AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Степные просторы » Степь (2 Рохнаса 2759)


Степь (2 Рохнаса 2759)

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Вот уж что-то, а успокаивать людей и прочих существ Рэйа не любила. Она предпочитала, чтобы все априори были дружны... Или просто не лезли друг к другу. Так что, когда Ортвин успокоилась и произнесла заветное "Ты права, Рэйа.", арьярка еле удержалась от того, чтобы вздохнуть с облегчением.
Бывший конь понемногу успокаивалась. Выражалось это как в ее позе, так и в принятии помощи от дуньярки. После всех этих телодвижений, рыжая уселась около костра и уставилась в темноту. Дозор, значит.
- Я потом попозже сменю тебя. Мне не нужно много спать. - арьярка попыталась успокаивающе улыбнуться спине Ортвина, пытаясь поднять тому настроение. Все же, она из всей этой компании вызывала в степнячке самые теплые чувства.
Внезапно костер посинел. Пламя взметнулось чуть выше, чем ему положено, но быстро успокоилось. А арьярка почувствовала рядом с костром того, кого совсем не ожидала здесь увидеть.
- Ты-ы-ы-ы?.. - она по-прежнему сжатым в руке кинжалом указала на тролля. - Что ты здесь забыл?
Куда больше ее интересовало, как этот Денрего умудрился появиться здесь так внезапно, и она его не почувствовала. Впрочем, Дарэйа почти тут же вспомнила, как он перемещался на кладбище, и решила не задумываться об этом. Его сила была за гранью понимания степных эльфов. Зато - странное дело, - походила на магию темнокожей.
И, хотя тролль и не обращался к ней, ответ на свой вопрос она получила:
- ...И я появился здесь только из-за этой бабищи, точнее из-за моей метки. И буду рад пообщаться с вами, если опять же никто из вас не против моего и моей ученицы общества. - Денрего довольно тепло обратился к человечке, хотя, насколько помнила Рэйа, не слишком любил эту расу. Тролли вообще не любили людей, разве в качестве гарнира. Зато Моэри вызвала у него интерес столь яркий, что арьярка могла бы под шумок пробежать несколько миль, а он бы и не заметил ее исчезновения.
От его ног снова исходила та странная энергия, так же, как и от Виви за его плечом. Так ее зовут Виви, эту корыстную врунью.
Та, кстати, ее заметила, и обратила ярое внимание:
- Привет, красавица! Давно не виделись. Лихо же перекосило твою лошадку. Сочувствую. На ней теперь не далеко уедешь. И на шкуру не продать, разве что мастеру Денрего. Говорила я, нам оставить. Эх! Такую скотину перевели на сомнительные магические опыты! - притворство сквозило в каждом ее жесте - то нарочитое, то скрытое.
Арьярка поморщилась. Чем больше народу становилось вокруг нее, народу непростого, каждого со своими проблемами и заморочками, тем ниже падало настроение арьярки. Земля передавала ей присутствие и настрой этих людей, и она пятками чуяла, что это плохая компания. Внезапно очень захотелось куда-нибудь в таверну, где все весело топят свои печали у кружке пива.
- И тебе здравствуй, несравненная. - при желании степнячка могла говорить ядовито. - Увы, эта лошадь не продается. Рабовладелицей же ты еще не заделалась? - приподняла брови девушка. - А насчет магических опытов - это ты еще подожди, то ли еще будет, тут каждый момент какая-то шаварра(это очень неприличное ругательство) происходит.
Последняя претензия была обращена уже не к полу-демонице, а, скорее, к небесам и предкам, которые толкнули Рэйу вляпаться во все это. Она подумала было о молитве, но потом передумала. Вот еще. Разберется как-нибудь сама.
Мотнув головой, степнячка молниеносным движением убрала кинжал, и, переместившись совсем немного, уселась рядом с лежащей на сумке Мэлл. Присутствие этой девушки ощущалось очень знакомо, а вот заговорить с ней степнячке еще не удавалось.
- Мэлл, ты меня не выручишь? - она легким жестом погладила человечку по голове. В отличии от кого бы то ни было темнокожего или рогатого, она к людям неприязни не испытывала. - Ты пахнешь чем-то ужасно знакомым, но я не могу понять, чем. Ты не подскажешь мне, кто ты такая? - устав раздумывать над этой загадкой, степная эльфийка решила просто спросить.
Впрочем, их довольно быстро прервали.
Темнокожей Моэри приспичило рассказать сказку. Рэйа, кивнув в ответ на кровожадный взгляд той, достала из сумки бубен - ничто нак не способствует успокоению, как монотонная работа и надежда  на то, что завтра все будет лучше и спокойней.

Отредактировано Рэйа (21 Мар 2015 17:44:37)

+3

32

- Только не изнуряй себя, - послышалось со стороны, и Ортвин, повернувшись, легко и немного грустно улыбнулся. Пожалуй, тут маленькой девушке удалось попасть в самую точку: ему больше всего сейчас хотелось себя изнурить, за так, чтобы провалиться надолго в тяжелое забытье без сновидений. Этот день выдался чертовски длинным, и порядком вымотал не самого стойкого к потрясениям ученика.
Кивнув, он коротко взглянул на Рейю. Похоже, она действительно проявляла... заботу что ли, о его многострадальной шкуре. Чувствовать рядом союзника, даже, можно сказать, друга было невообразимо приятно, и Ортвин отчаянно надеялся, что сможет хоть как-то выразить благодарность этой истинной страннице степей. За заботу "просто так" - удивительное, редкое и дорогое сокровище в их непростое время.
Он уже был готов оставить своё демонстративне бдение и высказать Рейе что-нибудь такое искренне, граничащее с неимоверной глупостью и ребячеством, как вдруг жизнь в очередной раз решила сделать крутой поворот. Полуотвернувись от степной ночи, дородная арьярка наблюдала за появлением... того самого тролля, что оставил на нем свою метку!
А я всё же надеялся, что мы с тобой попрощались!
Крайняя степень страдания перекосила румяное личико, и чем дальше говорил Денрэго, тем сильнее наползала ладонь на лицо. Ортвин было успел подумать, что не обижается на определения "бабища", "рыжая кобыла" и "эта скотина", однако это оказалось совсем не так: напротив, чем дальше склоняла его эта парочка, тем мрачнее он становился.
Собственно говоря, ничего в общем-то не изменилось: как в бытности конём обо мне говорили в третьем лице в моём пристутвии, что в бытности женщиной. Эта тенденция ведь за мной не закрепится, правда?
Этот дурдом снова начинал действовать на нервы. Во избежания необузданных вспышек горячности, дородная арьярка, напоследок презрительно скривив губки, отвернулась обратно на Степь, махнув своими пламенными локонами. В это время эльфийский горе-колдун заделался рассказчиком, и Ортвин, справедливо рассудив, что в ином раскладе всё-таки засветит тому в глаз, предпочёл абстрагироваться от историй, выборочно наслаждаясь треском костра и музыкой отдыхающих трав.
Странное дело: в этом новом облике он словно начал воспринимать окружающий мир немного по-другому. Чем больше он сидел неподвижно и прислушивался к ощущениям, тем больше понимал: он не просто чувствует окружающее как когда-то человеком, но и как животным, и чем-то большим. Ветер, слишком слабый, чтобы даже всколыхнуть волосы, теперь явственно чувствовался и угадывался и тихом перешептывании полуночи. Он играл с травами и уносился ввысь, мечтая слиться с большим потоком, рвущимся вперед в перьях птиц и гривах лошадей, но раз за разом опускался вновь к земле, нетерпеливо выжидая восхода солнц. Вот из высокой травы шмыгнула тень какой-то ночной твари, и Ортвин подобрался, силясь вглядеться в густой мрак. Но стоило ему шевельнуться, как он с удивлением понял: та тень находилась далеко-далеко впереди, и своим привычным зрением он никогда бы не сумел её увидеть.
Подавив восхищенный вздох, Ортвин коротко скосил округленные глаза сначала в одну, потом в другую сторону. Нет, вроде пока никто не обращал на него внимания, и ладно. Открывшиеся внезапно перспективы так захватили новоявленную арьярку, что та, игнорируя творящийся позади бардак, снова вернулась к изучению себя и нового мира, от азарта прикусив пухлую губку и, мимодумно, положив ладони сверху на могучую грудь.

+2

33

Денрего внимательно слушал темную, улыбался в нужных местах и анализовал поведение окружающих. Курпная арьярка открывала перед собой новый мир и была погружена в свои мысли. Рэйя, арьярка, пристала к ней с вопросами, Виви же практически спала у него на плече, он тепло улыбался своим мыслям. И вот рассказ элльфийки был закончен и наш тролль сказал.
-Очень смешная и в то же время занимательная история, заставляющая нас задуматься кто же мы есть на самом деле, и не носим ли мы свои маски ради защиты от врагов? Но в тоже время этот рассказ учит нас воспринимать жизнь и все события с ней связанные с юмором. Но сейчас я хотел бы приоткрыть завесу тайны, откуда пришла моя раса и почему мы стали такими, какими нас знает сейчас этот мир, я буду вам показывать и рассказывать одновременно.
Тролль, достал кинжал и кольнул им себя в палец позволяя капле своей крови упасть в уже тлеющий костер, над костром медленно проступала сфера сотканная из дыма костра, и она постепенно обретала краски, показывая совершенно другой мир. Это был мир народа Даарак... Высший лоа дождался пока мир обретет краски и объемность и начал рассказывать свою историю.
-Мы пришли из мира Даарак, что значит на нашем языке свободный, в нем были только мы и наша добыча, мы были высокоразвитой цивилизация пошедшей по пути духа и магии, объединив эти два направления мы достигли неимоверных высот искусства, но ничто не длится вечно и несколько троллей, назовем их учеными, впустили в наш мир создания Хаоса. У нас были войны между кланами, но у нас были понятия о чести, мы никогда не убивали женщин, стариков и детей. Но хаоситы не щадили ни одно живое существо.
На сфере появилось изображения существ настолько мерзких и отвратительных, что при одном взгляде на них можно было понять, что они зло в чистом виде. Лоа взмахнул рукой и картина в сфере поменялась теперь там было изображение портала и толпа троллей медленно идущих в него, и шесть фигур стоящих рядом.
-Нас спасло одно божество, не осознавая этого когда заселяло этот мир, его прокол между мирами проходил рядом с нашим и у моего народа появился шанс спастись.. Практически утратить все знания, но выжить... Шесть фигур что вы видите это были шесть троллей, три из них пошли по пути света, то есть это были: шаманка, целительница и воин Света, про остальных соответственно развивали свои таланты в пользу мрака и тьмы. Но лишь объединив свои силы они смогли держать этот портал, но почувствовать дуновение ветра, которым сейчас наслаждается арьярка им было не дано. Они принесли себя в жертву и остались в периферийном мире, не дающим Хаосу пройти в другие миры. Впоследствии образовалось три клана троллей. Сейчас вы общаетесь с последним представителем клана, после моей смерти частичка памяти уйдет, раствориться, поэтому я вам показал, что бы вы знали и помнили, что нельзя всех гнать под одну гребенку.
Договорив, он прочертил окровавленным пальцем знак на своем языке и сфера исчезла, оставив после себя пряный запах.

Отредактировано Денрего (26 Мар 2015 08:06:21)

+1

34

- И тебе здравствуй, несравненная. Увы, эта лошадь не продается. Рабовладелицей же ты еще не заделалась? А насчет магических опытов - это ты еще подожди, то ли еще будет, тут каждый момент какая-то шаварра происходит, - бойко и язвительно поприветствовала шарлатанку арьярка. Как и при их недавнем знакомстве. Удивляло то, что девчонка вообще ответила на приветствие, учитывая, как они с полудемоном расстались. Женщина хотела было съязвить что-нибудь или бросить на «лошадь» пару плотоядных взглядов, но усталость дала о себе знать, и Виви просто лениво отмахнулась:
- Рабы? Скучно, заморочено и дорого. Не принимай близко к сердцу слова старой одинокой странницы, дорогая. Лошадь твою, вернее, теперь уже бабу, мне все равно не на что купить. Да и не в моём вкусе такие пышные… Кобылки. А на счёт магии, да. Неспокойно тут, ой, не спокойно! Головой в осином гнезде и то спокойнее, – Виви хрюкнула, лукаво подмигнула своей знакомой, которая радости шарлатанки от этого самого знакомства явно не разделяла, и снова, погрузилась в свои мысли, то и дело поглядывая на каждого из членов сей необычной кампании по очереди. 
А потом жизнь у костра перетекла в новое русло – ленивое такое, полусонное и очень уютное. Виви сидела тише воды ниже травы, наслаждаясь этим – она в конце концов получила свой долгожданные отдых, от которого её отвлекли ещё на кладбище в Ирин-Исте. Недоставало разве что бутылочки рома. Или десятка бутылок. И жареного мяса. Беловолосая тайарка-не-тайарка рассказывала истории о своём детстве или вроде того. Бывшая лошадь забавно вертелась то вокруг себя, то на месте. Виви невольно вспомнила о том, что прежде эта дамочка всё же была конём. Однозначно. И все свойственные коню причиндалы у неё были на месте. «Тяжело же ей, бедной» - пронеслось в мыслях шарлатанки. Женщина усмехнулась, но ничего не сказала. Магический экран вокруг неё рассеялся, и шарлатанка переползла поближе к Денрего, а потом и вовсе устроила голову у него… Не на плече, конечно, но на руке уж точно. «Какой же он огромный» - думала полудемон, исподтишка разглядывая наставника. Она видела тролля второй раз в жизни, а первый ей вообще вспоминать не хотелось наряду с бегством из Урхуста.
Окончательно размякнуть и уснуть Виви не дало лишь то, что эльфийка закончила свой рассказ. И теперь пришла очередь Денрего. Наставник уколол палец кинжалом, и над костром появилась сфера-экран с картинками. Сон как рукой сняло. Шарлатанка уставилась на двигающееся по воле магии изображение, как зачарованная. Она даже восхищённо вздохнула, хотя, казалось, ничто в мире уже не вызвать её удивление – по крайней мере сегодня. История мира Драарак походила на древние легенды, которыми Виви с упоением зачитывалась, как только ей удавалось достать себе книгу. Она была красивой и немного грустной. А изображения в сфере придавали ей живого огня. Когда Денрего закончил рассказ, полудемн ещё несколько мгновений тупо таращилась в пустоту над костром.
- У тебя красивая магия, мастер, - тихо, чтобы только тролль услышал её слова, проговорила Виви, - Самая красивая и сильная, которую я видела. Надеюсь, ты однажды научишь меня также…
Тут то пелена очарования и спала, оставив после себя лишь группу подозрительных далиров, костёр и вопрос, который всплыл в голове шарлатанки только сейчас. И она конечно же его озвучила:
- Вот мы сидим. Рассказываем истории посреди степи. И собираемся друг к другу неким образом навязаться в попутчики. Романтика и всё такое, ночь и звёзды над головами… А куда мы, собственно, все направляемся?

0

35

Голос Моэри действовал очень убаюкивающе. Он вплетался в сонное сознание ненавязчиво и легко, стелясь как туман - очень скоро провидица перестала воспринимать предложения как нечто связанное по смыслу и слышала только отдельные слова.  "Солнце", "трубка", "дворф", "Смотрящий"... Давненько ей не приходилось слушать сказки на ночь. Перед закрытыми глазами возникали приятные образы, хотелось, чтобы тихая речка слов темной эльфийки лилась всегда. Но другой голос раздался совсем рядом с Мелл и легкое прикосновение чужих пальцев к волосам заставило улыбнуться - было приятно и немного щекотно.
- Мэлл, ты меня не выручишь? - поинтересовалась арьярка. - Ты пахнешь чем-то ужасно знакомым, но я не могу понять, чем. Ты не подскажешь мне, кто ты такая?
- Я чем-то пахну?..
Мелл даже успела заволноваться - чем это от неё пахнет? Это плохо или хорошо? А если плохо, то это правда пора бить тревогу - не пристало молодым особам, следящим за собой, вдруг пахнуть чем-то не тем! "Тсс, ну, не бей тревогу, спокойно. В этих словах не было никакого негатива. Рэйа - арьярка, неудивительно, что некоторые её чувства обострены. Учитывая то, что я абсолютно ничего не знаю о талантах арьяров-шаманов, то тут даже и предположения делать не стоит, всё равно не в ту степь могу удариться."
Брюнетка тихонько вздохнула, возвращаясь в спокойное состояние, и приоткрыла глаза.
- М-м... как ты могла заметить, я человек, - тихо сказала Мелл с нотками доброй иронии. Кажется, в этой собравшейся компании самым необычным и неуместным здесь смотрелся именно человек. Но Рэйа явно ожидала услышать не биографию собеседницы, а что-то основное, что могло дать зацепку - Не знаю, почему мой запах показался тебе знакомым - может, ты встречала кого-то из моих родственников? Кажется, ты не сидишь на одном месте. Мы... особенные, наследуем из поколения в поколения дар предвидения. И я тоже. Это может быть как-то связано с тем, что ты чувствуешь?
Девушка пыталась говорить негромко, чтобы не потревожить чужой рассказ. Неподалёку плясал огонь, но теперь он был не во власти природы - тролль Денрего, проделывал с ним странные и удивительные махинации, рассказывая уже нечто своё.
-  После моей смерти частичка памяти уйдет, раствориться, поэтому я вам показал, что бы вы знали и помнили, что нельзя всех гнать под одну гребенку.
"Угу, - подумалось провидице. - Все мы разные. Как внутри одной семьи могут родиться люди с разным характером и физическими способностями, так и внутри целой расы. Немного обидно видеть высокомерное отношение к себе только потому, что мне не случиться жить почти вечность или иметь белые локоны с острыми ушами. Но мне не хочется никому ничего доказывать. Чужая недалёкость - уже не моя проблема."

+3

36

Она сидела и внимательно слушала рассказ старого тролля, всматриваясь в сферу.
Все великое, когда-нибудь превращается в прах. Вечно только время. Все наши страхи, гордости, величине ни что. Моэри сидела и смотрела на потрескивающий костер. Ни думая ни о чем, она просто сидела и смотрела. Холодное и горькое понимание об одиночестве прошлось волной по нервам. Она пыталась этого не замечать, но эта странная ночь стала последней каплей.
 Вот мы сидим. Рассказываем истории посреди степи. И собираемся друг к другу неким образом навязаться в попутчики. Романтика и всё такое, ночь и звёзды над головами… А куда мы, собственно, все направляемся? Эльфийка убрала с лица мешающуюся прядь и чуть отодвинулась от костра.
Навязываемся? Попутчики? А разве это не просто костер, а мы случайные встречные. Что мы вообще знаем друг о друге?Горько ухмыльнувшись, начала устраивать спальное место.Мы для друг друга ни кто. У каждого своя жизнь и проблемы, желания, стремления. Да и приглядись, кто мы? Жертва магических опытов, два реликта Ллолт пойми каких эпох, маленькая девчушка и вы с арьяркой. А попутчики, хм, должно быть какая-то общая цель, миссия, что-то объединяющее. Мы даже не доверяем друг другу. Извините, но я спать. Вставать рано
Достав из сумки трубку, и раскурив ее от костра, Моэри легла и тяжело вздохнула. Обычный день, превратился в безумную ночь у костра. Она отвыкла от общения, пара фраз в селах и небольших городках не в счет.
Что же будет дальше? Надо учится жить снова, искать смыслы в жизни. Вытравливать из себя, вбитые с детства устои дунъяр. Кем ему быть в этом мире. Сизый дым поднимался над эльфийкой в ночное небо. Звезды молчаливо блестели на небосклоне. Улыбнувшись при воспоминании о первом взгляде на небо. Еще тогда Вартаф, несколько ночей подряд сидел и неотрывно смотрел на раскинувшуюся перед его взглядом картину. Как мы могли выбрать подземелья?Единственное, что он смог сказать. Ударившись в воспоминания, она не заметила как продолжила напевать все туже песню. Ее не заботило, что сидящие у костра могли ее услышать. Сон не шел, такое ощущение, что он просто гулял где-то рядом, слушая и рассматривая сидящих у костра.
Денрего, а как ты справился с одиночеством? С осознанием, того что ты последний. С чего дунъяр решила задать этот вопрос, она не могла сказать. Желание спросить просто пришло.

Отредактировано Wartaf (8 Апр 2015 01:20:48)

+2

37

Усталость была вполне себе нормальным последствием такого насыщенного дня. Рэйа, слегка прижмурившись, предпочла больше не участвовать в разговорах самостоятельно, перейдя в этакий пассивный залог - на вопросы ответит, но сама беседы не начнет. Хотя, кто знает? Тут такие истории рассказывают, грех отказываться рассказать пару баек из племени.
Хотя Ортвин, сидящая спиной к костру, и, кажется, вслушивающаяся в Степь, для кого и надо было эти байки рассказывать, вряд ли будет слушать. Арьярка задумчиво прикинула, насколько ее ощущение мира отличается от человеческого или конского, и цокнула языком. Если подумать - то многим. Она примерно знала, что и как видят люди, и в итоге... От следующей мысли у степнячки чуть волосы на голове не встали.
По идее - Ортвин теперь полноценная арьярка. Его что теперь, надо учить? Вот ужас. В свое время она намучалась с учениками, которых препоручала ей Старейшая. Только не снова.
Впрочем, подумав еще немного, девушка слегка мотнула головой в такт мыслям: вряд ли это необходимо. Надо просто превратить его обратно... Нет, не так. Надо спросить его, хочет ли он превращаться обратно в человеческого мальчишку, и если да - то вести дальше, в племя. А нет - так на нет и суда нет, Рэйе придется научить его базовым вещам, тем основам, что арьяры впитывают для собственной безопасности, и пускай идет с миром по миру.
Пока она думала, тролль у костра показывал какие-то видения из своего мира. За этим костром за этот вечер применили немало магии. К тому же - магии темной, нехорошей... Придется перед уходом станцевать на радость зрителям. Здоровье Степи, как бы странно ни звучало это словосочетание, превыше всего. А от темной магии, как известно, и зверь и человек бежит.
Степняки нередко находили на просторах родных пенатов следы магии. То светлой - коию можно было просто оставить нетронутой, вреда она не причинит, - то темную - и вот здесь все уже зависело от самой магии. Иногда можно было оставить ее саму по себе. Тогда она рассасывалась сама, безо всякой помощи. А иногда приходилось танцевать, очищая и наполняя жизнью землю.
- Рабы? Скучно, заморочено и дорого. Не принимай близко к сердцу слова старой одинокой странницы, дорогая.
Арьярка фыркнула. В общем и целом эта странная девушка ей не нравилась, но все же было в ней что-то привлекательное. Чем-то они были схожи... Поймав себя на этой мысли, Рэца мотнула головой. Тьфу, за таким костром и не до такого додумаешься.
- Лошадь твою, вернее, теперь уже бабу, мне все равно не на что купить. Да и не в моём вкусе такие пышные… Кобылки. А на счёт магии, да. Неспокойно тут, ой, не спокойно! Головой в осином гнезде и то спокойнее.
Степнячка хохотнула.
- Знаешь, даже в одном вольере с неприрученным носорогом варваров мне было бы спокойней, чем тут, здесь ты права, милейшая! - усмехнувшись соседке по костру, девушка вновь посмотрела на тролля и костер, все еще вспыхивающий картинами то ли прошлого, то ли позапрошлого. Дарэйа прикрыла глаза. Ее странное отношение к людям и нелюдям менялось довольно часто, причем всегда в зависимости от того, что те говорили - чем-то такое поведение было похоже на поведение слегка поддатого мужика в таверне - быстро вспыливает, быстро отходит.
Отвернувшись от костра, степнячка перевела взгляд на Мэлл, с головы которой так и не сняла руки. И, как оказалось, вовремя.
- Я чем-то пахну?..
Темноволосая недоуменно улыбнулась. Пахнет?.. А, да.
- Ох. Извини, я не то имела в виду. - она виновато улыбнулась. - Арьяры по другому ощущают мир, думаю, ты знаешь, так что "пахнешь" с моего затейливого языка переводится примерно как "я тебя так ощущаю". Что-то вроде шестого чувства, нечто между тактильным ощущением и запахом. Земля передает мне твою суть. - Арьярка, как смогла, попыталась объяснить собственные слова. Но, видимо, человечка и так все поняла, так что ответ не заставил себя ждать:
- М-м... как ты могла заметить, я человек, - ирония в ее голосе просто-таки была видна насквозь, так что степнячка лишь приподняла бровь, как бы ожидая продолжения.
- Не знаю, почему мой запах показался тебе знакомым - может, ты встречала кого-то из моих родственников? Кажется, ты не сидишь на одном месте. Мы... особенные, наследуем из поколения в поколения дар предвидения. И я тоже. Это может быть как-то связано с тем, что ты чувствуешь?
Предвидение?.. Наверное, сейчас Рэйа выглядела не самым лучшим образом - ее удивление просто-таки выплескивалось наружу. Вот оно что, дар предвидения. Вот откуда этот знакомый запах.
- Да, частично. - справившись с первым удивлением, девушка нахмурилась. - Дай угадаю: нерегулярные хаотические видения, иногда во сне, иногда наяву? Смысл почти никогда не понятен, пока оно не случится?..
И, не дожидаясь ответа, степнячка продолжила:
- В народе арьяров почти все члены племени - шаманы. Кто-то больше, кто-то меньше, но большинство из нас довольно хорошо общаются как с духами, так и с природой. Но даже среди нас есть выдающиеся - ойры. Почему-то они всегда женщины, и то, что делает их особенными - так это дар провидиц, дар предвидеть то, чего еще не произошло, или произошло не здесь. В нашем племени жила одна из ойр некоторое время, но, увы, потом она ушла. - На секунду прервавшись, арьярка продолжила - ей почему-то казалось, что она должна рассказать это Мэлл, а предчувствиям девушка привыкла доверять, -  Больше ее не видели ни в нашем, ни в соседних племенах, а значит, уйти она могла куда угодно... Но вряд ли она как-то с тобой связана. Просто ваши сущности похожи - вы обе провидицы.
Напоследок ойра кое-что предсказала девчонке, так часто ошивающейся вокруг ее шатра. Но об этой части своей жизни Рэйа будет молчать еще долго и очень долго.
- Спасибо, ты помогла мне. Пусть это было праздное любопытство, но все же. - степнячка улыбнулась.

История у костра тем временем подошла к концу, а полу-демоница, уже более или менее знакомая Рэйе, задала вопрос, который, признаться, волновал и саму арьярку:
- Вот мы сидим. Рассказываем истории посреди степи. И собираемся друг к другу неким образом навязаться в попутчики. Романтика и всё такое, ночь и звёзды над головами… А куда мы, собственно, все направляемся?
Впрочем, стоило девушке открыть рот для ответа, как на вопрос мгновенно откликнулась молчащая до сих пор Моэри, высказав не только все, что думает о попутчиках, - простите, случайные встречные, - но и заодно оборвав этот разговор, и благополучно уложившись спать.
Рэйа состроила гримасу в ее сторону и ответила на вопрос за себя:
- Попутчики вполне могут и не доверять друг другу. - эта фраза была сказана прямо, не стесняясь, в сторону Моэри, - Они могут просто иметь общее место назначения, куда идут. Вот друзья - да... А я направляюсь в свое племя - мне нужен новый бубен. Возможно, со мной пойдет Ортвин, если захочет - в племени наверняка найдется кто-нибудь, кто сможет его расколдовать до начального состояния. - Она с секунду помолчала. потом, сообразив, что еще надо сказать, продолжила: - Прочим попутчикам буду рада, за исключением тролля - если я заявлюсь в племя с ним, мне снесут голову прямо после него. Не хотелось бы бесполезно рисковать огрызком собственной жизни, хе. - Ехидно ухмыльнувшись, девушка посмотрела в сторону от себя, как бы передавая эстафету.

Отредактировано Рэйа (8 Апр 2015 05:36:19)

+3

38

Темнота почему-то перестала быть непонятной и пугающей, наверно от того, что она перестала быть непроглядным пологом, укрывающим Смотрящий знает что. Наблюдая за ней, Ортвин пропустил большую часть разговоров, да и не особо хотел их слушать, что было вопиющим несоответствием его привычному характеру. Только вот голос Моэри навязчивой мухой ужалил слух против воли, заставляя обратить на себя внимание.
Ортвин нервно дернула оттопыренным ушком. "Мы друг для друга никто" - тут он был готов поспорить, аргументируя тем, что несчастный маг-растяпа для него вполне сгодится в качестве объекта мести. Прямо даже руки зачесались - пухлые пальчики дрогнули, собираясь во внушительные кулаки, хоть и гораздо менее внушительные по сравнению с округлостями, на которых возлежали. Сейчас для ученика не стояло этого пресловутого вопроса: недоволен он или благодарен за такую невероятную возможность? Конечно, он был недоволен, если его состояние можно описать таким тусклым и потёртым словом. Вот врезать остроухому хорошенько, тогда можно будет и подумать.
Справляясь со вспышкой гнева, грозящий снова окрасить щеки и уши пунцовым, Ортвин полной грудью втянул прохладный воздух. И тут же забыл о своих бедах - разум вдруг затопило таким количеством информации, которую даже конь не мог в полной мере охватить. От этого становилось почти страшно, он вдруг показался себе таким маленьким, растворяющимся в этом бескрайнем сонме оттенков. Так и сидела она, арьярка размером с добрую варваршу, и воображала себя маленьким мотыльком среди таких же мотыльков, кружащий в облачке пыльцы под призрачным лунным светом.
Где-то на задворках сознания теплился дурацкий вопрос: а хочет ли он до сих пор превратиться обратно в старого доброго рыжего? Ведь это означало, что он снова начнет бегать не быстрее обычного человека, не будет видеть вдаль и слушать ветер, кроме как привычно обращать внимание на свист между бревен избы или выглядывать за банный забор. Он столько времени прожил мечтой об этом, а теперь...
Приключения развращают, - проворчал он мысленно голосом своего деда. Трудно было представить, как он вернется в деревню, чтобы ворочить навоз - и это после всего, что он пережил!
Сейчас Ортвин даже пожалел, что вызвался в дозор. Заснул бы сейчас, и не мучал себя всякими мыслями. С чего он вообще себя так накручивает? Сам себе придумал, сам расстроился, сам обиделся, дожили.
- Я пойду, - с ухмылкой произнесла рыжая, взглянув в сторону Рейи, - Вдруг меня по пути превратят во что-нибудь ещё.
И приготовился работать дозорным.
Как бы так лучше имя-то переделать... О.. Ор.. Винн? Винни? О, Смотрящий, удержи ужин во чреве моем. Ортвинна. Какой кошмар. А они наверняка не станут звать меня по фамилии. О, нет...

+2

39

Денрего мягко улыбнулся словам своей ученицы и произнес:
-Ви, когда ты приняла мое покровительство, в тебе появилась частичка моей сути или знаний, смотря как посмотреть. Они начальные, то есть ты сможешь очень знатно проклинать живых существ, ну и путешествовать по Бездне, со временем придет и все остальное.
Основатель, и что я тут забыл?! Я, как истинный тролль, должен был всех сожрать и выстругать из их костей амулеты, а вместо того миндальничаю с этими низшими! Что со мной случилось?! Как я всё-таки изменился...
Его горькие думы весьма своевременно для окружающих прервал вопрос тёмной эльфийки:
-Денрего, как же ты справился с одиночеством? С осознанием того, что ты последний, что никого после тебя не останется, и память о твоем клане со временем исчезнет?..
Тролль улыбнулся печальной улыбкой слишком мудрого и совсем последнего существа, и ответил:
-Дорогая, я бухал. К тому же, теперь я не последний, наследие моего клана будет продолжать жизнь в ней, а потом в её учениках, в учениках учеников и дальше, в вечности. Даже когда народ троллей исчезнет с лица этого мира, останется наше искусство. Да, мой клан, и все, кого я любил, погибли, а оставшиеся тролли под действием хаоса изменились даже сильнее моего клана. Ведь, знаешь, раньше, до прихода Хаоса в наш мир, мы знали лишь шаманскую магию. На нём строилось наше искусство. Мы изобрели темную сторону шаманизма, дабы противостоять хаосу.
И вдруг из ниоткуда раздался шипящий голос:
-И вссссе равно мы проигралисс, мы сссбежали братссс.
Денрего плавно поднялся и, шепнув: "держитесь в кругу костра", вышел за его черту и обратился к голосу:
-Сестра, по моим расчётам ты должна была находится в мире Лоа еще столетие. Какого хрена?!. То есть, как же ты выбралась?
Раху ответила же ему:
-Брат, не ты один стремишься к переменам, я поклялась в верности Хаосу! И он поделился со мной силой ради мести! Я уничтожу тебя и всех твоих близких!
После ее слов Денрего резанул себя по запястью и начал преображаться, но перед этим он сказал всей компании:
-Защищайтесь, но не нападайте, вы не справитесь с ней... Это моя вина, надо было ее уничтожить полностью еще 30 лет тому назад. И вот, вместе с кровью нащего хунгана вытекала и его жизнь, именно в этот момент его окружила тьма, в которой происходили метаморфозы...

Отредактировано Денрего (12 Апр 2015 23:10:31)

+3

40

- Навязываемся? Попутчики? А разве это не просто костер, а мы случайные встречные. Что мы вообще знаем друг о друге? Мы для друг друга ни кто. У каждого своя жизнь и проблемы, желания, стремления. Да и приглядись, кто мы? Жертва магических опытов, два реликта Ллолт пойми каких эпох, маленькая девчушка и вы с арьяркой. А попутчики, хм, должно быть какая-то общая цель, миссия, что-то объединяющее. Мы даже не доверяем друг другу… - сказав это, беловолосая начала устраиваться спать. Шарлатанка только пожала плечами. Она не имела склонностей к философии, и уяснила лишь, что путешествовать им всем вместе, вероятно, не светит. А жаль! Эта странная тайарка казалась ещё более интересной, чем недавно расколдованный конь.
- Нет, кое-что общее у нас все-таки есть, - Виви ехидно усмехнулась, покосившись на рыжую арьярку. И правда. Их свел вместе конь - и тогда на кладбище, и сейчас в степи. Он стал камнем преткновения и некоторым из здесь присутствующих навсегда изменил жизнь. Если бы не он, сейчас шарлатанка преспокойно лежала в Ирин-Истской гостинице в обнимку с каким-нибудь проходимцем, а оказалась тут. И она до сих пор не решила - хорошо это или плохо. «А говорила, не склонна к филисофии. Это от голода. Точно от голода» - Виви некстати вспомнила, что не ела с прошлого дня и заметно приуныла.
- Попутчики вполне могут и не доверять друг другу, - неожиданно ввязалась в разговор арьярка, - Они могут просто иметь общее место назначения, куда идут. Вот друзья - да... А я направляюсь в свое племя - мне нужен новый бубен. Возможно, со мной пойдет Ортвин, если захочет - в племени наверняка найдется кто-нибудь, кто сможет его расколдовать до начального состояния. Прочим попутчикам буду рада, за исключением тролля - если я заявлюсь в племя с ним, мне снесут голову прямо после него. Не хотелось бы бесполезно рисковать огрызком собственной жизни, хе.
Шарлатанка прикинула перспективы – поселение. Это было плохо, потому что Виви не помнила, где именно в степи она побывала и кому конкретно и что продала. Ей, по-хорошему, вообще не стоило покидать Ирин-Ист ещё годик, для надёжности. Обманутые клиенты обладали удивительной особенностью попадаться под ноги то там, то тут. Полудемон далеко не всех их могла узнать в лицо, не говоря уже о пышущих ненавистью вдовах, братьях или друзьях особенно неудачливых покупателей. То есть покойных.
- Ты дело говоришь, красавица. Бездна меня возьми, если это не так! – шарлатанка нервно хихикнула, - Но мне лично совсем не хочется в твоё племя. Без обид. Не люблю я… Небольшие поселения в степи. Может, мастер забудет про твою лошадь? Но будет, как он решит. Я лишь следую за ним.
Виви перевела взгляд на наставника. Тот улыбнулся ей, как всегда дружелюбно. По правде, подобного отношения к себе женщина не ожидала. Тролль обращался к ней мягко и уважительно. Это было странным и совсем не вязалось с тем, что она слышала о его народе. «Может быть есть какие-то особые причины…» - подумала шарлатанка. И ответ Денрего подтвердил эту идею:
- Ви, когда ты приняла мое покровительство, в тебе появилась частичка моей сути или знаний, смотря как посмотреть. Они начальные, то есть ты сможешь очень знатно проклинать живых существ, ну и путешествовать по Бездне, со временем придет и все остальное.
А часть его разговора беловолосой вселила в душу опасения:
-  Теперь я не последний, наследие моего клана будет продолжать жизнь в ней, а потом в её учениках, в учениках учеников и дальше, в вечности. Даже когда народ троллей исчезнет с лица этого мира, останется наше искусство…
Виви нервно вздрогнула. Так вот чего добивался Денрего! «Этот парень совсем не разбирается в далирах, если решил назначить меня хранителем своего наследия! Я ведь никогда не смогу овладеть магией настолько, чтобы учить» - женщина горько улыбнулась. Наверное, тролль просто искал кого-то достаточно смелого и свободного во взглядах, и наткнулся на неё. Не повезло ему. Но по самой ей не до конца понятной причине, полудемон хотела оправдать доверие наставника. Она понимала его желания. Проклятье, она даже готова была навсегда оставить своё ремесло, чтобы добиться успехов в обучении! Она будет убивать, пытать и проклинать, чтобы тренироваться! Шарлатанка благодарно взглянула на тролля и неловко коснулась его плеча. Он дал ей новую конкретную цель и Виви была за это очень благодарна.
- Спасибо, мастер, - тихо шепнула женщина.
Тролль вдруг поднялся и отошел от костра, наказав присутствующим зачем-то держаться в его кругу. Виви непонимающе уставилась на него, но мгновение спустя до неё дошло. Из темноты, куда ушел наставник, повеяло силой, но не его. Полудемон инстинктивно схватилась за кинжал и дёрнулась ближе к огню. Некое существо, схожее с Денрего, находилось там в непроглядной мгле, и явно не желало окружающим ничего хорошего. Всплеск магической силы заставил Виви выругаться и разочарованно взвыть:
- Задница Смотрящего! Что на сей раз?! Дадут мне сегодня спокойно поспать или нет, пропади оно всё пропадом?!
Денрего там, в темноте, с кем-то говорил. Судя по словам, с его сестрой. Которая собиралась прикончить всех присутствующих. Шарлатанка нервно огляделась и снова выругалась. У неё с собой была лишь пара кинжалов, с которыми её мог убить даже простой разбойник. А все вещи остались в повозке!
- Защищайтесь, но не нападайте, вы не справитесь с ней... Это моя вина, надо было ее уничтожить полностью еще 30 лет тому назад, - обратился к путникам Денрего.
«Надо было!» - мелькнуло в голове у Виви. И ещё: «Защищайтесь?! Легко сказать!» - полудемон мельком осмотрела присутствующих. Странная тайарка, девчонка и две айарки. Ни с кем из них она, скорее всего, больше не встретиться.
- А, будь что будет! – в сердцах выплюнула Виви и послала сильный разряд по всему телу. Искры взъерошили волосы и фиолетовыми всполохами заплясали на одежде.

+3

41

- Спасибо, ты помогла мне. Пусть это было праздное любопытство, но все же.
- Я рада, что смогла подсобить тебе с этим, - искренняя улыбка тронула губы провидицы. - Теперь мне правда интересно посмотреть на тот народ, для кого общаться с духами так... естественно.
Было интересно послушать короткий рассказ шаманки об укладе жизни в её племени - всегда казалось, что арьяры находятся слишком далеко, поэтому не стоит интересоваться их жизнью, хватит и того знания, что они где-то есть в своих вечных скитаниях по бескрайним просторам Степи. Но, оказывается, стоило начать узнавать что-то новое о чуждых народах - и сразу хотелось узнать больше. Мелл устремила сонный взгляд на Моэри - ещё одна загадка, куда страннее, чем просто бытность арьяров. Что ж, завтра с утра станет ясно - был ли это всё диковинный сон путницы, ночующей в степи, или нет. Потрескивание костра, переговоры - всё слышалось где-то на периферии, удаляясь всё больше и больше. И был момент - когда ты вздрагиваешь, словно падая в пропасть, перед тем, как заснуть - глаза Мелл испуганно распахнулись, и одновременно с этим послышался леденящий душу голос.
- -И вссссе равно мы проигралисс, мы сссбежали братссс...
Словно что-то злое, ужасающее проникло к их ночному лагерю, но что это было даже трудно предположить.
- Брат, не ты один стремишься к переменам, я поклялась в верности Хаосу! И он поделился со мной силой ради мести! Я уничтожу тебя и всех твоих близких!
"Его сестра?.."
Существо из тени ядовито плевалось словами, несущими за собой столько желания разрушать, что можно было и восхититься, и впасть в ужас одновременно.
- Защищайтесь, но не нападайте, вы не справитесь с ней... Это моя вина, надо было ее уничтожить полностью еще 30 лет тому назад.
Тролль резким, решительным движением порезал своё запястье. Мелл заметила пару опадающих к земле тёмных капель, и тогда мир замедлился и потемнел.
"Он же сказал защищаться, не сейчас..." - устало подумалось провидице, но конечности её не двигались, а невидящий взгляд светлых глаз говорил о том, что та уже в другой реальности.
Она увидела то, что не сможет предотвратить - падение Денрего, исчезновение тролля... как самой сущности "тролля". Пролившиеся первые капли крови не будут последними. Видения семьи Нихиль должны предупреждать, помогать, дать шанс, чтобы жертву можно было спасти - но здесь Мелл была бессильна. Всё происходит слишком быстро, а она даже не в реальном мире. Состояние, похожее на сонный паралич - ты хочешь, но не можешь пошевелить даже пальцем. Отчаяние от безвыходного положения непроницаемой тенью легло на сердце провидицы. Она не видела смерть как таковую, но то, что было перед ее глазами, тоже было ужасно. Никогда ей не обещали легкого пути - что ж, а начало нелегкому положено.
Но, казалось бы, когда видение должно было сойти на нет, а Мелл очнуться, происходящее решило пойти по независимому от мнения девушки плану. На какой-то миг всё затихло и ушло во тьму - "уж не так ли выглядит сама Смерть?" - но вспышки новых образов тут же начали возникать перед глазами.
Их было пятеро - сама провидица, дунъярах, арьярка, заколдованный аж во второй степени юноша, ученица тролля. Видение настаивало, направляло, словно родительская рука - "так нужно, быть в том месте и в то время, всем вам. Запоминай и расскажи им это, провидица, хватит убегать от своей судьбы." Она видела большую тёмную пещеру, та пробирала своей сыростью и прохладой до костей, хотя, кажется, холодно было лишь одной Мелл. Они все двигались по ней, углубляясь в неизведанную темноту... а потом перед глазами вспыхнул новый образ - замок из белых камней, красивый и отчего-то отдающий грустью. Там были другие существа, помимо их пятерки - но виделись они неясными тенями, расплывающимися сразу после того, как хотелось к ним приглядеться. Значит, они - не столь важное звено в открывающемся будущем, но хотелось зацепиться за каждую мелочь, испить увиденное до последней капли, чтобы донести потом до новых знакомых.
Время в реальности неумолимо неслось. Мелл знала - её сознание вернется в настоящий мир не раньше, чем окончится история с троллем.

+4

42

Дроу уже начинал засыпать, хотя и ругался на появившуюся грудь. Как с ней спят женщины, это же жутко не удобно. Хрен перевернешься, утягивает обратно. На животе, просто не удобно. В итоге, спим на спине. Хотя трубка шибко удобно лежит, как раз во впадине. Не вправо и не влево. Вот только его отвлекли слова про защиту, услышанные со стороны тролля. И пролетевшее заклинание. Инстинкты вбитые с рождения не заставили себя ждать, темные эльф встал одним движением, на ходу начиная создавать защитные заклинания. Успев поставить от внешних воздействий и восстановив внутренний, он упал. Простейшее переутомление, сказал бы специалист. Начертательный способы был медлителен и подходил для исследовательских и сложных заклинаний рунной магии. Боевой же метод, в котором руны чертились напрямую, силой в воздухе был затратен, но намного быстрее чем классический. Вторым, то способом и воспользовалась Моэри, в итоге глубокий и долгий сон ей был обеспечен. Но вряд ли она узнает и услышит, что круг против созданий из мира Лоа. Инстинкты темных эльфов работают быстрее чем мысли.
В комнате ни кого не было, только младшая сестренка Суон, лежала в куче его книг и рассматривала картинки, смешно подперев голову. Небольшая, но забитая разным хламом комната, выглядела неряшливой, но только не для Вартафа. Это была его берлога, именно тут он мог спрятаться или затаится. Именно тут проходило его обучение магии, тут он грустил, любил, именно тут его впервые поцеловали. Тут, эта маленькая комната была его миром. А в последний момент в ней возникла, его младшая сестренка. Если бы он задумался, то наверное бы понял, что она была единственным представителем его семьи, которую он любил. Она перевернула его жизнь. Они смеялись и спорили, вместе сбегали, творили, учились и тренировались. Суон дала ему понять, что семья это не просто боль и подчинение. Миг и черная тень, все массой 18 летней девочки свалилась, на бедного спящего мага. И тыкая его в грудь начала кричать.
Ага, несчастный, попался. Пришла твоя смерть! Я, великая Суон, раскрыла твой гадкий замысел. Ты не спал, ты претворялся.  В итоге ни какого завтрака, ты мне должен сладкое. И.... Следующая фраза захлебнулась в визге, младшей наследнице семьи тер'Бродерат. В следствии чего разразилась грандиозная битва подушек, одеял и детских кулачков. Мигнуло....еще раз......темнота. Суон.....?

Свернутый текст

Господа. Я пропущу очередь до утра. Что бы быстрее произошла схватка. Т.е.......давайте быстрее начнем квест.

+1

43

Обстановка у костра явно не менялась к лучшему. Арьярка, обведя всех взглядом, остановилась на второй арьярке, - или называть его все-таки арьяром, по первоначальному полу? Тьфу, как все запутанно! - как раз в тот момент, когда та ответила:
- Я пойду, - Ортвин ухмыльнулся, - Вдруг меня по пути превратят во что-нибудь ещё.
Рейа улыбнулась в ответ. Вероятность такого исходя точно была. С его настоящим везением... Девушка покачала головой, выражая сочувствие по этому поводу, но дородная дева уже отвернулась прочь от костра.
Впрочем, огорчиться, или вообще отреагировать на это степная эльфийка не успела: откликнулась Мэлл.
- Я рада, что смогла подсобить тебе с этим, - она улыбнулась, - Теперь мне правда интересно посмотреть на тот народ, для кого общаться с духами так... естественно.
- В таком случае, я буду рада, если ты потопаешь в мое племя вместе со мной и Ортвином. - улыбнулась в ответ Рэйа. Провидица вызывала в ней искренний интерес и симпатию - арьяры не были так презрительны к людям или друим народам, ну за исключением парочки, - так что девушка говорила истинную правду.
Рейа же снова вернула взгляд к костру, и почти тут же снова была отвлечена на слова Виви:
- Ты дело говоришь, красавица. Бездна меня возьми, если это не так! – девушка слегка усмехнулась, - Но мне лично совсем не хочется в твоё племя. Без обид. Не люблю я… Небольшие поселения в степи. Может, мастер забудет про твою лошадь? Но будет, как он решит. Я лишь следую за ним.
Арьярка хохотнула. Кажется, Виви и правда лучше не появляться в "небольших поселениях". Ее явно будут любить так же, как и тролля. У них явно есть что-то общее...
- Кажется, он уже про нее забыл. - Санаи кивнула головой сторону распинающегося с Моэри тролля, - Да и я не обижаюсь. Предпочитаю оставаться друзьями, или хотя бы приятелями со всеми, кого встречаю. Или не оставлять их у себя за спиной.
Кивнув самой себе, степнячка выкинула это слова у себя из головы.
Зато другие слова привлекли арьярку, и на этот раз это была речь Денрего.
- ...Мы изобрели темную сторону шаманизма, дабы противостоять хаосу.
Девушка едва удержалась, чтобы не плюнуть в его сторону. Вместо этого довольно ярко выраженного действия она лишь поморщилась. Все же еще ночевать рядом с ним, мало ли что. Внезапно чувства арьярки тронул легкий шепот земли, будто сквозняк, легкое дуновение ветра. А после - яркая вспышка силы где-то рядом с костром, силы, так похожей на Денрего.
Рейа мгновенно подскочила, молниеносно-плавным, почти текучим движением вытягивая из ножен два кинжала.
Одновременно с этим девушка устремила свой взор туда, где находился тролль, но, к своему удивлению, шипящий голос, от которого буквально за лигу несло странной темной магией, донесся не с его стороны.
- И вссссе равно мы проигралисс, мы сссбежали братссс.
Голос принадлежал гадюке, если верить слуховым ощущениям. Гадюке, научившейся говорить. Денрего так же не отводил взгляда от источника голоса, скрытого где-то в темноте, - Рэйа даже не могла его толком почувствовать, похоже было на скрытную магию, если бы ей воспользовался уже упомянутый тролль. Или этого его "другое измерение"...
Арьярка втянула носом воздух. Запаха ее она тоже не чует. Гадюка...
Внезапно тролляга плавно поднялся со своего места, и почти неслышно проговорив что-то насчет где им следует оставаться и что делать, пошел навстречу темноте, одновременно говоря уже в полный голос:
- Сестра, по моим расчётам ты должна была находится в мире Лоа еще столетие. Какого хрена?! То есть, как же ты выбралась?
Дальнейшие семейные препирательства девушка не слушала. Точнее, где-то краем уха улавливала суть напряженного разговора, и седьмым чувством снова уловила изменения в Денрего, который явно начал что-то мудрить, но основное ее внимание было сосредоточено не на этом. Она быстро раскапывала свою дорожную сумку, спрятав ножи обратно в ножны, - здесь они явно бесполезны, - в поисках бубна. Где-то в стороне шумно ругалась Виви.
Предки, и почему она не училась шаманить хорошо, на уровне всех остальных? Нет, подавайте ей стрельбу из лука. Тьфу, а не арьярка.
- Нашла! - выудив из сумки искомое - потрепанный жизнью и не раз залатанный бубен, девушка обернулась, - и успела как раз к развязке:
- Защищайтесь, но не нападайте, вы не справитесь с ней...
Арьярка мотнула головой. Бэков глупый тролль.
Мэлл позади арьярки внезапно как-то обмякла и упала. Принюхавшись, арьярка дернула плечом - кажется, она спит. Или очень близко к тому.
- А сам-то? Справишься с сестричкой?.. - вопрос явно был глупый. Прислушавшись к земле, девушка понимала, что силы их слегка не равны, причем не в сторону Денрего. Зато на стороне тролля была его ученица:
- А, будь что будет! – и темнокожую девушку тут же окутало пламя на всех уровнях ощущения арьярки. Искры заплясали по ее одежде и волосам, в глазах разгорелся огонь, - почему-то, темно-синий или даже фиолетовый.
Рэйа топнула ногой, призывая землю откликнуться. Так можно куда быстрее и продуктивнее получить информацию обо всем, что происходит.
Мэлл безо всякой защиты спит позади нее, Ортвин у костра, Моэри... Моэри, кажется, тоже спит, но вокруг нее нечто, совсем не поддающееся описанию на цензурном языке. Кажется, какой-то купол защиты... Но магия совсем незнакомая.
Чуть ближе, почти рядом - Виви, явно готовая и защищаться, и сражаться.
А впереди - впереди Денрего, превратившийся в огромного волка. На такое волшебство сейчас сбегутся все арьяры в округе, и разбегутся все животные в Степи. А дальше, за троллем стоит, или висит какая-то совсем непознанная сущность, сестра тролля.
- Ну и родственнички у него, - под стать ему самому! - восклицает арьярка. - Шаварра...
Первым делом, разумеется, надо защитить Мэлл и Ортвина. Степнячка еще раз топает ногой, но на этот раз это уже что-то вроде ритма - удар, удар, удар, удар... Следом звук бубна, шелест пламени за спиной, и шепот - речетатив такой знакомой, будто вчера разученной песни.
"Да будь защита, да будь вода" - старая песня. Но старость в племенах - символ надежности и мудрости, невероятной силы песен. А значит, так просто до новоявленной арьярки и провидицы теперь не докопаться. Чем дальше выводит песню девушка, тем незаметнее они становятся, тем более укутанными в шорох трав, цвет земли, цокот сверчков.
На все про все уходит где-то полминуты. При желании арьярка вполне способна делать быстро все - петь, танцевать, ворожить.
Теперь ее глаза устремлены в сторону Денрего.
Как же тебе помочь?.. - мелькает мысль в разуме девушки, и почти сразу же исчезает, отвлеченная действиями вокруг. Сейчас ее чувства напряжены, как никогда, так что думать, зачем она, собственно, это делает, не остается времени.

+5

44

Беда, как известно, не приходит одна. В особенности она любит приходить с той стороны, которую ты не так давно вызвался охранять - это уже в дело вступает закон подлости. Опасность вздернула дородную арьярку с земли, и на мгновение она поморщилась: вот уж кого им в бою точно не хватало, так это живого воплощения богини плодородия. Но что поделать: за всеми этими сумбурными типичными-костровыми-посиделками никто не удосужился позаботиться о её одежде. Тряхнув рыжей гривой, Малоун стиснула пухлые губы и торопливо приблизилась к собравшимся под защитным пологом союзникам. Тут уж выбирать не приходится: жить захочешь - ещё не в таком виде задашь стрекоча.
Далиры вокруг уже вовсю сражались, хоть и успели в первый же ход потерять двоих бойцов. Пусть не смертельно, надеялась Малоун, пусть они мирно проспят до конца, а они… ну, то есть, Рейа по большей части, будет противостоять злу за всех. Степнячка тем временем уже кружилась в шаманском танце, задавая ритм чутким стихиям, привлекая их и увлекая за собой движениями и настойчивым боем. Малоун приблизилась и, быстрым взглядом окинув площадку и оценив ситуацию, встал полубоком, охватывая взглядом те части защитного круга, которые оставались визуально не опасными. Нервно растирая замерзшие пальцы о бедра, она прошипела:
- Опять ты спасаешь… Это становится порочной традицией, - не с укором, а скорее с шутливой ноткой досады.
Полная решимости, дородная арьярка вскинула руки и чуть не заныла от досады: за время бытности конём, она почти забыла, как это - колдовать, а прибавить к этому ещё и не самое величайшее образование, Малоун сейчас просто готова была эти самые руки вскинуть ещё выше, к небесам, во имя вопиющей несправедливости. Соберись, соберись, тряпка!
- Кан… Кан… Да как тебя, Смотрящий засмотри… - бурчала она сквозь зубы, пока наконец пальцы не чиркнули в воздухе более-менее ровную дугу, а заклинание кое-как сложилось. Заклинание сильно ограниченного желания, первое, что изучает любой маг, самое простое и совершенно неэффективное в бою. Зато в прочих применениях - универсально.
- Кантрип, - выдохнула Малоун, чувствуя, как по виску скользнула капля пота. Рядом с ними нарисовался постамент, где-то по пояс высотой, с угрожающего вида идолом наверху: учитель как-то говорил, что он отгоняет духов, но сейчас, смотря на эту комковатую уродину из глины, соломы и непременно ещё чего-то гадкого, Малоун усомнился в своей идее. Напугает ли он тот сгусток тьмы, от взгляда на который уже мурашки по коже. Впрочем, это лучше чем ничего: пока тотем здесь и к нему никто не подошел, он своё визуальное дело делает. И не важно, что он от первого чиха растает, что на самом деле не прочнее мыльного пузыря и тому прочее. Фыркнув, Ортвин тем же заклинанием подсветила свои ладони потусторонним голубым светом, который у более образованных магов предвещает Хладное касание, отпугивающее нежить. Пусть на вооружении у него были только самые низшие иллюзии, Ортвин готов был не бояться до последнего.

0

45

Денрего почувствовал как Рэйя начала шаманить и он почувствовал как его подхватила незримая волна, наполняя его давно позабытой силой шамана, тем самый исскуством от которого и пошло вуду. Но его сестричка не дала напитаться силой и выпустила луч хаоса в Виви со словами Она умрет и твое исскуство умрет вместе с ней!. Тогда наш тролль просто встал на пути луча, принимая на себя удар. Луч ударил в тролля и столкнулся с кинжалом, который хунган выставил перед собой и Денрего яростно прошипел.
-Я не дам тебе убить их, только через мой труп!
Раху ухмыльнулась и усилила напор луча на щит, и кинжал не выдержал, он переломился пополам, и луч ударил прямо в Денрего в грудь, отбрасывая его. Тролля протащило, раздался хруст и рядом с его телом упали его бивни и остался лежать без движения. В это же время Раху превратилась в тролльху и плавным шагом двинулась в сторону группы и на ее пальцах конденсировалась сила.
В то же время в нашем любом тролле просыпалось сознание... Чееерт, как же, мать вашу больно... А она оказалась сильнее чем я предполагал, блин как же не хочется срывать с себя оковы плоти, но иначе она убьют мою ученицу...
Со скрипом и хрустом тело тролля поднялось, хотя уже не должно было подняться и глаза его сверкали ярко желтым светом и то что было троллем проговорило.
-Сестра а ну сдувай наф от моей ученицы и остальных!
-Нооо, как?! Я же убила тебя ты не можешь!
-Хм, сестрен, все таки из-за хаоса ты отупела. Не поиграть нам с тобой теперь в шахматы.
С этими словами он пронзил своё сердце остатком криса и тело тролля исчезло, растворилось в пространстве, вместо него появился высший лоа, устремившийся в собственной сестре. Она не успела ничего сделать, как он оказался рядом и вцепился ей в глотку, высасывая ее жизнь, её суть, оставляя только хаос. Через пару минут все было кончено и в кругу костра встала фигура с золотыми глазами, сотканная из тьмы. Райво наклонился поднял сломанный крис, провел над ним ладонью и восстановил артефакт, который тут же стал частью его сути. Потом улыбнулся всем, если тьма может улыбаться, и сказал, перед тем как исчезнуть.
-Виви, если что моя лавка в твоем распоряжении. И ДО встречи всем, может еще свидимся!

0

46

Краем глаза Виви заметила замерившую неподалёку девчонку и рухнувшую на землю беловолосую, но отвлекаться было нельзя. Выпусти она сейчас поводок силы – и всё. Останется без защиты. Ореол энергии сгущался, послушно защищая хозяйку. А вместе с ним пришёл паралич. Полудемон не могла и пальцем пошевелить. Оставалось лишь наблюдать за битвой наставника и его сестры со стороны. А ведь женщина хотела ему помочь. Денрего был первым за много лет далиром, который отнёсся к Виви хорошо. Она старательно думала, что тролль победит, но где-то в глубине души заворочалось осознание жестокого самообмана.
Со стороны почувствовалось присутствие посторонней магии, вероятно, чего-то светлого. Значит, не только шарлатанка тут решила последовать совету тролля. Потом протянулась ещё одна тоненькая ниточка. Сознание метнулось в сторону, сила угасала, разрывалась на части, стремясь защитить хозяйку от новой угрозы.
- Черта с два! – рявкнула Виви, закрыла глаза и ещё глубже погрузилась в себя. Даже если все присутствующие умрут – что ей с того? Значит, оказались слабыми. А такие далиры долго не живут. Геройство и полудемон не сочетались.
Когда защитный круг выровнялся, женщина всё же решила понаблюдать за ходом битвы. Она хотела видеть, как Денрего порвёт грозившее ему существо на части. Но вместо этого, столкнулась взглядом с темнотой из которой донеслось разъярённое шипение:
- Она умрёт, и твоё искусство умрёт вместе с ней!
Луч смертоносной силы рванулся к женщине. Виви поняла сразу – такой удар не отбить даже ей, со всей её многолетней сноровкой. И всё же попытка – не пытка. Виви напряглась изо всех сил, стараясь как можно плотнее окружить себя коконом энергии… Но удара не последовало. Его отбил Денрего.
- Я не дам тебе убить их, только через мой труп! – выкрикнул тролль.
Виви заворожённо наблюдала, как наставник сражался с лучом, а в голове её была лишь одна мысль: «Он спас меня. Спас от верной смерти!». Слова и предостережения застыли в горле от осознания этого факта.
Схватка продолжилась. Кинжал, которым Денрего отразил атаку, переломился, и тролля с силой отбросило в сторону. Послышался хруст. Показалась, наконец, противница наставника во всей своей трольей красе. Она собиралась нанести ещё один удар.
«Он спас меня. Я должна что-то сделать, или… Он умрёт» - думала Виви. Она старательно пыталась пошевелиться, самообладание исчезло. Тело забила лихорадочная дрожь…
Денрего медленно, неестественно, словно тряпичная кукла, поднялся. Глаза сверкнули золотисто-желтым.
- Сестра, а ну сдувай наф от моей ученицы и остальных!
- Ноо, как?! Я же убила тебя, ты не можешь! – в ужасе, именно в ужасе воскликнула троллиха.
Виви вздрогнула. Убила? В смысле? Оцепенение пошло на убыль… Ещё чуть-чуть…
И тут тролль пронзил себе сердце кинжалом. Выглядело это эффектно и жутко. Тело словно всосала в себя тьма, и на месте Денрего появилось знакомое Виви по ощущениям нечто. Высший лоа – Райво. Он в мгновение ока оказался подле троллихи и вцепился ей в горло. Схватка закончилась.
Наступила зловещая тишина. Невовремя сброшенный паралич, наконец, позволил Виви двинуться с места, но она стояла, как вкопанная. Тролль исчез, вместо него появился дух, а значит наставник пожертвовал собой, чтобы защитить…
- Ты спас меня, - зачарованно пробормотала Виви.
Лоа поднял сломанный кинжал и восстановил его. Магией. Лёгкое дуновение тёмной силы оставило после себя приятное ощущение наполненности, хотя обычно… Виви не могла продержать защиту и половину того времени, что сделала сегодня. А ещё на руке подозрительно зачесалась татуировка. И женщина никогда не впитывала в себя чужую энергию… Это всё было не её.
Райво улыбнулся:
- Виви, если что, моя лавка в твоём распоряжении. И до встречи всем!
И лоа исчез. Виви тряхнула головой, поморгала, ожидая, что это всего лишь шутка. Но впереди виднелась лишь девственно-пустая ночная степь. Спустя мгновение наставник не появился. И спустя минуту тоже.
- До встречи… - тихо повторила Виви. И тут до неё дошло, что лоа не пошутил. Он действительно исчез, - До встречи?!
Полудемон вне себя от негодования сорвалась с места и остановилась. А как же её вещи? А как она будет без еды, без оружия добираться обратно в город?!
Шарлатанка лихорадочно вцепилась себе в волосы и злобно крикнула в небо:
- И ты бросишь меня тут, одну?! Ты моей смерти хочешь?! Забери тебя Бездна…. Нет! Пусть она немедленно вернёт тебя назад! Да… Да… Да я воскрешу тебя, крысий сын! Вокрешу, даже если на это потребуются все оставшиеся двести лет моей жизни!
Обессиленная и уставшая, Виви села на землю и закрыла лицо руками. Кажется, тролль действительно умер. Он что-то говорил про завещанное ученице искусство. Значит, дорога ей теперь была одна. Обратно в Ирин-Ист. Татуировка на руке зазудела ещё сильнее. Наверное, это значило, что наставник не совсем умер, но большего Виви не знала.
- Ублюдок… - грустно выдавила шарлатанка и обернулась в сторону лагеря, - Эй, тут все живы?

0

47

Замерев, арьярка восстанавливала силу после танца. Защищать одновременно стольких людей - а главное, непонятно, зачем, - было довольно трудно. Впрочем, ее усилия явно заметили и оценили, ибо откуда-то со стороны Ортвина послышался слегка шутливый возглас:
- Опять ты спасаешь… Это становится порочной традицией.
Рэйа усмехнулась, не спуская глаз с тролля и даже не пытаясь напасть на темную массу впереди. Тьфу на такие битвы, сражаться с этим она не подписывалась.
- Потом вернешь. - все же ответила девушка второй в их компании арьярки. К слову, с фактом наличия родственницы еще предстояло примириться. И научить ее... Но это потом, все потом! Потому что сейчас перед ее глазами творилось сражение.
Троллева сестра (а звучит-то как!) ударила сгустком силы - чем-то эта сила была даже похожа на силу Денрего, - и на пути этой силы немедленно встал тролль.
- Я не дам тебе убить их, только через мой труп!
Какой героизм. Рэйа выдернула из сапога кинжал, теперь смотрясь почти комично - в одной руке бубен, слегка светящийся, в другой нож.
Но ударить им она не успела. Тролль, поднявшись, начал было что-то говорить, но его слова почему-то не донеслись до арьярки.
Все произошло слишком быстро - вспышка силы на том месте, где упал тролль, яркая чернота, застилающая все органы чувств, заставляющая закрыть глаза, и вызывающая четкое желание заткнуть уши. Присутствие Виви рядом и остальных за ее спиной словно исчезло на секунду, а потом... Потом все вернулось, оставив после себя лишь звон в ушах.
Перед глазами вновь возникла ночная степь. Ветер легко колыхал травы, позади потрескивал костер, и, кажется, ничего и не произошло.
Рейа чуть ли не заорала от злости. Конечно, она знала, что после шаманства ее организм будет неустойчив, нестабилен и подвержен любым воздействиям со стороны, но вспышка магии такой силы просто ослепила ее на несколько мгновений. Ослепила, и, кажется, вообще стерла из жизни, снова вернув по окончании сражения.
А было ли вообще то сражение?..
Впрочем, сомнения на этот счет были быстро стерты из ее разума воскликом Виви:
- До встречи?! - сделав пару шагов в сторону, темнокожая вцепилась себе в волосы. - И ты бросишь меня тут, одну?! Ты моей смерти хочешь?! Забери тебя Бездна…. Нет! Пусть она немедленно вернёт тебя назад! Да… Да… Да я воскрешу тебя, крысий сын! Воскрешу, даже если на это потребуются все оставшиеся двести лет моей жизни!
Рейа удивленно на нее посмотрела. Да неужели эта полу-демоница успела привязаться к троллю? Ни за что не поверю.
Степнячка, помотав головой, попыталась прогнать назойливый писк в голове. М-да. Кажется, она совсем расслабилась - мало того, что не успела защитить тролля, так еще и сама вырубилась... Санаи опускается на землю, замечая, что почти одновременно с ней это проделывает и Виви, и снова трясет головой.
По хорошему, она и не должна была его спасать. В конце концов, она ему никто. Да и зачем е сдался этот тролль, можно сказать, заклятый враг? Рэйа подняла голову к небесам. Те, разумеется, безмолвствовали.
Зато снова подала голос Виви:
- Ублюдок… - в ее голосе, кажется, была грусть. Впрочем, она довольно быстро с ней справилась, обернувшись в сторону костра, - Эй, тут все живы?
Рэйа, вместо того, чтобы спрашивать, положила руку на землю, и прикрыла глаза на секунду.
- Мэлл в трансе, похоже, спит. Чернокожая вообще, кажется, потеряла сознание, но к ней не подходите - вокруг нее странный кокон из силы. Понятия, не имею, что это, но похоже на защитный купол тайаров. Ортвин... - тут она открыла глаза, посмотрев на арьярку. - Вполне в порядке, насколько я могу судить. Еще бы магию свою не тратил. В этом теле у тебя человеческая магия будет хреново получаться, но, если хочешь, я потом могу научить, как брать энергию из земли, и... - тут она осеклась. Проще будет просто превратить его обратно в человека. - В общем, это подождет. Виви... Ты как?..
Рэйа постаралась говорить мягко. Не из жалости - вот еще, такая, как она, в ней вряд ли нуждается, - просто из желания не испытывать больше того чувства "рядом-со-мной-находится-темный-монстр", которое она испытала во время сражения, когда по телу полудемоницы побежали фиолетовые разряды.
Сама Санаи была более или менее в порядке. Но ей определенно нужен новый бубен - старый, казалось, от напряга сейчас рассыплется в щепки. Арьярка осторожно положила его на землю. Кстати, вот как раз его и его остаточную силу можно будет использовать, чтобы завтра с утра очистить это место от налета темной магии.
А до утра-то, кстати, осталось меньше четырех часов, судя по небу. Тьфу, в пропасть пропал их здоровый ночной сон.

0

48

Может со стороны сразу и не скажешь, но Малоун была искренне рада сберечь свои запасы отваги для другого исключительного случая. Она стряхнула заклинание с ладоней, сразу почувствовав себя в разы лучше: блеск в глазах появился, довольная, слегка нервная улыбка так и рвалась наружу. Только мелкий бисер пота, рассыпавшийся по лбу и вискам, выдавал недавнее напряжение.
Взрыв ослепляющего мрака будто отпечатался на другой стороне глаза, и если моргать быстро-быстро, иллюзорное пятно начинало плыть перед взглядом - точь в точь, как от яркого света. Это было так необычно, кто бы мог подумать, что последствия сражения так скажутся на новом теле? Торопливыми движениями, будто брезгуя, Малоун сдула видение тотема и обернулась к “выжившим”, встретившись взглядом с Рэйей.
- В порядке, в порядке, - подтвердила дородная арьярка, пожав плечами. Всё это действительно могло подождать.
Не говорить же ей, что и в бытности человеком колдовать получалось хреново?
Когда, как говорится, осела пыль, до Ортвина наконец дошел смысл произошедшего. Нет, конечно, он видел и понимал, что тролль бросился грудью на бойницу, пожертвовав собой, но тогда надо было концентрироваться на другом. Сейчас же смысл его поступка лег на голову тягостным мешком, заставляя неприятно смутиться. Почему кровожадный вудуист мог так поступить? Неужели из-за душевного порыва? Проще было, конечно, поверить, что у него был запасной план, хитрый ход наперекор забвению. Но вдруг там, внутри, под толстой синей шкурой действительно всё это время жило что-то такое самоотверженное, геройское, а они за пеленой мрака это и не разглядели.
Малоун лихо отерла лицо ладонью и села с другой стороны от Виви. Она не собиралась бросаться обниматься, говорить кучу слов и всё такое прочее, в конце концов, они все познакомились в один момент, и Ортвину было известно, что Денрего Виви знает не больше него. Так что Малоун просто решила побыть компанией, устроилась поудобнее и изо всех сил постаралась быть уютной, так, для всеобщего спокойствия. Зубодробительно хотелось спать, но она - часовой, так что об отдыхе можно было забыть. Тем не менее, голова уже прилично переработала за сегодняшний день, так что, сам того не замечая, Ортвин залип в одну точку.

0

49

Виви сидела на земле и думала о своей тяжкой участи последней хранительницы некого искусства троллей. Ничего не знала, и только таращилась на черную татуировку, сплошняком порывавшую руку до локтя.
- Постой-ка… Она же была меньше… - пробормотала сама себе женщина. Её отвлек от этой мысли голос арьярки:
- Мэлл в трансе, похоже, спит. Чернокожая вообще, кажется, потеряла сознание, но к ней не подходите - вокруг нее странный кокон из силы. Понятия, не имею, что это, но похоже на защитный купол тайаров. Ортвин... Вполне в порядке, насколько я могу судить. Еще бы магию свою не тратил. В этом теле у тебя человеческая магия будет хреново получаться, но, если хочешь, я потом могу научить, как брать энергию из земли, и... В общем, это подождет. Виви... Ты как?..
Имена женщине мало что сказали, но выслушать ответ было забавно. Полудемоница усмехнулась:
- Тебе бы в армию с такими отчетами. Цены бы не было! Как я? Кроме того, что меня проклял какой-то немыслимой хренью тролль-некромант и завещал мне какую-то ещё более немыслимую хрень, а потом сдох, ничего не пояснив? Отлично! Всегда мечтала встретить рассвет в степях у походного костра, после боя двух персонажей страшных детских сказок!
Зуд в руке перешел в жжение, и это только распалило истерику шарлатанки. Виви вскочила на ноги и ткнула пальцем в сторону тихо присевшей рядом «лошади»:
- А ведь это ты во всём виновата! Если бы я не полезла вытаскивать тебя из могилы, лежала бы сейчас на своей телеге. А теперь у меня нет телеги! И ничего нет! Даже еды! Даже трусов! Двадцать лет трудов коню под хвост! Да что это такое с моей рукой?!
Полудемоница резко замолкла и опустила взгляд на татуировку. Черные ленточки ползли под кожей, как маленькие змейки, сначала обвив запястье, потом скрывшись под тканью рукава… У Виви дыхание перехватило от омерзения. Нечто чуждое, инородное разъедало её тело, чтобы освободить место для себя… Губы женщины задрожали, а мгновение спустя из горла вырвался полный ужаса визг.
- К-к-куда?! – не своим голосом вскрикнула полудемоница, - Нет-нет-нет… Не смей! Это моя кожа! Всевидящий Смотрящий, обрати на меня свой взор… Чем угодно… Снимите с меня это кто-нибуудь!
Виви, не задумываясь, рванула на груди рубашку и отбросила её в сторону, закрутившись на месте, как ошалелая. Она чувствовала, как руку пронзает сильная, неизлечимая болезнь – магия. Тёмная, тягучая, как дёготь и чужая. Последнее слово было самым страшным. Женщине нравилось наблюдать за силой, касаться её, даже пробовать впитывать… Но то, что происходило сейчас было настолько противоестественным, что полудемоница едва подавила желание выцарапать татуировку вместе с кожей.
- Проклятье… - лихорадочно бормотала Виви, кружась на месте. Черные ленты захватили плечо и уже подползали к лопатке, - Что ты со мной сделал, Райво?! Что ты сделал со мной?!
Напряжение и ужас слились воедино. По всему телу Виви вновь, как во время сражения двух лоа, заискрилась энергия. Вместе с очередным криком в стороны от женщины разлетелось несколько длинных, ровных молний.
Полудемоница упала на землю и ошарашенно уставилась на собственную руку:
- Это всё не моё.

0

50

У Денрего все в принципе было бы хорошо, он нашел бы себе новое тело, находящееся на грани смерти, но в дело на несколько мгновений вмешалась приколистка судьба. Когда он исчез он перепутал одну маааленькую буковку в произношении мысленного заклятия, ведь рта у него не было в принципе, и так вышло что он оказался в теле степного тушканчика, которого ужалила змея и собиралась сожрать.. После того как наш тушканчик за милую душу схавал половину змейки из-за чего он стал похож на хомяка переростка и направился в сторону костра. по пути осмысляя шутку судьбы и тело в которое он на время попал.
Итак, я тушканчик, кажется степной. Черт! Я высший лоа, один из повелителей мира лоа, убивший собственную сестру... Тушканчик! Тушканчик, мать всех за ногу... Хм, а змея вкусная была.
Добредя до костра, он таки увидел истерику своей ученицы и немного стриптиза. Хммм, так вот что такое стриптиз о котором так много Дагогват рассказывал, интересная мне ученица попалась... Эта истеричка кинула в него рубашку, что прокричала и уселась на землю. Наш тушканчик по имени Денрего решил привнести немного театральности и успокоить свою ученицу. Перед ученицей возник маленький сгусток бездны и из него величаво шагая вышел тушканчик в маленькой черной мантии и пропищал сложив лапки рупором.
Виви, не бойся, рост тату скоро прекратиться или же она будет во все тело, кстати красиво будет. И да ты не одна и в принципе можешь путешествовать через мир Лоа, к тому же все твои вещи в моей лавке. В общем все я пошел , а вы все быстро спать!!!. Величаво произнес он и с криком Джеронимоооо! бросился в костер, но уже стоя наполовину в костре и превращаясь из тушканчика обыкновенного в тушканчика горящего, он взмахнул лапками, погружая всех кто не спит в сон до первых лучей солнца. Тушка тушканчика в мантии сгорела быстро и Райво, сотворивший очередную пакость, почувствовал как где-то рвется нить жизни древнего существа и поспешил туда....

Отредактировано Денрего (21 Май 2015 20:32:59)

0

51

Это был тот самый сладостный момент перед пробуждением: кажется, будто сознание медленно выплывает к поверхности из глубин снов, и вот уже из-под закрытых век глаза различают желто-оранжевый свет, тело приятно согревается солнцем, и слух кое-как начинает улавливать окружающие шумы. Ортвину снилось что-то хорошее, старое, из детства, когда он и братья воображали себя великими героями. Казалось, вот-вот он откроет глаза, и с кухни потянет жирным запахом сладких печеных блинов, а прямо перед ним привычно распахнет крылья гигантский орел, сражающийся с рыцарем - любимая картинка, вышитая ещё бабушкой цветными нитками поверх старого покрывала. Что-то щекотнуло ногу, и Ортвин машинально почесался, и сознание откуда-то с задворков блаженно вздохнуло: как хорошо, когда у тебя есть и ноги, и руки, и хвост не путается в степных колючках.
И тут он испуганно распахнул глаза. Хотел было ещё вскинуться в ужасе, да только это оказалось не так легко: его будто тяжелыми перинами придавило. Яркий свет резанул по сонным глазам, и ученик мага сморщился, поворачиваясь набок и приподнимаясь. Молодой день уже вовсю занимался, умываясь прохладной утренней росой, Степь ещё только-только просыпалась, неохотно наполняя воздух жужжанием мошек и вскриками ранних птиц.
Ортвин подавил зевок, насильно стирая дрёму с лица пыльным кулаком. И чего он так перепугался? Всё было в порядке - если, конечно, всё произошедшее можно считать порядком. Но, наверно, на то и дан людям такой удобный мозг, легко адаптирующийся ко всякой невероятщине: в голове словно стоял защитный барьер, предотвращающий бурю негодования и, должно быть, ещё чего похуже.
Посеред рёбер ломило, и Ортвин, морщась, протянул руку прижать больное место... и снова наткнулся на вчерашний день.
Щеки ощутимо вспыхнули, но ученик мага на этот раз решил не подавать виду и прикинулся, будто всё так как и должно быть. Помассировав посередине грудины, дородная арьярка довольно проворно поднялась на ноги, запоздало вспоминая, как тушканчик-самосожженец сорвал его ночной дозор.
- Эй, приключенцы, подъём! - улыбнулась барышня, окидывая взглядом потрепанный лагерь.

+1

52

Солнце медленно поднималось из-за горизонтом, ласково скользя первыми лучами по еще спящей степи. Ночная прохлада уходила, а лучи уже скользнули к группе спящих. Вот одна фигура зашевелилась. Встав и окинув взглядом лагерь, крупная арьярка довольно громко попыталась разбудить компаньонов.
- Эй, приключенцы, подъём!
Из блаженной дремы Моэри вывел голос бывшего коня и лучи солнца.
Как женщины умудряются с НИМИ спать. Это же жутко не удобно. Или же все дело в привычке.Перевернувшись на спину, жертва собственных экспериментов потянулась. Тело пролежавшее на земле в неудобной позе затекло. Рывком встав девушка подхватила копье и отойдя на десяток шагов воткнула его в землю и принялась за приведение задеревеневших мышц в норму. Собственно Вартаф, делал подобную зарядку постоянно. Быстро поняв, что без них выживать будет проблематично. А сейчас, уже Моэри надо было приспособиться к новому телу. По быстрому закончив основной комплекс упражнений, она взялась за копье. Основной комплекс движений, в него вбили еще в детстве. В итоге даже разбуди его посреди ночи он спящий смог бы его повторить. Сейчас же темная эльфийка старалась делать его медленно, по нескольку раз делая махи, растяжки, выпады и уходы. Женское тело оказалось намного пластичнее и гибче. Но вот сила, вот ее стало меньше. Приходилось приспосабливаться и перерабатывать, а иногда и отказываться от некоторых связок и переходов. Быстро вспотев, Моэри сбросила куртку. Неожиданно для нее, эта тренировка захватила ее. Словно она пыталась доказать самой себе, что она не хуже, а может быть даже и лучше чем Вартаф. Движения все ускорялись и ускорялись, девушка двигалась уже на пределе. Закрыв глаза, она постаралась представить, как это выглядит со стороны. Темная эльфийка, в мужской рубахе, прилипающей от пота к телу, с необычным копьем. Прыгала, уклонялась, оружие летало по сложным траекториям повинуюсь рукам хозяйки. Моэри невольно усмехнулась, презабавная картина. Но вот оружие застыло в верхней атакующей позиции. С девушки пот лился градом, а дыхание было сбивчивым. Вернувшись к костру, невольно оперевшись на оружие, глянула на бывшего коня.
Вот теперь доброе утро. Ты так и просидела всю ночь не сомкнув глаз?  Присев около своей сумки, она начала рыться в поисках сухой одежды. Невольно задумавшись, куда можно отойти, что бы переодеться.
А зачем мне куда-то отходить. Тут же одни женщины. И кстати куда делся старый тролль? Так что смущать некого. Скинув еще влажную рубаху, Моэри одела чистую и сухую. Следующим пунктом утренней программы был завтрак. Именно им темная эльфийка и занялась. Разведя костер и поставив остывший котелок на огонь. Попутно обдумывая, что делать дальше. Идти с новой компанией или продолжить идти одной. Теперь мы знакомые. Не друзья конечно, но уже чуждые друг другу люди или эльфы. Посмотрим, утро еще только началосьНацепив очки, так как яркий свет начал резать глаза и присела на покрывало ожидая когда закипит вода с травяным сбором. 
Кстати, а куда делся тролль?

0

53

Хорошо быть Мелл - проснулся, а тут всё уже давно тихо-мирно, солнышко встаёт, утренняя прохлада еще стелется по земле. И никаких тебе драк, тролльих смертоубийств и прочих радостей жизни у рисковых парней. Провидица проснулась тогда, когда неподалёку начал потрескивать костёр - монотонные пощелкивания успокаивали. Она полежала, пару минут разглядывая светлое и кажущееся безграничным здесь небо, потом тихо вздохнула и решила, что пора просыпаться. И нести плохие вести.
"Если мне никто не поверит - это их проблема, а не моя, ведь так? Просто не произойдет какого-то... важного события. Ну и что? Значит, произойдет другое. Ладно: откровенно говоря, подход у меня к этому делу просто отвратительный и непрофессиональный. Я только учусь!"
Девушка неспешно села и от души потянулась. Окинула взглядом знакомых, приветственно улыбнулась.
- Доброго утра. Приятно видеть вас всех в целости.
Есть не хотелось, потому что Мелл волновалась. Свалиться сразу всем как снег на голову с этим видением? Идея казалась какой-то... не очень, поэтому провидица решила посоветоваться. Проявить доверие хотя бы к одному из невольных будущих спутников. Пальцы немного подрагивали. Мысленно досчитав до пяти, Мелл решительно подползла к ближайшему к ней далиру, по совпадению тому, с кем она знакома больше всего. На пару часов всего, ну и что?
- Моэри, - тихонько позвала она и ненавязчиво коснулась запястья эльфийки, чтобы привлечь к себе внимание. - Кое-что случилось, когда на Денрего напали. Я не знаю, есть ли смысл рассказывать это тебе, а не всем сразу, но мне кажется, что так правильно. Ты... производишь впечатление далира, который много видел. Выслушаешь меня?
Мелл притянула к себе колени и нервно потеребила край юбки. От костерка волнами доносилось тепло, приятно согревающее холодные ладошки.
- То есть... нет, кое-что случилось, когда мы только встретились, но об этом я расскажу как-нибудь потом, - отчего-то смутившись, пробормотала она, вперив взгляд в огонь. - Дело в том, что в моём роду из поколения в поколение передаются провидческие силы. Очень сильные, если в мире настаёт тяжелое время и нужны решительные действия - тут я надеюсь, это всё-таки обойдет меня стороной. Я потеряла сознание, когда к троллю явился гость... и мне пришло видение.
Новый нервный вздох. Девушка метнула быстрый взгляд на Моэри, проверяя, слушают ли её ещё.
- Я видела нас... почти всех. Видение было похоже на наставление, рекомендацию, не знаю - не сочти за чушь... Но мне как будто говорили, что туда стоит пойти. Я видела большое, сырое подземелье, через которое мы пробирались... Потом другой образ - замок из белого камня. Он очень важный, самый важный элемент, с которым нужно встретиться лицом к лицу. К сожалению, я не представляю, что это за места.
Вдруг показалось очень абсурдным говорить о незнании каких-либо мест с далиром, который вообще прожил всю свою жизнь под землей. Мелл разочарованно покачала головой.
- Я хотела спросить, что же мне делать, но вдруг поняла, что ты ведь тоже не представляешь, о чем я говорю. Дурацкая затея.
"Рэйа... может, стоило начать с нее?"

0

54

Рейа открыла глаза, стоило арьярке рядом с ней пошевелиться. Впрочем, поднялась она далеко не сразу - во-первых ей требовалось время обдумать все произошедшее, а во-вторых, был шанс уловить кусочек разговора, не подразумевающего ее в качестве слушательницы. Несомненно, Рэйа по своему доверяла тем, с кем попала в переделку, но и полностью на них не полагалась. Интуиция твердила, что всем, кроме этой странной темнокожей доверять можно безоговорочно - Ортвин и Мелл вообще люди, среди них редко встретишь коварство, да и почуять его легче легкого, а Виви - полудемон, тем не менее, она вполне открытая, на взгляд девушки. Хотя и явно страдает от чего-то.
Но вот Моэри вызывала у степнячки просто-таки кучу подозрений. Кто она, откуда, что знает, как колдует? Вопросы без ответов.
Тролля на полянке не ощущалось. Рейа помнила вчерашний вечер и странного безумного тушканчика, проворно самосжегшегося в костре, и даже успела уловить в его сущности отголосок души тролля, если это слово вообще к нему применимо.
Пока Моэри тренировалась рядом с костром, Рэйа раздумывала о плане дальнейших действий. По идее, надо по-прежнему держать путь в племя...
Впрочем, ее решение довольно быстро меняет Мэлл.
То, что та - провидица, не становится для Санаи неожиданностью. Как никак, еще вчера выяснили эту ее особенность. Но вот видение вызывает у девушки неконтролируемое беспокойство. Она резко поднимается со своего места, не выказывая, впрочем, подозрений или враждебности:
- Мэлл, я иду с тобой. - внезапно поняв, что это должно было выглядеть довольно неожиданно, арьярка непринужденно улыбается и добавляет: - Доброе утро, попутчики.
Степь вокруг нее тоже осторожно пробует на вкус это утро - травинки гнутся под тяжестью росы, земля гудит энергией, заставляя арьярку почти что пылать энтузиазмом. Новый день - новая переделка, новое приключение и новый путь!
- Я не знаю, о каком месте ты говоришь, провидица, но я привыкла абсолютно верить словам таких, как ты, в своем племени. - Она приподнимается с земли, глубоко вдыхая воздух, напоенный ароматом земли и луговых трав, и отряхивает подол своей юбки. - Поэтому, где бы это ни было, я иду вслед за тобой. Прости, Ортвин. - Она оборачивается к бывшему коню, - Думаю, будет лучше, если ты тоже пойдешь.
Она осмеливается высказать такое предложение, ибо теперь этот бывший ученик мага - ее сородич. Но не по крови. Нельзя, чтобы племя нашло его - за такое могут и пустить за двумя лошадьми, привязав к хвостам. Слишком странной выглядит его история.
Девушка мотает головой, прогоняя остатки сна, и поворачивается к темнокожей девушке, видя в ней единственную напарницу по спаррингу. Ей самой бы тоже не помешало потренироваться со своими кинжалами - вчера в схватке она проявила себя чуть более, чем никак. И то, что это была схватка магическая, ее ничуть не оправдывает.
- Не поможешь мне размяться, Моэри? - она потягивается, словно дикая кошка, задорно глядя на беловолосую. Возможно, для этой цели так же подошла бы Виви, но, может и нет. При одном воспоминании о вчерашних всполохах магии на ее теле девушка на секунду хмурится.
Ей не слишком хочется знать, что это. но оно определенно не уложится в магию Степи... Рейа в очередной раз думает о том, какую грандиозную чистку ей придется проводить после того, как они уйдут.
Кстати, насчет этого у нее уже есть одна идея - как очистить землю и не заставлять своих попутчиков глядеть на совершенно дикий танец. После таких обрядов смотрят на нее обычно странно.

0

55

Утренние пробуждение в степи было одним из немногих в жизни Виви, когда она не мучилась похмельем. Еще до конца рассвело, когда женщину вырвало из объятий сна. Все у костра спали. «Самое лучшее время, чтобы стащить у кого-нибудь из них лук и уйти по-тихому» - твердил здравый смысл. Полудомон не помнила, как позволила себе уснуть. Вероятно, сказалась усталость. Зато в голове тут же всплыли образы прошедшего дня – тролль, эпическая битва и говорящий тушканчик. Последний обещал занять достойное место в числе безумных сновидений шарлатанки и являться ей до конца жизни. Такое не забывается.
Виви села, вытряхнула из волос землю и осмотрелась. Рубашка и плащ валялись где-то поблтзости. Полудемону ничего не стоило сейчас же отправиться в Ирин-Ист. Но, много подумав, она плюнула на здравый смысл, на лук, на свои вещи и решила остаться. Приключения не сваливаются на голову каждый день. Виви хотелось знать, что же ещё может случиться.
До рассвета она так и сидела, периодически поглядывая на татуировку. Та продолжала ползти под кожей, невзирая на неудобство своей новой хозяйки. Но к этому женщина уже начала привыкать, как и к постоянному ощущению голода.
Первой проснулась «бывшая лошадь», как уже успела заклеймить её в своих мыслях шарлатанка. Следом за ней и остальные начали подниматься. Стоянка у костра оживала. Шанс смыться с добром новых знакомцев был безнадёжно упущен. Зато необычная тайарка устроила настоящее представление, призванное, видимо, стать тренировкой. Но куда больше оно походило на своеобразный танец с копьём. Виви наблюдала за умелыми, почти изящными движениями и прыжками, не забыв отметить, что беловолосая весьма хороша собой. А когда она переодевалась, настроение шарлатанки окончательно улучшилось.
- Какое тело, - плотоядно оскалилась Виви, - я почти завидую тебе, тёмная госпожа. Доброе утро. Очень доброе.
- Кстати, а куда делся тролль? – разобравшись с котелком и кострищем, спросила беловолосая.
- Умер, - хмыкнула шарлатанка, - Не совсем, но умер. Пожертвовал собой ради спасения присутствующих. Очень героически. Я почти расплакалась. Мы все не стоим такой огромной жертвы. Могу описать в красках, если кто-нибудь заплатит мне за это хорошей порцией съестного.
Правда, дожидаться подачки со стороны женщина не стала. Она поднялась на ноги, натянула ещё пыльную рубашку и хотела было отправиться подальше от костра, опробовать новую силу на каком-нибудь съедобном звере. Но тут до неё донеслись слова человеческой девушки, о которой Виви уже успела забыть. Она говорила очень тихо, обратившись к беловолосой.
- Моэри, - значит, так звали эту красотку? - …В моём роду из поколения в поколение передаются провидческие сны… Я потеряла сознаени, когда к троллю явился гость…и мне пришло видение.
Девушка казалась растерянной, смущенной и абсолютно серьёзной. Она не шутила и верила в свои слова.
«Не облезу послушать, может, что-то интересное» - решила Виви и плюхнулась обратно на землю.
- Я видела нас… почти всех. Видение было похоже на наставление, рекомендацию… Но мне как будто говорили, что туда стоит пойти. Я видела большое, сырое подземелье, через которое мы пробирались… Потом другой образ – замок из белого камня. Он очень важный, самый важный элемент, с которым стоит встретиться лицом к лицу. К сожалению, я не представляю, что это за места.
Шарлатанка задумалась. В другой раз она решила бы, что девочка начиталась сказок. Но если существовали создания из Бездны, почему не быть ещё какой-нибудь невероятной чепухе? Белым замкам… Что-то подобное Виви слышала или читала.
Полудемона перестала беспокоить её татуировка и новый дар. Даже оставленная без присмотра Крыска, единственное дорогое женщине существо, её лошадь не имела большого значения в стравнении с тайной, которую стоит разгадать. «Мне везёт» - подумала шарлатанка.
- Если я есть в этом твоём предсказании, валяй, поподробнее. Не хотелось бы тащиться куда-то в Бейлин, не приведи йоптыж. Может, это где-то в Волшебном лесу? Там много очень важных и очень тайных мест. Нарисуй что ли, - Виви подмигнула провидице, - И не спеши отказываться от моей кампании. Я умею находить выход из любой, даже самой чёрной и грязной задницы. Если влипнем – понравится! Обещаю! Только сегодня и только сейчас, уникальное предложение и совсем бесплатно. Но если в твоём замке есть сокровища, я хочу свою долю.
Выпалив свою недлинную речь на одном дыхании, шарлатанка улеглась обратно на землю. Она вся дрожала от предвкушения. «А если не судьба, то пойду за наследством. Заодно разберусь с тем, что мне оставил наставник»

Отредактировано Виви (15 Июн 2015 01:43:07)

0

56

Радовало по крайней мере то, что все вокруг слишком были озабочены собой, чтобы поинтересоваться: как прошел ночной дозор у того, кто вызвался дежурить. Видя, что новые знакомцы всё равно предпочитают заниматься чем-то своим, дородная барышня села обратно, на место, со своего всё равно немалого роста наблюдая за жизнью вокруг. Самым интересным оказался горе-маг в образе Моэри: по началу Ортвин со скептицизмом во взгляде проводил его взглядом, но потом, чем больше темный эльф танцевал свой танец, тем больше портилось настроение у наблюдателя. Нет, конечно, он бы и сейчас не отказался от своих угроз, в конце концов, слово своё он старался держать, но теперь ему явно показали все возможные последствия. Словом, когда взмокшая Моэри вернулась к костру, Малоун словно жабу проглотил. И тут, под занавес - этот злопамятный остроухий таки разрушил оставшуюся долю идиллии: вспомнил, гад.
- Почти, - воплощение чувства собственного достоинства, - В конце концов, кто-то должен был меня сменить.
И как же хорошо, что ему, да и всем остальным, было на что отвлечься. Сбивчивое предсказание, казалось, завлекло всех с головой, и Ортвина в том числе. Только разница была в том, что если все остальные восприняли новость с готовностью кипского новобранца, для Малоун это знамение стало началом конца.
Она обернулась к Рейе и удивленно распахнула глаза.
- Что? О, нет, - арьярка вскинула руку, с поднятым указательным пальцем, - Нет, нет, нет! Я пас!
Ортвин почувствовал, как краска хлынула к щекам и участилось дыхание, но скрывать своё мнение он не собирался.
- Погодите-ка… А как же племя? И чудесное превращение? Я что, пойду в таком виде?! - возмущенно выдохнула она, - На минуточку мне показалось, что все забыли о том, куда мы собирались идти изначально. Рейа, ты же обещала мне помочь, - бледнея от негодования, арьярка обернулась сначала к своей названой соплеменнице, а потом обвела взглядом всех остальных.
- Вы что, обалдели все? Не хочу обидеть провидицу, но с чего вы все решили, что события её видения должны случиться прямо сейчас? Может сначала мы дойдем до шаманов, сбросим с меня пару центнеров и кое-каких прибамбасов, а потом пойдем, кто куда захочет? Подумайте, это ж припасы нужны для похода, снасти, оружие… - она говорила быстро, почти тараторила, и чувствовала, как душащие эмоции сжимаются в груди в тугой комок.
- Можно будет заготовить… Я не собираюсь один расплачиваться за чужие ошибки! - Малоун метнула гневный взгляд в сторону темной эльфийки, - Или пусть оно вернёт всё как было!

0

57

Разливая травяной настой, Моэри слушала рассказ Мэлл. Потихоньку куски непонятных совпадений начали вставать на свои места, образуя интересный узор. Все интереснее и интереснее. Когда то я читал про такие места. Но и тогда это были мифы и легенды.  Если что вспомню, расскажу сразу. А вот искать его, смысла нет, это предсказание. Следовательно, рано или поздно мы там будем. Это как беременность или переспать с мужчиной При этих словах Моэри задумалась, состроив мечтательное выражение лица. Интересно, а как это. Какие эмоции, насколько большая разница в этом у мужчин и женщин. Этож какие интересные исследования можно провести. Тянет на диссертацию, а назвать можно "Разница в эмоциональных настроениях при смене гендерных признаков с помощью магической ошибки". Надо будет провести опыты, но когда буду одна. А то мало ли что подумают. Они ж сразу видно, странные. А жертва магии, вообще на меня смотрит как на кусок еды. Ужас, ужас. Куда такая милашка как я влипла. Вартаф вслушиваясь в мысли Моэри тихонько офигивал. Идиот, кретин, какого подземного хомячка кровопийцы он на придумывал. Блондинка отягощенная бюстом, без капли мозгов. Поток мыслей и ругани прервал бывший конь, теперь уже внушительная дама Надо кстати поинтересоваться, как его хоть зовут. А то запамятовала Попивая настой, Моэри немного задумалась. Собственно, как и у любой проблемы, у тебя есть три варианта. Первый, пойти к арьярам. Второй, в мужика и я тебя могу превратить. Заодно мышцы нарастим, будешь тем еще красавцем. Ну а третий, и самый простой, остаться арьяркой. Выбирай. С моей же стороны, превратить могу хоть сейчас. В голове уже проносились схемы, гексаграммы и рунические круги. Вот только Моэри умолчала об одном "но". После такого ритуала она останется почти без магии, а это плохо. Ошибки надо исправлять
Мозг добросовестно напомнил про вопрос молодой арьярки. Хотя тренировка и была проведена, но разминки мало не бывает. Да и посмотреть на что способны степные эльфы жутко интересно.
А почему бы и нет. Спаринг это хорошо. Даже очень. Встав и чуть подумав темная эльфийка оставила копье и взяла две ветки, слегка напоминавшие ее кинжалы.

Отредактировано Wartaf (2 Июл 2015 20:46:11)

0

58

Реакция Ортвина не на шутку удивила Рэйу. Она, вскинув брови, обернулась к дородной ба... Женщине, приоткрыв было рот, чтобы возразить, но та ее опередила, затараторив и не давай и слова вставить:
- Погодите-ка… А как же племя? И чудесное превращение? Я что, пойду в таком виде?! На минуточку мне показалось, что все забыли о том, куда мы собирались идти изначально. Рейа, ты же обещала мне помочь!
Степная арьярка фыркнула, поняв, наконец, причины возмущения Ортвина, но ответить он ей снова не дал:
- Вы что, обалдели все? Не хочу обидеть провидицу, но с чего вы все решили, что события её видения должны случиться прямо сейчас? Может сначала мы дойдем до шаманов, сбросим с меня пару центнеров и кое-каких прибамбасов, а потом пойдем, кто куда захочет? Подумайте, это ж припасы нужны для похода, снасти, оружие…
Только после этой высказанной конем-магом-арьяркой, он, наконец, заткнулся. Степнячка, в душе которой слова о видениях породили легкое недовольство - почему-то существо, выглядящее, как арьяр, заставляло ее думать, что и мир оно воспринимает так же, - начала говорить:
- Успокойся, Ортвин. Насчет твоего вида... - она на секунду прикрывает глаза, выискивая лучшее решение, и тут ее снова перебивают. Но возмутиться санаи и на этот раз не успевает - Моэри совершенно внезапно соглашается вернуть коню его настоящий облик. Ну, или почти настоящий. Степная эльфийка вздыхает, довольно кивая - это избавляет их от некоторого количества проблем.
- Ну, вот. Я бы предпочла второй вариант на твоем месте, - она улыбается второй в их компании арьярке, - А насчет видения - они не бывают уж очень долговременными. К тому же, если провидица что-то видит, значит, это нужно принять во внимание немедленно, а то закончится полнейшей шаваррой, если не хуже.
Последнюю тираду она произносит, уже обращаясь ко всем вокруг. Слова провидиц для арьяров всегда играли довольно важную роль - ну а ощущение, исходившее от Мелл, подсказывало, что ее слова просто невероятно важны.
Удостоверившись в том, что ее слова дошли до всех, она заканчивает:
- А насчет припасов - даже не надейся. Степняки чужим своих вещей не отдают, да и все нужное для долгого путешествия у нас помещается в одной сумке, ха! - она тыкает пальцем в сторону своей.
Согласие Моэри заставляет ее явно воспрянуть духом, так что уже через секунду, найдя какой-то сучок, похожий по размеру на ее привычный нож, она отходит от костра, двигаясь в сторону темнокожей, и довольно быстро принимает защитную стойку.
Ее соперница уже разогрелась - а вот она еще нет. Так что по-первости придется лишь обороняться, ну а там...
А там - как пойдет! - хмыкает Рэйа. Любимая присказка степняков!

0

59

Внезапное единодушие почти всех в своем мнении касаемо видения Мелл удивило провидицу. Н-да, трудно держать в секрете что-то, когда вокруг тебя все такие остроухие или волшебные. Она даже ощутила легкий укол стыда, - вот, надо было сразу всем рассказывать, а не подсаживаться к Моэри как соучастник преступления. Но что сделано, то сделано.
- Мэлл, я иду с тобой. Я не знаю, о каком месте ты говоришь, провидица, но я привыкла абсолютно верить словам таких, как ты, в своем племени.
- Рэйа! - провидица улыбнулась, подпитанная чужой поддержкой. - Спасибо тебе за твое доверие.
-  И не спеши отказываться от моей кампании. Я умею находить выход из любой, даже самой чёрной и грязной задницы. Если влипнем – понравится! Обещаю! Только сегодня и только сейчас, уникальное предложение и совсем бесплатно. Но если в твоём замке есть сокровища, я хочу свою долю.
Заговорившая с ней впервые темноволосая девушка, Виви, своими словами даже поуняла то настороженное отношение Мелл к ней. Очевидно, что не ждешь ничего геройски хорошего от того, кто пришел с троллем, правда? Но всё не так плохо на деле.
- Мне бы тоже хотелось, чтобы там было что-то хоть отдаленно похожее на сокровища, - согласилась Мелл. - У кого это не было мечтой детства? Я постараюсь зарисовать всё, что смогу. Художник - не мое призвание, если что, вы простите.[/b]
- Вы что, обалдели все? Не хочу обидеть провидицу, но с чего вы все решили, что события её видения должны случиться прямо сейчас? Может сначала мы дойдем до шаманов, сбросим с меня пару центнеров и кое-каких прибамбасов, а потом пойдем, кто куда захочет?
И нельзя было злиться на ошалевшего Ортвина. Его вполне можно было понять. Провидица потупилась, опустив взгляд.
- Всё-таки мы собрались в этом вместе и в это время. И если видение пришло сейчас, то вряд ли оно сбудется через пару месяцев, когда мы все уже будем далеко друг от друга... Но я никого не заставляю, нет.
- Когда то я читал про такие места. Но и тогда это были мифы и легенды.  Если что вспомню, расскажу сразу. А вот искать его, смысла нет, это предсказание. Следовательно, рано или поздно мы там будем. Это как беременность или переспать с мужчиной.
Проведенная параллель вызвала почти комичное выражение непонимания на лице младшей Нихиль.
- ...Да, - неуверенно согласилась она. - Наверное.
- Дело в том, что в этом деле я такой же новичок, как и вы. Мне не приходило серьезных видений такого плана ни разу. Я тоже ни в чем не уверена. Но есть такое правило, - упускаешь видение и это отзовется чем-то плохим. Раз уж вы там присутствовали... Возможно, и для вас. Не знаю, какого масштаба. Просто имейте ввиду. Вы не выглядите слабыми ребятами, так что вряд ли вас этим можно запугать.

0

60

Предложение вновь провести ритуал по смене пола сработало как красная тряпка на кизлярога. Малоун задохнулась от такой наглости, метнув взгляд на Рейу, как на последний потерянный союзный оплот. Похоже, никто в достаточной мере не проникся его горем и негодованием. Маленькая провидица тут же сбросила с себя все карты, но хоть это немного польстило пораженному до глубины души живому магическому эксперименту: значит, понимает, из-за кого весь сыр-бор (а виноватый был определён сразу же).
Нет, такое терпеть решительно невозможно. На долю секунды Ортвин поймал себя на том, что ему мало знакомы такие самозабвенные истерики, особенно сопровождаемые румянцем и обвинениями всех вокруг, но всё это только на долю секунды. Дальше он полностью отдался своим бесконтрольным побуждениям, а они требовали, вопияли действия. Дородная арьярка поднялась с земли с грацией, доступной только многокиллограмовой эльфийке, и решительно отбросила волосы.
- Превратить, значит? - зашипела Малоун, уперев сжатые кулаки в боки. Надо сказать, что её вид - обнаженные формы, гигантский рост - выглядели внушительно, пару доисторических шаманов умерло бы от восторга на месте, - Превратить? То есть, тебе мало того, что ты уже натворил?!
Ортвин решительно зашагал к Моэри.
- Удалось что-то наколдовать, и уже думаешь, что всё умеешь, да? Я свои слова держу, и от намерений не отказываюсь! Сейчас я...
До Вартафа-Моэри оставалось всего шаг, как вдруг гневный голос оборвался, раздался тихий хлопок, и дородная арьярка исчезла. Просто растворилась в воздухе без лишних спецэффектов, и до эльфа долетело только нагнанное телом дуновение воздуха.

Вокруг было темно и пыльно. Бессмысленно и некуртуазно болела задница, сверху навалился какой-то мусор, а внизу жестко прижимался каменный пол. Ученик мага попытался разлепить глаза, хоть в кромешной темноте различить что-либо было невозможно, и затем вновь бессильно провалился в забытье.

------> Цветочный магазин "Гербарий"

Свернутый текст

Извините, что я вне очереди, просто может так я немного разбавлю ожидание  ^^  До скорой встречи, ребята!

Отредактировано Ортвин Малоун (13 Окт 2015 10:41:45)

0


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Степные просторы » Степь (2 Рохнаса 2759)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно