AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Конкурсы » Конкурс на Хэллоуин 2016


Конкурс на Хэллоуин 2016

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Код:
<!--HTML--><iframe frameborder="0" style="border:none;width:600px;height:100px;" width="600" height="100" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/628324/67609/">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/67609/track/628324'>Thriller</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/972'>Michael Jackson</a> на Яндекс.Музыке</iframe>
История об Альвадоре

Об этом не напишут в учебниках, и не расскажут на истории, это легенда передающаяся из уст в уста, история о том, как Хадиэль научилась забирать души во сне. Любой смертный желает умереть во сне, без боли и страданий, но крестьяне искренне бояться этого, говоря, что за легкую смерть далир заплатил вечным проклятьем.float:right
Это случилось, когда мир только зарождался и Радужный Ангел создал реки и поля, небо и землю. До прихода далиров и открытия порталов Ауденвилль посетили древние боги, давшие свое благословение на жизнь. Боги помогали миру цвести, пока не пришли первые жители, которые вознесли богов и даровали им силу, жертвуя своими жизнями. Боги ценили жертвы далиров, но многим было этого мало, поэтому Риштан часто норовил стравливать смертных, чтобы те погибали,  Кассанэль проклинал далиров засухой, а Ламилан мучал сердца смертных корыстью, заставляя идти брата против брата, а сына против отца. Тиранель, Моласель и другие были не довольны подобными деяниями и пытались вразумить своих братьев, лишь Хадиэль молчала. Коварная богиня была не рада, что занимаясь сбором энергии, ей приходиться делиться с другими, хотя самую грязную работу делала она, оберегая свое царство потерянных душ. Не желая мириться с несправедливостью, богиня Смерти стала искать способы, чтобы забирать всю силу душ себе, но ничего не могла придумать, и тогда она отправилась в самые темные миры, повержены в хаос, погибшие и зловещие. float:leftПятьдесят колец блуждала богиня по самым мерзким и темным мирам, пропитанных кровью, смертью и тьмой, но ничего она не находила. И трудно было найти что-то, когда даже не знаешь, что именно ты ищешь. Уже отчаявшаяся Хадиэль решила вернуться к своим собратьям, как неожиданно ее заволокло в поистине темный мир. Говорят, там текли реки крови, а воздух был пропитан гнилью, уже мертвые создания сражались до последнего, не помня, за что они дерутся, и что когда-то они были живы. В этом мире не было света, лишь тьма и бордовый свет ночного светила. Жители этого мира не могла спать, а те, кто мог, боялись, предпочитая умереть. Отчего же? В этом мире царствовал Альвадор, порождение тьмы, хаоса и кошмаров. Альвадор умел проникать в сны существ и завладевать их душами, сжирая их и проклиная, отправляя в свой мир безумия и тлена.  Хадиэль не растерялась и задремала, желая встретиться с этим существом. Альвадор не заставил себя ждать и проник в сознание богини, являя собой огромного черного пса, с множеством красных глаз, видящих все страхи хозяев снов. И пёс порождения тьмы видел страхи Богини Смерти, а именно ее собственную смерть. Несколько дней Альвадор пытался поработать и поглотить Хадиэль, но богиня была достаточно умна и хитра. Она поборола свой страх, тем самым заставив Альвадора подчиниться ей , служить ей и убивать для нее. Порождение тьмы на Ауденвиле боги приняли с ужасом, заставляя богиню Смерти избавиться от пса, но Хадиэль была не приклонна, и пообещала, что любой, кто будет против ее зверушки, встретиться с ним во сне, тем самым заставив богов замолчать.

Ниже оставляем Ваши работы. Конкурс до 5 Ноября!

0

2

МИР

Торвальд идёт по улицам Теха. В это ночное время вокруг ни души! Лишь голодный зрачок луны взирает с мёртвых высот на пустые улицы парового города. В одичалых окнах сего широкого проспекта не горят свечи и не движутся силуэты.
По каменной мостовой клубится влажная недвижимая дымка. И ботинки бармена вынуждают её расступиться. Чёрная тень объёмным силуэтом вспарывает туман, освещаемый ночным небесным смотрителем. Жилет блестит в его пронзительных лучах. Рубаха наоборот поглощает лучи, оставляя непроглядную темноту. На кистях вампира блестят когтистые перчатки, недавно обагрённые чужой кровью. Лёгкие волосы перевязаны бесцветной лентой. Два идеально синих глаза горят подобно лунам новорожденной ночи. Блаженный оскал блестящих зубов завершает строение образа величественного создания.
Много событий произошло, о многих уже некому рассказать! Свершения и поступки, искореняющие человечность из далирских душ! Осознание от того, что жизнь целой грани реальности зависит от одного лишь могущественного существа, сводит смертных с ума. Где грань, ступив за которую далир теряет душу? Что случается с душой за той гранью? Торвальд никогда этого не узнает, ведь свою собственную душу он сожрал давным-давно!

Возвращение домой. Когда это место было истинным домом вампира? Единственное родное место - бар. Даже теперь Торвальд чувствует тепло от одного лишь воспоминания о заведении и далирах, что служат в нём.
Метал перчаток щёлкает о, ключ, затем - о ручку, и Торвальд входит внутрь.
Никого.
Фрагмент и раньше был закрыт в это время.
Вдыхая столь знакомый аромат, вампир идёт на своё место, за барную стойку. Мимо камина, рядов столешниц, мимо фортепиано и пути на кухню. Свет синих глаз находит отражение в десятках бутылей и бокалов, что красуются на заполненных полках.
- Зачем я здесь? - вопрошает Торвальд. Громкий ровный голос прокатывается эхом по пустому залу.
Вопрос ни к чему. Вампир знает ответ.
Торвальд заходит за стойку и касается знакомых поверхностей. Их трогал кто-то другой...
- Значит, вы нашли мне замену. - вампир смеётся. Громко и счастливо. Он рад за смертных, которых он так долго не видел. Закончив, Торвальд прискорбно выкликает: - Я пришёл, чтобы попрощаться!
Есть нечто, что не отпускает бывшего бармена. Сны.
- Мне не нужен сон. Но из раза в раз мне является существо, мощь которого многократно превосходит мою. Тварь из иного мира! И она хочет меня сожрать!
Вампира не смущает то, что он кричит в пустоту. Спасения нет! Исход невообразим!
Луны очей сияют во тьме, а речь полна опустошённого отчаяния и нервного смеха.
- Мне не снились сны больше ста лет! Но тут мне пришло видение моей умирающей семьи! Но я был счастлив!
Железные пальцы скребут плохо отполированную столешницу.
- Второй раз всех моих знакомых распяли! У меня в руках был нож. И я вскрыл их вены и высосал кровь! - Приступ смеха, весёлого и неуместного смеха прерывает речь монстра, загнанного в угол. - В третий раз ко мне явился огромный пёс. Меня разбудило лишь чудо.
То был взрыв громового потока небесной бури.
- И теперь... - синий огонь становится безумным. - Я готов! Я приму бой!!! Я вырву остатки своей жизни из пасти пса!
Безмерно синие глаза исчезают во тьме. Будто они и не существовали.

Торвальд осознаёт себя в ужасающем коридоре. Вместо брусчатки под ногами - сросшиеся россыпи человеческих зубов, а с пульсирующих красных стен стекает гной. Потолок теряется в невидимой дали. В воздухе стоит людская вонь.
Убрав руки в карманы брюк и помпезно подняв голову, Торвальд встречает своего Врага. Огромный чёрный пёс. В землю упираются четыре мощные лапы, грудина вздымается от ритмичного дыхания, зубастая пасть плотоядно оскалена, а шесть алых глаз уже пожирают крохотного вампира. Ведь собака почти вдвое выше Торвальда!
- Вот и ты! - высокомерно фыркает вампир, презрительно отворачиваясь. - Творец моих абсурдных снов и смешных видений!
- Я впечатлён! - голос принадлежит псу, но он никак не мог сказать это своим собственным ртом. Он глубок и наполнен возвышенным хищным величием. - Раз - ты осмелился пренебречь человечность! Два - ты надругался над близкими тебе животными! Три - ты бежал от меня, Альвадора!
- Так вот как твоё имя! - взгляд Торвальда вновь переползает со стен на зверя перед ним. - Альвадор!
- Да! - воет монстр. В его голосе сквозит сумасшедшее удовольствие. - Я - тот, кто приходит во снах и забирает души. Ты безумен, Торвальд!
- Твои кошмары смехотворны! - упомянутый вампир разводит руками и убирает их в карманы брюк. - Ты ведь порождение хаоса! И ты не в состоянии не то, чтобы убить меня, но и напугать!
Пёс, рыча, приближается. Лапы сокрушают зубы под ним и те аппетитно хрустят. Альвадор выкликает, смешивая голос и звериный рёв:
- Я не порождение хаоса! Я сам Хаос! - оскаленная пасть оказывается в опасной близости от лица Торвальда. - Я - Тьма! Я - Смерть!
- Жалкий Бог! - кричит в ответ вампир, указывая в багряные глаза раскрытой дланью. - Ты не имеешь права называть себя Тьмой! Ты ни разу не справился со мной! Что будешь делать с теми, кто сильнее меня? Попытаешь счастье и погибнешь в агонии и разочаровании! - Торвальд поворачивается спиной к своему Врагу. - Ты так желал победы надо мной, что утянул в свой сон силой! Неужели ты боялся, что я убегу снова?
Воплощение Кошмаров молча слушает жертву, будто проговариваемые речи правдивы и значимы!
- Ты создал эту грань реальности специально для меня, верно? - вновь прямой взгляд на Альвадора. - Ты даже не проверил, буду ли я бессилен здесь!
- Ты прав, вампир. - ухмыляется чёрный пёс. - Это место - всего лишь кусочек измерения. А я воистину жалок! Подчиняюсь приказам! Да ещё и выслушиваю издёвки собственных жертв! Скажи, Торвальд, ты знаешь, почему ты здесь?
- Неужели это имеет значение, Божество? - искренне изумляется вампир.
- Хадиэль требует сил! её нужная энергия! Ей нужны души! - пёс припадает на передние лапы и в отвращении разевает пасть. Чёрные когти разрывают и крошат зубы, покрывающие землю. - Чем больше у неё душ - тем сильнее и могущественнее она станет!
- Ты взялся ответить на мой вопрос и не довёл его до конца! Почему я? Неужели, душа вампира так ценна для богини смерти?
- Ты - не нормальный вампир! Так ведь, Торвальд!? - в рёве зверя звучит триумф. - Существ, которых пожирают вампиры, попадают ко мне! Ведь перед смертью они засыпают! Но не ты...
Бывший бармен вопросительно взирает на колоссального зверя.
- Ты сам пожираешь души! Человек, Вампир, Лоа! Торвальд! Ты давно перестал быть кем-то одним! Ты - демон! Дьявол во плоти! Такой же монстр, как и я! В тебе собрано немыслимое количество душ! Именно поэтому мы разговариваем сейчас!
Торвальда пробирает безумный смех!
- Ты нашёл себе конкурента? - кричит он, широко разевая клыкастые челюсти. - Сколько подобных тебе существует? Двое? Трое? Или никого? А может, ты их пожирал, дабы приумножить собственное величие?
- Угадал! - нараспев воет прожорливый Бог, а пёсья морда ощеривается. - Попал кахату в глаз! Поэтому ты не будешь лишь убит! Я пожру тебя, Торвальд! Ты станешь частью меня! Частью моего МИРОЗДАНИЯ!!!
- Твоей жадности не сравниться с Моей! - ревёт Торвальд.
Кровавые струны, что опутали пол и стены коридора в миг сокращаются и опутывают тело шестиглазого пса.
- Если ты и продолжишь в таком духе... - шепчет Торвальд, затмевая звериный рёв. В стальных перчатках возникает коробочка с сигаретами. Вампир извлекает одну и прикуривает от последней оставшейся спички. Сизое облако втягивается мокрым пёсьим носом. Столь же оглушительно тихо Торвальд завершает: - То ты меня разочаруешь!
Одним незначительным движением Торвальд стягивает нити, и ужасающая паутина, впившееся в Бога, рассекает его плоть на сотни тонких ломтей; чёрный зверь исчезает в кровавом взрыве за плечами вампира.

Презрительно хмыкнув, Торвальд смещает себя в измерениях. Стены искусственной реальности со стеклянным звоном рассыпается на крохотные осколки, что растворяются в ткани иного мироздания. Существо, некогда называвшее себя вампиром, оказывается средь сюрреалистичных архитектур и невозможных конструкций. Грязное красное небо пеленают чёрные тучи, а сквозь них видная алая луна, подобная глазам самого Альвадора. В небо тянутся огромные каменные блоки. Будто зубы Земли, стремящиеся проглотить невидимые звёзды.
Массивная каменная улица разрушена, а строения вокруг покосились от разрушений. Впереди открываются взору бессчётные поля сражений. Пехота! Всадники! Легионеры и немыслимо много простых далиров. Они сокрушают друг друга, не разбирая ни мотивов, ни целей, ни союзников.
Горизонт пронзают невероятные чёрные жилы и кровяные потоки. Небо в них падает и исчезает в пучинах несуществующих ошибок бесконечности.
http://s9.uploads.ru/t/jlVKc.gif
Ткань мира пробирает дрожь и отовсюду слышится громоподобный смеющийся голос:
- Теперь ты меня преследуешь!
Торвальд оглядывается по сторонам. Он - в центре перекрёстка монументальных бетонных обелисков, и со всех четырёх сторон к нему приближаются стаи чёрных собак.
- Ни ты, ни я не намерены отпускать свою добычу! - кричит в ответ Торвальд. Щедрый взмах обеих рук, и во всех направлениях вылетает рой кровавых кольев. Вокруг вампира расплетаются плотоядные блестящие нити. - Я сожру тебя, Бог!
- Неужели! - выкликает Альвадор с саморазрушительным азартом. - И на что ты надеешься? Думаешь, поглотив Бога, сам им станешь? - тучи шестиглазых собак с безумным лаем бросаются на Торвальда и окружают его на каменной грязной площади.
http://se.uploads.ru/t/YlCVO.gif
Горизонт смазывается и его затмевает поток первородного хаоса и крови. Она увлекает души сражающихся несчастных созданий и формируется в феноменального человека. Нет! Существо, что гораздо страшнее любого из живых и мёртвых. Вьющиеся отростки жадно дёргаются, тянут всё больше и больше душ. Над колоссальной фигурой расступаются тучи, а луна сияет ещё ярче за его спиной!
Рассмеявшись, Альвадор провозглашает: - Ты заблуждался! Я - не Бог.

Я И ЕСТЬ ВЕСЬ ЭТОТ МИР!!!

Пятнадцать чёрных собак скребут асфальт когтями. Пятнадцать пастей рычат на вампира. Пятнадцать ощеренных морд смотрят на далира, пьяного от гордыни.
А Торвальд стоит в центре, разведя руки. От каждого железного пальца тянется по три струны. Тридцать опасных кровавых нитей скользят в гнилом пространстве вокруг. Истлевшая сигарета падает вниз. Синие глаза прищурены, а рот искривлён в безумной улыбке.
- Не подведи меня, Мир! - кричит он. - Заставь меня применить все козыри!
Силуэт чистого хаоса на горизонте разводит титаническими руками:
- Не сомневайся, монстр! Ты бросил вызов Миру! Целому Миру! - поверхность лица разрезает сияющий оскал. - Наглец и безумец! Ты здесь! И я приложу все силы к уничтожению смертельной инфекции! Никакой пощады!
С лаем одна из собак бросается на Торвальда. Но это бой на его поле!
Десятки строп, тянущихся от кольев в высоких зданиях, по мановению руки вампира ловят чудовище в середине прыжка. Захватив нити с обеих сторон от себя, Торвальд их стягивает крест-накрест, и пёс распускается огромной кровавой розой.
Ещё две вырываются вперёд, спину захватчику. Но тот поднимает правую руку. Нити сокращаются на системе рычагов, и шестиглазых зверей, прижав к земле, полосует ровной нарезкой. Грязная кровь покрывает площадь.
- Твои миньоны слабы! - кричит Торвальд, в то время как ещё несколько существ лишаются голов и лап. Одной удаётся подобраться вплотную и, разинув пасть, почти сокрыть в ней Торвальда. Но четыре кровавых отростка в форме рук останавливают мощнейшие челюсти. - Слабо!
В следующий же миг, нижняя пара алых отростков вырывает челюсть псу, а с верхних срывается несколько Воздушных кулаков. Череп собаки разрывает изнутри! Дождь из крови накрывает площадь, а туша безвольно валится на бок.
- Всё тщетно! - Альвадор громоподобно смеётся, а его силуэт сотрясается от спазмов. - Твои усилия ни к чему тебя не приведут!
- Почему? - удивляется Торвальд, стоя на только что отсечённой песьей голове. - Они умирают.
- Присмотрись...
Истинно так. Уничтоженные порождения Хаоса восстанавливаются, разрезы совмещаются, а кровь втекает назад, в исцеляющиеся организмы.
- Всё просто! - триумфально кричит Мир. - Всё здесь подчиняется моей воле! Души не умирают! Смерть не идёт в расчёт! Никто! НИКТО не имеет права умирать без моего разрешения!
- Значит, не будучи частью тебя, я не смогу никому навредить? - ухмыляется Торвальд, картинно запрокидывая голову и закрывая бездонно синие глаза пальцами. - Тогда мой Крестовый Поход объявляется открытым!
Всех псов, и восстановившихся, и мёртвых, опутывают алые струны и повторно превращают их в мясную кровяную массу. Но тут нити превращаются в трубки!
- Что ты делаешь? - недоуменно вопрошает Альвадор. Он оскорблён! - Что ты творишь, безумец?
вся пёсья кровь бежит по трубам и всасывается в бездонную вампирскую сущность Торвальда.
- Лишь став частью тебя я смогу тебе же противостоять, Мир! - фыркает он, чувствуя, как иноземная, чуждая жизнь растворяется в недрах его организма.
Пятнадцать собак осушены. Пятнадцать собак больше не встанут с этой земли.
float:rightМонстр, захватчик и инфекция открывает глаза.
- Эти изменения!.. - произносит он, чувствуя, как тело захлёстывает Хаос и Истинная Тьма. - Я их уже ощущаю!
Но влияние источников жизни Мира оказывается куда губительнее, чем возможно было себе вообразить! Кровь вперемешку с Хаосом и Тьмой разрывает плоть и кожу Торвальда несколькими взрывами и стремительно выплёскивается наружу, зависая в воздухе и стремясь обратно, в черноту небес. Синие глаза лопаются, а скрученного вампира вырывает сжиженной темнотой.
- Я разочарован... - голос Альвадора преисполнен скорбью и горечи. Руки монументального силуэта опущены. - Твои мышцы разрушены, а внутренности вываливаются на асфальт. - траур срывается на гневный вопль: - Ты должен был покорить меня! Наша битва послужила бы новым толчком к новым, великим свершениям! Я НАДЕЯЛСЯ НА ТЕБЯ!!!
- Глупый Мир! - самодовольно шепчет Торвальд, порождая сеть из оставшейся крови, хватая ускользающую суть Мира и втягивая её назад. Голос становится крепче, высокомернее. - Я пришёл сожрать тебя! Ты, Мир, не встанешь поперёк моего горла!
Тьма... Тьма никогда не меняется! И Торвальд знает это с того самого момента, когда измерение Лоа признало его! Местная Тьма глубже... Так глубока, что смешалась с Хаосом! В тот раз кровь Лармата помогла. Теперь со всем нужно справляться самому.
В этот Хаос вплетены души. Души умерших во сне. Отныне Торвальд чувствует их. Крохотная частица мира уже поглотилась и разрушила устоявшееся вместилище. И теперь оно перестраивается! Совершенствуется, чтобы соответствовать чудовищной сути Мира Альвадора.
Мир видит. Мир видит, что происходит! Как крупица, ещё мгновения назад была родней ему, меняет свой нрав. Она смешивается с ужасающей мешаниной крови человека, вампира обращённого, высшего вампира иной реальности и сути Лоа, целого мира Лоа. Тьма запятнала и приумножила ту, что была, а Хаос и скопление душ связали всё это в нечто новое, абсурдное, Совершенное, ЗАВЕРШЁННОЕ!
Воплощение Мира смеётся! Заливается хохотом и помпезным болезненным хрипом.
- Неужели при мне родился НОВЫЙ БОГ? - на фоне небоскрёбов-обелисков Хаотический Мир хватается за голову. - Здесь и сейчас! И я послужил ему в качестве грунтовки?!
Тело вампира-захватчика по воле хозяина восстанавливается, извлекая недостающий материал из пустоты, континуума той стороны бытия. Форма демона-Лоа сливается с физической оболочкой, и усваивается, словно сущий пустяк. Пурпурные глаза распахиваются!
http://s8.uploads.ru/t/PfF82.gif
- Ах, Альвадор! - столь же оглушительно протягивает Торвальд, вытягиваясь в полный рост. Пространство тут же прорезают сотни острейших граней-струн. Голос силён, глубок и тожественен. - Я благодарен тебе! Именно благодаря твоей охоте на меня я смог достигнуть новых, немыслимых высот!
- Как Бог, ты ещё слаб! - одобрительно фыркает Мир, и его багряная проекция ступает навстречу захватчику. - И что теперь?
- Прими бой на смерть! - выкликает Торвальд. От его шагов дрожит земля. - Борись, как боролся я! Эволюционируй или прими свою участь! Я сожру тебя и сам стану Миром! А иначе я стану твоим личным Дьяволом! И эта война будет длится безмерное количество вечностей!
float:leftПространство смещается и Торвальд оказывается на огромный пустыне. В небесах сияет багряная Луна, а на горизонте бушуют кровопотоки.
В километрах от новорожденного Бога - многомиллионная армия. А пред ней идёт он, Мир! Подобный человеку в мощной броне. Чёрные волнистые волосы терзает ветер, а алый плащ за плечами накрывает полармии. В руках Мир держит огромный меч, способный разрушать неразрушимое и поражать неосязаемое!
- Вот мы и здесь! - смеётся Мир, указывая остриём своего страшного оружия на Торвальда. - Ты и Я! Мир, переполненный похищенными душами и Бог, пожирающий их.
Плотоядно улыбаясь своему истинному врагу, Торвальд сковывает надёжный доспех прямо из Первородного Хаоса и Тьмы. Прочная материя влажно блестит, подобно мокрому металлу. Множество пластин наползают друг на друга, заворачиваясь полусферами на суставах. Надёжная грудина кирасы перерастает в пологие наплечники, а от широкого пояса спускаются десятки идеально пурпурных лент. Вертикальные разрезы для глаз в удлинённом шлеме сияют изнутри светом безумных очей Бога. В руках возникает одно лишь копьё с дополнительными ручками-перекрестием у шейки, перед крупным колющим пером.
- Мы словно дети, дерущиеся ради драки! - выкрикивает он, указывая копьём на Мир.
- Неужели тебя что-то не устраивает? - ухмыляясь, интересуется он.
Вместо ответа, Мир и Бог заливаются странным, безумным хохотом.

Войско миллиардов душ, с сумасшедшими криками бросается на Бога. Ведомые командой и волей Мира, они даже не понимают, что левый флаг уже сметён плетью Хаоса, которую Торвальд отправил в бой взмахом левой руки.
Удар копья, и тысячи душ теряются во Тьме Новорожденного Бога. Ещё взмах, и ещё бессчётные тела обагряют долину дождём из крови. И с каждой новой душой, захватчик приумножает силы.
Наконец, Мир вступает в бой, не щадя собственных войск. Ведь они вновь восстают и идут в бой во Имя Его.
Копьё и Меч сталкиваются в безжалостном ударе! Взрыв энергий сметает всё вокруг на много километров! Бесконечные серии сотрясений уничтожает долину.
Это тот самый миг, которого Мир ждал так долго! Триумф его мощи! Последний бой! Величайший Реквием!
В какой-то момент Альвадор и Торвальд остаются одни на тысячекратно уничтоженном поле битвы. Душ больше не осталось - часть поглощена Богом. Другую, оставшуюся часть, вобрал в себя сам Мир. Кровь больше не льётся с почерневших небес, а Луна утратила свой величественный свет.
В броне больше нет нужды и Альвадор предстаёт перед бывшим барменом в истинном виде. Мужчина, одетый по моде Теха. Чёрные сапоги, опрятный костюм, красный плащ и широкополая шляпа. Торвальд, ухмыльнувшись, тоже развеивает свою броню, оставаясь в привычном наряде бармена.
- Мир, что случилось? - вопрошает Торвальд, касаясь пальцами своего подбородка. - Неужели кончаются силы? Или интерес к битве выветрился?
- Торвальд!.. - неоднозначно протягивает Альвадор, стоя от того на расстоянии вытянутой руки. - Ты оправдал мои ожидания! - шляпу срывает порыв гнилого ветра, и она приземляется среди раздробленных кусков тел безрассудных воинов. Их силуэты отражаются в идеально ровной крови, что покрывает землю. Зубы улыбающегося Мира хищно блестят. - Теперь нам предстоит сражаться до тех пор, пока один из нас не потеряет рассудок!
- У нас полно времени! - обнадёживает его Бог. - Сколько раз каждый из нас должен умереть? Миллиарды? Триллиарды раз? Я уверен, что ничто нас не сможет остановить.
- Верно! - безумно протягивает Альвадор.float:right
Под безрассудный хохот, Бог и Мир сокрушают друг друга. Несчётное количество раз, бессчётное количество лет. Возможно, за это время уже родились другие Миры, Боги погибли, а на их место пришли новые.
Находясь на грани смерти, Мир и Бог тратят одну лишь живую душу на полное восстановление и возвращение в циклы уничтожения. Души, как монетка в ладони Смерти, становятся расходным материалом в бессмысленных играх. Обесценивающейся валютой, функция которой - одно единственное применение.
Луна давно угасла, а небеса отчистились. Уродливые ландшафты, полные невозможных архитектурных сооружений и каменных обелисков, разгладились. Чем больше умирает Мир - тем сильнее он пустеет.

Приходит Конец. Конец Мира. Душ больше нет, сил больше нет. А Бог всё силён и могуч.
- Я тебя поздравляю! - вальяжно и восторженно произносит Альвадор, аплодируя вечному сопернику. - Ты победил меня. Сразил Мир, не оставил ему шансов.
- Спасибо. - скупо бросает Торвальд, закрыв пурпурные глаза. - Осталось совсем немного, верно?
Он не хочет конца. Все эти вечности сражений были такими счастливыми. Битвы, победы и проигрыши. Жаль, что всё подходит к завершению.
Воплощение опустевшего Мира пожимает плечами, улыбаясь. Рваный алый плащ колышет несуществующий ветер.
- Ты сам знаешь это. Я остался Один. Так возьми мою жизнь,Бог! Провозгласи Крестовый Поход успешным! Прекрати своё существование, как Бога! Стань Миром! Вместо меня.
- твой голос звучит так счастливо...
- Потому что это хорошая концовка! - поясняет Альвадор, смеясь чисто, искренне. - Я ждал этого давно. У всех историй должно быть завершения. И я счастлив, что всё сложилось именно так, как и должно. Мир умирает - мир рождается. Моя реальность кошмаров давно изжила себя. Кто знает, что привнесёшь во Вселенную Ты!
Торвальд подходит к Альвадору. Мир, лучезарно улыбаясь, открывает свою шею.
- ты же когда-то был вампиром, верно?
Ничего не ответив, Бог кусает самого верного врага.
Кровь, мощь, Суть...

В пластах вселенной возникает новое зерно. Новый Мир.
Торвальд осознаёт себя в совершенной Пустоте и Хаосе. Именно так существует мир между мирами, в ткани Вселенной. Ничего ещё не готово, законы не писаны, Космос не придуман, Души, собранные из Альвадора крепко спят внутри. Внутри Мира Торвальда. Таков путь Гордеца, что бросил вызов чему-то Большему и вышел Победителем.
Следующей его целью станет... Хадиэль?..
...
Торвальд больше никогда не просыпался.
Была найдена лишь пригоршня пепла. Не в Техе, а в Храме Кровавого Бога. В его покоях. Иной судьбы вампирам просто не уготовано.

Отредактировано Торвальд (30 Окт 2016 00:37:28)

+3

3

What Is Dead May Never Die

Бар? Кабак? Таверна? Где он?
Открыв глаза, офицер первым делом проверил карманы. Всё на месте. Как давно он спит? Что это за место? Харви не помнил, как зашёл в эту дыру и когда успел напиться. Да и что он пил? Видимо, что-то по истине мерзкое, раз он ничего не помнит…  Неужели он наконец нашёл ту панацею, которая заставит его всё забыть?
Но вот он уже шагает по дороге из Теха. Он помнит только то, что эта дорога ведёт из его родного города. Обернувшись, волчар видит его на горизонте.  Но куда он шёл? Харви роется в памяти, но мысли ускользают от него, словно скрываясь в тумане, вызванном похмельем. Хардзигана начинает это беспокоить, ведь он не помнит, куда тащит мешок с трупами монстров. И, кстати, был ли у него этот мешок секунду назад?
В ушах громким звоном отдаётся  лай. Демонолог оборачивается на звук. На обочине стоит белый пёс, приветливо мотающий хвостом. За ним виднеется тропинка, которую Харв и не заметил бы, если бы не эта псина. Хардзиган, фыркнув, отворачивается и уже идёт дальше, пытаясь вспомнить, куда именно он шёл, но вдруг останавливается. Лаянье пса превращается в рычание. Злобное, осмысленное рычание, благодаря которому оборотень, наконец, понимает что-то очень важное. Что-то противоестественное. Он не чует этого пса! Его не должно здесь быть!
Оружие уже крепко сидит в руке. Резкий разворот и выстрел. Не заряжено. Оно всегда заряжено, даже когда он вусмерть  пьян. А сейчас нет. Какого чёрта?
Пёс стоит там же, где и стоял. Хардзиган принюхивается. Листва, грязь, перегар, ягоды, мороз, кровь трупов, смрад, ещё кровь. Какая кровь? Трупы пахнут иначе. Чья это кровь? Харви уже забыл, что пытался учуять странную белую дворнягу. Его волнует источник крови. Он не сводит глаз с пса. Собака спокойно стоит и… улыбается? Харви готов поклясться, что этот кобель улыбается ему!
В очередной раз осмысленно гавкнув, пёс скрывается за деревьями так же неожиданно, как и появился. Демонолог, на бегу заряжая обрез, спешит за ним. Сложно ориентироваться, когда не чуешь цель, но лай пса хорошо слышен из глубины леса. Только вот странно, почему лес не разносит эхо? Почему Харви точно знает расположение животного? 
Его нельзя упустить. Запах крови всё сильнее перебивает посторонние запахи. Это определённо ловушка, но волчару это не впервой. Он готов. Он напал на след.
Ветки больно бьют по лицу, острые шипы замедляют движения, цепляясь за одежду. Толстые корни словно опутывают ноги, заставляя спотыкаться на каждом шагу. Издевательский квартет завершают скрытые мхом и сухими листьями кочки и ямы. Бросить бы этот мешок, так сильно мешающий, но вдруг его кто-то обнаружит? Да и что скажет заказчик? Полицейский почти тонет среди кустарников и поваленных стволов. Где эта чёртова тропинка?!
Лес вокруг расплывается, словно иллюзия. Давно офицер не чувствовал себя так паршиво. Обычно такая магия на него не действует. Что же на это раз? Теперь он стоит на площади. Тёмная ночь. Лишь свет луны на небе освещает дома и мощёную камнем дорогу. Фонари давно не горят. Почему луна только одна? Улица кажется такой знакомой, и в то же время словно совершенно другой, не той, которую он помнил, а её жалкую пародию.
Прямо посередине из домов разных цветов и оттенков, будто нагромождённых друг на друга, торчит вход в какое-то помещение. Двери деревянные, старые, с облезающей во многих местах краской. Красной. Кроваво-красной. Краска ли это? Принюхавшись, Харв понимает, откуда так разило кровью. Под дверями высохшие лужи. С громким на всю улицу скрипом одна из дверей медленно отворяется. Из тьмы показывается лицо. Нет, это морда той дворняги. Пёс выходит на середину площади, всё ещё мотая хвостом.
Харви целится, но тут пёс снова начинает лаять. Громко. Слишком громко. Этот лай везде. Он отражается от камней, от стен и окон, от луны и неба. Хардзиган оглушён.  Собака лает. Каждый раз, когда эта тварь гавкает, демонолог, оставаясь на месте, приближается к покрытым кровью дверям. Он знает это место. Только не снова, только не этот подвал! Он не хочет туда! Над ним издевались там! Этого места давно не существует!
- Мой мальчик. Мы все ждали твоего возвращения!
Этот голос! Доктор Думркх? Но ведь он давно мёртв! Лай всё громче. Двери всё ближе. Тьма.
Харви ничего не видит, но всё чувствует. Он чувствует запах этого коридора. Он навсегда его запомнил. Запах крови и каких-то лекарств. Почему так темно? Демонолог должен всё видеть, но сейчас он будто ослеп. На ощупь он продвигается вперёд. Рука упирается в стену. Эти холодные плиты. Они насквозь пропитаны этим тошнотворным запахом. И липкие от грязи и ещё чего-то мерзкого.
Свет. Яркий свет непонятно откуда ровным лучом освещает белый гроб в двадцати шагах от мужчины. Снова лай. Снова Харви за секунду оказывается ближе на десять шагов. Красивый гроб, дорогой, с красивыми резными узорами, окрашенными в золото. На крышке изображёна объёмная серебряная роза. Что она означает? Что этот гроб тут делает?
Крышка приоткрывается.
- Это ты, дядя?

Харви не верит своим ушам. Этого не может быть.  Тело ведь не было найдено! Это сон. Точно! Это сон! Просто нужно проснуться, но проснуться не получается.  От гроба веет холодом. Крышка открывается полностью и оттуда показывается он.
- Ра…фаэль?
- Узнал-таки? Польщён,  – в голосе тоже чувствуется лёд. Лицо скрыто под капюшоном плаща, который должен быть белым. Сейчас же он весь рваный, забрызганный чей-то кровью, с дырами, оставленными огнём, но лица не видно даже в свете неизвестного светила.
Снова лай. Теперь Харви прямо перед гробом.
- Но…что ты тут делаешь?
- Что ты тут делаешь?
- Ты же мёртв!
- А ты жив.
Рафаэль, до этого момента сидевший в гробу боком к родственнику, ловким движением выпрыгивает из своего последнего ложа, которое тут же обращается в пепел, уносимый ветром. Из-под капюшона на Харви смотрит тьма. Холодная и зловещая.
- Exorcizamus te,omnis immundus spiritus… - в ответ лишь заливистый смех.
- Глупый дядя. Это тебе точно не поможет, – пауза. Раф манит его рукой и уходит в темноту. – Только не здесь.
Лай собаки. Он злит Харви. Он готов размозжить этому демоническому псу череп и раздробить кости, но Рафаэль. Его племянник, давно умерший. Сейчас здесь, прямо перед ним. Хардзиган старается сохранять самообладание, но не может. По щеке уже бежит слеза. Он знал, что Раф жив. Он так долго искал его, искал ответы на эти вопросы, но никто не давал их ему.
- Я так много…
- Хочешь мне рассказать? – перебивает полуэльф. – А хочу ли я слушать?! Хотят ли слушать они?
Голос Рафа, до этого доносящийся из темноты впереди, теперь совсем рядом, за спиной. Харви чувствует руку на своём плече даже сквозь мешок, который он всё ещё тащит с собой непонятно зачем. Даже сквозь мешковину и одежду волчар чувствует холодную руку ликана на своём плече. Он смотрит на руку в рваной перчатке. Рука совершенно нормальная, но кожа кажется темнее и виной тому не отсутствие света или пигмент.
- Что они с тобой сделали, Раф?
- Что ты с нами сделал,– поправляет его голос племянника. Харв всё ещё не видит его из-за спины. Он вообще не может двигаться! Ему холодно от руки на плече, а его тело словно движется само. Он видит, как рука Рафаэля указывает вперёд. Снова лай. Снова свет.
Койка. На таких лежали трупы испытуемых, не выдержавших операции. Харви видел их, когда его выводили из подвала. На койке кто-то лежит.
- Хотят ли они тебя слушать? – повторяет вор. Тело пошевелилось. Рослый мужчина, голый по пояс. Седой и в таких же татуировках. Он уже видел его. Он видел его там. Он так похож на…
Он идёт прямо на них. Медленно. Харви хочет позвать его. Спросить. Он так и не понял тогда, но понял только сейчас! Отец. Он тоже выжил, но как? Что это такое?
За спиной мужчины появляется ещё одна фигура. Женщина. Она стоит на коленях и громко плачет.
- Мама?! – Харви срывается на крик. Она слышит его.
- Сынок… Не делай этого, прошу! Не надо, милый! Прошу тебя!
- Мама, я не…
Мужчина подходит прямо к нему и смотрит в глаза оборотню. Он выше и шире в плечах. Он стар, но выглядит мощнее сына как минимум вдвое. Он точно должен был пережить операцию. Офицер должен был догадаться.
- Они пытались защитить тебя, а ты их предал, дядя,  – всё тем же холодным тоном сказал ликан. Харви не понимал, о чём он говорит.  – Ты предал нас всех.
Хардзиган попытался возразить, но снова не смог. Его тело вновь не слушалось, как бы он ни пытался сдвинуться с места.
Мужчина тянет руку к ножнам на бедре Харви и вынимает оттуда меч. Молча.
- Не делай этого, сынок! – сквозь всхлипы повторяет мать. Что происходит?
Мужчина протягивает меч. Рука волчара сама хватается за рукоять. Харв меняется в лице. Он пытается сопротивляться. Но не может. Седой старик встаёт на колени и смотрит ему прямо в глаза.
- Раф, я не могу… хватит!
- Это не я, дядя. Это ты.
- Сынок, остановись!
- Мама?! Отец! Стой!
Мужчина не двигается с места. Харви пытается изо всех сил, но его рука  медленно заносит меч для удара и медленно протыкает горло мужчины. Харв кричит, орёт, зовёт, но никто его не слышит. Рот демонолога закрыт. Он протыкает шею насквозь. Из раны и рта мужчины брызжет кровь, но он всё ещё смотрит в глаза сыну.
Резко вынув меч из горла, Харви смотрит как его отец, имени которого он даже не знает, падает к его ногам. Сапоги полицейского пачкаются в крови.
- Я не хочу! Прекратите это! Кто ты? Кто ты такой?
- Кого ты зовёшь, дядя? – удивляется Рафаэль. – Этот выбор сделал ты сам, а не кто-то за тебя.
Он идёт дальше, приближаясь к рыдающей матери. Её тело содрогается от спазмов, сквозь слёзы она что-то кричит. Харви тоже кричит, он тоже плачет, но только внутри. Снаружи он спокоен и молчалив. Он чувствует, как его губы расплываются в улыбке.
- Мама, это не я! Беги.  Мама! Пожалуйста!
Холодная рука всё ещё у него на плече.  Меч убирается в ножны. Харв пытается выдохнуть, но не может. Он бросает мешок прямо перед матерью. Она перестаёт плакать. Поднимает на него взгляд и смотрит на сына с неподдельным испугом. Всё её лицо покрыто синяками и шрамами. Кто так издевался над ней?
- Что же ты за тварь?  - шепчет она и неуверенно раскрывает мешок. Волчар опускает взгляд и видит части тела, но не монстров, а обычных детей. Маленькие, крошечные ручки и ножки, умело разрубленные и уложенные в мешок, шевелятся. Отрубленные головы маленьких девочек и мальчиков поворачиваются и устремляют свои мёртвые глаза на Хардзигана.
- Зачем Вы убили нас? – слышит он несколько детских голосов. Слёзы текут из глаз волчара ручьями, но он не меняется в лице. Всё, что он делает, это давит мешок тяжёлым сапогом, превращая содержимое в кровавое месиво, но голоса продолжают спрашивать и смеяться. – Это Святоша! Он убил нас! Святоша убил нас всех!
- Ненавижу… тебя! Убийца!.. Ублюдок!.. Если бы я знала! - вопит мать Харви, которой он ничего не может ответить. Где-то внутри Хардзиган истошно кричит и пытается остановиться, зовёт, читает молитвы, но не может перестать смотреть на происходящее. Холодная рука в перчатке не даёт ему отвернуться, зажмуриться или даже моргнуть.
Вместо ответа полицейский вынимает обрез из плаща и стреляет матери в голову.
- НЕТ! МАМА! – оборотень не узнаёт собственного голоса. Он кричит и плачет, но голос будто смеётся над происходящим.
- Это всё твоя вина, – не успокаивается Рафаэль. Снова лай. Снова свет. Свет падает прямо на него, Харви осматривает себя. Он весь в крови. В чужой крови. А стоит он на костях. На костях, принадлежащих далирам, не достигшим совершеннолетия.
Стоит ли описывать, что испытывал в этот момент офицер? Рассудок медленно покидал его. Он не понимал, что происходит. Где-то внутри своего сознания он валялся на полу и рыдал, как младенец. Кричал и звал на помощь. Хардзиган боялся. Боялся так, как не боялся никогда раньше.
Из-под костей, на которых стоял оборотень, тянулись руки в чёрных одеяниях. Он помнил эти руки. Сейчас они хватали его за ноги и тянулись за собой. Кости расползались в стороны, открывая Хардзигану лица других фанатиков, помогавших доктору Думркху ставить на Харви опыты.
- Спаси нас, брат! Только ты наша надежда! Спаси нас! – вторили голоса. Руки уже утянули полицейского по пояс.  Харв был в отчаянии. Он молился, но понимал, что всё тщетно. Он сдался и позволил случиться неизбежному. Рука Рафа отпустила плечо.
И тут он почувствовал власть над своим телом.
- Я ВАМ НЕ БРАТ, СУКИНЫ ДЕТИ! – заревел волчар, выхватывая меч и начиная рубить, колоть и резать. – ЭТО НЕ Я! НЕ Я, ЁБАНЫЕ ВЫ ДЕМОНЫ! ПОЛУЧИТЕ! ПОЛУЧИТЕ! ПРОЧЬ СВОИ РУКИ, ТВАРИ! ПРОЧЬ!
Но рук было слишком много, они продолжали тянуть его вниз. Харви не сдавался. Он без устали рубил, выхватил обрез и выстрелил дважды. Брыкался, лягался, кусался.
Он видел, что к нему тянутся не только руки в чёрных одеяниях. Руки женщин, детей, стариков. Все тянулись к нему, все просили о помощи. Харви понял, что начинает задыхаться.
- Я НЕ МОГУ! ЭТО НЕ Я ВИНОВАТ! НЕ Я! ПУСТИТЕ! ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ! ЭТО НЕ Я ВАС УБИЛ! ПУСТИТЕ! – вопил Харви, погружаясь всё глубже. Воздуха не осталось. Его сжимали со всех сторон. Он слышал только голоса, вопли, плач и смех. И лай собаки.
Он почувствовал, что холодные руки хватают его за плечи и вытягивают. Руки далиров, державших его и не желавших отпускать, отрывались от тел и повисали на нём.
Харви жадно глотал ртом воздух. Рафаэль держал его над пропастью, из которой до сих пор доносились вопли.
- Ты доволен собой, дядя? – тот же тон. – Ты рад тому, чего добился?
-Раф…
- Это ты погубил нас всех! Ты предал всех! Ты оставил нас! Ты нас убил!
Рафаэль сорвал с себя капюшон. На Харви смотрел обгоревший труп. По всему лицу шли ожоги, половина была покрыта какими-то странными кристаллами, а глазные впадины были пустыми. Ниже носа лицо вовсе не было покрыто кожей, лишь обгоревшие кости и зубы, искривлённые в гримасе презрения.
- Ты сделал нас такими!
- НЕТ!
- Ты во всём виноват!
- ХВАТИТ!
Мертвец высоко подкинул волчара и, пока тот парил в воздухе, толкнул непонятно откуда возникшую бочку, упавшую рядом с пропастью. Из отверстия потекло что-то чёрное прямо в пропасть. Рафаэль подставил бокал под струю и наполнил его до краёв.
- Выпьем же за воссоединение семьи Хардзиганов, дядя! Мама скоро к нам присоединится!
- Долго же я ждал тебя, брат,  – оборотень услышал другой голос откуда-то из тени. Он должен был падать, но время его падения будто бы замедлилось.
За спиной у племянника появился Ивирус. Он тоже напоминал ходячий труп, коим, собственно, и являлся.
- Налей и мне, сын. Я тоже хочу поднять бокал за брата! Он превзошёл даже меня! Он истинное зло!
- НЕТ! ЭТО НЕ Я! ЭТО НЕ Я! – вопил Харви, падая в пропасть с чёрной жидкостью и захлёбываясь ей. Погрузившись во тьму, он слышал смех умерших членов своей семьи и всех тех, кто умер по его вине.
- ЭТО БЫЛ НЕ Я! – мальчик быстро сел в кровати и забегал глазами по комнате. Свеча, почти уже догоревшая, освещала часть маленькой комнаты. Ставни были отворены, в небе виднелась луна. Ветер играл шторами свою заунывную мелодию. За дверью послышались быстрые шаги по лестнице. Дверь отворилась. На пороге стояла женщина.
- Харви Хардзиган! Почему ты… - увидев заплаканное лицо испуганного сына, мать подбежала к мальчику и крепко обняла его. Харви почувствовал родное тепло и прижался к ней, но продолжал плакать. Не в силах успокоиться.
- Это был не я, мама, не я! – выл он, пока мать покачивалась вместе с ним, гладя сына по голове.
- Всё хорошо, сынок, всё хорошо. Мой мальчик. Всё закончилось. Ты больше никому не причинишь вреда.
Харви замер. Что?
Только когда лезвие ножа проткнуло плоть, а затем ещё и ещё раз, с каждой каплей крови, вытекающей из  живота, Хардзиган понимал всё больше, что матери тут быть не могло, что и дома этого быть не могло, как и его самого в этом доме. Что луна тоже не могла быть одна.
- Больше ты никого не тронешь, маленький монстр!
Последним, что видел Хардзиган, было лицо матери, с холодом смотрящее на него пустыми глазницами, и белая дворняга, виляющая хвостом. Пёс смотрел прямо на него тремя красными глазами, один из которых был на лбу, и лаял.

+3

4

Ich bin dein Schatten

Все было слишком странно.
Слишком странным было очнуться не у себя дома. Хотя... нет. Оле уже давно понимал, что это было не так уж и удивительно – с его-то образом жизни, с его почти что ежедневными посиделками в баре было крайне удивительно, что он вообще просыпался хотя бы в пределах Теха. Проснуться он мог в том же баре. Или у друзей, которые, так-то, не то чтобы друзья, а простые собутыльники на вечер-другой. Или, в крайнем случае, просто в подворотне. Все это хотя бы могло поддаться логическому объяснению и повлечь за собой уже привычную и, увы, совершенно бездейственную мантру: "завтра я обязательно начну новую жизнь".
Но ещё никогда он не просыпался в месте, похожем на это. Тёмном настолько, что и самого себя увидеть невозможно, несмотря на хвалёное оборотническое зрение. Холодном. Оле не мог назвать себя слишком чувствительным к холодам, наоборот даже, но сейчас он чувствовал, как кожа под тонкой тканью рубашки покрывается мурашками. Кажется, даже стук зубов был слышен пару раз, но парень невольно старался его сдержать – здесь, в этом неизвестном помещении, было страшно издавать хоть какие-то звуки.
Сверху и впереди, буквально в нескольких метрах от Оле, что-то капало. Мерно, спокойно, но одновременно с этим неплохо так нервирующе. В голове начинали строиться теории о том, куда же могло сейчас занести парня. Канализации? Нет, было бы куда более мокро, и вонища стояла бы мама не горюй. Здесь тоже пахло явно не цветами райскими, но и не настолько неприятно. Скорее, это больше напоминало какой-то подвал. Или просто заброшенное и забытое помещение... с протекающими трубами.
– Эй... – голос прозвучал неожиданно громко, эхом отдаваясь от стен и будто уходя куда-то вдаль. Нейман не считал себя трусом, но как-то уверенности и уж тем более радости это не добавляло. Каким образом он мог сюда попасть вообще?..
– Здесь есть кто-нибудь?
Глаза привыкали к темноте, медленно, но верно. Оле имел пусть и слабую, но возможность осмотреться и понять, что к чему. Или, что более вероятно, хотя бы примерно предположить...
Он начинал различать примерные, тёмные очертания. Начинал различать, где кончается стена и начинается потолок. Начинал видеть, что перед ним, буквально метрах в десяти, что-то висит. Что-то крупное, покачивающееся, будто бы от дуновения не сильного, но пробирающего до костей ветра, из стороны в сторону. И снова капли, крупные, нарушающие мертвую тишину.
"Стоять."
Нейман вдруг напрягся. Он начинал понимать и то, откуда идёт капающий звук. Прямо с того, что перед ним висит, он и раздавался. Оле ещё не видел, что перед ним, но почему-то заранее, наверное, на уровне инстинктов ощущал страх. А может, страх появился из-за ударившего в нос запаха крови. Уже не свежей. Но все же крови.
Оле, изрядно напуганный, решился все же подняться с холодного пола. Решился... да не мог. Стоило ему начать вставать, как в тишине раздался лязг цепей. Только сейчас он осознал, что шею его будто что-то сдавило. Что-то металлическое, похожее на самый настоящий ошейник, как у чертового пса. Только псам обычно надевают другие. Этот же тяжёлым грузом лежал на ключицах, а цепь была настолько короткой, что Нейман только и мог оставаться в сидячем состоянии. Максимум, на колени встать. 
– Надо же. Спящая красавица очнулась!
Раздавшийся голос и последовавший за ним смех заставил блондина ощутимо вздрогнуть. Было смутное чувство, что он где-то уже такой слышал. Но нет, не было у него ни одного знакомого ни с таким вкрадчивым, немного скрипучим голосом, от одного только звучания которого становилось откровенно не по себе, ни с таким откровенно злым смехом. Не было ни одного знакомого, чьи шаги были бы такими тихими, мягкими и вместе с тем гнетущими.
– Кто ты? – собственный голос Оле тоже узнавал с трудом. Обычно он не был таким сдавленным, едва слышным. Но сейчас парень был откровенно напуган, а сердце его, казалось, билось сейчас слишком громко. Нейману казалось, что его стук слышно сейчас на весь этот зал.
– Кто я?.. – снова смех. Этот жуткий смех, безумный, заставлял парня невольно сжаться от инстинктивного ужаса. – Уж меня-то ты знаешь лучше, чем кого бы то ни было. Не строй из себя дурачка. Тебе так это не идёт...
Оле хотел спорить. Хотел... но не мог. Будто бы вдруг у него закончились все слова. Язык даже и не поворачивался для того, чтобы начать что-либо спрашивать, связанное с этим чертовым незнакомцем. А тот, видно, тем и пользовался.
Раздался неожиданно звонкий щелчок пальцами. Помещение наполнилось светом, странным светом. Оле не знал, от чего может исходить такой неестественный, красноватый свет. Не знал он и того, что в нем все может смотреться ещё более жутко, чем могло бы. Но знал точно – в любом, абсолютно любом освещении будет отвратительно смотреться подвешенный за ноги труп.
Желудок парня, по ощущениям, сжался и поднялся куда-то ближе к горлу, встав там комом. Он уже видел трупы. Он был на этом чертовом восстании и не мог их не видеть. Но Оле не мог сказать, что привык их видеть. Не мог сказать, что готов был снова увидеть своего мертвого отца.
Именно с его взглядом навечно застывших глаз встретился Нейман. Он резко выдохнул, вздрогнув всем телом и рывком подавшись назад. Толстая цепь противно лязгнула и ударила парня по шее, но внимания на это он обращал мало. Взгляд Оле был прикован к лицу мужчины, к разбитой голове, под которой образовалась неплохих размеров лужа крови. И капающему звуку резко нашлось объяснение.
"Лучше бы трубы..."
Смешка, откровенно нервного, от себя Оле не ждал и сначала даже не понял, что этот звук издал он сам.
– Что... почему... почему он здесь?.. Почему?.. – все-таки, голос у парня постепенно прорезался, уже прекращая быть похожим на напуганный шёпот... но все равно звучал как-то сдавленно. Говорить было откровенно трудно.
– Неприятно смотреть, правда? – Оле не видел незнакомца, но ясно, будто бы кожей чувствовал – тот улыбается. Недобро, ехидно, но улыбается. – А то, что он из-за тебя погиб – приятно осознавать? Это ты его убил. Ты, Оле.
– НЕТ! – вскрик получился неожиданно резким, почти истеричным. Да, парень прекрасно помнил тот день. До сих пор вспоминал его в кошмарах, до сих пор пытался залить алкоголем. Но он знал – своими руками он его не убивал. Видел, как умирает, но не убивал. – Это не я, нет!
– Да что ты? Брось. Бесполезно отрицать. Бесполезно и оправдываться передо мной. И не смей даже говорить, что не хотел этого!
Раздалась ещё пара шагов – и незнакомец вышел в созданный им же свет. Слишком высокий, слишком худой – даже в его балахоне до пола это было заметно, слишком уж он висел на этом мужчине. Капюшон полностью закрывал лицо... точнее, можно было разглядеть лишь острый подбородок. И длинные, абсолютно белые волосы.
– Не смей скрывать свою эгоистичность. Ради спасения собственной шкуры, признай, ты на что угодно готов был! Вот, даже его не спас. Хотя... этому бедняге ничем было уже не помочь. Но знаешь, ты мог бы попытаться сделать хоть что-то. Мог бы хотя бы не прятаться, как последний трус. Хотя, ты знаешь... мне нравится твой эгоизм. Это правильно. Это безопасно. А то, что ты ещё пытаешься казаться хорошим – так противно...
Кажется, эти слова начинали уже отдаваться в голове Оле, звуча будто бы не снаружи, а прямо там, внутри. Они сдавливали грудную клетку и делали чем-то невозможным хотя бы элементарно вдохнуть и выдохнуть. Накрывали слишком противоречивые чувства. Первое, самое главное – ярость. Ярость, желание отрицать, кричать. А другая эмоция... она пугала. Не могло не пугать то, что отчасти он был... согласен. Он знал, что струсил. Знал, что мог сделать гораздо больше, чем сделал. Знал, что просидел все оставшееся время в укрытии из чистого эгоизма, прикрываемого благородным стремлением "остаться в живых, чтобы помогать матери и продолжать род фон Нейманов". Чувство вины слишком его жрало, и сейчас это будто бы оно воплотилось в этом незнакомце, словами умеющем бить больнее, чем самым тонким и жёстким хлыстом.
– Заткнись... – прорычал он. – Хватит. Хватит нести этот бред. Я его не убивал. Я не такой!
– Конечно. Снова лжёшь... снова изображаешь, что ничего не понимаешь. Не думай, что я поверю, что ты и впрямь такой глупый. Всё ты понимаешь. Просто себе признаваться не хочешь. – он усмехнулся. – Ладно. Бедняга и так достаточно настрадался. Нечего ему висеть тут, взор твой услаждать.
Достав правой рукой нож, явно старый и с искривлённым, но ещё острым лезвием, мужчина резким движением перерезал нить. Тело же упало... и исчезло. Будто бы и не было его. Только ударилось глухо о пол – и сгинуло в тот же момент.
– Ч-что... что это было?! Ты кто, черт тебя подери? Что тебе нужно?!
Оле давно не помнил, чтобы разговаривал с кем-то так – с такой злостью рыча... и явно желая накинуться. Накинуться, вцепиться клыками в глотку... или, в крайнем случае, просто ударить. Не раз и не два – а сильно, по-настоящему избить. Такое желание было для него новым и откровенно пугало.
– Я уже ответил на твой вопрос. Меня ты знаешь лучше всех... как и я тебя. Ты и моё имя знаешь. Догадаешься, авось. – усмехнулся незнакомец, убирая нож. –  А нужна мне твоя честность. Можешь врать кому угодно, но передо мной ты обязан быть честным. А ты все меня держишь за идиота... обидно это, знаешь ли.
Оле нервно усмехнулся. Он снова стал отползать дальше, ближе к стене, пока не упёрся в неё спиной.
– Что за бред ты несёшь? – прорычал он, оскалив острые клыки. – За каким хреном ты меня приковал, ублюдок?
– О! Как мы заговорили! – рассмеявшись, незнакомец подошёл ближе. От него веяло непонятным, жутким холодом. Рукой, снова почему-то одной, он коснулся его лица, будто бы гладя холодными, длинными и жутко тонкими пальцами светлую кожу. Проведя ими от скулы до самого низа щеки, мужчина вдруг резко ухватил его, вжавшегося в стену и неосознанно опустившего голову, за подбородок, и задрал кверху. Будто бы желая в лицо заглянуть. Вот только капюшон поднять тот так и не удосужился, поэтому Оле только и оставалось, что дрожать от страха и любоваться на растянувшиеся в ухмылке тонкие и бледные губы.
– Есть у меня одна цель. Есть. А так называемый бред – это чистая правда, которую сам ты признавать не хочешь. Поэтому, знаешь ли, цель моя очень благородна! Если бы я знал, что ты отсюда живым выйдешь – я бы, может, сказал, что пытаюсь наставить тебя на путь истинный...
Залившись смехом, он отстранился от Неймана, уже порядком напряжённого. Ещё бы, такие заявления, неприкрытые угрозы не могли не напрячь. Уж не могло не напрячь то, что какой-то мужик, вроде как не старый, но уже выживший из ума, затащил его сюда, приковал и пытается залезть ему в мозги, притом явно используя какую-то совершенно не понятную и пугающую магию. Парень мог бы, конечно, подумать, что это ошибка, что сюда должен был попасть кто-то другой, с кем действительно пора было бы поквитаться... но нет. Он знал его имя. Он знал его отца. И что-то Оле подсказывало, что это ещё далеко не всё, что он может о нём знать...
– Выйду. – коротко рыкнул парень. Ему было действительно страшно, но этого он старался не показывать. В конце концов, если так посудить, цепь можно как-то порвать. Не так просто, конечно, слишком уж она была толстой и крепкой, но можно. Стоит только обратиться – и конец этому пафосному и поехавшему придурку. Вот только, кажется, придурка развеселило это ещё сильнее. И Оле чувствовал – страх тот тоже прекрасно видит. И смеется, смеется снова, будто увидел в рычащем и забившемся в угол парне что-то забавное.
И это откровенно выбесило Неймана.
"Хватит сидеть и смотреть. Хватит!"
– Живым я выйду!
Выждав от силы пару секунд, он резким движением рванулся вперед, к так близко подошедшему незнакомцу. Даже когти выпустил, обратиться на лету приготовился!.. Но ответом на это была лишь неизменная ухмылка. И поднятая рука, резким светом от которой парня отбросило обратно в стену, впечатав в неё спиной. Цепь, ставшая  вдруг ещё короче, его теперь почти душила и заставляла опускаться всё ниже.
– Ты не сможешь превратиться больше, наивный. Я не допущу этого. И нападать на меня тоже бесполезно. – вкрадчивый голос стал каким-то шипящим, слишком уж злобным. – Я бы не советовал тебе меня злить.
– Н... н-не буду... П-прекра-т-ти... – прохрипел Оле, чувствуя, что дышать становится нечем. Неведомая сила продолжала сдавливать его шею, ошейник же будто бы стал меньше, чем был с самого начала.
А затем резко стало легко. Незнакомец опустил руку, которая поспешила исчезнуть в балахоне, а Оле шумно, резко вдохнул, закашлявшись. Кашляя и пытаясь отдышаться, он сидел, уставившись округлившимися глазами в грязный пол.
– Вот так. Хороший мальчик. – голос раздался почти над ухом. Незнакомец явно уже понимал, что Нейман ничего ему не сможет сделать. Понимал и этим нагло пользовался. – А хочешь, я покажу тебе в качестве вознаграждения, что будет с тобой дальше? Знаю, хочешь. Этого все хотят!
– Не... – было начал он, но, подняв, голову, вдруг закашлялся на вдохе.
На мужчине больше не было капюшона.
Длинные волосы оказались вовсе не белыми, а скорее седыми, спутанными. На Оле уставились, с залёгшими под ними чёрными тенями, явно безумные глаза... точнее, глаз. Второй же был слепым, затянутым бельмом и пересечённым огромным тянущимся по щеке шрамом. Вообще на этом лице, на неестественно бледной и даже почти что землистой, сухой коже было много шрамов, оно всё было в них. Нельзя притом было сказать, что незнакомец стар. Нельзя было сказать, что он – незнакомец.
Парень смотрел в отражение. В своё отражение. Чем больше он, в ступоре и искреннем ужасе, вглядывался в это лицо, тем больше замечал в нём собственных же черт.
– Нравится? – мужчина улыбнулся. – Тебе не может не нравиться. Ты со мной сам это сделал.
– Ничего я не!..
– Молчи уж... – он как-то болезненно усмехнулся. Опуская взгляд и поднимаясь, мужчина выпрямился и показал ему свои руки. Правую – неестественно тонкую, с выступающими венами и длинными скрюченными когтями, и левую – по локоть обрубленную.
Оле хотел отвести взгляд, очень хотел. Парень хотел не видеть этого, хотел забыть и это омерзительное зрелище, и этого чёртового клона. Было бы легко успокоить себя мыслью, что кто-то решил его просто так по-идиотски разыграть, что скоро всё закончится. Но не выходило – слишком уж всё было реальным. И вряд ли такое могло закончиться хорошо.
– На моём лице и теле – все твои пороки. Эгоизм и инфантильность, умение думать только лишь о сохранности собственной задницы. Трусость. Лживость. Пьянство. – холодно продолжил он, в его голосе больше не было какой-либо насмешки. Только боль... и явная ненависть. – Моя рука – то, что ты, "артист" доморощенный, тоже со мной сотворил. Угробил талант. Зарыл заживо. Думаешь, смог бы в один прекрасный день просто бросить пить и начать опять работать?.. Нет. Уже бы не смог. Ты жалок, ты больше ничего в своей жалкой жизни, кроме как в подворотне сдохнуть, не смог бы!
Резко наступила тишина. А затем раздался вздох, какой-то прерывистый... и, кажется, всхлип. Оле понимал – издал его не он. Слишком он сейчас был шокирован. Парень даже заставить себя пошевелиться не мог – замерев, он так и пялился на своё отражение, на лицо, по шрамам которого тихо стали стекать слёзы.
– Я... Я не думал... Не хотел, чтобы так... – тихо, крайне неуверенно начал Нейман. Он понимал – это явно не те слова, совершенно не годились они для хоть каких-то извинений. Такие срабатывают только тогда, когда тебе лет десять и ты разбил цветочный горшок, просто не хочешь, чтобы мама сильно ругалась. Но не сейчас. В объяснениях перед самим собой, в попытках утихомирить собственное же чувство вины вообще мало какие слова помогают.
– Вот. Правильно. Ты "не думал". Я давно заметил, что ты не думал. Думать ты не привык вообще. – процедил мужчина сквозь зубы, пряча обе руки в балахоне. Больше от него не было слышно ни одного всхлипа – только чистая, неприкрытая злоба в голосе. – И знаешь... я не собираюсь давать тебе шансов начать думать. Всё равно не сможешь. Я же тебя знаю. Ты ничего не сможешь.
Оле думал открыть рот, думал начать отрицать, переубеждать... но почувствовал, что не может выдавить из себя ни слова. Будто бы все они застряли в горле и там и остались копиться комом. Будто невидимый кляп ему в рот затолкали. Только и мог он сейчас, что беззвучно хлопать ртом в ужасе.
А слов от него больше никто и не ждал.
– Я заберу это тело. – продолжил седой, подходя ближе и мимоходом, на пару секунд подцепляя когтем ошейник. – И, раз уж ты сам не можешь, я проживу эту жизнь куда уж полезнее, чем ты, безвольное ничтожество.
"Нет... Нет... НЕТ!"
Ошейник стал сжиматься сильнее. Изнутри же стало расти что-то острое, похожее на шипы, и медленно, мучительно впиваться в шею. Кажется, по шее на ключицы стали стекать струйки горячей крови, одна за другой. Оле бы закричал – а не мог. Не мог он издать ни одного звука, только лишь корчиться и хлопать ртом, как выброшенная на берег рыба. Только и оставалось ему, что слушать смех, снова такой же безумный... и смотреть, как стоящий напротив него мужчина постепенно становится всё больше и больше похожим на него самого.

Последним, что увидел Оле, был он сам. Мирно, удовлетворённо улыбающийся и прикрывший глаза. А чуть дальше был огромный чёрный пёс, сидел, оскалив пасть, и поблёскивал множеством красных глаз.

***

Утром какой-то ребёнок, видно, решивший пораньше гулять выйти, вдруг резко и с громкими визгами выбежал из подворотни. Не рассчитывал малец на то, что неподалёку от закатившегося к куче ящиков мячика он увидит тело. Изуродованное, изрезанное от души, мёртвое человеческое тело.
Информация быстро распространилась. Никто из местных далиров и понятия не имел, что же такого могло произойти ночью. Кто-то поговаривал, что рычание слышал, кто-то слышал крики, кто-то – смех. А там уж и легенды начались о том, что по городу бродит бешеная стая собак или не менее бешеная банда разбойников.
Во мнениях никто так и не смог сойтись. Как и опознать найденного. 
А в городе же появился новый музыкант. Никому не известный, о себе ничего не рассказывающий, но, как слышавшие его поговаривают – жутко талантливый.

Мимокрокодил не смог пройти мимо. И упоролся. Простите.

Отредактировано Оле фон Нейман (31 Окт 2016 01:43:16)

+3

5

Умри, мой любимый персонаж!

В теплице влажно. Очень влажно и жарко. Косые лучи полуденного зимнего солнца проникают сквозь окна и заботливо освещает листья лопухов и папоротников. О прохладный каменный пол щёлкают капельки влаги, что переполняет поддоны, только что политых, растений. В лужах отражается солнечное злато. За заледеневшими окнами бушует снегопад, морозная метель и суровые ветра.  Но в теплице "Гербарий" по-прежнему царит уют, который посетители недовольно называют "удушливой духотой".
Стервятник сидит на стремянке у входа, под потолком. Одежда - самая повседневная: чёрная свободная рубаха, да мешковатые лёгкие штаны. Босые ноги свисают вниз, а в руках цветовод удерживает маленькую книгу. Светлые волосы, сливающиеся с рассеянным золотым сиянием, причёсаны небрежно. Мягкие пряди спускаются по спине и убраны за уши. Хотя несколько всё равно упрямо свисают перед лицом.
Вот только раздумья Стервятника совершенно не дают ему сконцентрироваться на ускользающих строчках. Тени нет уже несколько дней. Он и прежде иногда пропадал, но он отсутствовал не больше часа. Ни за спиной, ни среди цветов, ни в тенистых углах. Максим уже пробовал его искать, но дело то - заведомо провальное. Того, кто ушёл в глубины Леса, найти невозможно, не зная заранее, где он. От беспокойства Стервятник даже пытался вновь найти Создателя, но всё тщетно, как и десятки попыток до этого.
Первое и единственное упоминание несостоявшейся встречи.
Раздражённо фыркнув, цветовод отбрасывает синюю книжку на столешницу прилавка внизу. Та приземляется с гулким хлопком и, чуть проскользнув, останавливается у самого края. Ещё бы чуть-чуть, и чтиво оказалось бы на полу.
Стервятник потягивается и поудобнее пристраивается на платформе стремянки. Сочленения секций поскрипывает. Поиски не принесли результатов. Так что остаётся только ждать. Тем более, сегодня - сравнительно важный день. Старшая сестра едет в гости. И вот-вот должна прибыть.
Который день без Тени. Жуткое чувство всё сильнее подкрадывается к Стервятнику. Он то и дело оглядывается, в надежде почувствовать взгляд друга. Но там пусто. И становится страшно до мурашек на спине.

Дверь открывается и задевает связку бубенцов. Их звон спугивает беспокойство цветовода. Волна холодного свежего воздуха накрывается кусочек теплицы и на миг становится легче дышать.
Нет, это не его сестра.
Постоянный клиент. Она каждый раз представляется, а Стервятник каждый раз забывает её имя. На вид, женщине под сорок пять лет. Человек. Несмотря на возраст, имеет приятную внешность и стройную фигуру. Худое лицо часто улыбается, и тонкая, уже морщинистая кожа, покрывается тонкими складками. Острые черты, тонкий прямой нос, живые голубые глаза и выразительные брови. Неожиданно пухлые накрашенные губы.
Цветовод называет её Выдрой. И он был действительно удивлён, когда в первый раз она не возразила.
На ней надета длинная приталенная шуба с коротким бурым мехом. На руках - тонкие тканевые перчатки, а на ногах - высокие кожаные сапоги на низком каблуке. Шею окутывает белый шарф. Тёмные волосы опрятно сплетены в косу, а на голове красуется дорогая меховая шапка. Вероятно, она иностранка. Или просто долгое время жила за границей. Произношение буквы "Р" очень мягкое, нет вибрации. Это делает её пронзительный речь приятной.
- Здравствуй, Стервятник. - произносит она, тепло улыбаясь. Белые снежинке на её одежде стремительно превращаются в круглые блестящие капельки.
Молодой человек улыбается в ответ, нехотя спускаясь вниз.
- Доброго дня, госпожа Выдра. - босые ноги касаются ровного пола. - Вы за букетом? или за травами?
- Почти. - говорит женщина, снимая шапку и стряхивая с неё влагу. - Я хочу разнообразить мой маленький сад.
- О-о! - Стервятник наигранно возмущается, хромая к стеллажам и перешагивая через лужи. - Решили отлучить от меня моих дорогих друзей!
- Да, таков мой план! - столь же наигранно смеётся Выдра. Это представление привычно для обоих далиров.
- Кажется, я должен их отпустить... - вздыхает цветовод, разводя руками. - Они должны двигаться дальше! И я знаю, что вы позаботитесь о них. - шутливая интонация не желает испаряться из голоса Максима. - Есть пожелания?
- Пока нет...
- Тогда не смею вас торопить, госпожа Выдра.
- Меня зовут...
Но имени Стервятник не слышит. Наверное, это уже привычка. Постояв в стороне, у прохода меж цветочных полок, молодой человек возвращается к своей стремянке и лениво на неё взбирается. Отсюда удобно наблюдать за посетителями.
- Что нибудь интересное происходит снаружи? - меж тем интересуется он, глядя из-под потолка на Выдру.
- Ничего особо выдающегося. - звонко отвечает женщина, осторожно перемещаясь по узким оранжереям. Напротив неё - семейство фиалок с нежными голубыми цветами.
- А что по поводу экспедиций на новую землю? - пытаясь вспомнить название, Стервятник массирует брови. - Тамонзахпар... Тамхарзан...
- Тамунзахар! - оживлённо напоминает женщина. - Экспедиция отправлена и уже был произведён контакт!
Всё-таки интересные события имеют место. И Выдра в них более чем заинтересована. Акцент создаёт видимость, что она знает гораздо больше, чем говорит.
- Обстановка напряжённая, местные жители к нам относятся с великой осторожностью, если не сказать, агрессивно!
- Их можно понять. - фыркает Максим, бросив взгляд на входную дверь. - Другая культура, другие обычаи. Может быть, они думаю, что мы - злостные захватчики!
- Всё может быть... - протягивает женщина, наклоняясь к распускающимся красным тюльпанам. - А что нового у тебя, Стервятник?
- А? - хрипло переспрашивает тот, не расслышав тихий вопрос.
- Сегодня ты как на иголках! - поясняет Выдра, бросив беглый взгляд снизу вверх, на собеседника. На лбу у женщины блестят капельки пота, проступившие от жаркого воздуха теплицы. - Оглядываешься, нервничаешь. Уж у меня на это глаз намётан!
- Неужели так заметно?
Стервятнику остаётся только невинно улыбнуться. Всё сказанное - истина. Женщина гордо вытягивается во весь рост и упирает руки на талии.
- Молодой человек! Все твои ужимки читаются, как открытая энциклопедия! - спустя несколько мгновений молчания, она заинтересованно, почти заботливо спрашивает: - Так расскажешь тётушке Выдре, что у тебя на душе?
За окном витрины по белому снегу пробегает чёрная дворняга, озабоченно гавкая. "Не помню её... Бездомная, наверное...": мельком размышляет цветовод.
- Ну ладно, уговорили. - криво ухмыляется он. - Просто один мой знакомый исчез пару дней назад.
- Просто исчез? - неуверенно уточняет женщина.
- Ага, не оставив и следа.
- Ты уже обращался к страже?
- Они ничего не смогут сделать.
- Так тебе нужно искать его! Вдруг случилось что-то... нехорошее. - последнее слово звучит неуместно. Видимо, изначально предполагалось нечто вроде "ужасное" или просто "плохое".
- Я уже обошёл все возможные места. - хрипло поясняет Стервятник. - Тут уж ничего не поделать. Я верю, что он справится со всеми неприятностями. Но всё равно беспокоюсь.
- Надеюсь, у твоего друга всё будет хорошо. - беспокойства почти не слышно. Это больше акт хорошего тона.
- А ещё сегодня у меня важное событие. - хвастается Максим, поддерживая разговор.
- И что же это? - участливо спрашивает Выдра, уже пройдя второй цветочный ряд. Сейчас на неё смотрят огромные маки.
- Сегодня в гости приезжает моя сестра. - в голосе цветовода ясно читается радость.
- Давно не виделись?
- Да. Примерно полвитка.
Бесполезный разговор на тему, которая интересна лишь одному. Впрочем, Выдра не имеет ничего против беседы.
- А твоя сестра чем занимается? Тоже цветовод?
- Нет, не совсем. Она - артефактор. - Максим ухмыляется. - Хотя за свою жизнь она не создала чего-то действительно значимого. Так, мелочи для повседневной жизни.
- Все профессии важны и нужны... - нейтрально протягивает женщина, разглядывая пёстрые гиацинты. Какая-то тёплая мысль всплывает в её памяти, и, улыбаясь, она произносит: - А у меня дочка первые шаги сделала.
- Уже! - искренне радуется Стервятник. - Сколько ей?
- Год. - мягкая гордость звучит в каждом слове Выдры. - А летом сын уже пойдёт в школу.
- Поздравляю! Решили, куда его отдадите?
- Нет, только сейчас начали присматривать место. Дети так быстро растут...

Когда Выдра наконец определяется со своим выбором, дверь снова открывается. И вновь теплицу на мгновение охватывает свежая прохлада и сладкий звон бубенцов.
Входит упитанный мужчина в опрятной одежде и качественном кожаном пальто с белым меховым воротником. Вот только лицо не удаётся разглядеть. А за спиной...
Прямо за далиром входит Тень. Совсем не тот, каким его помнит Стервятник. Мешковатой одежды нет, а волосы - в разы короче. Чёрный силуэт исключает весь свет, но на пустом лице, на месте рта, зияет алая неестественная улыбка с отвратными красными подтёками.
Тень удерживает мужчину за горло своими тонкими руками.
- Что происходит! - выкликает Выдра, глядя на вошедших.
- Ты видишь Тень? - искренне изумляется Стервятник, позабыв про этикет и обращение на "вы".
- Ещё бы я её не видела!
Мужчина, заложник тени не говорит ни слова, а его лицо узнать совершенно невозможно. Его как будто стёрли!
Как только дверь в теплицу захлопывается, Максим соскакивает на пол, и, неловко приземлившись, встаёт между Выдрой и вошедшими.
Тень же скупым движением разводит руки и разрывает шею мужчине. Алый оскал расползается ещё шире. Кровь из разорванного горла неровными струями проливается на прохладные камни, а тело безвольно падает ничком прямо в лужу. Ни крика, ни сопротивления.
Шейла отталкивает Максима в сторону, прямо в один из проходов между цветочных стеллажей.
- Ни с места! - кричит она, подняв руки. На кончиках пальцев загораются малиновые огни и Тень оказывается в полупрозрачной непроходимой сфере. - Не позволю просто далиров убивать!
Но в отличие от Выдры, Стервятник понимает, что никакие щиты не подействуют.
Чуть не опрокинув полку, он восстанавливает равновесие.
- Выдра! Беги!
Но уже поздно.
Тень просто проходит сквозь щит, оставив после себя дырку в форме собственного силуэта. Ещё шаг и он оказывается перед магессой.
Малиновое сияние стрелами срывается в её рук, но все снаряды улетают вглубь Тени и теряются в нём, как будто угодили в разрыв реальности.
Кровавая улыбка обращается в оскал, а лицо поворачивается к Стервятнику. Тень смеётся. Беззвучно и страшно. Вытянутые вперёд пальцы неестественно удлиняются и кольями влетают в живот Выдре.
Стервятник не простил бы себя, если бы не предпринял всех возможных действий для спасения своей знакомой.
Это самое быстрое погружение в Лес, которое он когда-либо совершал!
Пространство за мгновения раздвигается на много метров в стороны и острые шипы Тени, едва впившись в женщину, продолжают удлиняться, но остаются недвижимыми для неё.
Огромной чёрно-белой птицей Стервятник подскакивает к падающей женщине, обратившейся... выдрой. Совсем маленькой. Бережно схватив её одной лапой, Максим снимает её с чёрных поршней и взмывает вверх, в пучины белёсого тумана, простирающегося бездонной пустошью над морем густой листвы.
Из дырок на брюшке Выдры сочатся струи алого невесомого смога. Нельзя терять ни минуты.
Бреющим полётом ломая ветви с верхушек деревьев, Стервятник пикирует на одну из полян. Десятки мелких цветастых сущностей разлетаются врассыпную от тяжёлого приземления огромной птицы, что тут же выныривает из Леса и оказывается перед районным госпиталем.
Стервятник даже не пытается поднять Выдру на руки и героически внести её в обитель врачевания. Не хватит ни сил, ни устойчивых ног. Босые стопы обжигает морозом от прикосновения к свежему снегу, а холод тут же впивается в кожу через тонкую одежду.
Немногие прохожие шарахаются от далиров, появившихся из ниоткуда, но какая-то эльфийка поспешно вбегает в широкие двери массивного здания.
Стервятник замечает это, но всё равно зовёт на помощь ближайшего ошеломлённого далира, не обращая внимания, что с него самого сыпятся перья, так же застревающие в волосах. Мужчина с лёгкостью поднимает Выдру и несёт её следом за той эльфийкой.
"С выдрой всё будет нормально...": размышляет Стервятник. Раны в её животе неглубоки и их должны залечить без особых трудностей.
Но что произошло? Что случилось с Тенью? Почему он вдруг стал убивать... Как он стал материальным?
Тело покрывает холодная испарина липкого, обволакивающего страха, который тут же вступает в борьбу с зимним морозом.
Стервятник в миг понимает: "Его целью был именно я! Иначе к чему было то представление? Значит теперь..."
Осознание пронзает сознание иглой. Причинить максимум боли! Его Сестра под прямым ударом!
Не обращая внимания на ничего не значащие вопросы окружающих, Максим поднимается со снега и бросается бежать. Бежать на путь, по которому должна пройти Сестра.
Пространство затягивает туман. Даже такое погружение в Лес делает утоптанный снег не таким холодным, а свежая трава, пробивающаяся прямо из земли, щекочет ступни.
Стервятник бежит. Неуклюже. Много лет назад повреждённое, колено предательски блокирует свободу движений.
На каждом углу цветоводу мерещатся чёрные силуэты. Но не далиров, а одного лишь Тени. Его чудовищный оскал, кровавые дорожки вытекающей крови и неестественность движений.
Улыбки! Улыбки и беззвучный смех! Хохот, перекрывающий всё остальное!
От неожиданной слабости ноги заплетаются и Стервятник чуть не падает в снег. Волосы, пронизанные перьями, промокли от пота путаются от движений.
Но вот и цель! Силуэт столь знакомый, что Максим не упустит его ни за что. Он выныривает из Леса предстаёт перед Сестрой.

Цветовод никогда не называл старшую Сестру по имени.
Она сильно изменилась за тот период, когда Стервятник отсутствовал. Она успела повзрослеть. А после смерти всей семьи - и постареть. Хоть ей всего тридцать два года, на лице читаются все сорок. Длинные волосы пестрят сединой. Одежда такая же чёрная, как у Максима. И такая же мешковатая. Наряд больше похож на целый ворох платков, платий и шалей с кружевными оборками. голова скрыта глубоким капюшоном, а на руках - тёплые перчатки с обрезанными пальцами. Мужская неуместная обувь. Кожа бледна.
Она неспешной походкой ступает по улицам, взирая вокруг отсутствующим взглядом серых глаз.
Но как только она замечает брата, да ещё и одетого не по погоде, выражение её лица сменяется на приятно удивлённое и недоумевающее.
- Сестра! - громко произносит Стервятник, неровной походкой приближаясь к ней. - Ты в опас...
- Что произошло? - спрашивает она мягким голосом.
Но Максим молчит, чувствуя, как его волосы встают дыбом от ужаса.
Из-за спины Сестры появляется худая чёрная фигура с алой усмешкой. Тень... Он издевательски выглядывает из-за женщины. А в его руке...
- О-о! Нет!.. - обессиленно мямлит цветовод.
Ведь угловатая клешня удерживает человеческую голову за длинную косу. Голову Выдры! Она была не срезана, а оторвана от тела! Из разрыва до сих пор стекает кровь. Красивые глаза раздавлены, а изо рта струится кровь.
Неслышимый гогот затмевает суету мира и длинный палец пробивает голову Сестры Стервятника. Входит в висок. Выходит с другой стороны. Прокручивается.
Мышечный спазм сворачивает Максима, а из глаз текут ничего не значащие слёзы. Руки дрожат от холода и горя. Сжатые искривлённые губы белее снега.
А далиры вокруг не обращают внимания на происходящее. Будто ничего нет и никогда не случалось.
Стервятник закрывает мокрое лицо руками, без устали шепча:
- Нет-нет-нет-нет...
Тень... Нет. Кошмар предстаёт перед Максимом. В каждой его руке по одной голове. Багряная улыбка в черноте лица растянута до невозможных пределов. Где-то вдалеке чёрная дворняга исходит на приглушённый лай.
- Я убью тебя! - бесшумно говорит Стервятник сломанным голосом. - Я убью тебя!!!
Но погрузиться в лес не удаётся. То, что он делал интуитивно... Больше не работает. Будто сам Кошмар держит его здесь.
"Всё кончено!..": осознаёт молодой человек. Нет способов противостоять этому существу. Никак.
- Давай же... - голос срывается на безумный смех пополам с воплем отчаяния. - Убей меня!
Чёрные руки протягиваются к цветоводу. Длинные пальцы вползают в его глаза, проникают в самые глубины сущности и сознания. Жестоко, беспощадно и неумолимо. Унизительно. Это конец. Ничто более не имеет значения.

Но внезапно пространство с треском рвётся на части, и чья-то тёплая рука хватает Стервятника за одежду. Рывок, и вся реальность смещается к немыслимые глубины.
Максим, будто всё ещё ощущая присутствия Тени-Кошмара, пытается отмахнуться, плотно зажмурившись. Но на его попытки звучит лишь смех. Восторженный и добрый.
- Не думал что получится! - говорит некто. Голос приятен и глубок. И до боли знаком.
Ошеломлённый Стервятник открывает глаза и обнаруживает себя в давно потерянном месте и компании несуществующего создания.
Трава в бесцветном саду серая и покрыта пеплом. По белым облакам ползут прогалины к черному небу. Жёлтое пухлое солнце будто постоянно увеличивается, в действительности не меняясь в размерах.
Сад прилегает к высокому особняку, побитому временем. Вся его конструкция напоминает цилиндр. Белёсые фасады украшены резьбой, а в чёрных окнах не разглядеть интерьер.
Рядом с лежащим цветоводом стоит тот, о бытии которого не должно быть известно.
- Создатель? - хрипло протягивает Стервятник.
- Добро пожаловать! - выкликает тот, гордо расставив руки.
Он выглядит как самый обычный человек. Именно такой, каким Максим его запомнил. Упитанное телосложение, мощные руки и приятное лицо. Только внешний вид требует некоторого ухода. На босые ноги одеты тапки-шлёпанцы. Чёрные штаны с вертикальными полосками по бокам немного длинноваты. На синей клуте с короткими рукавами что-то написано. Овальное лицо давно не брилось. Слишком длинные волосы, закрывающие шею, неприятно блестят.
- Что происходит? - спрашивает Стервятник, неловко поднимаясь с ломкой травы. Голос ломается - цветовод ещё не отошёл от шока.
- Я отсрочил твоё исчезновение! - говорит Создатель.
- Исчезновение?
- Ну конечно, у тебя много вопросов... - протягивает молодой нечеловек, почесав у себя за ухом. Что-то для себя решив, он провозглашает: - Так! Идём! В ногах правды нет. Я по пути тебе расскажу детали. Будешь есть что-нибудь?
- Нет... Я... - мямлит Максим, шагая вслед за создателем. Слишком неправдоподобно! Абсурдно!
Тяжёлые чёрные двери отворяются и далиры входят в величественную обитель. Создатель ведёт цветовода знакомым путём, на кухню. Длинный коридор по периметру строения. В окна всегда проникает солнечный несуществующий свет и отражается в клетчатом полу. На стенах висят невозможно дорогие рамы для картин. Но самих картин нет.
- А ты совсем не изменился, Автор... - протягивает молодой человек другому, который выглядит даже младше, чем он сам.
- Для персонажей время летит иначе. - фыркает в ответ Создатель.
- Что всё-таки случилось? - нервно интересуется Стервятник.
- Ты же помнишь, что я пишу всю твою жизнь? - переспрашивает тот.
- Такое не забудешь... - шёпотом подтверждает Максим.
- Хорошо. Так вот! - Создатель поворачивается и идёт спиной вперёд. Совсем как в предыдущий раз. - Кто-то перехватил инициативу. Кто-то нашёл способ писать твою жизнь вместо меня.
- Это разве возможно?
- Я тоже думал, что нет! Но, похоже, мы оба ошибались. - неухоженный человек разводит руками. Красные лучи, льющиеся из окна, искажаются - тень Создателя идёт прямо. - Но факт остаётся фактом: из того, что я для тебя готовил, сбывалась мелкая часть. Совсем крохотная. Примерно строчка из целой страницы.
- Откуда тогда брались все остальные события моей жизни?
- Без понятия. - жёлтый свет проникает сквозь ставни. - Похоже, что кто-то с большей властью, нежели я, решил прекратить твоё существование. А может быть, ты устарел, как персонаж...
От таких слов спину Стервятника вновь покрывает холодный пот. Сказано слишком просто.
- И что... теперь?
- Пуф-ф... - выдыхает Создатель, сложив руки на груди. Тапки шлёпают по мраморной плитке. Свет меняется на синий. - Я очень люблю тебя, Максим.
Неуместная пауза, и лицо Стервятника странным образом искривляется.
- Да не в этом смысле! - Создатель смеётся. - Я люблю тебя, как персонажа. Люблю твою историю, события, которые происходят с тобой. Твоё восприятие действительности и настроение. Я очень тебя люблю.
Максим недоверчиво щурится.
- К чему ты ведёшь?
- Я не хочу тебя уничтожать. - Автор вновь поворачивается лицом вперёд и продолжает путь плечом к плечу со своим творением. - Но я не могу противостоять тому, что творится в твоей жизни. Она уже не в моей компетенции. По крайней мере, как показывает практика. - Создатель касается плеча цветовода. - Я приложил немыслимое количество усилий, чтобы привести тебя сюда. Я исписал много страниц одной лишь фразой "Максим встретил меня"!
- С... Спасибо. - грустно протягивает тот.
- Да и то, мне самому пришлось лезть в пекло и тащить тебя сюда.
Круговорот мыслей персонажа упирается в один единственный вопрос:
- А что дальше?
- Ну... - Создатель на миг запинается. - Сейчас мы поедим и решим, что с тобой делать. Ты не можешь оставаться тут вечно.
- А что с другими твоими персонажами?
Свет меняется на белый.
- Они столкнулись с похожей проблемой. Но я пока ещё владею ситуацией. - Создателя пробирает задорный смех. - Точнее, они сами владеют ситуацией.
- Сами? - недоумевающе вопрошает Стервятник. - И да, отпусти уже моё плечо.
- Оу... прости. - ухмыляется Автор, отходя на два шага в сторону. - Мои другие персонажи проявили чудеса находчивости. Они создали замену Мне! - поясняет Создатель, смеясь. - Мне! Понимаешь? Они сами создали себе нового Создателя! Ещё один из них пишет их жизнь, а моей замене остаётся это только подтверждать! - кашлянув, он произносит: - Проклятье... Даже обидно как-то!
Наконец, бесконечный коридор упирается в кухню.
Вся правая стена уставлена шкафами. Слева, под длинным белым окном, установлены раковина и длинная череда тумб, одна из которых имеет четыре чёрные спирали, нагревающихся для готовки. В середине комнаты стоит длинный стол. Пол - всё те же чёрно-белые мраморные плиты, а потолок обит деревом. Элементов освещения нет, но чистого белого свечения окна вполне хватает.
- Я забыл... Ты будешь что-то есть? Или просто чаю попьём? - спрашивает Создатель, скупыми движениями открывая один из шкафов.
- Давай чая... - грустно протягивает Стервятник, усаживаясь за стол.
Где-то в глубине коридора слышится звонкий лай.
- У тебя есть собака? - недоуменно спрашивает Максим, оглядываясь.
- Да, недавно завёл. - отмахивается Создатель, устанавливая железный чайник на одну из металлических спиралей и поворачивая ручку на этой тумбе.
Из коридора вылетает милый щенок неопределённой породы. Совсем ещё маленький, с длинными ушами и круглой мордочкой. На груди у него присутствует маленькое белое пятно. Заливисто гавкая, он обегает всю кухню и принимается вертеться вокруг гостя, обнюхивая его мокрым носом.
- Можешь погладить, он добрый. - смеётся Создатель.
Стервятник неуверенно протягивает руку. Щенок её тщательно обнюхивает, тыркаясь носом в ладонь.
- Автор, а что случилось с моей сестрой и той...
- той женщиной? - договаривает Создатель, снимая уже закипевший чайник и наполняя две огромные кружки. Заварка, кипяток, холодная вода. - Сахар нужен?
- Делай, как себе.
- Хорошо... - протягивает неухоженный молодой человек, закидывая по две небольшие ложки. - А твои знакомые... Они мертвы.
Кружки по приземлению неуместно громко стучат о столешницу.
- И их уже не вернуть? - спрашивает Стервятник, вытирая обслюнявленную руку о штаны. Чай оказывается слишком горячим.
- Начнём с того, что они существовали в общем мире, но только в твоей истории. Так что, технически, я могу попытаться их вернуть. - хмыкнув и пригубив чай, Создатель продолжает: - Но ведь ты понимаешь, что это значит, когда мёртвый персонаж, пусть и второстепенный, возвращается из мертвых.
- Что случается? - тупо переспрашивает Максим, протягивая руку к корзине с пряниками, которые Создатель только что поставил на стол.
- Ну... - сформулировать ответ оказывается невероятно сложным. Особенно когда автор беседует с собственным персонажем. - Это же абсурд! Персонаж умирает. Всё. Его история кончается. Для воскрешения потребуется не просто причина, а целая череда значимых событий! И мотив воскрешения, до кучи! Иначе как история, так и суть персонажа, потеряет смысл и будет разрушена. - скупая мимика овального лица наконец становится выразительной в своём возмущении.
Чёрный щенок забирается под стол и принимается грызть протянутый ему пряник.
- Он эти персонажи важны! Они не должны были умереть! - обессиленно лопочет Максим, сдерживая слёзы отчаяния.
- Я не буду их воскрешать. - сказано невероятно холодно. - Для мира они не важны. А твоя история подходит к концу.
- Как же так? - выкликает цветовод, чуть не разлив чай. - Они важны для меня!
Создатель, вздохнув, расчёсывает руками сальные волосы.
- Слушай... - доходчиво произносит он. - Твоя история связана только с двумя действительно важными персонажами. Да и то, только на одного твоя кончина серьёзно повлияет!
- Кая?.. - неуверенно спрашивает Максим.
- В десятку. - Создатель за один укус поглощает шоколадный пряник. - Вот в этой ситуации мне придётся подчистить концы. Но это всё! Нет больше никого, для кого твоя история важна!
Стервятник молчит. Слёзы туманят взгляд.
- Зачем ты мне всё это объясняешь? - спрашивает он сбивчиво. - Я уже был готов умереть! Я был! И не задумывался над последствиями собственных действий.
- А мне каково? - не выдерживает Автор, срываясь на гневный крик. - Когда я обнаружил, что один из моих персонажей больше не принадлежит мне! Когда я не смог оградить его от грядущих бед! Оградить тебя, Максим! Мой создание! Ты же мне как сын! Как брат, которого у меня никогда не было! Естественно я попытался тебя спасти и вытащить из той клоаки, в которую тебя утащило! Ты - часть меня! И я не могу позволить кому-то тебя угробить. Кроме себя самого, конечно...
- Зачем?.. - повторяет несчастный.
- А подумай о моём Авторе? - крик срывается на саркастический смех. - Я - тоже персонаж! И меня кто-то пишет! Что он? Думаешь ему приятно, когда я не справляюсь со своими задачами, которые он же мне и даёт! Что он подумал, когда я попал в эту ситуацию? Он разочарован? Или разгневался? А если твою историю захватили, то, значит, и мою могут! Мой Создатель будет вынужден тоже самое произвести со мной, что и я с тобой делаю сейчас! А может, он решит сразу избавиться от меня? Написать мне замену, как это сделали мои персонажи! Это - замкнутый круг, Максим! Круг Авторов и из персонажей! Как только один связывается с другим, как мы сейчас, срабатывает немыслимый механизм и появляется новый создатель! А потом создатель создателя! Если кто-то перехватил контроль, то вся система может быть разрушена! А это породит бессчётные связи Создатель-персонаж!
- К чему ты ведёшь? - спрашивает Стервятник, взглянув в гневные глаза своего персонального Автора.
В ответ следует скорбный шёпот:
- Чтобы предотвратить катастрофу, мне бы следовало уничтожить всех вас.
Чашка, полная горячего чая выскальзывает из ослабевших пальцев.
- Что?
- Стереть каждого из вас. Моих персонажей. Начать с чистого листа. Иначе этот "Авторский Континуум" будет разломлен.
- Не-е! - ошеломлённо протягивает Стервятник. Гнев заполняет его разум. - Ты не посмеешь! Кишка тонка!
- Проклятье! Разумеется, тонка! - кричит в ответ Создатель, сокрушая стол кулаком. Мебель остаётся невредимой. - Я же душу свою вложил в вас, идиотов! Я не могу просто обнулить весь сюжет! Все сюжеты!
- И что теперь? - опять этот вопрос.
- Придётся плыть по течению... - невесело завершает Создатель. - Мне тебя не спасти, Макс. Но я могу дать тебе выбор смерти.
Но светловолосый молодой человек исходит на истерический хохот.
- Потрясающе! - кричит он, вскидывая руки. - Я уже чувствую всю глубину моих решений!
- Хватит дурачиться. - искренне просит Создатель, убирая с глаз сальные чёрные пряди. - Это серьёзно. Выбери свою кончину. Иных возможностей нет.
- Тогда... - бесцветно говорит цветовод, уставившись в пол. - Я хочу снова встретиться с Тенью. Настоящим. И сгинуть в нём.
- Хорошо. - произносит Создатель. - Я думаю, я смогу это устроить.

***

- Хорошо, что ты пришёл. - поспешно говорит Создатель юноше, представшим перед ним.
Тень. В отличие от своего дорогого друга, он запомнил дорогу в дом Автора. И бывает здесь часто.
Чёрный силуэт молодого человека поглощает весь свет. Он смотрит на Создателя. Он был свидетелем становления обители и его единственного хозяина.
За столь долгое время, для Автора прошло времени ещё больше.
Теперь Создатель одет совершенно иначе. Хорошие кожаные ботинки, чёрные джюты и полосатая рубаха прекрасно сидят не его полноватом теле. Лицо чисто выбрито, а волнистые волосы чисты и причёсаны. Весь вид Создателя сочится его чувством собственной исключительности. Пусть это лишь видимость, но изменения пошли ему на пользу.
Его чертог приобрёл завершённые черты: белая трава больше не рассыпается пеплом, а восстанавливает форму. Меж травинок то и дело проглядываются нежные розовые цветы. Небо тёплого красного цвета, напоминающего закат, а облаков совсем мало. Лес вокруг особняка населён мелким зверьём, вроде белок или птиц.
Само строение в середине всего измерения выглядит иначе. Он отстроено из чёрного гранита, во многих комнатах горит свет и видно внутреннее убранство.
- Значит, он не просыпается? - деловито спрашивает Создатель у Тени.
Тот утвердительно кивает головой.
- Сейчас посмотрим, что можно сделать... Идём!
Походка Автора напоминает механическую чеканку. Каблуки ботинок звонко отстукивают по мраморному полу. Длинный коридор. Слева - чистые и прозрачные окна наружу. Справа - множество портретов далиров, незнакомых Тени. Среди них он замечает Стервятника. за ним следует синеглазый мужчина в пенсне и костюме бармена или дворецкого. Картин много и они поражают своей проработанностью и точностью деталей.
Создатель сворачивает вправо, в очередной коридор, ведущий вглубь здания.
- Я начал беспокоиться, как только написанный мною текст стал сливаться в бессмысленные чернильные пятна. - меж тем рассказывает Автор, маршируя по особняку. - Я пытался печатать на разных машинках. Но даже текст, написанный от руки превращался в мусор.
Тень молча следует за Создателем. Они входят в цилиндрический зал. На возвышении в его середине ничего нет. Купол потолка перерастает в стеклянную крышу. Разные части помещения оборудованы для разных целей: искусство и развлечения; работа; сон; архив и место для писательства. Всё структурировано. Всё в порядке. Автор в порядке.
Молодой человек сразу отправляется к книжным полкам архива. Там он берёт сразу несколько папок.
- Я не знаю, где Стервятник сейчас... - бубнит он, перелистывая хроники. - Я не прописывал его сны. Это было без надобности. но сейчас именно там и творятся беспорядки...
Тень просто стоит в стороне и слушает Создателя.
- Но я всё ещё прописываю тебя, Тень. Хоть ты пока и позиционирован как второстепенный персонаж.
Тот вопросительно взирает на говорящего.
- Если я всё ещё не запутался в строении Авторства, то я, может быть, смогу вторгнуться в построение чужого сюжета. - мгновение промедлив, он поясняет: - В построение сюжета, украденного у меня. Как? - Создатель предугадывает незаданный вопрос Тени. - Я буду вести Твой сюжет, Тень. Да-да, именно твой. Персональный. Я хочу, чтобы ты проник в его сон. Если я всё правильно просчитал, то всё получится. Стервятник должен захотеть тебя призвать, а подставной автор может попытаться это устроить.
Не дожидаясь реакции новоявленного нового главного героя, Создатель укладывает хроники на полку и, взяв в руки белый лист бумаги и карандаш, выводит слова: "Зов иной грани бытия утягивает Тень в его дорогому другу".

***

Создатель ошеломлённо откашливается. Написанное явление Тени состоялось мгновение назад.
- Я... В этот раз я действительно думал, что всё провалится!
Тень. Собственной персоной. Пространство исказилось и чёрная фигура проявилась, будто смещённая из иного слоя повествования.
- Не! Не может быть! - повторно выкликает Создатель, подбегая к фигуре и проверяя его подлинность.

Тень оказывается перед проекцией сознания Стервятника. Он берёт его за руки и пытается сказать, что всё происходящее - вымысел! Несуществующая реальность, прописанная существом безмерной мощи.

Но Тень не произносит ни слова. Стервятник вглядывается во тьму лица своего друга, но не слышит ничего. Зато Создатель его прекрасно понимает.
- Невозможно! - кричит он, пятясь назад. - Неужели, он направлен сюда другим Создателем? Неужели им и контролируется?

Поняв, что Автор может воспринимать неслышимую речь Тени, он бросается к нему.
- Всё происходящее - сон! Ты должен это понять! Кем ты придуман?

- Нет! - мямлит придуманный создатель. - Я придуман моим создателем! Эта реальность не может быть сном!
- Как это понимать? -вопрошает Максим, вскакивая и опрокидывая стул. Он подбегает к Тени. - Что происходит?То есть всё происходящее - сон?

- Совершенно верно! - подтверждает Тень.
Обращаться к Стервятнику к сожалению бесполезно. Поэтому полый юноша требует у Создателя озвучить его речь самостоятельно. Времени мало, так что приходится пренебрегать нормами вежливости и избегать двусмысленных выражений.
- Этот сон придуман тем, кто сном и управляет! Создатель, ты - инструмент в его руках, созданный по образу и подобию воспоминаний Максима!

Пересказав слова Тени, Создатель выносит заключительный вывод:
- Получается, две реальности пишутся одновременно! Параллельно!

- Всё верно! Но твоё существование - логическая ошибка работы сознания Стервятника. Если он знает об Авторе - Автор существует! Это уже доказано многократно!

Пока ведутся переговоры, чёрный щенок скрывается из поля виденья.

Я раскрыт? Потрясающе! Непостижимо! Мои аплодисменты!

***

"Моё воплощение... Жалкая проекция в виде щенка! Она более бесполезна!
Столько сил, и всё впустую? Нет, никогда!
Парадокс Создателя? Одна реальность пишет другую... Значит, создатель есть и у меня! Значит ли это, что он только что стал реален? Неужели разница между предположением и истинным знанием столь огромна?!
"

Вот так и работает мироздание! Создателю Альвадора лучше не думать об истине, что он постиг.

***

Из темноты коридора слышится глухое рычание и в кухню Создателя устремляется порождение кошмаров. Чёрное облако, поглощающее и материю, и души далиров. Что произойдёт, когда оно сожрёт самого Автора, пусть и придуманного?

Раньше других заметив опасность, Тень встаёт на пути всепоглощающей тьмы.
Клубы черноты сгущаются вокруг Тени. Но лишь коснувшись его тела, волны смога втягиваются в несуществющее пространство вокруг него.

Отвага Тени спасает Создателя и Стервятника от разрушительно влияния Автора этого сна.

***

Пальцы Автора отпускают перо. Вмешиваться в чужую реальность оказывается невероятно сложным. Это порождает мириады и мириады других реальностей в пределах реальности описанной.
- Это ни к чему не приведёт. - молвит он, откинувшись на кресле. - Эй, автор! - кричит он в потолок. - Нужно свернуть всю эту вакханалию.
И обнулить все наши усилия? Ну нет уж.
- Не капризничай! - смеётся мой милый персонаж. - Да, мы потратили гору времени и сил. В что в итоге? Мы теряем Тень и Стервятника.
Да, потеря серьёзная. Маленький Автор прав.
- Помнишь, мы обсуждали значение "континуума"? Мы его только что разрушили. Было порождено бессчётное количество вселенных. Я даже не уверен, обратим ли эффект, если обнулить всё выше написанное...
Как бы это ни было проблематично, но Автор вновь уел собственного создателя.
- А за потерю этих двоих я на тебя буду долго-долго сердиться. Мне они нравились...
Хорошо, хорошо. Прости.

Я выделяю весь набранный текст и нажимаю кнопку "DELETE".
Надеюсь, мой Автор на меня не в обиде.

+3

6

[AVA]http://s2.uploads.ru/t/BPFwV.jpg[/AVA]

Хорошо, когда есть тот кто разбудит...

Декила сидела на своем рабочем месте и рассматривала в небольшое зеркальце легкое покраснение на левой щеке.
"Скорее всего сново аллергия. Стоило поменьше есть шоколада.. Да и на фигуре это отражается не лучшим образом, корсет в этом месяце снова жмет..." - думалось блондинке.
В дверь постучали, полностью ушедшая в себя Декила вздрогнула от неожиданности и уронила зеркальце, а оно, как на зло, взяло и разбилось.
-Войдите! - раздраженно крикнула Деки и тише добавила. - Кто бы вы ни были черт вас дери! Только что вы обеспечили мне семь лет несчастий!

День подошел к концу, закончены дела и хлопоты. Деки сидела у теалетного столика и расчесывала свои волосы, что шелковистыми волнами покоились на ее плечах. Пенюар был нарочно спущен с плечей, а прозрачная тонкая сорочка не скрывала изгибы тела женщины.
В проеме ванной комнаты появился он, очередной временный мужчина. Оставив свое занятие, Декила улыбнулась в зеркало своему избраннику и пошла ему на встречу, избавляясь от лишней ткани и мыслей...

- Дорогая, ты уже разбудила Фео? - на секунду Деки опешивает, а потом успокаивается - это ее муж. Ее прекрасный муж, и отчего она его сразу не признала. А Феорлин - ее одиннадцати летний сын, Челси - пятилетняя дочь.
Светлую комнату заливает солнечный свет, бежевые обои и медовая обивка кровати и кресел - идеальная спальня.
- Я сама еще толком не проснулась, прости. - женщина сорока одного года со все еще приятными чертами лица и стройным станом, искренне улыбается любимому человеку.
Пройдя по узкому коридору, можно отметить что солнечный свет пропал, будто бы день мгновенно сменила ночь.
Она заходит в комнату своего сына, но вместо него обнаруживает в его кроватке кровавое месиво. Женщина не может сдержать крика и хватается за дверной косяк, чтобы найти опору. Глаза бегают по комнате и вот останавливаются в углу комнаты, там сгущается тьма и через мгновение нечто мерзкое и темное являет свой лик с ее дочерью в лапах. Девочка будто бы спит.
- Оставь мою дочь в покое! - вережит Деки и пытается сжечь или заморозить это нечто, но ничего не выходит. Магия, ее талант, ее верный друг и товарищ, покинула ее тело. Она не чувствует ни потоков магии, ни вообще ничего привычного внутри себя. Шок от открытия примораживает ее к месту не хуже так легко раньше дававшейся магии льда.
Однако через минуту, женщина берет себя в руки: выхватывает непонятно откуда взявшееся лезвие кинжала и бросается на чудовище сжимающие в своих паучих лапах ее девочку. Кинжал пронзает пустоту, а чудовище одним сильным ударом отбрасывает Декилу как тряпичную куклу. Женщину припечатывает к стене мощным ударом, кровь идет носом и отхаркивается на пол...
Боль пронзает все существо, мысли разберись в стороны, как муравьи, и теперь только ужас и страх владеют ею. Кое как приподнявшись, она хрипит:
- Возьми меня, оставь в покое мою дочь! - оно поймет, Деки знает это наверняка.
У черноты появляется огромная смеющаяся пасть...
- Неееет! - вопит Декила, ползя в сторону ужасного действа. Она кричит и кричит наблюдая, как чернота пожирает ее белокурую дочь, видя как ее кровь заляпывает стены, потолок и пол.
В ней что-то лопается и крик переходит в рыдание. Чудовище же покончив с девочкой принимается за Декилу.
Огромная то ли паучья, то ли собачья туша нависает над ней, с пас стекает кровь... кровь ее дочери. Горло Деки сжимает спазмом, новый притуп рыданий обрушивается на нее, сметая гордость, человечность, желание жить.
- Убей меня! Сожри! Мне не за чем больше жить! - ужасная гримасса искажает ее лицо.
Но зверь лишь смеется ей в лицо:
- Ты будешь жить! И страдать! Вечно! - голос больше похожий на лай.
Плевок и прекрасное лицо, обезображено кислотным ожогом. Движение когтистой лапы и красивая некогда грудь становится кровавым куском мяса, рывок и то что раньше звалось лоном рвется...Она кричит, прсит кого-то помочь... но кого. Хадиэль уже мерещится бывшей магессе в противоположном углу. От боли Декила теряет сознание, это невозможно вынести...

Первое что она видит открыв глаза - лицо ее мужа. "Он жив! Хотя бы он!" - слезы счастья текут из левого глаза, правый потерян навсегда.
Деки ожидает сочувствия и поддержки, но с уст ее суженного слетают лишь жестокие фразы и обвинения:
- Наши дети умерли из-за тебя! Это ты виновата! Уродина, ты видела свое лицо?! Шлюха демона!
Декила пытается что-то сказать в свое оправдание, но голоса у нее кажется тоже больше нет. Наконец, мужчина, звавшийся ее мужем покидает обитель и тем самым перестает терзать ум и тело женщины, некогда прекрасной и сильной, теперь инвалида.
Вскоре появляется врач и добивает известием: лекари смогли вернуть ее к жизни, но она потеряла глаз, ее позвоночник был так сильно поврежден что ходит она сможет еще очень и очень не скоро, голосовые связки еще восстанавливаются после пережитого шока, о детях тоже можно забыть, да и кто на нее такую глянет?! И будто издеваясь доктор подносит зеркало к лицу Деки и на его месте ей видится только какое-то сосредоточение волдырей и рубцов. Она бы закричала, но голос пропал.. может это и к лучшему.
"Лучше бы я умерла! Почему оно не убило меня?!" - горячие слезы единственный образ которым тело может выразить горестное отчаяние женщины.
Доктор уходит и на его место становится Дезмонд. Единственный уцелевший глаз Деки в ужасе расширяется: "Он видит меня такой! Зачем... о ужас..."
- Я пришел лишь сказать, что не смотря на то что ты лишилась магии - в этот момент сердце Декилы сжимается так, что она тихо стонет. - Кип обеспечит тебе пенсию, Десница не покинет тебя, но так как ты потеряла всю семью...

Внезапно на Декилу обрушивается сильный удар, она озадаченно моргает.
- Еще боль? Хватит с меня... - оказывается ее голос вернулся и видят оба глаза...
- Ты так плакала и все не просыпалась, - парень напротив бережно держит ее все еще нормальное тело в своих объятиях, его обеспокоенный голос подрагивает. - Что с тобой, Деки?
Но она не отвечает, а лишь рыдает искренне, громко и эти слезы освобождают ее он ночного кошмара, от подступавшей со всех сторон боли и страха.
Где-то за окном недовольно гавкал пес.

Отредактировано Декила (7 Ноя 2016 21:26:20)

+3


Вы здесь » AydenvillWorld V. Снега Тамунзахара » Конкурсы » Конкурс на Хэллоуин 2016


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно