AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Таверна "Кубок Гор" (24 Хадиэль 2758)


Таверна "Кубок Гор" (24 Хадиэль 2758)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://forumupload.ru/uploads/000d/b8/ac/2198-1.jpg

Небольшая таверна мирно стоит недалеко от центра города, привечая под своей уютной крышей горожан и путешественников. Когда-то давно её открыл здесь горный дворф, что пришёл издалека. Лучшего пива, чем здесь, не сыскать было на мили окрест, а запах сочного жареного мяса не оставлял никого равнодушным и завлекал посетителей со всех соседних улиц. Но время прошло, хозяин состарился, да и таверна вместе с ним. Теперь это обычное заведение, где может случиться всякое. Но до сих пор лишь местное пиво отдаёт тем неповторимым дворфийским калоритом, да еда никогда не разочарует посетителей.

0

2

----------------> Улицы

Тёплый воздух в таверне моментально обогрел замерзших от непривычных морозов путников, заглянувших сюда. Элрин вздохнул с облегчением, оглядывая стены таверны так, будто они были ему очень родными. Отчасти это так — он был здесь не раз, не раз выступал, зарабатывая себе бесплатный вкусный ужин, а помимо неся хорошее настроение всем собравшимся здесь. Эльф с лютней за спиной тут же привлёк к себе внимание скучающих посетителей, он то и дело ловил на себе заинтересованные ожидающие взгляды. Но на самом деле всё, чего хотел сейчас Рин, это просто вкусно покушать... если его попросят выступить он, конечно, не откажет, но первостепенным было не это.
Доброго дня! — радостно поприветствовал он хозяина таверны, когда подошёл к его стойке.
Пожилой мужчина окинул его взглядом и в глазах его появилось узнавание. Это не могло не обрадовать.
Уж не Элрин ли это? — спросил он, хохотнув. — Давно не видел тебя! Думал, помру раньше, чем встречусь с кем-то из твоих еще раз...
Ну, что вы, — Элрин покачал головой и опустил пакет с купленными по пути сладостями на стойку. — Выглядите довольно бодро! Вам ещё жить и жить! — он хихикнул и похлопал по плечу стоящего рядом с ним Тайареля. — Это Тайарель, мой спутник, сейчас я путешествую с ним, а не с труппой.
Тайарель, значит? Ну, добро пожаловать, в таком случае. — пожилой мужчина придвинул к путникам лист с сегодняшним списком блюд и подмигнул. — Так уж и быть, сделаю вам небольшую скидку. Вы на вечер или на несколько дней?
Скорее на несколько дней... Я так соскучился по городу, сказать по правде, — уже рассматривая меню, немного медлительно ответил эльф. — Так что от комнаты мы бы точно не отказались... Так, я буду это и это. И попить что-нибудь горячее,. — лейар потыкал пальчиком в пару наименований. — А ты что будешь, Тайарель?
Оказав небольшую помощь Тайарелю в виде короткого описания всех блюд, которые Тайареля озадачили, Элрин вновь огляделся вокруг и улыбнулся. Да, всё сложилось просто замечательно.
— Я не отпущу тебя из города, если ты не споешь здесь хоть разок, — весело щуря уголочки морщинистых глаз, сказал хояин таверны. — А то что это такое? В кои-то веки заглядывает кто-то с голосом и лютней!
Обязательно! За еще одну небольшую скидку. Отдохну и спущусь что-нибудь спеть, не сегодня, так завтра! — обезоруживающая очаровательность эльфа в такие моменты действовала на людей просто магически и ничего, кроме как согласиться, они не могли.

Отредактировано Elreen (1 Мар 2014 23:49:37)

0

3

Тайарель был рад оказаться в таверне. Это было первое место, где даже на очень странного шамана едва ли обратили много внимания. Все из-за контингента. Кто же там собирался? Путники, искатели приключений, те, кто долго здесь не задерживался, а в своей дороге повидал уже многое. И такое чудо как Тайарель уже не воспринималось ими как-то необычно, напротив, вполне нормальным был и его облик и манера поведения. Были конечно и местные, приходившие подивиться на весь местный сброд, их восторженные взгляды были видны почти сразу. Шумные компании, молчаливые одиночки... На всех них эльфу было смотреть интересно. Он слушал разговор очень внимательно, когда подошел с Элрином к стойке.
Хозяин таверны сразу показался ему приятным. К тому же, он знал его спутника, а это уже обнадеживало. У него были такие добродушные глаза и располагающая к себе речь... Только получив в руки меню, эльф пришел в себя. Как же давно он ничего не читал, пришлось поднапрячься, но лейар вовремя оказал ему помощь и Тайарель смог выбрать себе что-то мясное. Да и от рекомендаций взять лучшее пиво во всем Кипсбурге он устоять не смог, даже учитывая, что узнать вкус алкоголя ему придется впервые.
Элрин вел себя просто очаровательно. Умопомрочительно милый! Словно его действительно всюду ждут, всюду ему все рады.
- Элрин... Какое приятное место... Ты уже был здесь, да? - он улыбнулся, тряхнув волосами-попутно звякнув колокольчиками, - Он был так рад тебе. Ты действительно милый! Я заметил это только наблюдая за тобой со стороны. А где комнаты? Здесь ведь только зал для еды... На втором этаже?

0

4

— Элрин... Какое приятное место... Ты уже был здесь, да? Он был так рад тебе. Ты действительно милый! Я заметил это только наблюдая за тобой со стороны. А где комнаты? Здесь ведь только зал для еды... На втором этаже?
Уже устроившись за потёртым деревяянным столом и сняв с себя верхнюю одежду, а вещи — отложив в сторонку, Элрин кивнул шаману.
— Да... я частенько здесь бываю, когда оказываюсь в городе, поэтому мы с хозяином таверны друг друга знаем, — подтвердил эльф и потянулся, смешно растопырив на пару секунд конечности в разные стороны. — Милый? — он переспросил, нарочно улыбаясь так же обезоруживающе, как пару минут назад. Такие слова со стороны Тайареля и забавляли, и делали приятно.  Элрин никогда не обижался, когда его называли "милым", в отличие от тех же человеческих парнишек, которые тут же начинали говорить, что милыми бывают только девчонки, а они — галантные, или еще какие-нибудь... — Мне принимать это как комплимент от тебя? Или просто как неожиданный факт? — он похихикал, лукаво прищурившись. — Съемные комнаты находятся на втором этаже, ты правильно догадался. Их, правда, не так уж и много, но что поделать, сама таверна не бесконечно большая. Там достаточно... мило, да, это одни из самых хороших комнат, что я повидал за время путешествий. Ах, мягкая тёплая постель! — едва он только подумал об этом, как на его глазах почти заблестели слёзы счастья. — Иногда я просто забываю, как же это здорово!
Он благостно поднял взгляд к потолку, над которым располагались комнаты.
— А, Тайарель, — вдруг опомнился он. — Ты любишь пиво?
Пока лейар говорил, одновременно он достал из сумки ленту и перевязал ею волосы позади головы, чтобы те не мешали трапезе.
Я почему спрашиваю... — немного недоуменно проговорил он, складывая локти на стол и подпирая руками голову. — Ты же жил в лесу. Ну, некоторое время нет, но тогда ты был малюткой. Когда ты успел бы попробовать алкоголь? Или тебя угощали случайные путники? — внимательный взгляд серебристых глаз устремился к Тайарелю. — Я люблю только подогретое вино со специями. Специи здорово отбивают алкогольный привкус, да и когда ты пьешь горячим тоже ощущается совсем иначе... А ещё оно сладкое такое становится, м-м! — бесконечная радость на лице эльфа возникла в тот же миг, когда он вспомнил о сладком. Да, у него целый пакет, до краёв набитый всякими вкусняшками! Это ли не счастье? Денег, конечно, осталось немного, но он планировал наверстать это парой-другой выступлений. Сладкое было на первом месте.

+1

5

— Мне принимать это как комплимент от тебя? Или просто как неожиданный факт? Съемные комнаты находятся на втором этаже, ты правильно догадался. Их, правда, не так уж и много, но что поделать, сама таверна не бесконечно большая. Там достаточно... мило, да, это одни из самых хороших комнат, что я повидал за время путешествий. Ах, мягкая тёплая постель!
- Комплимент или неожиданный факт? - Тайарель с легким удивлением посмотрел на спутника и тут же нахмурился, пытаясь осознать что именно он сделал сейчас. Это было не так-то просто, учитывая, что как-то не приходилось говорить подобные вещи траве, деревьям или же зверушкам, но то, как посмотрел на него эльф послужило хорошей наводкой - Я думаю, что это комплимент. Ты действительно очаровательный. А что же до комнат... Я ни разу еще не был в полноценном доме. У нас в степях были только чхоны, а они выглядят совершенно иначе. И изнутри, разумеется, тоже. Таких мест, как эта таревна и представить нельзя. Поэтому думаю, что любое помещение и любая кровать сейчас оставят о себе приятные впечатления.
На вопрос об алкоголе Тайарель несколько растерянно улыбнулся, пожимая плечами. Он действительно не пил до совершеннолетия, а после просто ушел и не успел этого сделать. Особенно сильно эльф конечно об этом не переживал, но сейчас, когда предоставилась возможность выпить-зачем же сразу отказываться?
- Нет, я буду пробовать впервые, вот и узнаю - люблю или нет. Раньше не приходилось пробовать, но думаю, с тобой успею и вино со специями как-нибудь заказать.... Просто хозяин за стойкой так его порекомендовал, - Тайарель придвинул к себе огромную кружку с высокой пеной и сделал глоток. Странно, обдает чем-то мощно, но в общем и целом довольно вкусно, - Хочешь попробовать?

+1

6

— Я думаю, что это комплимент. Ты действительно очаровательный.
Элрин немного удивился, услышав такой прямой ответ на его шутливый-игривый вопрос. Он ожидал получить какую-нибудь шутку в ответ, но не это. И именно поэтому он даже немного смутился, а кончики его небольших заострённых ушек трогательно покраснели.
— Спасибо... Я рад, что ты так считаешь... — он улыбнулся уже застенчивей, чем в прошлый раз.
А что же до комнат... Я ни разу еще не был в полноценном доме. У нас в степях были только чхоны, а они выглядят совершенно иначе. И изнутри, разумеется, тоже. Таких мест, как эта таревна и представить нельзя. Поэтому думаю, что любое помещение и любая кровать сейчас оставят о себе приятные впечатления.
Таверна. Её называют "таверна", — хихикнув, поспешил помочь с правильным произношением эльф. А ещё почувствовал небольшое облегчение, что тема ушла в другое русло. — Хорошо, если так.
Вскоре девчушка-официантка принесла долгожданную еду и напитки, Элрин поблагодарил её от всей души, похоже, своей бесконечной искренностью и благодарностью повергнув бедняжку в легкое смущение. Этого не было в планах лейара, он всего-навсего был рад наконец покушать чего-то действительно сытного и вкусного.
Хочешь попробовать?
Элрин поднял взгляд на шамана, на его кружку и задумчиво хмыкнул. Задумчивость шла не из мыслей о том, хочет он или нет, а из тех, справиться ли Тайарель с этим всем. Не то чтобы менестрель сомневался в способностях Тайареля выпить какую-то кружку, он сомневался в устойчивости к подобным напиткам этого не пившего алкоголя существа.
"Понадеемся на лучшее..."
— Только если один глоток, я правда из всего этого алкогольного парада более-менее люблю только вино.
Эльф придвинулся к Тайарелю и взял обеими руками кружку, поднес ко рту и сделал глоток.
— Странная штука. То ли я голодный, то ли она очень... сильная. Как это называлось, говоришь?.. — пробормотал он, отставляя кружку обратно на стол. — Не выпивай её всю, если не сможешь! И лучше поешь вначале! Мало ли что. — озаботился он. —Ха-ха, сейчас я так был похож на своих родителей...

0

7

— Только если один глоток, я правда из всего этого алкогольного парада более-менее люблю только вино. Странная штука. То ли я голодный, то ли она очень... сильная. Как это называлось, говоришь?.. Не выпивай её всю, если не сможешь! И лучше поешь вначале! Мало ли что. Ха-ха, сейчас я так был похож на своих родителей... .
- Сильная? Я не знаю... По вкусу, это, конечно терпкое нечто... Но не настолько, чтоб я с ним не смог совладать. К тому же, довольно интересный вкус, мне действительно нравится! Чем-то похожа на... Хммм, - он отвлекся на еду и, взяв в руки приборы (не совсем же он дикий, честное слово, пускай и жил в лесу, но пользоваться ножом да вилкой не разучится никогда), приступил к ней.
Мясо было отменным. Специи? Соус? Не важно, что создавало такой невероятный привкус такому казалось бы привычному мясу. Оно явно было сделано не на обычном огне, здесь явно участвовали куда более сложные штуки, вроде печи, о которой так много рассказывал учитель. До чего, небось, удобная. И дом греет и еда в ней так причудливо получается. Совсем не как на костре или в котелке. Да просто невероятно! Стоило ему откусить кусочек, как он понял - этим пряным привкусом трав и ягод, чего-то молочного, мясо было пропитано насквозь, а не просто приправлено сверху. Каждый кусочек просто таял во рту, да и голодный желудок был неимоверно рад этому кушанью. Были ли у Тайареля такие вкусовые восторги? Когда в последний раз? Ах, да разве же это важно, когда перед ним была такая вкуснятина! Его глаза говорили куда больше, чем сказали бы слова. Он посмотрел на Элрина, поймал его взгляд с таким восторгом, что все его отзывы о столь изысканном (пусть и совершенно обычном для этих мест) кушанье сразу стали ясны. Все это дело он запивал восхитительным пивом. Настоящим. Гномьим. Пивом. С высоким столбом пены и нежным привкусом сливок. Алкоголь едва ли ощущался за общим букетом пьянящих вкусов. Немудрено, что опустошив внушительную кружку примерно в одно время с тем, как он закончил есть, Тайарель выглядел уже не так, как обычно. Внимательный взгляд заострился, глаза бегали по посетителям куда более нагло, чем когда они пришли. Эльф подобрался поближе к своему спутнику и хитро умыкнул вилкой кусочек, который просто не влез в несчастного Элрина.
- Элрин. Это невероятно вкусно. Знаешь, однажды я нашел один гриб, он был невероятно красивым. Я решил, что если я его приготовлю-будет божественно вкусно. К тому же, я наловил много рыбы в тот день. Суп выглядел таким красивым... Как что... Как твои огоньки... Как ты... О, лесной шепот, если бы он мог скрыть мои мысли о том, насколько ты красив! Тсс, это будет тайной. Понял меня? - он строго посмотрел на эльфа и продолжил рассказ, - Он казался отменным! Но когда я его съел, я понял, что не чувствую своего языка. Понимаешь!? Вообще! Неделю мог есть хоть кору с деревьев - и ничего. А тут? Это мясо со всей своей подливой смотрелось просто как... Как мох, который упал в болото и пролежал там год. А как оно в итоге? Невероятно! Как твое поведение... Ты какой-то... Не такой как все. Ты особенный.

0

8

Когда они приступили к трапезе, то эльф во внеочередной раз осознал, что счастье складывается из мелочей. Очень важная мелочь — вкусно покушать. Рагу, которое ему принесли, было отменным, и он смаковал каждую ложку, просто радуясь. И даже за всем этим и не обращая внимания на Тайареля; а ведь когда тот закончил есть, тот был уже немного в другом состоянии, в отличие от того, в котором он сюда пожаловал. Откинувшийся к спинке стула менестрель доедал дольку медового шоколада, когда его спутник заговорил. Вначале Элрин не понял, что не так, но запоздало осознание совсем ненадолго.
Юноша проводил взглядом коварно украденный кусочек салата(совсем как лисёнок, скрытый за сумками под столом провожал их еду взглядами... но ему перепадало достаточно! Честно!), но грусти по этому поводу никакой не испытал. Он вдоволь наелся и специально не стал доедать салат до конца, чтобы в него влезло немного шоколада. Порой поговорка "место для десерта всегда останется" себя не оправдывала, поэтому приходилось подстраховываться... Задумчиво откусив ещё немного от плитки, Элрин со всем вниманием отнесся к сказанному ему...
Элрин. Это невероятно вкусно. Знаешь, однажды я нашел один гриб, он был невероятно красивым. Я решил, что если я его приготовлю-будет божественно вкусно. К тому же, я наловил много рыбы в тот день. Суп выглядел таким красивым... Как что... Как твои огоньки... Как ты... О, лесной шепот, если бы он мог скрыть мои мысли о том, насколько ты красив! Тсс, это будет тайной. Понял меня?
Да, да, хорошо, твои тайные мысли о моей красоте останутся тайными, конечно, — эльф активно закивал, полностью поддерживая шамана. Происходящее вдруг показалось ему весьма забавным.
Он казался отменным! Но когда я его съел, я понял, что не чувствую своего языка. Понимаешь!? Вообще! Неделю мог есть хоть кору с деревьев - и ничего.
Ты правда ел кору? — удивленно спросил он, даже прервав собеседника на полуслове.
А тут? Это мясо со всей своей подливой смотрелось просто как... Как мох, который упал в болото и пролежал там год. А как оно в итоге? Невероятно! Как твое поведение... Ты какой-то... Не такой как все. Ты особенный.
"Так, я погорячился с восхищением касаемо его комплиментов..."
— Хорошо, — вновь повторил он, сдерживая позабавленный смешок. — Итак, я не такой как все. Примерно как мох, который упал в болото и пролежал там год... Ой, прости, невероятный мох, упавший в болото и пролежавший там год. — очень серьезный взгляд лейара совсем не вязался с тем, что он в шутку говорил. — Это самый оригинальный комплимент в моей жизни, господин шаман. Боюсь, я не смогу его забыть, даже если всем сердцем этого захочу... — и тут уголочки серебристых глаз весело сощурились и Элрин засмеялся, закрыв рот ладонью. — Надеюсь, этот блеск в твоих глазах не коверкает мой истинный облик настолько. Коварное пиво. — он покачал головой и облизнул губы вслед за тем, как доел ещё одну дольку шоколада. — Конечно, за столом в таверне — не лучшее место, чтобы обмениваться комплиментами... но я тоже могу сказать про тебя, что ты особенный. Никого похожего на тебя я не встречал. Общение с тобой это как хождение в темноте, я не знаю, что ждать, даже несмотря на то, что мы столько времени до сюда добирались.

0

9

— Итак, я не такой как все. Примерно как мох, который упал в болото и пролежал там год... Ой, прости, невероятный мох, упавший в болото и пролежавший там год. Это самый оригинальный комплимент в моей жизни, господин шаман. Боюсь, я не смогу его забыть, даже если всем сердцем этого захочу... Надеюсь, этот блеск в твоих глазах не коверкает мой истинный облик настолько. Коварное пиво. Конечно, за столом в таверне — не лучшее место, чтобы обмениваться комплиментами... но я тоже могу сказать про тебя, что ты особенный. Никого похожего на тебя я не встречал. Общение с тобой это как хождение в темноте, я не знаю, что ждать, даже несмотря на то, что мы столько времени до сюда добирались.
- Ааарх, послушай, но мох был не связан с тобой, он был, - шаман отчаянно напрягся, вспоминая, как же из его логических цепочек могло выйти оскорбление, вместо похвалы, но хмурость на его лице испарилась почти моментально, отмечая то, как он сдался. Не смотря на то, что линию разговора он отслеживать вполне свободно, в голове уже шёл целый ураган мыслеобразов, весьма хаотичных. - Я вообще не помню, к чему я сейчас привёл мох, но ты глуп. Если ты и мох, то только весенний, с цветочками и, пусть так не бывает, но и с ягодками. И конечно я ел кору, что в этом такого? Не со всех деревьев, но со многих она очень вкусна и питательна. А на некоторой еще и сладенький сок деревьев.
Тайарель откидывается на стуле и немного мечтательность заказывает глаза. Лес, о его родной лес. Разве мог сравниться вкус местного пива со вкусом колодезной воды? А местный вымерзший воздух с нежными теплыми дуновениями? Нет, это все было совершенно не то. Но нельзя сказать, что от этого оно становилось хуже. Здесь, в городе, все просто было иначе. Эльф опять согнулся к столу, оглашая помещение звоном колокольчиков. О, вот в таком бы состоянии с духами связываться, разум, казалось, готов в любой момент и перенапрячься, и полностью расслабиться. А в лесах чтоб такого достигнуть надо очень долго медитировать.
- Нет, Элрин, сверкают и каверкают здесь только твои глаза. И мне кажется, что здесь прекраснейшей место для обмена комплиментами. Странно, что... Что... Ммих... Послушай, я очень хочу помыться, здесь такое есть?
К собственному удивлению, уже через пол часа, шаман опустился в теплую ванну. О эти гномы, такие хитрецы и выдумщики. Тело приятнейше расслаблялось, волосы долго и мучительно вымокали, давно спутавшиеся, местами просто заказанные в дреды. Ему даже принесли шампунь и мыло. Шаман просто потерял подсчет времени, но вышел оттуда уже менее пьяным, более жизнерадостным и запутанный в полотенце, с охапкой своих вещей в руках. И конечно, поскорее он постарался забраться под тёплое одеяло в их комнате, зябко было в здании после омовений.

+1

10

Я вообще не помню, к чему я сейчас привёл мох, но ты глуп. Если ты и мох, то только весенний, с цветочками и, пусть так не бывает, но и с ягодками. И конечно я ел кору, что в этом такого? Не со всех деревьев, но со многих она очень вкусна и питательна. А на некоторой еще и сладенький сок деревьев.
— Ты такой забавный, — плохо сдерживая хихиканье, вынес вердикт менестрель.
"У них в лесу там все такие забавные?"
— Нет, Элрин, сверкают и каверкают здесь только твои глаза. И мне кажется, что здесь прекраснейшей место для обмена комплиментами. Странно, что... Что... Ммих... Послушай, я очень хочу помыться, здесь такое есть?
— Мои глаза никогда ничего не каверкают, — возразил он. Против сияния, видимо, лейар ничего не имел.
"Ну, может, с этим я поторопился... Но это как-то нехорошо прозвучало!"
Да, на втором этаже есть комната со всем нужным... А поужинали славно. Эй, Йоко, ты доволен?
Заглянув под стол, менестрель нашел взглядом лисёнка и улыбнулся.
— Давай, забирайся в сумку и пойдем...
Собрав все вещи, Элрин поднялся из-за стола и кивнул Тайарелю в сторону лестницы, ведущей наверх. Пока они шли, Элрин поймал на себе пару разочарованных взглядов и почувствовал некоторую вину. Пришёл, значит, менестрель в таверну, и не спел. Что за подстава? Где такое видано?
"Я наелся и устал... Петь в полуголодном состоянии удается гораздо лучше. А-а, Элрин, не оправдывайся перед собой! Петь можно всегда! Ладно, хорошо. Сейчас я просто хочу хорошо отдохнуть... А потом и помыться неплохо было бы, конечно. Это Тайарель хорошо вспомнил."
Комната с ванной последняя по коридору. А мы.. вот здесь вот остановились, — эльф взглянул на номер, высеченный на маленьком деревянном брелке, болтающемся рядом с полученным ключом. Всё по последней моде. — Я думаю, ты разберешься что да как. Удачи!
Элрин махнул рукой шаману и зашел внутрь комнаты. Всё было цивильно и лаконично. Очень трудно, знаете ли, найти гостиницу-клоповник в центре Кипсбурга. Две кровати по обе стороны от стен, широкое окно с видом на улицу, небольшой стол и стул, компактная тумбочка в уголке.
А год назад здесь ковра не было, поднимается таверна! — сообщил Рин лисёнку, выпуская того из сумки на пол.
Животное деловито огляделось по сторонам и досеменило до кровати, но проигнорировало возможность забраться на нее и улеглось прямо под ней.
"А с Тайарелем они даже в чем-то похожи. У обоих стресс от прибытия в город, хех. Наверное, будь я зверьком, тоже бы забрался скорее в темный уютный уголочек..."
Сбросив плащ, скинув сумку и пакет со сладостями на стол, Элрин с облегчением вздохнул и упал на кровать, зарывшись носом в мягкую перьевую подушку.
"Хорошо-то ка-а-а-ак..."
Только сейчас, опустившись на кровать, он понял, как сильно устали за день все конечности. Истинное блаженство было достигнуто, а Элрину даже не с кем этим поделиться. Что за беда?! Впрочем, почему не с кем...
— Йокоо... — он свесил с кровати руку и пошевелил пальцами, привлекая внимание зверька под кроватью. Усмехнулся, когда почувствовал, как лисёнок обнюхал его пальцы. — Йоко, ты невероятно сильный малый! Ты, конечно, провел большинство пути не на своих двух... м-м... четырех... но все равно не жаловался. Молодец, — менестрель нашел рукой ушки Йоко и потрепал их. — Когда ты вылечишься и немного подрастёшь, а потом захочешь вернуться в лес, то вспоминай обо мне иногда... Если ты захочешь вернуться в лес. Кто тебя знает...
По мере того, как он говорил, веки Элрина становились все тяжелее и тяжелее и вот, наконец, опустились на его глаза.
"Нет, спать еще рано. Я тоже хочу поплескаться в водичке..."
Когда артист уже был готов сдаться и отправиться в царство снов, он услышал, как открывается дверь.
Мм... Тайарель? — он с трудом заставил себя приподняться на локтях в кровати и взглянул на вошедшего. — Вижу, тебе удалось... Здорово. Я чуть не заснул... — эльф потёр ладонью глаза и вздохнул. — Ладно. Я тоже скоро вернусь... Как можно отказаться от такой роскоши, как ванна. — поднявшись и прихватив пару вещей из сумки, он скрылся за дверью.
Вернулся он где-то минут через сорок, чистый и счастливый от этого прекрасного факта, одетый в простую белую тунику до колен — да, он заботился об одежде, в которой отправлялся спать в цивилизованных местах. Ероша мокрые волосы полотенцем, он взглянул на Тайареля и хмыкнул.
— Позволь задать один вопрос... Как часто ты расчесываешься, а?

Отредактировано Elreen (19 Мар 2014 20:20:13)

0

11

— Мм... Тайарель? Вижу, тебе удалось... Здорово. Я чуть не заснул... Ладно. Я тоже скоро вернусь... Как можно отказаться от такой роскоши, как ванна.
- Прости, что разбудил, я старался быть тише, - Тайа ответил уже укутанный в одеяло. Только легкая ткань полотенца ещё лежала на плечах, не давая мокрым волосам промочить его надежное утепление, - Там осталось тёплой воды в бочке, и гном сказал, что принесёт ещё одну. Приятного омовения.
Он проводил эльфа взглядом и заметил лисенка. Свесившись вниз, он поманил его рукой, тихо поуркивая. Лис нерешительно засеменил к нему, сперва отпрянул от запаха мыла, такого резкого и непривычного, но голос Тайареля он узнал.
- Ну что, малыш, как твоя лапка? Ты умница, так много прошёл сам и почти не скулил, настоящий взрослый лис, - он поднял зверька к себе на колени, поглаживая начал проверять лапку. За года общения с такими, как Йоко, он уже не испытывал такого жгучего, болезненного отношения к раненому зверю. Появилась возможность спокойнее, разумнее помогать несчастным, без суеты и лишних дерганий. Лисёнок только иногда попискивал, когда чужие пальцы попадали на больные места, - Ты конечно молодец, но ты ведь ещё совсем маленький лисеночек, тебе не надо пытаться быть взрослым. Иначе твоя лапка не поправиться, ты же не хочешь всю жизнь хромать?
Зверек огорченно тяфкнул, жалобно глядя на шамана, но тот лишь рассмеялся, дотягиваясь до своей сумки. Он заранее за готовил несколько отваров, зная, что лечение не прекратится даже в пути. Конечно, опять пришлось уговаривать малыша, удерживать маленькую бестию в этот раз насильно, но в итоге - успех.
- Видишь, а ты боялся. Тебе же легче будет, маленький ворчун.
Через пятнадцать минут лис уже дремал в ногах эльфа, демонстративно от вернувшись к двери, а сам Тайарель смотрел в окно. Ночной город тоже был очень красив, людей было куда меньше и за окном так красиво падали снежинки. Просто волшебный сон, ну не могло быть такого в самом деле. Однако, это все происходило. Необычайно красивый. Нет, этот день Тайарель точно запомнить на всю жизнь. Он очнулся лишь когда услышал голос Элрина. К этому моменту он успел согреться и спустил одеяло до талии.
- Ну, я потерял свою расчёска года два назад и с тех пор использовал вместо неё еловые иглы и разбирал особо спутанные пряди пальцами. А что?

0

12

— Ну, я потерял свою расчёску года два назад и с тех пор использовал вместо неё еловые иглы и разбирал особо спутанные пряди пальцами. А что?
Как тебе сказать, что... — растерянно начал Элрин, проходя вглубь комнаты. Он повесил свою обычную одежду поверх спинки стула, провел по ней пальцами и хмыкнул. — Вначале я не обращал внимания, но теперь не могу оставить это просто так. По-моему, твои волосы очень сильно нуждаются в расчёске. Можно я тебя расчешу? Уж у кого, а у меня этот навык отточен мастерски. Все эти парики для выступлений, потом собственная отнюдь не короткая шевелюра... Уверен, конечный результат тебе понравится.
"Еловые иглы! ЕЛОВЫЕ ИГЛЫ!" — что-то внутри лейара возвопило отчаянно и болезненно. "Никто не должен расчесываться еловыми иглами!"
Покопавшись в сумке, Элрин достал из нее небольшой гребень и опустился на край кровати, где сидел Тайарель.
"А король-то голый!" — приметив наконец, что шаман сидел без рубашки, подумал Рин. "Ну, ему виднее... Да, а в моей голове продолжают  появляться вопросы, которые не нужно задавать вслух. А все шаманы такие... кхм, поджарые? Главное долго не пялиться. Вот, да, отвёл взгляд, молодец, Рин! Может быть, я тоже таким буду. Ахахахаха, шутка века! Посмотрел бы, как тогда Эрни и мама попробовали запихнуть меня в женское платье!"
— Только выйдя из горячей ванны понимаешь, что вокруг-то холодрыга... — зябко поёжившись, понял Элрин и забрался на кровать с ногами, поджав их под себя. — Давай, поворачивайся спиной, горе-отшельник. Я куплю тебе гребень, чтобы ты не был настолько несчастным. Нельзя быть счастливым, если твои волосы расчесываются еловыми иглами! — подумав немного, он посмеялся. — Ты прослушал сцену "Городская дива и её недалекие представления о жизни".
Гребень скользил по спутанным и густым волосам Тайареля неохотно. С надрывом, если можно было бы так выразиться о гребне. Но Элрин не терял силы духа и упорно продолжал своё дело. Каждый спутанный ком, каждое неизвестно как попавшее в волосы нечто(ссохшийся кусочек листика, обломок еловой иголки и прочие радости лесной жизни) не остались без внимания. Всё это длилось где-то полчаса, и когда воцарилось молчание лейару стало скучновато. Тогда он совсем негромко затянул себе под нос простой мотивчик, знакомый всем, кто хоть сколько-нибудь знаком с местным фольклором:
Ах, у Иветт две сотни разных чулок
Две сотни разных чулок...
Белые, черные, красные, синие -
Две сотни разных чулок...
Иветт надевает синюю пару -
Матис приходит к ней в срок...
А завтра наденет черную пару -
И Клоис под вечер зайдет...
Ах, у Иветт две сотни разных чулок
У куртизанки Иветт две сотни чулок...

К концу процедуры руки Элрина устали так, будто он полдня просидел за лютней. Но проделанной работой он был горд.  Преображение лесного отшельника в городского жителя происходило медленно и частично, скорее всего, так до конца и не произойдет, но конечный результат бы точно вышел отменный.
Я справился! — радостно сообщил он. — Проведи пальцами, проведи, посмотри, какое отличие!

0

13

- Расчеши, конечно, я просто уже давно об этом не задумывался. А глядя на твои волосы, сразу ясно, что тебе можно довериться в этом вопросе, Элрин. И я не отшельник, я шаман. Так часто бывает... Я имею в виду, что шаманы уходят дальше от людей, чтоб лучше чувствовать связь с духами. Чужие мысли очень сбивают. Обычно, конечно, не так далеко, как я, но это вполне естественная ситуация.
Тайарель выпрямляет спину, закрывает глаза и выдыхает. Чужие пальцы довольно приятно ощущаются в собственных волосах. Конечно, он очень старательно промывал волосы и от трав, и от комочков грязи, и листьев, даже отвары специальные делал, но в таких условиях уберечь их в нормальном состоянии все равно невозможно. Изредка шаман тихонько шипел от боли, местами процедура казалась просто чудовищной, но он храбро терпел, от чего-то хотел помочь затее Элрина.
- Послушай, твои колени уже просто ледяные, подожди минутку, - он поднимает руку, легко раскрывает одеяло и, сдвигаясь ещё немного в сторону, укутывает в него ещё и эльфа,- Вместе под ним точно не замерзнем. Совсем как у меня в чхоне, ты бы простыл там к утру, пришлось высаживать уже и тебя бы, и Йоко.
После этого он хихикнул и опять притих, позволяя ему управляться с волосами. Только на песне лицо его медленно начало напрягаться, словно он опять с недоумением оглядывал идущих мимо горожан. Когда Элрин закончил, шаман провёл пальцами по волосам и сияюще улыбнулся.
- Удивительно! Кажется, такими мягкими и пушистыми, они были только в детстве. Смотри-ка, а на месте клочьев опять начали виться! Ты просто волшебник, - теперь у Тайареля была роскошная грива, а не просто лохмы, это несомненно украсило эльфа, но одна вещь ему не давала покоя, - Послушай, я так и не могу понять этих городских жителей. Зачем тратить столько денег на чулки? Это какой-то бред, покупать чулки для каждого нового гостя. Эта Иветт пренеприятнейшая особа. Или я не понимаю чего-то в городской моде. Какая разница, кем она там работает, столько чулок это безумие. Представь, что у тебя новая лютня на каждое выступление. Нет, эльф, песня смешная насмешка, не пой ее так строго, а? У тебя ведь лёгкий голос....

0

14

— И я не отшельник, я шаман.
Без проблем, шаман... — выслушав объяснение, послушно согласился Элрин. — Но я это не всерьез. Но я понял, о чем ты.
— Послушай, твои колени уже просто ледяные, подожди минутку...
— А? — недоуменно спросил он, а после, когда его ноги оказались под одеялком, тепло улыбнулся. — Спасибо. Но если бы я так часто болел, как ты думаешь, то ни за что бы не отправился странствовать. Да ещё и в таком возрасте. Родители хоть и доверяют мне, но всё равно... они в мои года не уходили из родительского дома. Я чувствую большую ответственность перед ними за себя и тщательно слежу за тем, чтобы со мной не вышло чего плохого, чтобы их не разочаровать.
  Удивительно! Кажется, такими мягкими и пушистыми, они были только в детстве. Смотри-ка, а на месте клочьев опять начали виться! Ты просто волшебник.
Ехе-е! Спасибо за хорошие слова! — менестрель довольно усмехнулся и потёр затылок. — Рад стараться.
Послушай, я так и не могу понять этих городских жителей. Зачем тратить столько денег на чулки? Это какой-то бред, покупать чулки для каждого нового гостя. Эта Иветт пренеприятнейшая особа. Или я не понимаю чего-то в городской моде. Какая разница, кем она там работает, столько чулок это безумие. Представь, что у тебя новая лютня на каждое выступление. Нет, эльф, песня смешная насмешка, не пой ее так строго, а? У тебя ведь лёгкий голос....
...забавный ты, — эльф никак не мог отделаться от этого слова при мысли о Тайареле. — Конечно, это песня-шутка. У Иветт на самом деле целая история, а это лишь один самый знаменитый куплетик. Конечно, двести чулок — это поражающее число и на самом деле их столько не было, но сам факт того, что когда-то жила некая куртизанка с цветными чулками присутствует. Каждый цвет ее чулок означал одного из её кавалеров, и таким образом, надевая определенные чулки каждый день, она кого-то к себе звала. Это как язык веера, но... язык чулок. — задумчиво шкрябая ногтём по одеялу, лейар пожал плечами. — Мне просто стало скучно и я решил что-нибудь помурлыкать под нос. Я бы не назвал это даже полноценной песней. "Строго петь"... Я даже не знаю, как это. А~ах, ну надо же, просто взял и раскритиковал не только песню, но и её исполнителя. Ай да Тайарель~ — усмехнувшись, артист хлопнул в ладони. — Ладно, не буду больше докучать своей тушкой на твоей кровати. Отдыхай! — хлопнув шамана по плечу, он вылез из-под одеяла и потянулся.

Отредактировано Elreen (20 Мар 2014 02:03:56)

+1

15

- Это как язык веера, но... язык чулок.
- Это городские хитрости? Язык вещей это так сложно, - шаман невольно пожимает плечами, начиная разбирать этот вопрос, - Я знаю, как слушать ветер. Он поет, сообщая, как все хорошо, или шепчет, сообщая о грядущих радостях, или гудит, воет, предупреждая, шипит, упрашивая уйти. Или воду, или как  разбирать тропы, могу понять по интонации зверя что он хочет! Даже пламя огня способно рассказать о завтрашнем дне без всякой магии. А вот как понимать цвет чулок? Или с этими веерами. Я читал о них, думал, с ума сойду. Такая запутанная схема. Можно ведь просто подойти и сказать о своем желании.
- Мне просто стало скучно и я решил что-нибудь помурлыкать под нос. Я бы не назвал это даже полноценной песней. "Строго петь"... Я даже не знаю, как это. А~ах, ну надо же, просто взял и раскритиковал не только песню, но и её исполнителя. Ай да Тайарель~
Когда Элрин договорил и начал подниматься с кровати, в голове шамана прошел просто отчаянный поток обработки информации, поступившей к нему сейчас. Интонации Элрина показались ему немного странными. Не такими как обычно, непривычными. И это было точно неправильно. Нет, положительные он бы тоже опознал. Может быть, это обида? Нет, определенно нет. Хотя, почему бы определенно... Мозг начал вспоминать общение в племени, дни, когда Тайарель еще успевал своим резким словцом обидеть своих соседей и друзей. Говорил ли кто-то из них так же легко и насмешливо? А учитель, может он  с кем-то так обращался? Все эти мучительные думы на деле заняли всего несколько секунд, охнув, Тайарель осознал, что не так-то важно, испытывает ли обиду эльф, ему самому стало стыдно.
- Элрин, подожди, - он поднимается, откидывая одеяло, догоняет парня и обнимает его со спины, прижимая к себе. Довольно странное, но определённо приятное чувство, - Я не хотел обидеть тебя или твою песню, прости меня. Ты очень красиво поешь, просто я не все понял.

0

16

Менестрель ойкнул от удивления, когда шаман нагнал его. Да, такого он сейчас не ожидал, а впрочем, когда это за все это время Тайарель был для него предсказуемым? Никогда. Нельзя предугадать, что тот собирается сделать в следующий момент. Согревшийся Тайарель был приятно теплым, исходившее от него тепло уютно ощущалось в районе спины. И всё хорошо было сейчас в этом положении, и Элрин был даже рад, но возникло одно "но".
"Король-то правда голый." — осознание привнесло в разум лейара изумление. Для него это не было нормой, в отличие от шамана.
—  Элрин, подожди. Я не хотел обидеть тебя или твою песню, прости меня. Ты очень красиво поешь, просто я не все понял.
Н-нет. Все нормально, правда. Н-не волнуйся об э-этом... И я тебе объяснил в-всё, ничего страш-шного. С кем не бывает...
Элрин начал запинаться. Это было верным признаком того, что мысли в его голове бежали очень-очень быстро, так быстро, что он даже забывал, о чём говорит сейчас. Он бы с радостью начал грызть ногти в судорожных размышлениях прямо сейчас, но это заняло бы время, а времени у него было мало.
— Тайарель... Есть вопрос... — наконец заговорил он, сглотнув. — Почему ты... голый.
"Обычное дело, Элрин. Просто какой-то шаман стоит позади тебя голый и крепко к себе прижимает. Всё в порядке. Дискомфортное ощущение кое-чего в районе бедер-поясницы ничего не значит, да. АААА Я СЕЙЧАС С УМА СОЙДУ! ЧТО? Я бы не смущался так сильно, если бы он меня не обнимал... Как будто я голых мужчин не видел? Но голых мужчин, обнимающих меня... Правда, что-то с трудом припоминаю хоть одного...
Эльф выдохнул и нервно потеребил край собственной туники. Непонятно, то ли он опять замерз, то ли ему уже жарко от секундной паники, захлестнувшей его сознание. Скажем прямо: нечасто Элрин попадал в такие ситуации. И при всем его бесконечном понимании ко всем живым существам и их поведению, иногда случались короткие замыкания. Да, до него доходило, что у Тайареля, может быть, никаких проблем с хождением нагим не было, но у Рина это не было обыденным делом. И вот этот вот случай переступал ту тонкую грань, где можно было остаться привычно спокойным. Хотя эльф пытался, да, отчаянно пытался. Он даже не решился пока повернуться к шаману, чтобы заговорить, глядя ему в лицо. И как это он раньше внимания не обратил, что тот сидел без одежды? Вечно витает где-то в облаках, нет ему дела до происходящего в этом бренном мире...
— Это... немного смущает меня, находиться в таком положении сейчас, если тебе интересно...

+1

17

— Н-нет. Все нормально, правда. Н-не волнуйся об э-этом... И я тебе объяснил в-всё, ничего страш-шного. С кем не бывает... Тайарель... Есть вопрос... Почему ты... голый.  Это... немного смущает меня, находиться в таком положении сейчас, если тебе интересно...
— Что значит почему? Я ведь только что помылся, совершенно чистый, постель моя такая же чистая, разве я должен надевать грязную одежду и пачкать себя или эти чистые простыни, - он немного растерянно улыбнулся, быстро глянув на постель, - на этот он совершенно не ощутил неправильности происходящего. Все было как надо, он все делал логично и справедливо, разве есть что-то дурного в том, что Элрин, его близкий, одного с ним пола, эльф, увидит его голым? - Тебе нечего стесняться, Элрин, я рад, что ты не злишься на мою ошибку. Для меня очень важно, чтоб между нами... Не возникало каких-то сложных противоречий.
Шаман еще раз крепко прижал к себе спутника и неторопливо отошел обратно к кровати, забираясь под одеяло и продолжая пристально наблюдать за Элрином. Он улегся на кровати и расплылся в улыбке, положив руку себе не грудь, когда менестрель потушил свечу и комнату залил ночной сумрак. Сердце приятно колотилось, волнительно и очень сладко. Когда это началось? Кажется, в тот момент, когда он обнял Элрина. Тогда, в первый раз, в чхоне, прижав к себе замерзающего путника, он вовсе не ощутил этого. А теперь оно разливалось по телу, отзываясь в глубине его разума чьим-то сладким голосом, длинными светлыми волосами, и, кажется, серебристыми глазами.
- Элрин, ты еще не спишь? - он спросил негромко, но получив положительный ответ, продолжил негромко, - Я просто хотел сказать, что наше путешествие по своей замечательности может сравниться только с тем днем, когда я решился уйти в лес. Город очень красив. Мне нравится все, что я вижу и делаю. Мне нравится все, что я вижу и слышу, даже если не могу этого понять или принять по началу. Сначала показалось, что это просто от того, что  я давно хотел увидеть эти места. Подольше посмотреть на снег... А сейчас понял. Если бы тебя не было рядом все это время-все было бы иначе. Потеряло бы большую часть очарования. Слушай, а попробуй наколдовать огоньки? Они будут похожи на звезды или снежинки под потолком. Красиво...

+1

18

— Что значит почему? Я ведь только что помылся, совершенно чистый, постель моя такая же чистая, разве я должен надевать грязную одежду и пачкать себя или эти чистые простыни. Тебе нечего стесняться, Элрин, я рад, что ты не злишься на мою ошибку. Для меня очень важно, чтоб между нами... Не возникало каких-то сложных противоречий.
— Разумно... Что ни говори... — согласился лейар и вновь айкнул, когда шаман его стиснул в своих объятиях. А вообще ему понравилось. Прикосновения для Элрина были как сладкое — он мог надолго выключать потребность в них, но когда они возвращались, то кричи караул, хотелось еще. — Я не злюсь, не волнуйся об этом. Когда Элрин злится, то он пыхтит и краснеет. И топает ножкой, чтобы быть хоть немного более впечатляющим, — да, менестрель относился с немалой долей иронии к себе и не скрывал этого. — Ах, ну раз мы всё разрешили... Спокойной ночи, Тайарель. Сны сегодня будут крепкими!
Он улыбнулся улегшемуся на кровать эльфу и склонился к столу, где стояла свечка. Придержав волосы одной рукой, чтобы те случайно не попали на пламя, одним выдохом он задул огонёк. Окутавший его мрак заставил лейара поживее добраться до собственной кроватки и забраться под одеяло, спасаясь в этом надежном и теплом убежище от ночной темноты. Не было определенного времени суток, которое Элрин любил больше всего — в них всех были и свои плюсы, и свои минусы. Сладко потянувшись, он обнял подушку и закрыл глаза. Сон не хотел идти некоторое время, перед глазами возникали картины этого вечера, сменяя друг друга... Впрочем, их постоянная перемена вскоре начала действовать на маленького лейара снотворно, и когда он от души зевнул, готовый уже заснуть, он услышал голос, которому не мог не ответить.
Как раз собирался заснуть, — с тихой усмешкой ответил он.
На красивом лице менестреля медленно начинала возникать улыбка по мере того, как он выслушивал слова шамана. Эти слова грели душу. Стиснув в руках подушку, ставшую вдруг очень родной, он тоже заговорил.
Я счастлив слышать это от тебя. Я волновался, что тебе не понравится и ты просто не сможешь или не захочешь здесь находиться... Поэтому твои слова — высшая награда для меня сейчас, Тайарель. Давай продолжать в том же духе, — Элрин хихикнул. — Недаром говорят, что путешествие полностью зависит от того, с кем ты решил его разделить. У нас с тобой всё здорово получается...
Когда он услышал просьбу о создании огоньков, эльф вытащил из-под подушки руку и чуть приподнял её внутренней стороной к потолку. Тихо шепнул что-то и над его пальцами появился нерешительно посверкивающий огонёк, постепенно наливающийся светом. Он отправил его выше, к потолку, а вслед за ним сотворил ещё несколько и проделал тоже самое. Результат был очарователен, артисту нравилось то, что он видел.
"А может... не встреть я в детстве фей, я смог бы стать могущественным магом? Если бы занимался магией с самых ранних лет. А может и не стал бы. Мне нравилось то, что я делал и до тех пор, когда я их повстречал. Так хочется рассказать Тайарелю, спросить — а возможно ли вообще такое. Он должен знать всё о лесных жителях... Но я пообещал не рассказывать."
— Ты удивительный, Тайарель
, — проговорил Рин, вновь закрывая глаза. — Хорошо, что мне довелось тебя повстречать. А иногда меня пугает, что я не могу предугадать твой следующий шаг... Но и это здорово... поэтому ты особенный... И у тебя очень колдовские глаза... Когда я... смотрю... я...
Голос Элрина становился всё тише и тише, пока вовсе не оборвался. Сон всё-таки сморил и забрал его в свои объятия, совсем как Тайарель недавно. Удивительно, что шаман не заснул раньше него, оказавшись крепче в этом плане, а ведь у артиста за спиной столько дорог и городов за всё время!

+1

19

Тайарель даже дышатьстарался тише, внимательно наблюдая за огоньками эльфа. Красивые, словно действительно комнате летали маленькие светлячки или звезды влетели им в комнату, все же соглашаясь сделать их ночь более мирной, подарить свет в её бесконечной темноте.
" Ему удалось, удалось! Так далеко от леса, питавшего его силами магии. Значит, это в крови, нет,  в душе, ох, если бы я знал о магии чуть больше и мог бы помочь! С того дня, как я смог увидеть его сон, ни одного видения или знака... Может быть, ещё не время? Некоторые пророчества ожидают такие вещи десятилетиями. Но я-то не вечен, тут каждый год идёт в счёт!"
Поток его волнительных мыслей прервал только голос  Элрина.
- Хорошо, что мне довелось тебя повстречать. А иногда меня пугает, что я не могу предугадать твой следующий шаг... Но и это здорово... поэтому ты особенный... И у тебя очень колдовские глаза... Когда я... смотрю... я...
"Заснул? Неужели? Даже договориться не смог. Такой ребёнок, пусть и уж и не маленький... "
-  Спокойных снов, Элрин. Твои глаза тоже необыкновенные.
Он тихо выдыхает. Постепенно, огоньки таяли перед глазами, а шамана все сильнее окутывала невероятная усталость. Ещё бы, даже у него энергия после стольких впечатлений испарилась. Сон захватил сознание моментально.
Лес, насквозь продаваемый ледяным ветром. Тёмные деревья, поросшие мхом. Под ногами болото, вязкое, хлипкое, ступишь шаг - увязнешь, ступишь ещё - по колено провалишься. Солнце сюда давно не проникает, вся зелень сгнившая, мокрая. Тайарель опускает взгляд и делает ещё шаг. Под ступней, в жиже, чувствуется кочка, значит, можно продолжить путь. Только хрип срывается с губ, когда он уходит ва грязь по пояс. До чего же холодно. Щурится, глядя вперёд, там бурелом, есть что-то меж изломанных силуэтов деревьев? Кажется ли ему? Тени меж ними мелькают, звери то или человек? Да кто же сюда заберется... Только точно туда нужно попасть. Ещё шаг и грудь тоже обдает льдом воды. Может, надо быстрее? Ещё шаг, ещё и ещё. Он захлебывается чёрным мраком, сомкнувшимся над головой.
Шаман просыпается и выдыхает. Что за жуткий сон? Поднявшись с кровати, он идёт к постели Элрина. Никого? Где же он? Хмурится, торопливо одевается и бежит на улицу, кажется, звуки лютни доносятся снаружи. Лишь он выходит за дверь, вновь оказывается в чаще. Только лютня играет и всюду огни. Он идёт дальше, оглядываясь, кусая губы. Новые звуки, от которых все внутри холодеет, крики, стоны...
Тайарель просыпается, задыхаясь, садится на кровати, хватаясь за голову. Сердце колотится как безумное. За окном темно. Он судорожно перебирается под одеяло к Элрину и прижимает его к себе.

0

20

Хорошо?
Длинные тонкие пальцы прикасаются к горящим вискам Элрина и он тихо выдыхает. Прикосновение этих холодных рук действует на него чудотворным образом — словно бы спадает мучивший его жар, отступает хаос в мыслях, дрожь по всему телу. Он чувствует долгожданное расслабление, благостное ничего, медленно захватывающее его разум.
Да... — тихо отвечает он, улыбаясь.
Слышится довольная усмешка и руки начинают ласково гладить его по волосам. Большого усилия стоит взять и открыть глаза, и даже когда это удается, то выходит сделать это совсем ненадолго.
Он сидит на полу, чья зеркальная полупрозрачность будто говорит, что тот сделан изо льда. Прильнув к ногам женщины, чье белоснежное платье стелится вокруг её стула — трона? , Элрин сидел, склонив голову к ней на колени. Он не видит ни лица этой женщины, ни обстановки комнаты, где находится — все, что попадает в круг его обозрения, это клочок пола и ткань дорогого, будто сияющего звездами платья.
— Бедный менестрель, — с сочувствием в голосе говорит женщина, продолжая медленно поглаживать его по волосам. Её приятные пальцы перебирали серебристые пряди, укладывали и вытягивали их обратно, словно они были драгоценными камнями, чьим ощущением в своих ладонях никак нельзя было насытиться. — Тебе было больно?
Элрин не помнит, но губы словно произносят за него:
Да... Голова болела так сильно, что я бы вот-вот сошёл с ума...
Теперь всё будет в порядке, — заверяет женщина и склоняется к нему. — Можешь отдыхать здесь. Останься со мной, менестрель. Я буду помогать тебе всю уготованную тебе вечность.
Прохладные пальцы, исцелившие его, мягко гладят бледные щеки лейара. Как можно отказаться от такого предложения? Нет, — как он выживет, если откажется? Ведь было так больно. Так жарко и больно, его бедная голова...
Оставайся со мной...
Шёпот, доносящийся около самого его уха, словно усыпляет последние мысли. Он слабо кивает, это даже не похоже на кивок, и темнота перед его закрытыми глазами становится убаюкивающей и приятной.
Хороший лейар... — слышится довольный голос, всю мелодичность которого под конец рушит самодовольная и победная усмешка.
"Что-то не так..." — мелькает на периферии мысль у Элрина.
И потом он открывает глаза. И видит совсем другое, нежели пару минут назад.
"Тайарель?" — его удивлению нет предела. — "И как оказался на моей кровати? Мы точно засыпали в разных..."
Элрин медленно вдохнул и выдохнул, приходя в себя, вспоминая. Что за странный сон ему приснился?.. Он был готов поклясться, что это происходило в реальности, но нет, его реальность другая. Здесь он остановился с Тайарелем в таверне, в славном Кипсбурге, здесь нет чарующих своим голосом женщин, обещающих ему... что? Избавление от боли? Но ведь ему не больно.
Элрин нахмурился, размышляя. Однако его легкомысленность как всегда одержала верх.
"Сон. Подумаешь. Если над каждым сном так голову ломать, то и свихнуться можно..."
Элрин долго не мог заснуть вновь. Глаза его, привыкшие к темноте, долго и бесцельно разглядывали лицо Тайареля, лежащего рядом. Руки шамана безапелляционно обнимали лейара и тот не предпринимал ничего, чтобы этому хоть как-то попрепятствовать. Может быть, во сне было так жарко, потому что к нему под одеяло забрался теплый Тайарель? Хорошее оправдание!
"Удивительно красивые скулы,"— внезапно для себя отметил Элрин, разглядывая их. "Только из-за таких скул можно стать очень популярным в обществе!"
А вот размышления о красоте и популярности быстро его сморили, отправив спать вплоть до самого утра, не имея никаких других видений.
Солнечный луч, добравшийся до лица Рина, заставил его проснуться. Он поморгал, приходя в себя, и прямо-таки душераздирающе зевнул. Тайарель всё еще был рядом и, похоже, пока не планировал просыпаться. Да и будить его было жалко, зачем?
Прости... Я быстро... — шепотом извиняясь, Элрин аккуратно вылез из объятий шамана, перебрался через него и слез с кровати. — Уфф...
За ночь в комнате стало душновато и менестрель дошёл до окна. Немного повозившись с заевшей щеколдой, он приоткрыл его и с удовольствием вдохнул морозный утренний воздух.
"Доброе утро!" — улыбнувшись, поприветствовал он себя и всё, чего касался его взгляд.

Отредактировано Elreen (23 Мар 2014 19:10:47)

0

21

Покой пришел к шаману лишь в чужой постели. Сознание очень быстро привыкает к подобным вещам. Если кошмар снится в лесу, где ты совершенно один, прижаться, искать спасения не у кого. В те мрачные ночи Тайарель перебарывал все свои страхи отправляясь дышать ночным воздухом, разглядывать звездный небосклон, чаще всего, он просто не ложился обратно - так и бродил до утра тенью меж серых стволов деревьев. Другое дело те времена, когда он жил с учителем. Они могли всю ночь просидеть, разбирая его кошмар, стараясь отыскать в них те указания, подсказки, какие-то едва заметные детали, которые оказывались невероятно важными. Это становилось практикой к его обучению, приятным дополнением. Теперь же рядом с ним был тот, кто помогал ему просто своим присутствием, тем, что был рядом такой теплый и нежный. Дыхание эльфа успокаивало, белесые ресницы, едва подрагивавшие во сне, неуловимо заставляли что-то внутри сладко вздыхать.
Тайарель сонно открыл глаза, когда эльф все же выбрался из его объятий и отправился к окну. Мрачные темные сны никак не могли отпустить его сознание и назойливо мешали эльфу нормально воспринимать реальность. С трудом он сел на постели, протирая лицо руками, не менее сонно потянулся и, только когда в комнату ударил свежий морозный воздух, поднялся с постели.
- Какое чудесное утро... Мне снились просто чудовищные сны, Элрин, лучше бы я и не ложился вчера спать, - он неспешно подошел к стулу с его вещами и, почесав поясницу, начал рассказывать, - Там был лес, потом я утонул в болоте... Потом вдруг проснулся, а тебя здесь нет и я побежал тебя искать и оказался в том же лесу! Была слышна твоя лютня и какие-то крики... Ужас, а!
О, сегодня он ликовал о том, что вчера додумался постирать свою одежду. Не пропадать же мыльной воде зря. Теперь он и сам был изумлен, насколько светлой была его одежда.  Гордо расправив помятые края, он подошел к Элрину и тряхнул головой.
- Смотри, как изумительно! Чистейшая, за ночь все высохло. Правда, немножко села и теперь не висит как обычно... Но, я думаю, в городе это будет... Более уместно. Здесь все одеты так, словно одежды сейчас прямо на них разойдется, - он хихикнул и вложил в руку Элрина гребень с  тумбы, - Расчеши меня.

0

22

— Какое чудесное утро... Мне снились просто чудовищные сны, Элрин, лучше бы я и не ложился вчера спать. Там был лес, потом я утонул в болоте... Потом вдруг проснулся, а тебя здесь нет и я побежал тебя искать и оказался в том же лесу! Была слышна твоя лютня и какие-то крики... Ужас, а!
Элрин повернулся, когда услышал голос Тайареля, и приветливо махнул ему рукой. Улыбка появившаяся на лице была немного сонной, но уже как всегда несущей в себе заряд положительных эмоций.
Ты из-за кошмаров пришёл ко мне спать? — поинтересовался он животрепещущим вопросом, а потом усмехнулся и похлопал себя по телу. — Смотри, я здесь, цел и невредим! Всё в порядке, не бойся. Тебе часто снятся плохие сны, Тайарель?
Завязавшийся разговор напомнил ему собственное ночное пробуждение, вызванное не самым обычным и приятным из снов. Совершенно того не желая, он невольно начал вспоминать — прохладные пальцы в волосах, чарующий голос, который закрадывается в твоё сознание и лишает любых желаний. Оставалось только бесконечное спокойствие, там, опустив голову на колени женщины из сна, он понимал, что уже не был самим собой. Это был какой-то другой Элрин с совершенно другими желаниями, абсолютно противоположный нынешнему: застой, спокойствие, беспрекословное послушание.
"Не Элрин, а куколка на ниточках выходит..." — мысль отдалась очень неприятным стягивающим чувством где-то в груди.
Знаешь, сейчас ты напомнил мне и мой сон... Он тоже был странный. Там была такая непонятная женщина... Но если заморачиваться о любом странном сновидении, то тут и с ума сойти можно!
Лейар не любил думать о плохом. Поэтому обычно его бессознательное старательно пыталось сводить с этого тему на что-нибудь другое.
— Смотри, как изумительно! Чистейшая, за ночь все высохло. Правда, немножко села и теперь не висит как обычно... Но, я думаю, в городе это будет... Более уместно. Здесь все одеты так, словно одежды сейчас прямо на них разойдется.
Ого, да, это сильно отличается от того, в чём я тебя встретил! — согласился менестрель, важно кивая. — Хаха! Точно подмечено. Всё сшито тютелька в тютельку. С ниточки! Стоит кому-то немного располнеть — и точно разойдется. Это не мода Бейлина, где одеяния свободные и легкие... На них так приятно смотреть. Но путешествовать, конечно, не сильно комфортно, хоть и красиво...
Забрав гребень у Тайареля, Элрин сел рядышком с ним и принялся его расчесывать.
Оденемся и спустимся завтракать. За пару песен нам точно обеспечен хороший завтрак. Да и я что-то совсем ошалел: давно лютню не брал в руки нормально, надо это менять! Так... готово. Сегодня это вышло гораздо быстрее, хе-хе.

0

23

— Ты из-за кошмаров пришёл ко мне спать? Смотри, я здесь, цел и невредим! Всё в порядке, не бойся. Тебе часто снятся плохие сны, Тайарель?  Знаешь, сейчас ты напомнил мне и мой сон... Он тоже был странный. Там была такая непонятная женщина... Но если заморачиваться о любом странном сновидении, то тут и с ума сойти можно!
- Из-за них, понял, что просто не смогу заснуть оставшись на той постели. Зато посмотри на Йоко, мне кажется, что он просто счастлив тому, что та постель осталась пустой. Смотри, ушком дергает, делает вид, что спит и совершенно нас не слушает. Боится, что мы его прогоним оттуда, - Тайа усмехнулся, кивнув в сторону своей кровати, где чуть ниже подушки гордо вытянулся лисенок, во всю свою лисью длину. Перебрался он туда еще ночью, а вот уходить явно не собирался, наоборот, не хотел вставать еще больше его двуногих товарищей, - И правильно боится, прогоним, ему надо лапу расхаживать, а не лениться... Вот ему-то плохие сны не снятся. А у меня действительно часто бывают, особенно когда в лесу на новое место перебираюсь. Так духи предупреждают о том, что стоит быть осторожнее, внимательнее, вокруг много опасностей. Видимо и в городе это меня настигло из-за смены обстановки. Может, все же стоит обратить внимание и на твой сон? Подумай, о чем он может тебе сообщать...
Он еще раз стряхнул несуществующие пылинки со своей одежды и улыбнулся, устраиваясь поудобнее на краю постели. Элрин бы просто не достал нормально до его копны волос, если бы шаман остался стоять. Интересно, во всех городах разная мода и одежда? В голове Тайареля она должна была быть всюду одна, но видимо, это  было совсем не так. Впрочем, он уже был намерен увидеть все сам, побывать не в одном и не в двух городах. Стать путешественником однозначно хорошая идея!
— Оденемся и спустимся завтракать. За пару песен нам точно обеспечен хороший завтрак. Да и я что-то совсем ошалел: давно лютню не брал в руки нормально, надо это менять! Так... готово. Сегодня это вышло гораздо быстрее, хе-хе.
- Если ты мне позволишь, я могу попробовать подыграть тебе на бубне, - шаман спросил разрешение лишь от того, что знал, насколько трепетно барды относятся к своему искусству, - Во сне мы отлично звучали дуэтом, а сны, как ты уже знаешь, очень плотно порой связаны с реальностью. Мне кажется, вышло бы совсем неплохо.

0

24

— Может, все же стоит обратить внимание и на твой сон? Подумай, о чем он может тебе сообщать...
Может, и стоит... — неуверенно согласился лейар, мимоходом оглядывая растянувшегося на соседней кровати зверёнка, блаженного в своем крепком сне.
Погрузившись в состояние задумчивости, Элрин мерно расчёсывал волосы шамана. Услуга "расчеши волосы с помощью Элрина" была достаточно популярна даже в родной его труппе, поэтому со временем фраза "помоги мне с волосами" воспринималась артистом как что-то должное. Одна из его невероятно важных миссий на свете, да-да. Порой в его голову закрадывались смутные сомнения, а доколе же это всё может длиться? Но капризный призыв сделать это немедленно, не то они не успеют как следует подготовиться к выступлению, всегда прерывал этот рефлексивный поток мыслей. Сейчас его, впрочем, не возникало. Элрину нравилось расчёсывать Тайареля, а когда он склонялся к ним немного ближе, то мог почувствовать несмываемый аромат хвои и трав. Когда ты живёшь так долго в лесу, ты сам становишься его частью, сам пропитываешься его запахами. Эти запахи для эльфа были в разряде приятных.
—  Если ты мне позволишь, я могу попробовать подыграть тебе на бубне. Во сне мы отлично звучали дуэтом, а сны, как ты уже знаешь, очень плотно порой связаны с реальностью. Мне кажется, вышло бы совсем неплохо.
"Очень плотно связаны с реальностью"... — эхом повторил он и вздохнул, всё еще размышляя над собственным сном. Постепенно это дело нравилось ему всё меньше и меньше, отчаянно хотелось прекратить об этом думать вообще, отмахнуться, как от назойливой мухи. — Ай, ладно. Подыграть, говоришь? Хорошо, посмотрим, на что ты способен. — усмехнувшись, сказал он. — Сможешь подхватить ритм сразу? Или тебе напеть, чтобы ты ознакомился сейчас? Я хочу сыграть только две песни, хватит и этого.
Несмотря на то, что спутник его уже был одет и в целом-то расчёсан, сам лейар ещё не отличался своим собранным внешним видом. Волосы у него были немного спутаны после ночи сна, ночная рубашка немного помята, да и от того, чтобы умыться прохладной водичкой он бы не отказался.
Ты готов, — откладывая гребень, провозгласил он.
Неожиданно родившийся зевок заставил эльфа хорошо так потянуться и вздохнуть. Может, он и не чувствовал себя так бодро, как обычно?
— А-а, а может, я бы с радостью остался валяться здесь до вечера, если бы не завтрак... Кушать-то хочется... — потирая глаз, он медленно накренился и уткнулся лбом в спину шамана. — Тайарель, заставь меня подняться с кровати, кажется, я совсем ошалел от хорошей жизни.

0

25

— Ай, ладно. Подыграть, говоришь? Хорошо, посмотрим, на что ты способен. Сможешь подхватить ритм сразу? Или тебе напеть, чтобы ты ознакомился сейчас? Я хочу сыграть только две песни, хватит и этого.
- Нет, не нужно, я смогу подхватить твою песню, я уже видел, как ты играешь, порой этого достаточно! Это как наблюдать в чаще за зверьком, вслушиваясь, вглядываясь - куда пойдет, как быстро, зачем , - шаман улыбнулся немного грустно, когда вспомнил, как однажды несколько дней наблюлал за крохотной птичкой в лесу, чтоб справиться с этим, - Я буду слушать твой тембр, голос, и смогу уловить темп, а глядя на твои пальцы, я смогу понять ритм. Так что справимся .
Он притих и улыбнулся, и только невероятное тепло пробило все его тело, едва он ощутил, как льнет к нему Элрин, словно зверь, ищущий в страхе чужого тепла и ласки. Эльф не выдерживает и поворачивается к нему, обнимая крепко, но ласково.
- Элрин, ты похож на кролика. На маленького сонного кроличка, который совсем не должен выходить из норы, но кто же иначе принесет ему морковь? - он умиленно утыкается носом в светлую макушку, а после неспешно встает, потягиваясь , - Вставай, Элри. Твоя лютня хочет петь, только ты сможешь ей помочь. Это новый, исключительно прекрасный день!
Шаман наблюдает за всеми сборами эльфа с гордо поднятой головой. Он на двести процентов готов увидеть город, провести в нем еще один день и получить массу удовольствия. Поэтому он так бодро спускается по лестнице и с тихим восторгом заявляет гному.
- Мы сыграем. За завтрак.

0

26

— Элрин, ты похож на кролика. На маленького сонного кроличка, который совсем не должен выходить из норы, но кто же иначе принесет ему морковь? Вставай, Элри. Твоя лютня хочет петь, только ты сможешь ей помочь. Это новый, исключительно прекрасный день!
Элрин бы с радостью построил из себя капризулю и ленивую амёбу еще немного, вот только в животе очень требовательно заурчало. Можно было бы, конечно, доесть сладости — но одними ими надолго не перебьешься. Вздохнув, он посмотрел на Тайареля.
Я не кролик, я эльф, и у меня даже уши не такие длинные, — он потрогал кончики своих ушей, в очередной раз в этом убеждаясь. Ушки у него напоминали сужающийся к концу листик с дерева. — А кролику морковку принесет кто-нибудь из его семьи. И тут мы снова сталкиваемся с тем, что моя семья сейчас совершенно в другом месте. Вот ведь, — с досадой сказал он, поднимаясь. — Я бы, например, с радостью с ними повидался сейчас. И тебя познакомил...
Переодевшись и наспех собрав волосы в хвост, Элрин ещё раз отчаянно зевнул, с некоторым сожалением взглянув на кровать, но приятный вес лютни в руках мягко напоминал о том, что предстоит ему совсем другое занятие.
Мы сыграем. За завтрак.
Да, доброе утро... — спустившись, менестрель поздоровался с владельцем таверны и улыбнулся ему. — А мой друг дело говорит. Предлагаем две замечательные песни за две порции замечательного завтрака.
Доброго утра, — поздоровался в ответ старик и скептично хмыкнул. — Нашли, когда выступления давать! Утром. Да здесь и половины тех, кто приходит вечером сейчас нет.
Не будьте таким жадным, пожалуйста, — шутливо усмехнулся лейар. — Вечером мы всё равно вернемся и снова споем. А если вы не накормите нас завтраком, то мы без сил упадем где-нибудь на окраине города. И всё. Не будет у вас менестреля в таверне, — Элрин трагично опустил глаза и покачал головой.
Ладно, ладно, — отмахнулся пожилой мужчина и улыбнулся уголками губ, отчего рядом на его щеках выступили морщины. — Я-то всегда рад песню послушать. Давайте, делайте, что там хотели.
Элрин улыбнулся в ответ, выглядя крайне довольным. Заговорчески подмигнув Тайарелю, он взял первый свободный стул и пододвинул его в свободный угол у камина, здесь его было видно всем присутствующим здесь посетителям. Устроившись на нём вместе с лютней, он наиграл короткий перебор, поздоровался с посетителями, представив себя и Тайареля, и уже после начал петь. Что первая, что вторая песня были легкими и весёлыми, песни-любимцы-публики, самое то, чтобы развлечь с утра людей. И мотив у них был несложный, так что Тайарель смог мгновенно его подхватить. За стол с приготовленным завтраком Элрин садился с уже повышенным настроением.
— Бубен это такой интересный музыкальный инструмент. Каждый раз, когда ты в него бьешь, он тут же отдаётся в груди, я ещё в первый раз это заметил.

Отредактировано Elreen (5 Апр 2014 00:23:16)

0

27

— Я не кролик, я эльф, и у меня даже уши не такие длинные. А кролику морковку принесет кто-нибудь из его семьи. И тут мы снова сталкиваемся с тем, что моя семья сейчас совершенно в другом месте. Вот ведь.Я бы, например, с радостью с ними повидался сейчас. И тебя познакомил...
- Ах, Элрин, - Тайарель немного печально улыбнулся, задумавшись. Как было бы замечательно, если бы и он смог однажды познакомить менестреля со своими родителями. Да даже если бы он сам хотя бы знал, как они выглядят или где они сейчас. Когда он жил в родной деревне, этот вопрос совершенно его не беспокоил, рядом был учитель, который был ближе любого родственника. И только в самые печальные, одинокие темные ночи, он задавался совершенно естественными вопросами: "Как они выглядели? Почему оставили его? Была ли мама добрая? Был ли отец смелым и решительным? Были ли они красивы?". Ответа не мог дать никто и как ни печально, он все чаще оставлял эти волнения, -Надеюсь однажды мы встретим твоих родителей. Мне тоже хотелось бы познакомиться с ними. Быть может, однажды и я отведу тебя к учителю...
Теперь уже стоя рядом с Элрином внизу, гордый своим же дерзким (а на его взгляд совершенно нормальным) предложением, он просто не мог дождаться, когда же они начнут. В голове уже слышался нежный голос эльфа, пускай он слышал совсем немного его песен - мотивы, ритм, их характер и настроение, так успешно подчеркнутых юным эльфом, уже прочно засели в голове. Именно поэтому он ни капли не волновался перед их первым импровизированным выступлением. Он крепко чувствовал уверенность эльфа, который делал это часто и уже просто не мог беспокоиться перед подобными мероприятиями.
— Да, доброе утро... А мой друг дело говорит. Предлагаем две замечательные песни за две порции замечательного завтрака.
— Ладно, ладно, — отмахнулся пожилой мужчина и улыбнулся уголками губ, отчего рядом на его щеках выступили морщины. — Я-то всегда рад песню послушать. Давайте, делайте, что там хотели.
Тайарель не мучается со стулом, он опускается на пол рядом с Элрином, просто потому, что ему так было удобнее и гораздо привычнее. Все же, за всю жизнь в лесу он едва ли очень часто сталкивался со стульями. Никогда. О нет, до вчерашнего вечера он и не вспоминал об этом прекрасном предмете интерьера долгие годы. А как играть на любимом духовном инструменте в непривычном положении? Нет - нет, пускай все будет как должно ему самому.
Песни Элрина были простыми, но как всегда - очень приятными и легкими. Тайарелю удавалось вступить со второго-третьего аккорда, гулкими басовыми ударами, быстрыми или напротив, плавными и едва слышными. Ни разу он не перекрыл тонкого эльфийского голосочка, такого задорного в это сияющее утро. Это было весело. По-настоящему весело. На лице Тайареля появлялась украдчивая улыбка. Так странно. Эмоции, которых он в своем мирном существовании в лесу уже не замечал, чувства, которые испытывал еще в детстве...
Опускаясь за стол вместе с Элрином, Тайарель кивнул.
— Бубен это такой интересный музыкальный инструмент. Каждый раз, когда ты в него бьешь, он тут же отдаётся в груди, я ещё в первый раз это заметил.
- Да. Это помогает... Ощущать звук и его связь с миром духовным или физическим. Этот гул внутри помогает, он проходит через тебя, разжигает твои силы... Если бы ты чувствовал так же звук своей лютней, в самом сердце, тебе бы удалось быстрее осознать магические силы. Но я уверен, что ты вслушивался в ее звуки во всех возможных смыслах и вариациях...- лицо шамана сделалось несколько задумчивым, но он быстро переключилось обратно на еду.

0

28

—  Если бы ты чувствовал так же звук своей лютней, в самом сердце, тебе бы удалось быстрее осознать магические силы. Но я уверен, что ты вслушивался в ее звуки во всех возможных смыслах и вариациях...
— Я никуда не спешу, могу неспешно и со вкусом осознавать свои магические силы ну или их подобие, чудотворцем-то мне не стать, — Элрин пожал плечами со свойственным ему легкомыслием.
Он действительно никуда не спешил, поэтому и не понимал, зачем себя подгонять, всё же со временем само придёт! Пока длилась утренняя трапеза, больше не разбавленная особыми диалогами, эльф мельком разглядывал Тайареля. Как бы эта ваша "естественная красота" ни была прекрасна, но приведенная в порядок она была еще более хороша. Еловые иголки в волосах это уж на специфический вкус, как ни крути. Когда Тайарель замечал его случайные задумчивые взгляды, то менестрель делал вид, что ничего не было и вообще он завтракает вот этой вот вкусной кашей. Ну и что, что он уже минуту просто сидит и покусывает ложку, глядя далеко не в тарелку — может, вкусная она очень, эта ложка?
Маленького лиса, сидящего под столом за сумкой, чтобы никого не тревожил своим видом, тоже не оставили без внимания, и ему перепала своя доля завтрака.
— Что ж, по-моему утро началось замечательно,
— подытожил Элрин. — Можем продолжить ходить по городу! Тайарель, забери Йоко к себе в сумку?
Едва они вышли за порог тёплой и уютной таверны, то юный эльф чуть было не зашел обратно. Он был почти шокирован: за ночь очень сильно похолодало! Взглянув наверх, на крыши зданий, эльф увидел, что на них тоже неплохо навалило снега за прошедшие темные часы.
"Да-а-а... Не окочуриться бы раньше времени! Пора кутаться во всё, что только с собой есть... Красиво всё это, конечно, беленько, но холодно-то как!"
Элрин решительно повернулся к шаману и собственными руками набросил купленный вчера широкий шарф ему и на голову, чтобы точно не простудился.
Лучше носи его так, а то уши отморозишь ещё... — сказал он и улыбнулся. — Нам, эльфам, в делах ушей нужно быть в два раза более осторожными!
Сам он натянул на голову свой большой капюшон, который смотрелся на эльфе немного карикатурно, и поправил волосы, чтобы те лежали поверх одежды.
— Ну, куда отправимся?
Менестрель понимал, что спрашивать подобное у того, кто в городах или не был, или бывал в несознательном возрасте, может и не очень корректно, ведь тот скорее всего ждёт от него экскурсии... Но вдруг он хотел точно что-нибудь повидать сразу?
-------------------->Улицы

Отредактировано Elreen (12 Сен 2014 21:29:38)

+1

29

— Я никуда не спешу, могу неспешно и со вкусом осознавать свои магические силы ну или их подобие, чудотворцем-то мне не стать.
Тайарель нахмурился. Едва ли он вообще выглядел на протяжении их путешествия таким... Можно ли назвать это строгостью - сложный вопрос. Его лицо мало поддавалось явным переменам и, вероятно, даже такие небольшие перемены не каждый бы сходу заметил, определил, опознал. Магия для Тайареля была явлением совершенно природным, и не было ничего, к чему бы он относился трепетнее, чем к природе.
- Это неправильные мысли, Элрин. Так нельзя думать. Магия очень чувствительна к твоим словам и мыслям. Если ты говоришь, что не станешь чудотворцем - она отступит, будет непослушной, будет сопротивляться тебе, - он улыбается украдкой, отводит взгляд и откидывает волосы за плечи, - Магия всегда слушает твои слова, чувствует твое сердце. Если ты впускаешь ее, приветствуешь, как друга или возлюбленного, то она сама начнет расцветать в тебе. И разумеется, будет сбегать от тебя, стоит тебе признать ее чужой, незнакомцем.
Тайарель ел довольно быстро, не отвлекаясь на тихие голоса в таверне. Иногда он ловил взгляд Элрина и улыбался ему. Удивительно, но даже после долгой и все же в какой-то степени одинокой жизни Тайарель чувствовал себя легко и приятно в компании эльфа-спутника. Он знал, что находится с нужным человеком в нужном месте, что ведет его по правильной тропе, и единственное, что начинало беспокоить понемногу шамана - а найдется ли ему место в конце этого пути? Они вместе всего несколько дней, но к хорошей жизни быстро привыкаешь. Шаман уже не очень-то и вожделел возвращения в пустоши. Туда, где он уже не увидит этого жизнерадостного эльфика.
Когда они завершили трапезу, а Йоко был надежно усажен в сумку, пришло время отправляться дальше. На улице все уже занесло снегом, да и похолодало изрядно. Едва оказавшись на улице, Тайа запустил ладони в ближайший сугроб, несколько секунд смотрел на него в руках,а после вымыл им лицо, фыркая.
— Лучше носи его так, а то уши отморозишь ещё... Нам, эльфам, в делах ушей нужно быть в два раза более осторожными! Ну, куда отправимся?
- Так? - он немного удивленно поправил шарф и кивнул; ушам действительно стало гораздо теплее, а ведь они только вышли - Спасибо, Элрин. Куда... Я хотел бы увидеть здесь твои любимые места или то, что ты считаешь красивым. Это было бы интересно: понять город через тебя. Возможно это помогло бы мне получше раскрыть тебя и твои таланты. И честно-то говоря, я хочу увидеть здесь все. Кипсбург невероятно красив.

0


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Кипсбургское Королевство » Таверна "Кубок Гор" (24 Хадиэль 2758)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно