они - хорошие далиры.
Ещё немного, и он снова начнёт лекцию о базовых социальных навыках, или "Как говорить с незнакомцами".
Молчание.
Уютное молчание. Прощаться не хочется.
- Всё! - может быть, слишком громко выкрикивает Лайз, ударяя ладонями себе по щекам. - Я готов.
Решительно кивнув, Сапсан открывает дверь, пропуская дорогого друга наружу, в главный холл теплицы.

- Куда вы пойдёте теперь? - спрашивает Сапсан, глядя на далиров, стоящих у самого выхода.
Кая стоит рядом с Максимом. Они держатся за руки.
- У меня просьба. - говорит Тень, оборачиваясь к спутникам, к Яну и Аюште. - В степях есть маленький городок. Там... раньше жила моя семья. Я хочу посетить могилу моих родителей.
Ян оборачивается к Сапсану и, улыбаясь говорит, что путь уже назначен.
Кая и Стервятник прощаются с Яном, Аюштой и Лайзом.
В золотых лучах солнца колокольчики над дверью звенят, и три далира скрываются за ней.
Кая и Сапсан остаются в теплице одни.
Сегодня вечером Сапсан наконец откроет бутыль с домашней ягодной настойкой. Её выдержка - ровно десять лет, два месяца, четыре дня и двадцать одна минута. Именно столько времени прошло с момента, когда она была закупорена. Столько времени прошло с момента наклейки памятной записки с датой и временем. Именно столько прошло со дня, когда Тень утратил себя. Настойка будет выпита Каей и Максимом. Месяца спустя, последнему будут снится кошмары, что Тень снова рядом и он вновь витает в черноте забвенной дымки.
Лайз же в сопровождении новых друзей отправится в путешествие, навёрстывать всё, что пропустил. К нему тоже будут приходить кошмары о бессознательной черноте и беспомощности. Но каждый из них в конце концов поборет свои страхи и будет жить настоящим и смотреть в яркое будущее.ABYSC_DATA|HREF|http://panel.rusff.me/history_post/send.php?UserID=94&fid=1216746&post_id=10427ABYSC_DATA|HREF|http://panel.rusff.me/history_post/send.php?UserID=94&fid=1216746&post_id=10427

Отредактировано Стервятник (13 Окт 2017 23:10:39)

+1

68

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЁН

Первый пост: 23 Май 2016 15:00:32.
Последний пост: 12 октября 2017 19:37:58.

0


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Цветочный магазин "Гербарий" (8 Рохнаса 2759)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно