AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сосновый бор (Legacy)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Древние сосны взмывают в самое небо, пытаясь коснуться облаков и практически лешая света более низкие растения. Выживает сильнейший.
http://img.sunhome.ru/UsersGallery/wallpapers/79/611418.jpg

0

2

-----> Начало игры
Сосновый бор в сумерках представлял собой место мистическое и загадочное. Он очаровывал и манил, будто звал зайти всё глубже и глубже, как будто вот-вот — и выглянет из-за тонкого ствола сосны какое-нибудь удивительное существо, посмотрит на путника глубокими таинственными глазами, а потом — протянет руку и предложит пройтись вместе, а может, наоборот, сведет тонкие брови и прогонит прочь. Юный эльф, бредущий по узкой тропинке, в тени этих высоких крон чувствовал себя особо маленьким, но не менее значительным. Всё в этом мире было неспроста, не было ничего лишнего, и он тоже был неотъемлемой его частью. Элрин в очередной раз простился на некоторое время со своей труппой, не потому, что заскучал — нет, заскучать с этими ребятами было трудно, — а потому, что ноги сами просились в путь. Выступлений — о как их много ещё было впереди! Родители понимающе кивали головами и улыбались, будто бы в возрасте их сына им тоже не хотелось обогнуть весь земной шар.
"Воздух здесь насквозь пропитан хвоей... Так приятно, что не надышаться! И тихо. Вечером всегда замолкают птицы, это и всегда немного страшно. Нет, я не боюсь, разве со мной что-то может случиться? Даже заблудиться в лесу, и то позор — для любого-то эльфа! Надо пройтись ещё немного и решить, выходить к полянам или переночевать здесь..."
Маленький эльф блаженно зажмурился, пробегаясь взглядом вокруг и остановился. Всё же вокруг было действительно очень хорошо. Элрин коснулся кончиками пальцев шершавой коры дерева и закрыл глаза, наслаждаясь опускающейся тишиной — но всё же лес никогда не мог замолкнуть полностью. Где-то порывом ветра всколыхнет ветки деревьев, там пробежит дикий зверь, ступая легкими лапами, донесется жалобное поскуливание... Элрин удивлённо открыл глаза и огляделся. Он действительно слышал чьё-то поскуливание и сердце его сжалось. Маленький эльф осторожно пошёл на звук и вскоре наткнулся на печальную картину: лисёнок, прижимая к себе лапку, лежал, сжавшись в клубочек под сосной.
Ох, — тихонько выдохнул эльф. — Ты в порядке?... — Элрин был из тех, кто не считал разговоры с животными чем-то странным.  Он медленно приблизился к лисёнку, присел рядом и обвёл его внимательным взглядом. Судя по тому, как отчаянно лисёнок прижимал к себе лапку, больно было именно от неё. — Как же тебе помочь?.. — растерянно спросил он.
"Где же его мама? Неужели он остался один? Что же делать?"

0

3

-----> Начало игры

Вечерний лес особенно прекрасен. В теплую, возможно даже жаркую погоду, он именно вечером начинает дышать действительно свободно, позволяя отдохнуть душе и телу. С закатом солнца просыпался туман, последние лучи едва ли проникали сквозь величественные кроны сосен и все было словно пропитано магией, хотя на деле это был всего-навсего бор. Еще несколько часов и выйдут хищники на сырые тропы, впитывающие любой аромат гораздо надежнее, чем сухие сосновые подложки. Но в эти часы лес все еще был красив и нес в себе особенно приятную нотку уходящего дня, а не опасную тьму ночи.
Однако для Тайареля прохладный воздух и впрямь был пропитан тревогой. Он тихо ступал по узкой тропинке, вслушиваясь в каждый шорох. Где-то что-то произошло, может совсем незначительное, но разве простая треснувшая ветвь не может служить предупреждением о большой беде? Эльф прекрасно знал, что может. Остановившись, он опустился на колено, проводя пальцами по измятой траве.
"Здесь? Или дальше? Нет, явно здесь тоже..."
Уже около получаса он шел по следам чего-то, о чем и сам толком еще не знал. Знаки все время путались, возвращали его назад и уводили все дальше, петляя. Словно раненный зверь, встречу с которым он уже предчувствовал. Все чаще мимо тропы сновали мелкие зверьки, словно насмехаясь над чем-то.
"Может быть, хищник попал в беду? Заслужил ли? Или всего лишь случайность?"
В голове бились только вопросы. Прошло совсем немного времени, прежде чем шаман заметил вдалеке чью-то фигуру. Эльф? Как давно он в последний раз встречал в этих краях кого-то подобного ему самому... Лишь вспомнив главное - беда всегда вьется вокруг чужаков - он ускорил шаг. Кинжал висел на поясе, а значит, защититься он сможет. Сперва нужно было выяснить, что же происходит там.
— Стой. Не тронь его, - Тайарель говорил негромко, быстро окидывая взглядом спину эльфа и лисенка, лежащего чуть поодаль. Зверек не шипел на незнакомца и не пытался сбежать, хотя от него веяло страхом и болью, - Это ведь... Не ты это сделал?

0

4

— Стой. Не тронь его, — Элрин содрогнулся от удивления, услышав чей-то голос совсем рядом с собой. Вот уж что он не ожидал, так это чьего-то присутствия здесь помимо него самого, да лисёнка. Эльф медленно повернулся, не поднимаясь с земли, и увидел перед собой незнакомого ему человека. Или не человека? — Это ведь... Не ты это сделал?— мысль о подобном даже немного возмутила менестреля.
Н-нет! Нет, это не я! — мгновенно ответил он, немного сбиваясь. Мало ли, вдруг этот эльф — да, перед ним стоял эльф, — лично охраняет этот бор. Очень неловкая выйдет ситуация, если Рин не объяснит, что же он тут делает перед беднягой-лисёнком. — Я просто шёл мимо... Потом услышал, как кто-то скулит, и решил узнать, всё ли в порядке. — поглядывая то на зверька, то на незнакомца, проговорил он. — Похоже, у него что-то с лапкой... — с жалостью проговорил он, неосознанно проведя пальцами себе по запястью, словно болело у него самого.
"Так. Хорошо. Элрин, ты вроде бы не стал врагом народа. Блестя-яще сработано. Не хотелось бы убегать, сверкая пятками, даже не сотворив ничего плохого... С твоей-то внимательностью, первая попавшаяся сосна окажется у тебя между глаз, щедро одаряя искрами и головной болью," — и, хоть формулировка мыслей у юного эльфа и звучала достаточно уверенно, уверенности как таковой он не чувствовал. Наоборот, он опасался, хотя и было любопытно, кто это перед ним стоит. Впрочем, ещё предстоит возможность это выяснить. Раз судьба распорядилась так, а не иначе, то всё ещё впереди.
Я здесь в первый раз... — пояснил он. Как будто бы это было кому-то интересно? Но эльф не любил неловких ситуаций, молчания, поэтому продолжал. — Похоже, лисёнка оставили совсем одного...
Наконец, Элрин сумел рассмотреть того, кто перед ним стоял, получше. Не очень удобно это делать снизу вверх, конечно, но ему удалось. У эльфа перед ним были длинные вьющиеся волосы цвета ночного каштана; узор, сделанный из краски на лице, что придавало тому очень непривычный, даже диковатый вид; потрёпанная одежда с вкраплениями меха, увешанная странными талисманами и амулетами. Артист не был дураком, чтобы не опознать в эльфе здешнего жителя, по городам такие личности не ходят. Но был ли тот от этого менее опасен? А интересен?

Отредактировано Elreen (2 Фев 2014 01:00:57)

0

5

— Н-нет! Нет, это не я! — юноша перед ним сейчас и сам похож на перепуганного зверька, интересно, от чего он так? Боится за лисенка или просто заблудился в лесу? И мысли не мелькнуло, что он сам мог так взволновать незнакомца,  — Я просто шёл мимо... Потом услышал, как кто-то скулит, и решил узнать, всё ли в порядке.  Похоже, у него что-то с лапкой...
Тайарель сразу же почувствовал бы ложь, по малейшему срыву в интонации сидящего перед ним. Эльф не врал и только теперь его можно было полноценно осмотреть. Сложно сказать, какие именно понятия красоты были заложены в голове шамана. То, что он успел запомнить в детстве? Нет, все же скорее уже в сознательном возрасте - рассветы в степи, первая роса на листьях, звезды, проглядывающие сквозь пышные кроны деревьев... Куда сложнее было судить о ком-то подобном ему самому. Однако, незнакомец сразу улегся в это понятие, пусть и на весьма недоосознанном уровне. Он выглядел непривычно, сияюще-светлым, словно вот-вот растворится в тумане. Тайарель засматривается на него, но все же заставляет себя переключить внимание на маленький скулящий комочек.
— Я здесь в первый раз...  Похоже, лисёнка оставили совсем одного...
Шаман кивает и опускается на траву рядом с незнакомцем, тихо звякнув бубенчиками на одежде. Он настолько пропитан запахами леса, что лисенок совсем не боится его пальцев. Для начала ему нужно было понять, насколько сильно был ранен зверек. Ладонь скользит по мягкой рыжей шерстке, шаман хмурится и закрывает глаза: ничто не должно мешать сейчас.
—  Тише, тише.
"Разве лисица могла оставить его в такой час? Нет-нет... Совсем слабый... Худенький... Похоже, он уже несколько дней один. Других нет, но потеряться не мог, большой уже...  Если он был ее единственным детенышем - мать скорее всего была просто больна, а сам малыш попал в какую-то неприятность пытаясь добыть еду."
—  Его мать скорее всего уже не вернется, она не могла оставить его одного просто так. Лапка вывихнута... Не бойся, тише, —  он сообщает все это эльфу, все же, тот явно беспокоится, а после осторожно берет пушистый комочек на руки, медленно поднимается, вновь обращаясь к незнакомцу, — Мое имя - Тайарель. Ему нужна помощь... Ты пойдешь с нами?

Отредактировано Тайарель (2 Фев 2014 01:42:30)

0

6

—  Его мать скорее всего уже не вернется, она не могла оставить его одного просто так. Лапка вывихнута... Не бойся, тише, мое имя - Тайарель. Ему нужна помощь... Ты пойдешь с нами?
Слова эльфа заставили сердце Элрина сжаться от жалости. Да и можно ли было не грустить, зная, что кроха лисёнок остался в этом мире без родителей? Менестрель, с самого детства очень тесно связанный со своими родителями, и подумать не мог о том, что однажды те могут покинуть его навсегда. "Такого и не случится, — проговорил он про себя. — Мы, лейары, живём столько, сколько будет жить этот мир. Это как-то... успокаивает, что близкие могут быть вместе всегда." Конечно, маленькому эльфу было невдомёк, что существуют родители, чьи отношения с отпрысками оставляют желать лучшего. И, может быть, это было правильно, зачем мутить своё светлое сознание неприятными деталями? Да и в понятие "близкие" входят не только родители, братья, сёстры, возлюбленные, друзья — разве не чудесно, когда ты знаешь, что холодная рука смерти не заберёт того, кто тебе дорог? Только если тот сам этого не захочет... Но это тоже было той подробностью, которую Элрину не следовало знать.
Бедный лисёнок... — удрученно проговорил менестрель, когда поднялся с земли и выпрямился. Серебристые глаза с грустью смотрели на пушистый жалобный комок, который держал у себя на руках Тайарель. — Конечно, я пойду! — в один миг грусть в его больших глазах сменилась решительностью. Зверёнку нужно помочь! Облегчение, как легкая кружевная шаль, окружило Рина, — сомнение в том, что теперь детёныш лисицы погибнет, исчезло совсем. Разве два эльфа не справятся с одним пушистым бедолагой? — Меня зовут Элрин, — менестрель искренне улыбнулся. — Рад знакомству. А куда мы отправимся?
"Здорово! Тайарель выглядит как настоящий Лесной Страж из сказок, что читают детям люди... Это внушает доверие. Если речь заходит о помощи животным, конечно... Насколько я помню, сами по себе эти Лесные Стражи были жуть какие нелюдимые. Тс-с, хватит сказок, ты сейчас в реальности!"
[audio]http://www17.zippyshare.com/v/39692499/file.html[/audio]

Отредактировано Elreen (2 Фев 2014 02:56:14)

+1

7

— Бедный лисёнок... Конечно, я пойду!
"Неужели он так сильно беспокоится о лисенке? — Тайарель наблюдал за эмоциями эльфа с легким удивлением, — Должно быть, Элрин действительно добрый, если столь трепетно переживает, хотя по сути совершенно чужой для леса... Думаю, ему можно доверять. По крайней мере, лисенок совсем его не сторонится его, а значит, и я могу ждать от него добра. "
— Меня зовут Элрин. Рад знакомству. А куда мы отправимся?
— Рад нашей встрече. В мой чхон, он совсем близко, - шаман посмотрел на эльфа и улыбнулся. Для него, привыкшего к огромным просторам степей и бесконечным лесным чащам, это расстояние действительно казалось небольшим. Каждый шаг его сопровождался тихим шорохом одежды и легким звоном бубенчиков, но ни птица, ни зверь не боялись этого мягкого шума. Скорее он просто оповещал их о своем передвижении, нежели хотел спугнуть, и предупреждал, что чужак с ним и бить тревогу из-за него совершенно не обязательно, — Этот лисенок... Я очень долго не мог его отыскать. Он, должно быть, сильно растерялся, вот и кружил по одним и тем же местам, а может, пытался что-то найти. Не волнуйся, выхаживать его придется старательно, но теперь он точно не сгинет.
Осторожно погладив зверька, в попытке успокоить, он заговорил уже с лисенком.
— Ну что ты так дрожишь? Видишь, Элрин тоже хочет тебе помочь, невежливо так себя вести, - строго смотрит на лиса и тихо смеется, -Отдыхай, отдыхай, не бойся больше ничего...
Засмотревшись на несчастного, Тайарель едва не сошел с тропы, но вовремя осекся и развернулся в нужную сторону.
—Сюда, Элрин, видишь?- разумеется, новый знакомый не мог видеть так далеко, но несведущий Тайарель об этом не знал, - Место, где заканчивается бор. Нам туда. 

--------> Дом на окраине леса

Отредактировано Тайарель (2 Фев 2014 20:35:54)

0

8

— Рад нашей встрече. В мой чхон, он совсем близко. — улыбка Тайареля, расцветшая на его лице, словно бы сама сказала: "Теперь всё будет хорошо, причин волноваться правда нет." А улыбка у эльфа, живущего в лесу, была действительно приятной, Элрин совсем не ожидал увидеть её так скоро. Тайарель правда производил впечатление личности нелюдимой, но, может быть, это просто казалось? Рин неосознанно улыбнулся в ответ и чуть было не прослушал половину сказанного ему.
"Чхон? Чхон... Что-то знакомое, вертится на языке. Ах, да! Вспомнил!" — в голове у юного эльфа, который впитывал обычаи и фольклор незнакомых ему народов, как губка, сейчас царила мешанина, но ему удалось выудить из неё искомую информацию. Чхонами степные эльфы называли свои забавные домишки("Главное не высказать это Тайарелю вслух..."), Элрин, которому не привыкать было и под открытым небом ночевать, всё равно эти построения казались немного... странными. "Специфичные, как и сами степные эльфы", — подумалось ему, и серебристые глаза внимательно вгляделись в черты нового знакомого. "А он — тоже степной? Мммм... Нет, стой-ка, ну что бы, внимание, степной эльф забыл в лесу? Может быть, спросишь? Потом..."
—Сюда, Элрин, видишь? Место, где заканчивается бор. Нам туда.
Менестрель послушно посмотрел в сторону, куда указывал Тайарель, но не увидел того, на что так уверенно указывал ему эльф. Неловкое недоумение отразилось на его лице, он изо всех сил пытался разглядеть окраину соснового бора, впрочем, тщетно. Немного смутившись своей непонятливости, он сделал вид, что всё понял и увидел, и кивнул. Не очень уверенно, но кивнул. Что ж, раз чхон, по словам Тайареля, был "совсем близко", то это было дважды здорово. Лейар вдруг понял, что с радостью бы посидел, отдыхая, у теплого костра, глядя на то, как взлетают от него вверх искры, на миг становясь как маленькие звёздочки, стремящиеся занять своё место на небосводе. Тем более, вечерами, а тем более — ночью, всегда холодало. Ночь любого времени года была почти одинакова и именно в этом была её уникальность — когда опускается прохлада и темнота, медленно, но верно, окружая тебя, хочется пережить их бок о бок с кем-то, за приятной беседой или спокойным сном.
--------> Дом на окраине леса

0

9

< --------Дом на окраине леса
На дорогах, и знакомых, и незнакомых, Элрин чувствовал себя примерно одинаково уверенно. "Веди" — фраза, сказанная ему, была воспринята эльфом абсолютно спокойно. Наверное, он смог бы вести кого угодно куда угодно, потому что его непоколебимая уверенность в том, что рано или поздно нужное место всё-таки будет достигнуто, просто потрясала. А раз уж ты сам в это так сильно веришь, то самой Вселенной грех не поспособствовать твоей вере.
"Вот я снова с попутчиком", — не сдержав улыбки, подумал менестрель и посмотрел в сторону Тайареля, идущего рядом с ним по тропе. Дорога, пересекавшая бор, а позже выводящая к более-менее населённым местам, была здесь всего одна, так что запутаться в любом случае было сложно. С самого утра настроение Элрина было приподнятым, он бодро вышагивал вперед, то общая Тайареля, то замолкая, чтобы поглядеть по сторонам и перевести дух.
— А идти нам, по-моему, ещё очень долго через всю эту буйную зеленистость. Ну, да ты и сам знаешь, как тут широко это всё простирается по округе. У меня есть карта, но она достаточно старая, да и мне кажется, что карта территорий, даже близко прилегающих к лесным эльфам, вряд ли может быть абсолютно достоверной. Я слышал, что они очень скрытные, поэтому... понятно, почему мне кажется, что территория очень скрытных эльфов, изображенная на карте, может быть неточна, да? — Элрин хихикнул и убрал длинную прядь белых волос за острое ушко, жест привычный и совершаемый уже неосознанно.
— Тайарель, а сколько тебе лет? — вдруг задался вопросом менестрель, сам удивляясь, как это не спросил этого раньше. — Всегда очень трудно понять, сколько эльфу, стоящему перед тобой, лет... В чём-чём, а в этом я так и не преуспел за всё то время, что прожил сам. Нет, вообще если я спрашиваю, то обычно эти красивые лица куксятся и взгляд их немного холодеет, как будто я спросил что-то из ряда вон выходящее. Ну ладно, что у девушек спрашивать их возраст порой неэтично, хотя это и незафиксированная общественная норма, но парни-то что так реагируют? "Парни"... Мужчины, скорее, да. Ам... Так вот, сколько?
"Собеседнику иногда нужно дать вставить слово, Элрин, — напомнил он себе. — Это тоже одна из тех незафиксированных общественных норм, о которых стоит помнить..."

0

10

< --------Дом на окраине леса
- Если мы идем туда, куда ты сейчас показал на карте, то скоро окажемся на лугу,- Тайарель проследил за его жестом и невольно улыбнулся, все же, даже не имея в голове каких-то мерил привлекательности, Элрин уже был в категории "красивое", - Его нет у тебя на карте, ноя несколько раз точно к нему выходил. Это именно то, о чем ты упоминал сейчас. Глубже в лес нельзя уходить, там действительно начинается территория лесных эльфов и прочих волшебных созданий, потому и желающие сделать точную карту не смогут. Я хорошо чувствую магические границы, от того и хожу там, где дозволенно. А по твоей карте легко уйти не туда, постой. Я поправлю.
Шаман достал из сумки, висящей на поясе, небольшой уголек, взял (о да, на обе ноги хромающее чувство собственности и принадлежности у шамана в очередной раз показало себя) из сумки Элрина торчащую карту и остановился. Любой арьяр прекрасно ориентировался как в пространстве, так и на карте. Он приблизился к эльфу и начал водить по бумаге.
- Сначала я нарисую границу, за которую примерно не следует ступать и заштрихую места, куда идти опасно... Так. Здесь мы сейчас... Вон там был мой чхон. Здесь я обведу бор... Смотри, дальше будет луг, а это место обычно уводит от него путников, среди цветов магия уже сильнее. Возможно, там и твоя опять проснется. Здесь бурелом, его мы обойдем вон там... А дальше, если я правильно понимаю твою карту, мы уже выйдем на дорогу.
Тайарель вернул карту владельцу, убрал уголек и продолжил путь, поглаживая высунувшуюся из сумки мордочку лисенка. Он просто не мог оставить его там, недолеченного, и взял с собой. Да и эльф это тоже одобрил.
- Ну, меня ты вопросом о возрасте не смутишь. Здесь, в лесу, где из-за аномалий толком и нет сезонов, сложнее считать года, но я помню, что около тридцати. Учитель говорил, что для арьяр десятки лет это гораздо больше, чем для лейар или найар, поэтому не знаю, могу ли я сказать, что уже взрослый или что еще юн. Может от этого большинство эльфов и смущаются говорить об этом? На самом деле некой эльфийке уже под пять сотен, но среди своих она совсем юна... А тебе? Сколько лет тебе?

Отредактировано Тайарель (16 Фев 2014 23:02:36)

0

11

Элрин лишь недоуменно моргнул, когда Тайарель весьма по-хозяйски вытащил из его сумки старенькую карту и как ни в чём ни бывало начал с ней... взаимодействовать. "А~a, ну, ладно, подумаешь... Взял и взял, долго не разоряясь, мне это даже в чём-то нравится..." — подумалось лейару. Да и что можно было предъявить Тайарелю, раз тот достаточно долго был ограничен в общении, замыкаясь только на животных или редких путниках, которым, в общем-то, всё равно на него, ведь у них своя цель путешествия? Менестрель внимательно проследил за тем, как шаман начал выводить угольком по карте извилистые и не очень линии, очень-очень понимающе кивая головой в особо впечатляющих местах. Совсем вскоре он, правда, отвлёкся, смотря больше на то, как интересно проступают венки на руке Тайареля, когда тот напрягает руку, а не на то, что же тот обрисовывает.
"Красиво. Красивые у него руки, пальцы тоже такие длинные, попробуй играть на лютне — вышло бы, точно-точно... И на гитаре, и на арфе, да с такими пальцами на чём угодно играть можно. А ещё работать ювелиром, наверное, тоже бы получилось. Хотя это бы ему и не пошло. Наверняка, если он делает украшения, то плетёт из чего-нибудь, всё естественное и доступное... В конце концов, делать из драгоценного металла что-то это очень трудно! А, зато как красиво в итоге выходит... "
На автомате Элрин забрал протянутую ему карту и вложил её обратно в сумку, проводя кончиками пальцев по её твёрдой шероховатой ткани. С прошлого года его внешний вид стал немного цивильнее, он избавился от старого плаща, поменяв его на новый совершенно удивительного и красивого цвета — как небо летом, где-нибудь над морем; родители подарили ему замечательные лёгкие сапожки эльфийского кроя, а оттого тоже выглядящие достаточно изящно. Под плащом у него была простая белая манта, чуть больше его собственного размера, а потому достигающая бедёр — тоже относительно недавняя покупка. Единственное, что сохранилось, так это любимая сумка, очень уж она была удобной и вместительной. Отчего вдруг столько внимания к собственному виду? Всё просто: стоило ему вернуться в прошлый раз в труппу, как его освистали и потребовали больше в таком непотребном бродячем виде не появляться. Не то что в труппе, вообще на улицах. "Преувеличили всё равно!" — аж вслух вздохнул он, вспоминая, что всё было не так и страшно.
— А мне следующим летом исполнится двадцать шесть, — гордо сообщил Элрин и улыбнулся. — Если судить по человеческим меркам, а век арьяр, вроде бы, немногим дольше их, то на свои тридцать ты не выглядишь. То есть... м-м... люди в свои тридцать выглядят как-то... А~a, не знаю слова лучше, чем "взрослее", что ли!.. Но раз ты полукровка, то, наверное, можно смело отнять лет десять. Ведь лесные эльфы живут до-о-олго! Интересно, через пять лет я буду выглядеть хоть немного солиднее, как ты, например, или это затянется ещё надолго? — он, впрочем, звучал шутливо, не сильно напрягаясь по этому поводу.
------> Луг

Отредактировано Elreen (16 Фев 2014 23:26:28)

0

12

------> Луг

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно